Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 872,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.57₽  +0.13%
Облигации Газпром
  1. Аватар Павел
    1% Газпрома по текущим ценам стоит 30.775.566.770 рублей! Можно сделать ввод, что акция недооценена
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    Если успеете с утра в понедельник, то купите, думаю цена с открытия должна прыгнуть

    Сергей Мелихов, почему?:)

    Тимофей Мартынов, положительный новостной фон, ЕС за продолжение строительства потока, США бессильны
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Если успеете с утра в понедельник, то купите, думаю цена с открытия должна прыгнуть

    Сергей Мелихов, почему?:)
  4. Аватар Школа Свободных Наук
    Если успеете с утра в понедельник, то купите, думаю цена с открытия должна прыгнуть
  5. Аватар Школа Свободных Наук
    Турция выдала «Газпрому» заключение на участок «Турецкого потока»

    www.rbc.ru/rbcfreenews/59eb364d9a7947b13668a45e?from=newsfeed

    mick_ice, ну до 130 дойдет теперь уж
  6. Аватар Michael Frost
    Турция выдала «Газпрому» заключение на участок «Турецкого потока»

    www.rbc.ru/rbcfreenews/59eb364d9a7947b13668a45e?from=newsfeed
  7. Аватар Michael Frost
    МОСКВА, 20 окт — РИА Новости/Прайм. Fortum, став основным акционером Uniper, готов поддержать компанию в проекте «Газпрома» по строительству трубопровода «Северный поток-2», сообщил президент и главный исполнительный директор Fortum Пекка Лундмарк в интервью газете «Коммерсант».
  8. Аватар Michael Frost
    «Газпром» лишил Европу единства, а Польшу — смысла жизни

    ria.ru/analytics/20171020/1507231234.html
  9. Аватар Антон Ромашов Aromath
    «ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям «Газпрома». Акциям газового гиганта присвоена рекомендация «покупать», целевая цена – 177 рублей за акцию, прогнозируемый потенциал роста 39%.)

    Alex666,
    то ли еще будет.
    сейчас включатся в PR голдманы, сберы, фитчи и прочие — ГП будет в шоколаде )
  10. Аватар Alex666
    «ФИНАМ» повысил рекомендацию по акциям «Газпрома». Акциям газового гиганта присвоена рекомендация «покупать», целевая цена – 177 рублей за акцию, прогнозируемый потенциал роста 39% ;)
    www.finam.ru/analysis/newsitem/finam-povysil-rekomendaciyu-po-akciyam-gazproma-20171020-104345/
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» изучает возможности защиты своих прав за наложенный Украиной штраф в $6,7 млрд

    «Газпром» изучает возможности для дальнейшей защиты своих прав после удовлетворения Хозяйственным судом Киева ходатайства Антимонопольного комитета Украины взыскать $6,7 млрд штрафа. Об этом сообщает управление информации компании. (ТАСС)

    tass.ru/ekonomika/4661318
  12. Аватар Michael Frost
    Поляки с Украиной боятся потерять свои транзитные позиции. Вот и все. Поэтому так и переживают, что сп2 загрузится на полную мощность. И в Европе это знают, так же знают что им будет стоить государство-банкрот в качестве транзитера. А у Поляков субсидии от Германии кончились, жить-то надо на что-то, а кроме субсидий еще и транзит российского газа отбирают. Вот они и «воюют» с немцами, репарации за 2МВ требуют и прочие палки в колеса пихают. Ну с Украиной и так все ясно.
  13. Аватар Michael Frost
    А этот армагеддонщик Крутихин не указывает каких же доходов лишится Газпром, если СП2 попадет под действие энергопакета. Оператор трубы будет на аукционе продавать квоты по прокачке газа? И кто же будет качать газ по трубе, кроме Газпрома? Посмотрите на Opal, он тоже должен был качать не более 50% газпромовского газа — когда газа в Европе не хватало зимой — на нормы энергопакета начхали и запустили его на все 100… временно… Ага.
  14. Аватар Michael Frost
    Доброй ночи!

    1)
    Польша только пыжится, ее влияние на СП2 ничтожно. Могут сколько угодно вопить, Германии плевать, у ЕК нет оснований влезать в переговоры, а уж отдельно Полякам… Ну это смешно даже — обсуждать Польшу как преграду на пути СП2.

    2)
    Дания. Ну пока что они только грозятся. Ну заблокируют, ну на 9 км СП2 будет длиннее. Это 1% трубы, это мизер. Это не серьезно.

    3) А теперь то, что серьезно:
    — Opal вопреки полякам разблокировали
    — «Газпром» впервые с 2010 года вернет себе роль ключевого поставщика газа в Хорватию
    — CFluxys, Gasunie и Ontras присоединяются к проекту Eugal
    — Fortum, став основным акционером Uniper, готов поддержать компанию в проекте «Газпрома» по строительству трубопровода «Северный поток-2»




  15. Аватар jata
    Два плюса за падение Газпрома: $6,7 млрд штрафа и новые препятствия для Nord Stream 2

    Прямо в один день:
    1 "«Газпром» изучает возможности защиты своих прав за наложенный Украиной штраф в $6,7 млрд"
    2 "Дания и Польша готовят новые препятствия для Nord Stream 2"

    Ну что, ниже 120 руб за акцию зайдем на этой неделе?

    Но самое интересное, эти слова:
    "«Но простаивающая половина мощностей „Северного потока-2“ может подтолкнуть правительство России к полной либерализации экспорта газа, — указывает Крутихин. — И это самая большая угроза для „Газпрома“, монополия которого на экспорт трубопроводного газа пока защищена законом»."
    Если заговорят высокие лица о либерализации экспорта газа, то тогда и целевую цену Morgan Stanley 105,6 руб увидим в ноябре?
  16. Аватар Редактор Боб
    Киеву разрешили арестовать имущество «Газпрома»: кроме газа, ничего нет

    Хозяйственный суд Киева разрешил взыскивать с «Газпрома» штраф в 171 млрд грн Антимонопольного комитета Украины не только деньгами, но и имуществом.

    По открытой информации, на Украине «Газпром» владеет 40% «Газтранзит». Это акционерное общество создали в 1997 году «Нафтогаз Украины», «Газпром» и турецкие «Турусгаз», «Трансбалкан» для увеличения пропускной способности экспортного магистрального газопровода Ананьев-Тирасполь-Измаил, по которому газ подается в Румынию, Болгарию и Турцию. В 2001 году там построили компрессорную станцию «Тарутино» и три лупинга.

    Еще у «Газпрома» на Украине есть 40% акций ОАО «ЮжНИИГипрогаз», но он находится в Донецке, и ООО «Газпромсбыт Украина».

    В мае министр энергетики России Александр Новак заявил, что вице-президент Еврокомиссии по энерговопросам Марош Шефчович пообещал ему, что Украина не будет реализовывать судебное решение по штрафу АМКУ.

    EAD

  17. Аватар Константин Изюмов
    in.kos.vestments, может не стоит целиком копировать статьи из ведомостей?:) Может достаточно одного абзаца и ссылки? Как думаете?

    Тимофей Мартынов, Абсолютно согласен)Извиняюсь. Еще только втягиваюсь во все эти процессы.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    in.kos.vestments, может не стоит целиком копировать статьи из ведомостей?:) Может достаточно одного абзаца и ссылки? Как думаете?
  19. Аватар Константин Изюмов
    Министерство иностранных дел Польши подготовило юридическое заключение о регулировании морской части газопровода «Северный поток – 2». 12 октября документ («Ведомости» ознакомились с ним) был передан представителям Еврокомиссии.

    Польша считает, что морская часть «Северного потока – 2» подпадает под регулирование Третьего энергопакета. Территориальные воды стран – участниц ЕС – Дании и Германии, через которые пройдет труба, являются «внутренней частью территории Евросоюза», говорится в заключении МИД Польши. Часть газопровода также будет проложена в исключительной экономической зоне Финляндии и Швеции. Но выдача разрешения на строительство трубы накладывает на страну «обязательства по применению всех соответствующих норм законодательства ЕС». Наконец, прецедентное право ЕС дает Еврокомиссии основания для экстерриториального распространения норм европейского энергетического законодательства на весь газопровод целиком, включая его российские подводный и даже наземный участки, говорится в документе.

    Действующее европейское энергетическое законодательство, известное как Третий энергопакет, было принято в 2009 г. Его ключевые требования в отношении газотранспортной инфраструктуры включают разделение функций поставщика и транзитера газа, а также обеспечение доступа к трубе третьих сторон. Распространение этих норм на «Северный поток – 2» противоречит интересам «Газпрома», констатирует партнер RusEnergy Михаил Крутихин. Передача трубы независимому оператору как минимум лишит «Газпром» доходов от прокачки газа. К тому же независимая управляющая компания будет обязана выставлять мощности по прокачке на аукцион. И без отдельного решения Еврокомиссии более половины их «Газпром» выкупить не сможет, указывает Крутихин. «Но простаивающая половина мощностей «Северного потока – 2» может подтолкнуть правительство России к полной либерализации экспорта газа, – указывает Крутихин. – И это самая большая угроза для «Газпрома», монополия которого на экспорт трубопроводного газа пока защищена законом».

    Удвоение трубы
    «Северный поток – 2» должен быть построен параллельно уже проложенной трубе «Северный поток». Мощность обоих газопроводов – 55 млрд куб. м в год. Завершить строительство трубы «Газпром» планирует к концу 2019 г. Стоимость проекта оценивается в 9,5 млрд евро. «Газпром» единственный акционер компании Nord Stream 2 AG, которая строит трубопровод. В финансировании проекта участвуют Engie, OMV, Royal Dutch Shell, Uniper и Wintershall, которые обязались предоставить до 4,75 млрд евро на реализацию проекта в виде долгосрочных кредитов, или примерно по 950 млн евро каждая.
    Топ-менеджеры «Газпрома» неоднократно говорили об отсутствии оснований требовать распространения действия Третьего энергопакета на морскую часть «Северного потока – 2». К такому же выводу весной пришла и Еврокомиссия, которая попросила Совет ЕС выдать ей специальный мандат на переговоры с Россией. Еврокомиссия хочет договориться об отстранении «Газпрома» от управления трубой или хотя бы учреждения специального независимого регулятора, надзирающего над работой оператора трубы – 100%-ной «дочки» «Газпрома» Nord Stream 2 AG. Кроме того, в проект мандата включен пункт о необходимости обеспечения доступа к трубопроводу третьих лиц.

    Если бы энергетическое право ЕС было напрямую применимо к трубопроводам, таким как Nord Stream 2, Еврокомиссия не видела бы необходимости предлагать переговоры с Россией, считает представитель Nord Stream 2 AG Себастьян Сасс. «Ни один морской трубопровод из третьей страны, по которому газ поставляется на границу ЕС, никогда не рассматривался с точки зрения применения к нему правил Третьего энергетического пакета», – напоминает Сасс.Но, похоже, вопрос о том, подпадет ли «Северный поток – 2» под европейское законодательство или нет, будет решаться в суде, считают юристы. Заключение польского МИДа представляет собой зачатки недурной позиции для суда, констатирует доцент кафедры международного частного и гражданского права МГИМО Андрей Лобода. «Польша может использовать уже подготовленную аргументацию для инициирования судебного разбирательства», – продолжает Лобода. «С большой долей вероятности окончательное решение о законности требований Еврокомиссии будет принимать Европейский суд», – предполагает эксперт.

    Разница между заключениями юридических служб польского МИДа и Совета ЕС настолько велика, что дело в любом случае закончится в Европейском суде, уверен юридический советник польской нефтегазовой компании PGNiG Алан Райли. «Я бы в этом случае оценил позицию «Газпрома» как проигрышную», – уверен он. В частности, потому, что содержащаяся в контрактах российской компании привязка к конкретным точкам сдачи газа потребителям идет вразрез со всеми нормами европейского антимонопольного права, говорит Райли.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/10/19/738505-severnii-potok-ugroza
  20. Аватар Константин Изюмов
    Теплая осень помешала «Газпрому» установить рекорд
    Но по итогам года монополия все же рассчитывает поставить в Европу рекордные 190 млрд куб. м газа

    Впервые 15 дней октября «Газпром» поставил в дальнее зарубежье 7,4 млрд куб. м газа, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на данные компании. Это на 7,6% меньше, чем было экспортировано за тот же период в 2016 г. (7,96 млрд куб. м). Таким образом, впервые начиная с августа 2016 г. «Газпрому» не удалось установить очередной рекорд поставок по сравнению с показателями предыдущего года.

    Одной из основных причин снижения поставок могла быть погода в Европе, до сих пор помогавшая «Газпрому» ставить один экспортный рекорд за другим. Но если затянувшийся почти до июня период холодов и аномально жаркие для Европы июль и август были «Газпрому» на руку, не типично теплое начало октября негативно сказалось на продажах газа. Дневные температуры в Европе до сих пор стабильно держатся выше 20 градусов. В Риме, столице Италии, которая входит в тройку крупнейших европейских потребителей «Газпрома»
    Общий экспорт «Газпрома» в 2017 г. все еще значительно превышает показатели прошлого года. Всего в 2016 г. «Газпром» экспортировал 179,3 млрд куб. м газа, что стало для компании абсолютным рекордом. Сейчас «Газпром» опережает свой собственный график прошлого года на 13,9 млрд куб. м – с 1 января по 15 октября 2017 г. экспортировано уже 148,6 млрд куб. м (+10,3% к тому же периоду 2016 г.).

    В начале октября председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что общий экспорт 2017 г. может превысить 190 млрд куб. м: «В этом году мы абсолютно точно поставим исторический рекорд поставки газа на экспорт в Европу. Объемы, по-видимому, превысят 190 млрд куб. м».

    Исходя из данных предыдущих лет, сказать, оправдается прогноз или нет, можно будет только в декабре, осторожен Самсонов. «Фундаментальных причин для невыполнения этого прогноза не существует за исключением аномальных погодно-климатических изменений», – отмечает он.


  21. Аватар Марэк
    «Газпром» увеличил инвестпрограмму на 2017 год до 1,1 трлн рублей

    09:57 18 Октября 2017 года 
     МОСКВА, 18 окт — ПРАЙМ. Совет директоров «Газпрома» утвердил увеличение инвестиционной программы на 2017 год до 1,1 триллиона рублей, сообщается в материалах компании. 

    «В соответствии с инвестиционной программой на 2017 год в новой редакции, общий объем освоения инвестиций составит 1 триллион 128,576 миллиарда — на 217,341 миллиарда рублей больше по сравнению с инвестиционной программой, утвержденной в декабре 2016 года», — говорится в сообщении «Газпрома». 

    Кроме того, совет директоров утвердил в новой редакции бюджет (финансовый план) и программу оптимизации (сокращения) затрат компании на 2017 год. 
    1prime.ru/energy/20171018/828029199.html
  22. Аватар therollingstones
    Не бойтесь делать смелых прогнозов!

    Не бойтесь делать смелых прогнозов!

    Наткнулся на статейку: https://smart-lab.ru/blog/323333.php

    Хотел плюсануть комментарий Контстантина, но Тимофей сказал, что истек срок голосования.

    vip77, четко
  23. Аватар vip77
    Не бойтесь делать смелых прогнозов!

    Не бойтесь делать смелых прогнозов!

    Наткнулся на статейку: https://smart-lab.ru/blog/323333.php

    Хотел плюсануть комментарий Контстантина, но Тимофей сказал, что истек срок голосования.
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром - увеличил инвестпрограмму на 2017 год до 1,1 трлн рублей

    Совет директоров Газпрома утвердил увеличение инвестиционной программы на 2017 год до 1,1 триллиона рублей.
    «В соответствии с инвестиционной программой на 2017 год в новой редакции, общий объем освоения инвестиций составит 1 триллион 128,576 миллиарда — на 217,341 миллиарда рублей больше по сравнению с инвестиционной программой, утвержденной в декабре 2016 года»

    Прайм
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    ВТБ Капитал: Прогнозная цена Газпром — $2,60 (текущая цена — $2,2), рекомендация — покупать;

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: