Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 693,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,3
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

113.79₽  +0.11%
Облигации Газпром
  1. Аватар Ядрёный Гендальф
    Жду впечатляющий отчёт 28-го. Кстати, мне кажется или отчёт с 15 перенесли на 28?

    Национальное Достояние, всегда считал, что квартальный отчёт ГП выкладывает в конце первого месяца следующего квартала. Ну и годовой соответственно вместе с отчётом за I квартал следующего года
  2. Аватар Чёрный селезень
    Сколько европейских контрагентов открыло рублёвый корсчет в Газпромбанке
    Может, у кого-то есть статистика, сколько уже с 1го апреля открыто счетов, во исполнение Пакта Газзару́бля?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Аккаунт отключен
    по 240 кто хочет газ. берите. там много
  4. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Жду впечатляющий отчёт 28-го. Кстати, мне кажется или отчёт с 15 перенесли на 28?
  5. Аватар khornickjaadle
    ФРГ мечтает.Или это правда?
    Цифры с потолка.Врет или правда.Я думал они наоборот в последнее время нарастили поставки.

    Германия уже сократила долю российской нефти в импорте с 35% до 25%, долю газа — с 55% до 40%, заявил на брифинге в Берлине глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек.
    «Германия с 50 процентов импорта угля из России, благодаря изменениям контрактов в последние недели… сократила потребление почти в два раза, примерно до 25 процентов… По нефти мы с 35 снизились до около 25 процентов, по потреблению газа из России мы с 55 смогли сократить потребление до примерно 40 процентов», — сказал министр.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Купец-продавец, По газу верно, сократили. Но денег больше заплатили из-за роста ценника.
  6. Аватар Zorro
    ФРГ мечтает.Или это правда?
    Цифры с потолка.Врет или правда.Я думал они наоборот в последнее время нарастили поставки.

    Германия уже сократила долю российской нефти в импорте с 35% до 25%, долю газа — с 55% до 40%, заявил на брифинге в Берлине глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек.
    «Германия с 50 процентов импорта угля из России, благодаря изменениям контрактов в последние недели… сократила потребление почти в два раза, примерно до 25 процентов… По нефти мы с 35 снизились до около 25 процентов, по потреблению газа из России мы с 55 смогли сократить потребление до примерно 40 процентов», — сказал министр.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Все Верно
    Россия в марте нарастила нефтегазовые доходы на 24,3% — до 1,208 трлн руб. — Минфин
    Российский бюджет в марте увеличил поступления от нефтегазовой отрасли на 24,3% по сравнению с февралем — до 1,208 трлн рублей, следует из статистики Минфина. По сравнению с мартом прошлого года показатель вырос более чем в два раза.

    Объем нефтегазовых доходов в марте стал рекордным, как минимум, за последние несколько лет. До этого самый большой размер выручки от нефти и газа бюджет получал в октябре 2021 года — 1,1 трлн рублей. В 2015–2020 годах таких высоких показателей не было из-за низких цен на нефть.

    За I квартал 2022 года федеральный бюджет получил от нефтегазовой отрасли 2,974 трлн рублей, что в 1,8 раза больше, чем годом ранее.

    В марте экспортная пошлина и НДПИ на нефть принесли бюджету 946,1 млрд рублей, что на 9% выше уровня февраля. Объем этих же налогов на газ составил 232 млрд рублей, что на 18,4% ниже уровня февраля.

    НДД в марте принес бюджету 225,9 млрд рублей (обычно этот налог собирается раз в квартал).

    t.me/minfin/311

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Все Верно
    Если Россия попросить платить в рублях, мы сделаем это, — премьер Венгрии Орбан
    Венгерский премьер Орбан заявил, что пригласил Путина на мирные переговоры в Венгрию. По его словам, ответ был положительным, но с условиями, передаёт Reuters

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Серый Кардинал
    Евроукраина...
    Венгрия последовала примеру Словакии и согласилась покупать у России газ за рубли. Кто следующий?

    Может быть, Австрия? Их министр энергетики сегодня заявил, что страна не может сократить зависимость от российских энергоресурсов. По доле импорта газа из РФ они на 4 месте среди других европейских стран.

    В Греции тоже дела не очень: у них еще в феврале стоимость газа выросла на 78,5%. У британцев аналогичная ситуация: на 54%.

    Нидерланды и вовсе отрапортовали, что столкнулись с невероятно высокой инфляцией в 11%, и не знают, как исправить интенсивное повышение цен на всё.

    Так сказать, коротко об эффективности ответных российских санкций. А это еще в нашем Минэнерго не дали конкретику насчет поставок и электроэнергии за рубли.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Ambidextro
    Пример последствия санкций в Иране

    youtu.be/HHBaCsD1nXU

    но у нас будет по другому
  11. Аватар Все Верно
    ФРГ хочет стать независимой от поставок российского газа к лету 2024 года — Минэкономики

    Германия стремится как можно скорее стать независимой от поставок российских энергоносителей — от импорта угля из РФ к осени 2022 года, от поставок нефти — к концу года, газа — к лету 2024 года. Об этом заявила в среду на брифинге представитель Министерства по делам экономики и защиты климата ФРГ Сузанне Унград.

    «Курс правительства ФРГ направлен на постепенное достижение независимости от импорта энергоносителей из России. Мы на протяжении последних недель работаем над тем, чтобы создать соответствующие условия и как можно скорее это сделать», — сказала она.

    «Мы хорошо продвинулись вперед в этом», — утверждала Унград.

    «Независимость от [поставок российского] угля будет достигнута быстрее всего — к осени [2022 года] — таков наш план, нефти — к концу года, а газа окончательно — к лету 2024 года», — уточнила она

    fomag.ru/news-streem/frg-khochet-stat-nezavisimoy-ot-postavok-rossiyskogo-gaza-k-letu-2024-goda-minekonomiki/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Аккаунт отключен
    фин рез газа за квартал гы :((
  13. Аватар autotrade
    Газпром заказал для транзита дополнительную мощность Ямала — Европы

    Газпром выкупил 51 тысячу кубометров в час мощности магистрали, которой сможет воспользоваться с 7.00 мск 6 апреля до 7.00 мск 7 апреля. Объем составляет всего 1,5% от общего предложения на аукционе. Ранее компания также заказала 230 тысяч кубометров в час для транзита по «Ямалу — Европе» на текущие газовые сутки, то есть около 6,2% от общего объема, который был доступен для бронирования

    Магистраль вновь работает в режиме виртуального реверса, тогда как накануне наблюдался реверс физический. На станции Мальнов в Германии физический поток газа отсутствует, но поставки российского голубого топлива продолжаются: попадая в польский участок Ямала — Европы из Белоруссии они сразу перепродаются Германией и остаются в Польше.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Все Верно, за виртуальный реверс надо платить виртуальными денгами
  14. Аватар ОчПассивный инвестор
    Опасность технического банкротства Gazprom Germania предотвращена — глава Федерального сетевого агентства Германии

    Есть много бизнес-партнеров, например банков, которые ощущали дискомфорт в отношении перспективы дальше работать с компанией. Ситуация изменилась со вчерашним решением правительства (передать фирму в управление BNetzA — ред.). В этом смысле я думаю, что никто не должен тревожиться по поводу сотрудничества с Gazprom Germania в этой новой констелляции (под управлением регулятора — ред.). Я считаю, что опасность технического банкротства предотвращена


    BNetzA по-прежнему не владеет информацией о фирмах, которым «Газпром» передал имущественные права на свою «дочку» в Германии, что послужило основанием для передачи компании в доверительное управление. Кроме того, регулятор теперь ожидает, что фирма будет выполнять уже заключенные контракты.

    Они не затронуты вчерашним решением министра (экономики Роберта Хабека — ред.). Действующие контракты должны исполняться. Это с точки зрения многих коммунальных компаний, которые являются клиентами Wingas, дочерней фирмы Gazprom Germania, является высшим приоритетом, и имеет для нас первостепенное значение. В имеющихся контрактах ничего не должно меняться

    — Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии Клаус Мюллер

    В Германии рассказали о получении управления над Gazprom Germania — ПРАЙМ, 05.04.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Теперь то вообще ничего не мешает Газпрому заключать контракты напрямую в рубле — нет «дочки», нет контрактов. А немчура пусть предъявляет уже «своей» компании Gazprom Germania претензии, неустойки и т.п., за неисполнение контрактов в валюте. Я правильно понимаю?

    Уважаемый Starter,
    Вы вероятно не знаете, но нам (в том числе и Газпрому)
    постоянно что-то (или кто-то) мешает: то зима, то весна, то лето, то осень и т.д. и т.п.
  15. Аватар Все Верно
    Газпром заказал для транзита дополнительную мощность Ямала - Европы

    Газпром выкупил 51 тысячу кубометров в час мощности магистрали, которой сможет воспользоваться с 7.00 мск 6 апреля до 7.00 мск 7 апреля. Объем составляет всего 1,5% от общего предложения на аукционе. Ранее компания также заказала 230 тысяч кубометров в час для транзита по «Ямалу — Европе» на текущие газовые сутки, то есть около 6,2% от общего объема, который был доступен для бронирования

    Магистраль вновь работает в режиме виртуального реверса, тогда как накануне наблюдался реверс физический. На станции Мальнов в Германии физический поток газа отсутствует, но поставки российского голубого топлива продолжаются: попадая в польский участок Ямала — Европы из Белоруссии они сразу перепродаются Германией и остаются в Польше.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар khornickjaadle
    Опасность технического банкротства Gazprom Germania предотвращена — глава Федерального сетевого агентства Германии

    Есть много бизнес-партнеров, например банков, которые ощущали дискомфорт в отношении перспективы дальше работать с компанией. Ситуация изменилась со вчерашним решением правительства (передать фирму в управление BNetzA — ред.). В этом смысле я думаю, что никто не должен тревожиться по поводу сотрудничества с Gazprom Germania в этой новой констелляции (под управлением регулятора — ред.). Я считаю, что опасность технического банкротства предотвращена


    BNetzA по-прежнему не владеет информацией о фирмах, которым «Газпром» передал имущественные права на свою «дочку» в Германии, что послужило основанием для передачи компании в доверительное управление. Кроме того, регулятор теперь ожидает, что фирма будет выполнять уже заключенные контракты.

    Они не затронуты вчерашним решением министра (экономики Роберта Хабека — ред.). Действующие контракты должны исполняться. Это с точки зрения многих коммунальных компаний, которые являются клиентами Wingas, дочерней фирмы Gazprom Germania, является высшим приоритетом, и имеет для нас первостепенное значение. В имеющихся контрактах ничего не должно меняться

    — Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии Клаус Мюллер

    В Германии рассказали о получении управления над Gazprom Germania — ПРАЙМ, 05.04.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Теперь то вообще ничего не мешает Газпрому заключать контракты напрямую в рубле — нет «дочки», нет контрактов. А немчура пусть предъявляет уже «своей» компании Gazprom Germania претензии, неустойки и т.п., за неисполнение контрактов в валюте. Я правильно понимаю?

    Starter, Это уже круто будет — заключить контракт с немцами в рублях на поставку газа. С амерами они расплачиваются за баксы за газ, так и с Россией, по той же логике, должны расплачиваться в рублях.
  17. Аватар Starter
    Опасность технического банкротства Gazprom Germania предотвращена — глава Федерального сетевого агентства Германии

    Есть много бизнес-партнеров, например банков, которые ощущали дискомфорт в отношении перспективы дальше работать с компанией. Ситуация изменилась со вчерашним решением правительства (передать фирму в управление BNetzA — ред.). В этом смысле я думаю, что никто не должен тревожиться по поводу сотрудничества с Gazprom Germania в этой новой констелляции (под управлением регулятора — ред.). Я считаю, что опасность технического банкротства предотвращена


    BNetzA по-прежнему не владеет информацией о фирмах, которым «Газпром» передал имущественные права на свою «дочку» в Германии, что послужило основанием для передачи компании в доверительное управление. Кроме того, регулятор теперь ожидает, что фирма будет выполнять уже заключенные контракты.

    Они не затронуты вчерашним решением министра (экономики Роберта Хабека — ред.). Действующие контракты должны исполняться. Это с точки зрения многих коммунальных компаний, которые являются клиентами Wingas, дочерней фирмы Gazprom Germania, является высшим приоритетом, и имеет для нас первостепенное значение. В имеющихся контрактах ничего не должно меняться

    — Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии Клаус Мюллер

    В Германии рассказали о получении управления над Gazprom Germania — ПРАЙМ, 05.04.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб,
    Теперь то вообще ничего не мешает Газпрому заключать контракты напрямую в рубле — нет «дочки», нет контрактов. А немчура пусть предъявляет уже «своей» компании Gazprom Germania претензии, неустойки и т.п., за неисполнение контрактов в валюте. Я правильно понимаю?
  18. Аватар Zorro
    Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии Клаус Мюллер

    В Германии рассказали о получении управления над Gazprom Germania — ПРАЙМ, 05.04.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Редактор Боб, Штирлиц зарабатывал так много, что сам перечислял лишние деньги в Центр.
    Поэтому, Мюллер не мог признать Штирлица иностранным агентом, зато Центру приходилось доказывать в центре, что он не иностранный агент…
  19. Аватар Редактор Боб
    Опасность технического банкротства Gazprom Germania предотвращена — глава Федерального сетевого агентства Германии

    Есть много бизнес-партнеров, например банков, которые ощущали дискомфорт в отношении перспективы дальше работать с компанией. Ситуация изменилась со вчерашним решением правительства (передать фирму в управление BNetzA — ред.). В этом смысле я думаю, что никто не должен тревожиться по поводу сотрудничества с Gazprom Germania в этой новой констелляции (под управлением регулятора — ред.). Я считаю, что опасность технического банкротства предотвращена


    BNetzA по-прежнему не владеет информацией о фирмах, которым «Газпром» передал имущественные права на свою «дочку» в Германии, что послужило основанием для передачи компании в доверительное управление. Кроме того, регулятор теперь ожидает, что фирма будет выполнять уже заключенные контракты.

    Они не затронуты вчерашним решением министра (экономики Роберта Хабека — ред.). Действующие контракты должны исполняться. Это с точки зрения многих коммунальных компаний, которые являются клиентами Wingas, дочерней фирмы Gazprom Germania, является высшим приоритетом, и имеет для нас первостепенное значение. В имеющихся контрактах ничего не должно меняться

    — Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии Клаус Мюллер

    В Германии рассказали о получении управления над Gazprom Germania — ПРАЙМ, 05.04.2022 (1prime.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Огнерубов Виктор
    Завтра опять вниз?

    Купец-продавец, 220 красивое число;) потом 360. вольт.

    Sergei, 380 вообщето… руки-то помнят…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, летом 500 будет, к зиме когда пригорать будет — минимум 700. ;) ЕСэсовцы они слабые, любят тепло и комфорт.

    Sergei, гораздо вероятнее 100 Р. будет
  21. Аватар Sergei
    Завтра опять вниз?

    Купец-продавец, 220 красивое число;) потом 360. вольт.

    Sergei, 380 вообщето… руки-то помнят…

    ✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ, летом 500 будет, к зиме когда пригорать будет — минимум 700. ;) ЕСэсовцы они слабые, любят тепло и комфорт.
  22. Аватар master1
    По Газпрому и Сбербанку формируется медвежье поглощение
    На дневном графике

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ✔  ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ:Ⓩ
    Завтра опять вниз?

    Купец-продавец, 220 красивое число;) потом 360. вольт.

    Sergei, 380 вообщето… руки-то помнят…
  24. Аватар Sergei
    Завтра опять вниз?

    Купец-продавец, 220 красивое число;) потом 360. вольт.
  25. Аватар Zorro

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: