Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 323,7 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,3
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

140.4  +2.22%
Облигации Газпром
  1. Аватар Куплю газпром по 5 рублей
    Опять влез в Газпром, зачем? Не знаю!(блок 153, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Прикиньте,  влез на 300 тыр. Это огромные деньги. Можно две недели на Мальдивах отдохнуть, хотя бы посмотреть что это такое.
      А тут влез, да еще на хаях. Есть здесь такие же лудоманы? НЕ я один такой?! 
    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)


    2. Несмотря на покупку постим медиков и продавцов через раз, сегодня женщины продавцы:

    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, купил на хаях продавай на лоях..300тыр-это один раз в хороший кабак сходить…

    Продай всё и купи газпром, фига у Вас кабаки

    Gotamcity77, имеется ввиду и последствия после кабака-сауна… девочки
  2. Аватар autotrade
    P/e график
    Есть график p/e для Газпром в?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Golod


    Golod, о, а у меня доступа нет пока ещё

    Виктор Петров, счет депо открыт?
  4. Аватар Gotamcity77
    Опять влез в Газпром, зачем? Не знаю!(блок 153, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Прикиньте,  влез на 300 тыр. Это огромные деньги. Можно две недели на Мальдивах отдохнуть, хотя бы посмотреть что это такое.
      А тут влез, да еще на хаях. Есть здесь такие же лудоманы? НЕ я один такой?! 
    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)


    2. Несмотря на покупку постим медиков и продавцов через раз, сегодня женщины продавцы:

    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,; ждем 350. 370 в моменте. От этих цен либо фиксировать. Или продавать половину и ждать дивов. Если поза поджимает, то на 320-220 можно выходить. Ниже 290 сейчас не будет. Спрос на акции до дивидендов имеется.

    Gotamcity77, ниже 300 до отсечки уже не будет, а скорей всего вообще постепенный рост до 18.07. Даже ниже 305 уже не пускали особо…

    Alex666, могу поумничать — я в бумагах и поэтому спокоен насчет нижнего движения и хотя линии на графике говорят, что ниже 300 ни-ни, на практике нырнуть до 290 в моменте легко — закупились не все и подрезать спекулянтов не мешало бы. Будем посмотреть…

    Дмитрий Брюхов, что если через год ЕС вообще от газа откажется, и Газпром при рекордной прибыли перестанет платить дивы пустив их на очередную стройку.
    Что будете делать с акциями Газпрома без дивидендов, при глубокой просадке

    Bablos, ну так не в all-in надо тарить. На часть от портфеля или ту часть, которую не жалко инвестировать

    Gotamcity77, значит и результат будет не очень

    Bablos, очень только у инсайдеров
  5. Аватар Bablos
    Опять влез в Газпром, зачем? Не знаю!(блок 153, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Прикиньте,  влез на 300 тыр. Это огромные деньги. Можно две недели на Мальдивах отдохнуть, хотя бы посмотреть что это такое.
      А тут влез, да еще на хаях. Есть здесь такие же лудоманы? НЕ я один такой?! 
    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)


    2. Несмотря на покупку постим медиков и продавцов через раз, сегодня женщины продавцы:

    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,; ждем 350. 370 в моменте. От этих цен либо фиксировать. Или продавать половину и ждать дивов. Если поза поджимает, то на 320-220 можно выходить. Ниже 290 сейчас не будет. Спрос на акции до дивидендов имеется.

    Gotamcity77, ниже 300 до отсечки уже не будет, а скорей всего вообще постепенный рост до 18.07. Даже ниже 305 уже не пускали особо…

    Alex666, могу поумничать — я в бумагах и поэтому спокоен насчет нижнего движения и хотя линии на графике говорят, что ниже 300 ни-ни, на практике нырнуть до 290 в моменте легко — закупились не все и подрезать спекулянтов не мешало бы. Будем посмотреть…

    Дмитрий Брюхов, что если через год ЕС вообще от газа откажется, и Газпром при рекордной прибыли перестанет платить дивы пустив их на очередную стройку.
    Что будете делать с акциями Газпрома без дивидендов, при глубокой просадке

    Bablos, ну так не в all-in надо тарить. На часть от портфеля или ту часть, которую не жалко инвестировать

    Gotamcity77, значит и результат будет не очень
  6. Аватар Gotamcity77
    Опять влез в Газпром, зачем? Не знаю!(блок 153, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Прикиньте,  влез на 300 тыр. Это огромные деньги. Можно две недели на Мальдивах отдохнуть, хотя бы посмотреть что это такое.
      А тут влез, да еще на хаях. Есть здесь такие же лудоманы? НЕ я один такой?! 
    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)


    2. Несмотря на покупку постим медиков и продавцов через раз, сегодня женщины продавцы:

    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, купил на хаях продавай на лоях..300тыр-это один раз в хороший кабак сходить…

    Продай всё и купи газпром, фига у Вас кабаки
  7. Аватар Gotamcity77
    Опять влез в Газпром, зачем? Не знаю!(блок 153, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Прикиньте,  влез на 300 тыр. Это огромные деньги. Можно две недели на Мальдивах отдохнуть, хотя бы посмотреть что это такое.
      А тут влез, да еще на хаях. Есть здесь такие же лудоманы? НЕ я один такой?! 
    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)


    2. Несмотря на покупку постим медиков и продавцов через раз, сегодня женщины продавцы:

    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,; ждем 350. 370 в моменте. От этих цен либо фиксировать. Или продавать половину и ждать дивов. Если поза поджимает, то на 320-220 можно выходить. Ниже 290 сейчас не будет. Спрос на акции до дивидендов имеется.

    Gotamcity77, ниже 300 до отсечки уже не будет, а скорей всего вообще постепенный рост до 18.07. Даже ниже 305 уже не пускали особо…

    Alex666, могу поумничать — я в бумагах и поэтому спокоен насчет нижнего движения и хотя линии на графике говорят, что ниже 300 ни-ни, на практике нырнуть до 290 в моменте легко — закупились не все и подрезать спекулянтов не мешало бы. Будем посмотреть…

    Дмитрий Брюхов, что если через год ЕС вообще от газа откажется, и Газпром при рекордной прибыли перестанет платить дивы пустив их на очередную стройку.
    Что будете делать с акциями Газпрома без дивидендов, при глубокой просадке

    Bablos, ну так не в all-in надо тарить. На часть от портфеля или ту часть, которую не жалко инвестировать
  8. Аватар Gotamcity77
    Опять влез в Газпром, зачем? Не знаю!(блок 153, 12+)
    1. Да, пацаны, да. Прикиньте,  влез на 300 тыр. Это огромные деньги. Можно две недели на Мальдивах отдохнуть, хотя бы посмотреть что это такое.
      А тут влез, да еще на хаях. Есть здесь такие же лудоманы? НЕ я один такой?! 
    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)


    2. Несмотря на покупку постим медиков и продавцов через раз, сегодня женщины продавцы:

    Опять влез в Газпром, зачем ? Не знаю!(блок 153, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster,; ждем 350. 370 в моменте. От этих цен либо фиксировать. Или продавать половину и ждать дивов. Если поза поджимает, то на 320-220 можно выходить. Ниже 290 сейчас не будет. Спрос на акции до дивидендов имеется.

    Gotamcity77, ниже 300 до отсечки уже не будет, а скорей всего вообще постепенный рост до 18.07. Даже ниже 305 уже не пускали особо…

    Alex666, опечатку допустил — имел ввиду 310-320 )
  9. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    А в это время в нашей деревне (пашем без выходных) :

  10. Аватар Михаил Гайлит


    Golod, хаха! Это они дерут 1500 за возможность проголосовать по дивидендам? А за возможность дышать ещё не платим? Ой, ну нафиг, даже не буду таких идей подавать!!

    Вася Баффет, www.youtube.com/watch?v=KziTI2HGEzo&t=2s
  11. Аватар Вася Баффет


    Golod, хаха! Это они дерут 1500 за возможность проголосовать по дивидендам? А за возможность дышать ещё не платим? Ой, ну нафиг, даже не буду таких идей подавать!!
  12. Аватар Маркиз Лафайет
    Стоит ли покупать Газпром в июне 2022г?

    Стоит ли покупать Газпром в июне 2022г?

    Много лет, акции Газпрома и ВТБ были антипримером инвестиций в российский фондовый рынок. Более 10 лет потерь, пустых надежд и разочарований. Почему же сейчас царит эйфория?

    Итак, немношк копнем прошлое. Пик цены на акции Газпрома пришелся на 22 мая 2008 года — 369,5 руб. В это день доллар стоил 23.69 руб, а евро 37.07 руб. Т.е. одна акция Газпрома стоила  $15.59, что по текущему заниженному биржевому курсу 885 руб. Этот рекорд не побит и сейчас. И это без инфляции.

    Напомню, что в первой половине 2008 г:
    1. На рынках тоже царила эйфория. Невероятная конъюнктура на нефть и газ!

    2. ВВП Китая рос на 12-14% в год. При этом, зарплата существенной части рабочих не превышала $100

    3. Не было никаких санкций. 

    4. Но репутация Газпрома как надежного поставщика газа в Европу к 2008 г. уже пошатнулась. Почему? Конфликты по поводу цены за газ с Украиной в начале 2006 г. привели к ограничению поставок, несанкционированному отбору газа, а в итоге к недопоставкам  в Европу. Через год, в начале 2007 г., история с ограничением поставок чуть не повторилась и с Беларусью.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар ИнвестЛи|Руслан Новиков
    Заполненность Европейских газовых хранилищ по состоянию на 13 июня (Еженедельный обзор)

    Заполненность Европейских газовых хранилищ по состоянию на 13 июня (Еженедельный обзор)

    Польша- 96,1% (+0,8% к прошлой неделе)
    Великобритания- 96,2%(+4,7,%)
    Португалия- 95,8% (+3,8%)
    Дания- 74,3%(+4,7%)
    Чехия- 68,8% (+3,6%)
    Испания- 68,6%(+1,8%)
    Германия- 54,2% (+3,5%)
    Франция- 54% (+0,5%)
    Италия- 52,8%(+1,7%)
    Евросоюз в целом- 51,4% (+2,5%)
    Словакия- 48,7%(+5,3%)
    Бельгия- 46,8% (6,7%)
    Нидерланды- 44,5%(+2,9%)
    Латвия- 41,9%(+1%)
    Австрия- 38,4%(+3,4%)
    Румыния- 35,9%(+2,1%)
    Венгрия- 34,8%(+2,8%)
    Болгария- 26,9% (+2,8%)
    Хорватия- 26,3%(+2,2%)
    Украина- 18,2%(+0,7%)
    Швеция- 6,5%(-0%)

    Напомню, в Европе существует целевой показатель в 80%, который должен быть достигнут к ноябрю 2022 года в соответствии с рекомендацией Европейской комиссии.

    Нужно понимать, что в разных странах, разные ёмкости национальных газовых хранилищ, в разных странах, разное потребление и в целом газовая потребность, разная доля выработки энергии, приходящаяся именно на газ, но в целом на сегодняшнюю неделю, ситуация следующая

    На прошедшей неделе Европейские страны довольно ударными темпами пополняли запасы. Европейский общий объем хранилищ уже превысил 50%. Немецкий, Итальянский, Французский, Испанский объемы заполняемости выше среднеевропейских. Страны уверенно идут к цели и каких-либо сомнений, что они их выполнят в принципе нет.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Виктор Петров


    Golod, о, а у меня доступа нет пока ещё
  15. Аватар Golod
  16. Аватар Golod
  17. Аватар Ambidextro
    Газпром может стать интересной инвестицией.
    Цены на газ растут
    Экстра прибыль сохранится в 2022 году
    Какие бы санкции не вводили, быстро снизить потребление газа Европа не сможет.

  18. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Газпром-Промгаз — в чем разница?
    Кто-то дерется за котировки, кто-то котлетит в фантики под названием «акциии Газпром», а кто-то просто покупает скважину...

  19. Аватар Ремора
    Капитализация Газпрома = Трем капам Сбера! ...
    " А хочешь дружок, я расскажу тебе сказку" ...  — именно так можно было бы сказать пол года назад, при этом говоря о стоимости Сбера в 120р. за акцию...   в это просто бы не поверили.  и все спекулянты наперебой закричали бы: — продай мне по такой цене, я машину заложу, квартиру продам, на всю котлету возьму!  и что мы имеем сейчас? 
    Сбер сильно недооценен в рынке, но некоторые спекулянты в ожидании чуда хотят купить еще ниже… :) 
    По капитализации Газпром = ТРЕМ СБЕРАМ!!!
    При этом активы Газпрома в 1,5 раза меньше чем у Сбера… нонсенс, но это так.
    Активы Сбера  по последнему отчету = 41 165 млрд.р.
    Активы Газпрома по последнему отчету = 27 047 млрд.р 
    Ранее до 2021г. Капитализация Сбера была больше чем у Газпрома.
    Как случилось такое Чудо?   по 300-350р. жадные спеулянты набирали Сбер в закрома на всю котлету + плечи.  И когда отработали маржинколы (принудительная продажа всех этих позиций) мы получили текущий ценник. 
    Газпром объявил хорошие дивиденды за 2021г., что помогает расти его рыночной стоимости акций.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар greedy_gnom
    Мои ожидания дивидендов. Этот год 50 руб, следующий год 30-50 руб, последующие годы 18-20 руб. Почему так: дивиденды этого года уже объявлены тут спора нет. Дивиденды следующего года 30-50 руб, да прибыль будет как минимум не меньше чем в этом году, а скорее больше, но действительно необходимо будет существенную часть этой прибыли потратить на инвест программу. Последующие годы 18-20 руб, тут уже гадание на кофейной гуще, но исхожу из того что к этому времени продажи в европу упадут уже существенно, затраты на инвест программу все еще будут значительными, да и драть с внутреннего потребителя те безумные деньги, что сейчас платят европейцы, для государства чревато внутренними неурядицами. Отмечу что 18-20 руб это мои ожидания без корректировки на инфляцию. Поэтому по 310 руб за акцию еще есть смысл покупать, а вот дороже я бы трижды подумал.
  21. Аватар khornickjaadle
    Никто не задавался вопросом что будет в пик рецессии в США? Нефть пойдет вниз. Что тогда будет с рос рынком когда нефть укатают ниже 60?

    Nikolay Gvozdev, Ничего не будет, так как США уже давно не самые большие импортеры нефти, сегодня азия двигает этот рынок и потребляет больше всего, так как основное мировое производство там. От нефти и газа мир не откажется, так как это базовый ресурс, даже машины которые ездят на электричестве изготовлены из нефти и газа, и потом электричетсво которым они заправляются не берется из розетки… Элементы солнечных батарей, удобрения, практически вся зеленая энергетика (точнее ее элементы) сделаны из нефти и газа, либо с применением нефти и газа. Так что в ближайшие лет 50 не стоит беспокоится. Повыпендриваются Европейцы немного, и все встанет на свои места

    Semyon Vakulenko, После Китая самые большие импортеры нефти это США и Европа, а не Азия. И лидер по нефтедобыче… тоже США. По запасам нефти РФ на 7-м месте, её запасы на грани выработки. Зато Венесуэла, Ирак, Иран, Саудовская Аравия и сами США могут наводнить мир нефтью если снимут с себя все ограничения.
    Лидер по добыче газа тоже США если интересно, причем в 1,5 раза больше РФ, несмотря на меньшие запасы

    Автор слов, Интересная логика исключить Китай из понятия азия, уменьшив таким образом объем азии. Затем объединить США и европу в один пакет увеличив таким образом их объем потребления, и вуаля готово утверждение что потребление в США и европе больше чем в азии. Что касается увеличения поставок из Венесуэлы, Ирака, Ирана, Саудовская Аравии, разумеется оно произойдет, но ключевое слово тут КОГДА. На наращивание добычи нужно время, инвестиции и желание сделать так чтобы товар, который ты продаешь, начал стоить меньше. В случае с Венесуэлой американцам и британцам еще нужно вернуть украденные у страны деньги, а не просто снять санкции. По поводу того что США добывают газа больше РФ, а запасов имеют меньше разве это не значит что первое они таким образом просто быстро выработают свои запасы и второе они уже сейчас крайне интенсивно добывают газ и нарастить добычу сверх этого без повышения себестоимости и экологического ущерба они не в состоянии?

    greedy_gnom, По амерам вопрос сложный. Они прогнозируют по газу рост добычи до 2040 года с выходом на плато к этому времени и экспорт 400 млрд. кубов в год. По нефти — раньше выйдут на пик добычи. На самом деле, трудно посчитать запасы сланца. Где-то читал, что есть формация сланцевая и они начинают бурить и добывать газ, а потом только оценивают запасы точнее после разбуривания. Газпром, наоборот, сначала оценивает запасы, а потом начинает добывать.

    khornickjaadle, сланцевая добыча убивает природу. то есть сегодня ты добыл там газ на доллар, а завтра ты там уже не то что пшеницу вырастить, ты там просто жить не сможешь настолько отравлена будет территория.

    greedy_gnom, Это да, в безлюдных местах, если только добывать
  22. Аватар greedy_gnom
    Никто не задавался вопросом что будет в пик рецессии в США? Нефть пойдет вниз. Что тогда будет с рос рынком когда нефть укатают ниже 60?

    Nikolay Gvozdev, Ничего не будет, так как США уже давно не самые большие импортеры нефти, сегодня азия двигает этот рынок и потребляет больше всего, так как основное мировое производство там. От нефти и газа мир не откажется, так как это базовый ресурс, даже машины которые ездят на электричестве изготовлены из нефти и газа, и потом электричетсво которым они заправляются не берется из розетки… Элементы солнечных батарей, удобрения, практически вся зеленая энергетика (точнее ее элементы) сделаны из нефти и газа, либо с применением нефти и газа. Так что в ближайшие лет 50 не стоит беспокоится. Повыпендриваются Европейцы немного, и все встанет на свои места

    Semyon Vakulenko, После Китая самые большие импортеры нефти это США и Европа, а не Азия. И лидер по нефтедобыче… тоже США. По запасам нефти РФ на 7-м месте, её запасы на грани выработки. Зато Венесуэла, Ирак, Иран, Саудовская Аравия и сами США могут наводнить мир нефтью если снимут с себя все ограничения.
    Лидер по добыче газа тоже США если интересно, причем в 1,5 раза больше РФ, несмотря на меньшие запасы

    Автор слов, Интересная логика исключить Китай из понятия азия, уменьшив таким образом объем азии. Затем объединить США и европу в один пакет увеличив таким образом их объем потребления, и вуаля готово утверждение что потребление в США и европе больше чем в азии. Что касается увеличения поставок из Венесуэлы, Ирака, Ирана, Саудовская Аравии, разумеется оно произойдет, но ключевое слово тут КОГДА. На наращивание добычи нужно время, инвестиции и желание сделать так чтобы товар, который ты продаешь, начал стоить меньше. В случае с Венесуэлой американцам и британцам еще нужно вернуть украденные у страны деньги, а не просто снять санкции. По поводу того что США добывают газа больше РФ, а запасов имеют меньше разве это не значит что первое они таким образом просто быстро выработают свои запасы и второе они уже сейчас крайне интенсивно добывают газ и нарастить добычу сверх этого без повышения себестоимости и экологического ущерба они не в состоянии?

    greedy_gnom, По амерам вопрос сложный. Они прогнозируют по газу рост добычи до 2040 года с выходом на плато к этому времени и экспорт 400 млрд. кубов в год. По нефти — раньше выйдут на пик добычи. На самом деле, трудно посчитать запасы сланца. Где-то читал, что есть формация сланцевая и они начинают бурить и добывать газ, а потом только оценивают запасы точнее после разбуривания. Газпром, наоборот, сначала оценивает запасы, а потом начинает добывать.

    khornickjaadle, сланцевая добыча убивает природу. то есть сегодня ты добыл там газ на доллар, а завтра ты там уже не то что пшеницу вырастить, ты там просто жить не сможешь настолько отравлена будет территория.
  23. Аватар Serёga М.
    Не удивлюсь если 290 увидим перед отсечкой. Многие забывают что 17% это доход теоретический годовых, если прибыль и цена сохранятся такими же через год

    Автор слов, прибыль первого полугодия 2022 у Газпрома будет выше 2021.

    Toltra, Это вопрос, из-за сокращения поставок и курса рубля

    Автор слов, Падение за 5 месяцев экспорта на 27,6% процента. Рост цены газа в 2 раза как минимум, курс евро к рублю за 5 месяцев 2022 года в среднем примерно такой же как и за 5 месяцев 2021 года. Так и будет — прибыль за 1 полугодие 2022 года под 2 трлн. руб. (прогноз). Ещё надо учесть рост поставок в Китай и рост внутреннего потребления газа России на 17,7%.

    khornickjaadle, Не применяйте к Газпрому спотовые цены на газ. А курс евро в 2021 году был в 1,5 раза выше, то есть, на 30%. Вот и считайте: минус 30% экспорт (а по году может и больше) и минус 30% выручка в рублях. Откуда прибыль вырастет?

    Автор слов, Я за 5 месяцев посчитал курс 2021 года и сравнил с курсом за 5 месяцев 2022 года. Примерно одинаковый, если делать пересчёт на каждый день. К концу года неизвестно ещё какой он будет. За 5 месяцев потерь из-за курса в выручке нет. Выручка за Январь 2022 года была 9,4 ярдов грина с падением объёма на 34%. Получается примерно 56 ярдов за полугодие будет выручка от экспорта — это если по январю ориентироваться. За весь 2021 год было 55 ярдов.

    khornickjaadle, Еще в 2022 году Газпром увеличил инвестиции на 500 млрд рублей к уже увеличенной инвестпрограмме. Ранее планировалось 1,758 трлн рублей, теперь 2,258 трлн. рублей. Это в 2 раза больше чем в 2021 году.
    Выручка Газпрома за 2021 год 6.3 трлн. руб. по РСБУ. Это значит, что для выплаты дивидендов в сумме не меньше чем за 2021 год выручка должна вырасти в 2022 году не менее чем на 1,2 трлн. руб. или на 25%. Этот прирост уже обеспечили первые 5 месяцев. Но для того, чтобы сохранить этот прирост, выручка не должна снижаться в рублях до конца этого года относительно прошлого года. Будем смотреть.

    Автор слов, Сами европейцы признали, что Россия может получить рекордные 100 млрд. долл. от продажи газа в Европу 2022 году. А кто у нас экспортёр газа в Европу — Газпром! Новатэк мизер продаёт в Европу.

    khornickjaadle, Так ведь 100 млрд. долл. это и есть прошлогодняя выручка Газпрома по курсу 60 рублей. Даже меньше

    Автор слов, повторю вопрос. Акция стоит сегодня 310 руб, вычитаем 50 руб в этом году и условные 30-50 руб в следующем. получается что за два года вам вернется от четверти до трети потраченного. и у вас еще останется сама акция. Вам мало, может поумерить аппетит?

    greedy_gnom, маленько поправлю.
    Там фишка в том, что после 22 и далее ЕС если и не откажется от газа, то сильно сократит покупки, при этом Газпром вынужден будет строить новые трубы и терминалы СПГ, короче, после 22 года дивов можем не увидеть очень долго.
    Нужна ли нам акция, которая не платит дивиденды?-вот в чём вопрос.
    Газпром был интересен спекулятивно по 200+, чтобы перед отсечкой скинуть.
    В долгосрок его брать очень опасно

    Bablos, ЕС будет сокращать покупки газа из России, раз уж у них принято такое политическое решение. Но произойдет это не сразу, а постепенно за счет двух процессов. Первое сокращение их экономики в следствии аномально высокой цены на газ в частности и энергию вообще. Второе за счет ввода в строй новых терминалов по приему СПГ. Полный отказ произойдет не ранее чем через 3-5 лет. Эти годы газпром будет продавать меньшие объемы, но по более дорогой цене. При этом газпром, понимая что рынок ЕС будет закрыт условно через 5 лет потратит это время и деньги вырученные от торговли с Европой на: новые терминалы по сжижению газа, новые газопроводы в Китай (наверняка) и в Пакистан и Индию (может быть), подключение новых потребителей внутри России, расширение мощностей по производству удобрений и разной пластиковой фигни. То есть прибыль газпром будет по прежнему получать, но уже не в Европе.

    greedy_gnom, Если повезёт, то по СП-2 водород немцы могут импортировать у Газпрома. Если, конечно, Штаты добро дадут или новый презик у них будет.

    khornickjaadle, сложно сказать. Водород требует намного большего давления или ниже температуры.
    Я читал, что текущие газопроводы для этого или малоподходят, или будут в разы быстрее изнашиваться.

    Да и смысл не очень понятен, когда можно передавать электричество и терять в разы меньше. А водород уже на месте создавать. По электричеству, конечно, тоже потери, но наверное если ток постоянный, то можно далеко передавать почти без потерь.

    Дедал, совершенно верно, к томуже открою большую тайну для тех кто плохо в школе учился — транспортировать водород вообще не возможно по трубопроводу, все дело в размере молекулы водорода, которая «испаряется» через практически любую кристаллическую решетку, ну вот валенки продолжают носиться с идеей перекачки водорода через сп2 как курицы с яйцом. В школу дети, в школу

    Коммунизму быть!, Смесь до 70% водорода может СП-2 прокачивать. Тогда придётся остальные 30% чем-то заполнить, если получится.

    khornickjaadle, при превышении доли водорода в 10 % по массе газоперекачивающее оборудование выходит из строя
  24. Аватар khornickjaadle
    Не удивлюсь если 290 увидим перед отсечкой. Многие забывают что 17% это доход теоретический годовых, если прибыль и цена сохранятся такими же через год

    Автор слов, прибыль первого полугодия 2022 у Газпрома будет выше 2021.

    Toltra, Это вопрос, из-за сокращения поставок и курса рубля

    Автор слов, Падение за 5 месяцев экспорта на 27,6% процента. Рост цены газа в 2 раза как минимум, курс евро к рублю за 5 месяцев 2022 года в среднем примерно такой же как и за 5 месяцев 2021 года. Так и будет — прибыль за 1 полугодие 2022 года под 2 трлн. руб. (прогноз). Ещё надо учесть рост поставок в Китай и рост внутреннего потребления газа России на 17,7%.

    khornickjaadle, Не применяйте к Газпрому спотовые цены на газ. А курс евро в 2021 году был в 1,5 раза выше, то есть, на 30%. Вот и считайте: минус 30% экспорт (а по году может и больше) и минус 30% выручка в рублях. Откуда прибыль вырастет?

    Автор слов, Я за 5 месяцев посчитал курс 2021 года и сравнил с курсом за 5 месяцев 2022 года. Примерно одинаковый, если делать пересчёт на каждый день. К концу года неизвестно ещё какой он будет. За 5 месяцев потерь из-за курса в выручке нет. Выручка за Январь 2022 года была 9,4 ярдов грина с падением объёма на 34%. Получается примерно 56 ярдов за полугодие будет выручка от экспорта — это если по январю ориентироваться. За весь 2021 год было 55 ярдов.

    khornickjaadle, Еще в 2022 году Газпром увеличил инвестиции на 500 млрд рублей к уже увеличенной инвестпрограмме. Ранее планировалось 1,758 трлн рублей, теперь 2,258 трлн. рублей. Это в 2 раза больше чем в 2021 году.
    Выручка Газпрома за 2021 год 6.3 трлн. руб. по РСБУ. Это значит, что для выплаты дивидендов в сумме не меньше чем за 2021 год выручка должна вырасти в 2022 году не менее чем на 1,2 трлн. руб. или на 25%. Этот прирост уже обеспечили первые 5 месяцев. Но для того, чтобы сохранить этот прирост, выручка не должна снижаться в рублях до конца этого года относительно прошлого года. Будем смотреть.

    Автор слов, Сами европейцы признали, что Россия может получить рекордные 100 млрд. долл. от продажи газа в Европу 2022 году. А кто у нас экспортёр газа в Европу — Газпром! Новатэк мизер продаёт в Европу.

    khornickjaadle, Так ведь 100 млрд. долл. это и есть прошлогодняя выручка Газпрома по курсу 60 рублей. Даже меньше

    Автор слов, повторю вопрос. Акция стоит сегодня 310 руб, вычитаем 50 руб в этом году и условные 30-50 руб в следующем. получается что за два года вам вернется от четверти до трети потраченного. и у вас еще останется сама акция. Вам мало, может поумерить аппетит?

    greedy_gnom, маленько поправлю.
    Там фишка в том, что после 22 и далее ЕС если и не откажется от газа, то сильно сократит покупки, при этом Газпром вынужден будет строить новые трубы и терминалы СПГ, короче, после 22 года дивов можем не увидеть очень долго.
    Нужна ли нам акция, которая не платит дивиденды?-вот в чём вопрос.
    Газпром был интересен спекулятивно по 200+, чтобы перед отсечкой скинуть.
    В долгосрок его брать очень опасно

    Bablos, ЕС будет сокращать покупки газа из России, раз уж у них принято такое политическое решение. Но произойдет это не сразу, а постепенно за счет двух процессов. Первое сокращение их экономики в следствии аномально высокой цены на газ в частности и энергию вообще. Второе за счет ввода в строй новых терминалов по приему СПГ. Полный отказ произойдет не ранее чем через 3-5 лет. Эти годы газпром будет продавать меньшие объемы, но по более дорогой цене. При этом газпром, понимая что рынок ЕС будет закрыт условно через 5 лет потратит это время и деньги вырученные от торговли с Европой на: новые терминалы по сжижению газа, новые газопроводы в Китай (наверняка) и в Пакистан и Индию (может быть), подключение новых потребителей внутри России, расширение мощностей по производству удобрений и разной пластиковой фигни. То есть прибыль газпром будет по прежнему получать, но уже не в Европе.

    greedy_gnom, Если повезёт, то по СП-2 водород немцы могут импортировать у Газпрома. Если, конечно, Штаты добро дадут или новый презик у них будет.

    khornickjaadle, сложно сказать. Водород требует намного большего давления или ниже температуры.
    Я читал, что текущие газопроводы для этого или малоподходят, или будут в разы быстрее изнашиваться.

    Да и смысл не очень понятен, когда можно передавать электричество и терять в разы меньше. А водород уже на месте создавать. По электричеству, конечно, тоже потери, но наверное если ток постоянный, то можно далеко передавать почти без потерь.

    Дедал, совершенно верно, к томуже открою большую тайну для тех кто плохо в школе учился — транспортировать водород вообще не возможно по трубопроводу, все дело в размере молекулы водорода, которая «испаряется» через практически любую кристаллическую решетку, ну вот валенки продолжают носиться с идеей перекачки водорода через сп2 как курицы с яйцом. В школу дети, в школу

    Коммунизму быть!, Смесь до 70% водорода может СП-2 прокачивать. Тогда придётся остальные 30% чем-то заполнить, если получится.

    khornickjaadle, вы где этот бред прочитали? На заборах тоже пишут

    Коммунизму быть!, Бюллетень Газпромэкспорта за 2018 год. По существующей газовой сети 20% смесь доля можно транспортировать.

    khornickjaadle, сообщите как запустите

    Коммунизму быть!, Сообщу.

    khornickjaadle, там наверное написано что 20% от начального обьема дойдет до конца трубы, почитайте внимательно

    Коммунизму быть!, Существующая инфраструктура позволяет транспортировать смесь, в которой уровень водорода составляет до 20%. А сколько дойдёт до потребителя не указано.

    khornickjaadle, СП-2 до 70%. Может Газпромэкспорт и приукрасил. Нельзя исключать.
  25. Аватар khornickjaadle
    Не удивлюсь если 290 увидим перед отсечкой. Многие забывают что 17% это доход теоретический годовых, если прибыль и цена сохранятся такими же через год

    Автор слов, прибыль первого полугодия 2022 у Газпрома будет выше 2021.

    Toltra, Это вопрос, из-за сокращения поставок и курса рубля

    Автор слов, Падение за 5 месяцев экспорта на 27,6% процента. Рост цены газа в 2 раза как минимум, курс евро к рублю за 5 месяцев 2022 года в среднем примерно такой же как и за 5 месяцев 2021 года. Так и будет — прибыль за 1 полугодие 2022 года под 2 трлн. руб. (прогноз). Ещё надо учесть рост поставок в Китай и рост внутреннего потребления газа России на 17,7%.

    khornickjaadle, Не применяйте к Газпрому спотовые цены на газ. А курс евро в 2021 году был в 1,5 раза выше, то есть, на 30%. Вот и считайте: минус 30% экспорт (а по году может и больше) и минус 30% выручка в рублях. Откуда прибыль вырастет?

    Автор слов, Я за 5 месяцев посчитал курс 2021 года и сравнил с курсом за 5 месяцев 2022 года. Примерно одинаковый, если делать пересчёт на каждый день. К концу года неизвестно ещё какой он будет. За 5 месяцев потерь из-за курса в выручке нет. Выручка за Январь 2022 года была 9,4 ярдов грина с падением объёма на 34%. Получается примерно 56 ярдов за полугодие будет выручка от экспорта — это если по январю ориентироваться. За весь 2021 год было 55 ярдов.

    khornickjaadle, Еще в 2022 году Газпром увеличил инвестиции на 500 млрд рублей к уже увеличенной инвестпрограмме. Ранее планировалось 1,758 трлн рублей, теперь 2,258 трлн. рублей. Это в 2 раза больше чем в 2021 году.
    Выручка Газпрома за 2021 год 6.3 трлн. руб. по РСБУ. Это значит, что для выплаты дивидендов в сумме не меньше чем за 2021 год выручка должна вырасти в 2022 году не менее чем на 1,2 трлн. руб. или на 25%. Этот прирост уже обеспечили первые 5 месяцев. Но для того, чтобы сохранить этот прирост, выручка не должна снижаться в рублях до конца этого года относительно прошлого года. Будем смотреть.

    Автор слов, Сами европейцы признали, что Россия может получить рекордные 100 млрд. долл. от продажи газа в Европу 2022 году. А кто у нас экспортёр газа в Европу — Газпром! Новатэк мизер продаёт в Европу.

    khornickjaadle, Так ведь 100 млрд. долл. это и есть прошлогодняя выручка Газпрома по курсу 60 рублей. Даже меньше

    Автор слов, повторю вопрос. Акция стоит сегодня 310 руб, вычитаем 50 руб в этом году и условные 30-50 руб в следующем. получается что за два года вам вернется от четверти до трети потраченного. и у вас еще останется сама акция. Вам мало, может поумерить аппетит?

    greedy_gnom, маленько поправлю.
    Там фишка в том, что после 22 и далее ЕС если и не откажется от газа, то сильно сократит покупки, при этом Газпром вынужден будет строить новые трубы и терминалы СПГ, короче, после 22 года дивов можем не увидеть очень долго.
    Нужна ли нам акция, которая не платит дивиденды?-вот в чём вопрос.
    Газпром был интересен спекулятивно по 200+, чтобы перед отсечкой скинуть.
    В долгосрок его брать очень опасно

    Bablos, ЕС будет сокращать покупки газа из России, раз уж у них принято такое политическое решение. Но произойдет это не сразу, а постепенно за счет двух процессов. Первое сокращение их экономики в следствии аномально высокой цены на газ в частности и энергию вообще. Второе за счет ввода в строй новых терминалов по приему СПГ. Полный отказ произойдет не ранее чем через 3-5 лет. Эти годы газпром будет продавать меньшие объемы, но по более дорогой цене. При этом газпром, понимая что рынок ЕС будет закрыт условно через 5 лет потратит это время и деньги вырученные от торговли с Европой на: новые терминалы по сжижению газа, новые газопроводы в Китай (наверняка) и в Пакистан и Индию (может быть), подключение новых потребителей внутри России, расширение мощностей по производству удобрений и разной пластиковой фигни. То есть прибыль газпром будет по прежнему получать, но уже не в Европе.

    greedy_gnom, Если повезёт, то по СП-2 водород немцы могут импортировать у Газпрома. Если, конечно, Штаты добро дадут или новый презик у них будет.

    khornickjaadle, сложно сказать. Водород требует намного большего давления или ниже температуры.
    Я читал, что текущие газопроводы для этого или малоподходят, или будут в разы быстрее изнашиваться.

    Да и смысл не очень понятен, когда можно передавать электричество и терять в разы меньше. А водород уже на месте создавать. По электричеству, конечно, тоже потери, но наверное если ток постоянный, то можно далеко передавать почти без потерь.

    Дедал, совершенно верно, к томуже открою большую тайну для тех кто плохо в школе учился — транспортировать водород вообще не возможно по трубопроводу, все дело в размере молекулы водорода, которая «испаряется» через практически любую кристаллическую решетку, ну вот валенки продолжают носиться с идеей перекачки водорода через сп2 как курицы с яйцом. В школу дети, в школу

    Коммунизму быть!, Смесь до 70% водорода может СП-2 прокачивать. Тогда придётся остальные 30% чем-то заполнить, если получится.

    khornickjaadle, вы где этот бред прочитали? На заборах тоже пишут

    Коммунизму быть!, Бюллетень Газпромэкспорта за 2018 год. По существующей газовой сети 20% смесь доля можно транспортировать.

    khornickjaadle, сообщите как запустите

    Коммунизму быть!, Сообщу.

    khornickjaadle, там наверное написано что 20% от начального обьема дойдет до конца трубы, почитайте внимательно

    Коммунизму быть!, Существующая инфраструктура позволяет транспортировать смесь, в которой уровень водорода составляет до 20%. А сколько дойдёт до потребителя не указано.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: