Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 321,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -5,3
P/S 0,4
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
01/10 Запуск торгов вечным фьючерсом
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

140.29  +2.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар khornickjaadle
    США: Зависимость Европы от импорта природного газа в 2020г выросла до 80%, с 65% в 2010г
    FEBRUARY 11, 2022 
    Europe relies primarily on imports to meet its natural gas needs 
    Европа полагается в первую очередь на импорт для удовлетворения своих потребностей в природном газе


    Europe (EU-27) and the United Kingdom (UK) natural gas supply
    Источник: График, созданный Управлением энергетической информации США на основе данных Евростата и Ежегодной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL)
    Заметка: Из-за требований к отчетности некоторые объемы импортируемого по трубопроводу природного газа не относятся к стране-источнику.

    Импорт природного газа как по трубопроводу, так и в виде сжиженного природного газа (СПГ) обеспечил более 80% поставок природного газа в страны Европейского союза (ЕС-27) и Соединенное Королевство (Великобритания) в 2020 году, по сравнению с 65% десятилетием ранее. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Марэк, Понятно, почему европейцы хотят переходить на зелёный водород.
  2. Аватар 333esg
    как только откроют сп 2 цены на газпром взлетят заоблачно
  3. Аватар Нечто
    Экспорт сжиженного природного газа из США в Европу превысил поставки по трубопроводам из России

    Американская газета The Wall Street Journal раскрыла информацию о том, какую выгоду получает экономика США из-за обострения ситуации на Украине.

    По данным журналиста издания Дэниэла Ергина, экспорт сжиженного природного газа из США в Европу резко вырос на фоне роста напряженности в Европе и обострения украинского кризиса. В прошлом месяце впервые за всю историю экспорт сжиженного природного газа из США в Европу превысил поставки по трубопроводам из России, отмечает газета. Автор статьи указывает, что США снова являются крупнейшим в мире производителем газа и нефти. При этом издание связывает успех нефтедобывающей промышленности США с обострением украинского кризиса. В статье подчеркивается, что необычайный рост добычи нефти и газа является геополитическим и экономическим преимуществом США.

    «Украинский кризис и энергетический кризис в Европе проливают свет на глобальное влияние добычи нефти и газа в США», — говорится в статье, цитирует РИА Новости.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ну всё ясно!
    Чтобы Газик запустил ракету, надо за 2021 год показать убыток минимум на 14,7 ярда!!!
  5. Аватар kot6ra
    Газпром пойдет на прорыв!!!
    Всем ВНИМАНИЕ! Газ будет пробивать 335 — не благодарите! За ЭЭЭЭТО НЕ благодарят)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Zamok
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade,
    По примитивной логике что бы выкупить надо максимально уронить, что пока не произошло и это впереди, главное не прозевать момент. Выкуп произойдёт в вилке цены 220-265 что-бы усреднённая стоимость получилась 252.5. Затем на выкупленные будут получены дивиденды и возврат в оборот на рынок акций но уже от 300.

    Zamok, не будет этого

    Lis', Трудно поверить в такую версию не правда ли? Думаю что может случится что угодно. Я чрезвычайный оптимист и такой сценарий мне близок.

    Zamok, для меня это не вопрос веры, а вопрос та, 334 была отсюда спекулятивная цель роста по газику и 151 по ри, они выполнены, далее, возможна ещё одна волна вниз завершающая, после лои будут закрыты и начнётся только рост-рост.

    Lis', Я только за. Время покажет куда сила небесная повернёт Скажу по секрету я всё же в нём работаю. Шепчутся именно по сценарию что я описал. А потом будет и 334 и даже выше.

    Zamok, ну посмотрим, я спекулятивную часть от 306 на 333,80 скинула, ри от 151 шортанула, так что сейчас точно не против локального снижения)

    Lis', Ещё добавлю. Событие должно произойти не позже конца марта. Рост цены будет такой что бы не допустить потери при гэпе, после гэпа также будет рост обусловленный корректировкой контрактов с поправкой на инфляционные факторы и спотовые цены. Много событий произойдёт. Много будет позитивной информации от структуры газпрома. Без России пхг в Европе не надуть.
  7. Аватар Serjik70
    Дивидендные инвесторы, вы не боитесь на нисходящем тренде, что дивгэп станет триггером к сложению бумаги вдвое?
    А дивиденды за 1 полугодие 2022 будет не из чего платить, т.к. придётся очень дорого перекредитовываться?

    Дюша Метелкин,
    Не боимся. Сложение цены вдвое позволит купить в два раза больше акций. Это очень хорошо было бы.

    Владимир, впервые на формуле1?
    2008 год помните?
    Хорошо помните? До самого 2018?
    Классно дно прикупили тогда, да? Профит! А уж на дивидендах просто озолотились…

    Дюша Метелкин, сравните див политику тогда и сейчас. Как ознакомитесь, вопросы должны отпасть.

    Владимир, очень хорошо! С тех пор политика изменилась. Ещё раз измениться не может? Не говоря уже о том, что рынки Газпром теряет.

    Дюша Метелкин,
    1. Не вижу предпосылок для ухудшения див политики.
    2. Динамика объемов продаж и заключаемых контрактов не подтверждает тезис о потери рынков.

    Владимир,


    Европа — основной рынок, тотал экспорт Газпрома — 199.2 в 2020 году

    Дюша Метелкин, не учтена цена, не учтен рост поставок на азиатском направлении, не учтен рост производства сжиженного газа

    Serjik70, Газпром экспортирует сжиженный газ?
    Цена не учтена, потому что не каждый день такая будет. А доля планомерно снижается. Как и общий объем экспорта.

    Дюша Метелкин, хорошо, зайдём от противного — осветите возможности закрытия доли ГП на Европейском рынке. А заодно учтите, что никто в процессе этих потуг не будет пребывать в обреченном ожидании. Думаю, через 3-4 года будет полноценная альтернатива на премиальный азиатский рынок.

    Serjik70, как Газпром выйдет на азиатский рынок?
    На европейском рынке — доля падает, с этим не спорите?
    Где развитие кроме триллионов на трубы?

    Дюша Метелкин, какие триллионы? 5 млрд евро, это далеко не «триллионы». Крайняя труба даже не заработав окупила себя трижды, как минимум. Что не устраивает? Премиальным азиатским рынком я считаю Китай, (а Вы что?) на него уже вышли. В планах расширение до объемов ЕС. И достижение этой цели — дело 4-5 лет

    Serjik70,
    www.rbc.ru/business/21/05/2018/5afc50979a79471ce133d69a
    Ссылочку давал уже. Почти 100 млрд. баксов на трубы, это триллионы рублей.
    Которые имеют перспективы окупаемости во многие десятки лет.

    Дюша Метелкин, Вы бы еще сослались на википедию или мнение британских учОных. РБК — это знатная жёлтая помойка, зачем Вы транслируете мнение каких-то аналитиков? Затраты отражены в финансовых отчетных документах. Хотите сослаться на цифры-приводите данные из документов, а если Вы хотите верить в то что верите, то не заморачивайтесь — продолжайте делать это и дальше.

    Serjik70, я ссылаюсь на мнение уважаемых аналитиков Sberbank CIB. А вы — кроме лозунгов пропаганды больше ничего не приводите. Я вам предлагал — цифры против цифр. Предложение всё ещё в силе

    Дюша Метелкин, внимательно прочтите мои ответы. Это я предложил привести цифры из отчётов ГП, а не мнение «уважаемых» аналитиков из Сбера. Кем они уважаемы, теми же кто провозгласил себя российской интеллигенцией? Ваш ответ вопросом на вопрос попахивает тем же, чем мнение эти «экспертов».
  8. Аватар Марэк
    США: Зависимость Европы от импорта природного газа в 2020г выросла до 80%, с 65% в 2010г
    FEBRUARY 11, 2022 
    Europe relies primarily on imports to meet its natural gas needs 
    Европа полагается в первую очередь на импорт для удовлетворения своих потребностей в природном газе


    Europe (EU-27) and the United Kingdom (UK) natural gas supply
    Источник: График, созданный Управлением энергетической информации США на основе данных Евростата и Ежегодной группы импортеров сжиженного природного газа (GIIGNL)
    Заметка: Из-за требований к отчетности некоторые объемы импортируемого по трубопроводу природного газа не относятся к стране-источнику.

    Импорт природного газа как по трубопроводу, так и в виде сжиженного природного газа (СПГ) обеспечил более 80% поставок природного газа в страны Европейского союза (ЕС-27) и Соединенное Королевство (Великобритания) в 2020 году, по сравнению с 65% десятилетием ранее. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар autotrade
    Газпром растет
    Газпром пытается пробить сопротивление, растет на 4% дошел до 335р
    Газпром растет
    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Zamok
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade,
    По примитивной логике что бы выкупить надо максимально уронить, что пока не произошло и это впереди, главное не прозевать момент. Выкуп произойдёт в вилке цены 220-265 что-бы усреднённая стоимость получилась 252.5. Затем на выкупленные будут получены дивиденды и возврат в оборот на рынок акций но уже от 300.

    Zamok, не будет этого

    Lis', Трудно поверить в такую версию не правда ли? Думаю что может случится что угодно. Я чрезвычайный оптимист и такой сценарий мне близок.

    Zamok, для меня это не вопрос веры, а вопрос та, 334 была отсюда спекулятивная цель роста по газику и 151 по ри, они выполнены, далее, возможна ещё одна волна вниз завершающая, после лои будут закрыты и начнётся только рост-рост.

    Lis', Я только за. Время покажет куда сила небесная повернёт Скажу по секрету я всё же в нём работаю. Шепчутся именно по сценарию что я описал. А потом будет и 334 и даже выше.
  11. Аватар Zamok
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade,
    По примитивной логике что бы выкупить надо максимально уронить, что пока не произошло и это впереди, главное не прозевать момент. Выкуп произойдёт в вилке цены 220-265 что-бы усреднённая стоимость получилась 252.5. Затем на выкупленные будут получены дивиденды и возврат в оборот на рынок акций но уже от 300.

    Zamok, не будет этого

    Lis', Трудно поверить в такую версию не правда ли? Думаю что может случится что угодно. Я чрезвычайный оптимист и такой сценарий мне близок.
  12. Аватар Zamok
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade,
    По примитивной логике что бы выкупить надо максимально уронить, что пока не произошло и это впереди, главное не прозевать момент. Выкуп произойдёт в вилке цены 220-265 что-бы усреднённая стоимость получилась 252.5. Затем на выкупленные будут получены дивиденды и возврат в оборот на рынок акций но уже от 300.
  13. Аватар Zamok
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade, вначале дня рынок разогревают, а во второй половине дня опять будут сливать😓

    Борис Пароход, Уже отдал в другие руки непосильно нажитое вчерашним утренним проливом. Вот теперь жду момент для нового входа.
  14. Аватар Борис Пароход
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    autotrade, вначале дня рынок разогревают, а во второй половине дня опять будут сливать😓
  15. Аватар autotrade
    GAZP идем на прорыв
    GAZP с учетом того что объявили выкуп акций это дает позитив на хороший рост и поддержку при слабом рынке
    GAZP идем на прорыв

    Телеграм: t.me/autotradering

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Evvibris
    Мнение по дивам Газпрома.
    Решил высказать свое мнение по дивам Газпрома и еще на несколько вопросов. Надеюсь в комментах увидеть альтернативные мнения по данному поводу. 
    Для начала отмечу, что я пока ориентируюсь на дивиденд в 47.8 рублей (хотя есть причины рассматривать и значительно более высокие дивиденды, в частности великолепный анализ Алексея Мидакова с его расчетным дивом в 53,11 рублей).  

    Многих сейчас интересует каков будет процентный доход на момент выплаты дивов и какую стоимость бумаги к тому времени ожидать. На данный момент таблица зависимости курса от процентного доходя для определенного мною дивиденда выглядит так:
    Мнение по дивам Газпрома.
    Теперь же непосредственно мнение, о том какой же именно процент ожидать. 
    Обычно я беру как опорную дивдоху в размере «Ставка ЦБ + 2%». К моменту выплаты дивов я ожидаю ставку на уровне максимума, который на данный момент ожидается в районе 11%. Однако что касается Газпрома в этом году, то я склонен считать, что моя привычная схема в этом году не сработает. ИМХО дивдоха будет в районе ставки ЦБ, т.е. 11%. Причина в том, что цена на газ остается высокой (по идее цена уже должна была достаточно серьезно упасть, как обычно происходит весной, но этого до сих пор не произошло) и как следствие в следующем году есть все основания ожидать дивиденд даже значительно выше, чем за 2021й (плюс появившаяся вероятность bayback'ов). Кроме того, ожидается что инфляция (а значит и ставка) в этом году достигнет максимума, а далее начнет снижаться оказывая поддержу рынку. Т.е. на момент выплаты дивидендов игроки будут скупать сразу два дивиденда подряд, притом один из них вероятно уже будет происходить при снижающейся ставке.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар vladimir-
    может оставить на завтра?
  18. Аватар vladimir-
    Газик жжот, ура! Кукл, спасиба за газик, ри и других тоже))

    Lis', Радуетесь как ребёнок от вкусняшки как говорит моя внучка. Последние три недели только газик. И вообще в поймал с ним муху.

    Zamok, просто мне после нефти — газик в кайф, я раньше нормально с нефтью разбиралась, ща меня там возят на стопы и всё тут, но я с ней потом ещё по-крупному поквитаюсь)

    Lis', Я по возможности Вас читаю. У меня сложилось впечатление что стараетесь ухватится за всё, акции, фьючи, опционы и т.д. У меня так не получилось, чуть не профигачил всё что нажил не посильным трудом и не сломал мозг. Как то послушал старого трейдера который дал совет трейдить с одним, край двумя активами и аллилуйя, стало прирастать и причём заметно. Главное стал крепко спать и вернулись физиологические потребности.

    Zamok, у меня 2 счёта спекулятивных на них фьючи и опционы, 2 — иис -там акции и ещё один мелкий счёт для экспериментов, как-то так)
    но это дело привычки — начинать надо с одного инструмента и потом добавлять постепенно, я тоже раньше считала, что 3 инструмента максимум, иначе окосею, ща нормально вроде и с гораздо большим количеством инструментов)) я счета порой путаю, когда устаю, пару раз уже было, вот это ж.п.

    Lis', Я видно старею, острота и быстродействие головы не успевает следить за движений нескольких активов. Очень комфортно в одном, подобрал инструмент как максимально ловить на низах и верхах иногда просто пережидая в кэше или бумагах для входа выхода. Держу просто дивидендные пакеты акций для слива перед гэпом и последующим набором на минимальной цене. Как то так, всё максимально просто, даже примитивно.

    Zamok, вы сравниваете интрадей и позиционку, я не интрадейщик по натуре, я не могу так — схватила 5рублей и бежать, выдыхаюсь, уже смотрела за своей интрой — 3 недели — норм, потом усталость и куча ошибок. если бы была интрадейщиком, то торговала максимум 2 — мя инструментами.
    и я не инвестор по сути — тоже так не могу — купила втб и 10 лет ждёшь нормальных дивов))
    я — позиционщик, я вижу среднесрочное движение в инструменте и его тащу, периодически корректируя, как-то так) если вижу среднесрочное движение в 5 инструментах, тащу 5, если в 10, то тащу 10. Плюс ещё если что-то вижу спекулятивно, то тоже беру) Я не могу вообще торговать то, что я не вижу. вот сейчас не вижу, где у сбера- новый хай среднесрочно, ушла основным объемом в газпром. вижу, что металлурги пойдут на перехай, взяла их. Русал вот не взяла, казнюсь и каюсь, ну и т.д. при этом если среднесрочное движение в том или ином инструменте идёт не по плану, ухожу на время полностью, пока снова не пойму его.

    Lis', я — позиционщик, я вижу среднесрочное движение в инструменте и его тащу, периодически корректируя, как-то так) если вижу среднесрочное движение в 5 инструментах, тащу 5, а как ты видищь это движение? не научишь, извени что на ты

    vladimir-, несколько лет училась, это технический анализ, в котором вам любыми методами (графическими, математическими, волновыми и т.д.) нужно понять, что дают три составляющие:
    цена + объем + волатильность = тренд.
    я обучением не занимаюсь. и нельзя этому научить, но можно научиться, в инете всё есть.

    Lis', «и нельзя этому научить, но можно научиться», так можно или нельзя?

    HYG1978, нельзя научить, но можно самому научиться)
    и да, я бы не шортила — выкупят, ниже 317-316 только можно локально в шорт)

    Lis', у меня уже открыт с 312.1
  19. Аватар vladimir-
    а шорт можно оставить на завтра или комисии большие
  20. Аватар Сергей
    ждем решения по ставке и вниз)) Заранее начали отыгрывать))
  21. Аватар Kamushek
    Газик жжот, ура! Кукл, спасиба за газик, ри и других тоже))

    Lis', Радуетесь как ребёнок от вкусняшки как говорит моя внучка. Последние три недели только газик. И вообще в поймал с ним муху.

    Zamok, просто мне после нефти — газик в кайф, я раньше нормально с нефтью разбиралась, ща меня там возят на стопы и всё тут, но я с ней потом ещё по-крупному поквитаюсь)

    Lis', Я по возможности Вас читаю. У меня сложилось впечатление что стараетесь ухватится за всё, акции, фьючи, опционы и т.д. У меня так не получилось, чуть не профигачил всё что нажил не посильным трудом и не сломал мозг. Как то послушал старого трейдера который дал совет трейдить с одним, край двумя активами и аллилуйя, стало прирастать и причём заметно. Главное стал крепко спать и вернулись физиологические потребности.

    Zamok, у меня 2 счёта спекулятивных на них фьючи и опционы, 2 — иис -там акции и ещё один мелкий счёт для экспериментов, как-то так)
    но это дело привычки — начинать надо с одного инструмента и потом добавлять постепенно, я тоже раньше считала, что 3 инструмента максимум, иначе окосею, ща нормально вроде и с гораздо большим количеством инструментов)) я счета порой путаю, когда устаю, пару раз уже было, вот это ж.п.

    Lis', Я видно старею, острота и быстродействие головы не успевает следить за движений нескольких активов. Очень комфортно в одном, подобрал инструмент как максимально ловить на низах и верхах иногда просто пережидая в кэше или бумагах для входа выхода. Держу просто дивидендные пакеты акций для слива перед гэпом и последующим набором на минимальной цене. Как то так, всё максимально просто, даже примитивно.

    Zamok, вы сравниваете интрадей и позиционку, я не интрадейщик по натуре, я не могу так — схватила 5рублей и бежать, выдыхаюсь, уже смотрела за своей интрой — 3 недели — норм, потом усталость и куча ошибок. если бы была интрадейщиком, то торговала максимум 2 — мя инструментами.
    и я не инвестор по сути — тоже так не могу — купила втб и 10 лет ждёшь нормальных дивов))
    я — позиционщик, я вижу среднесрочное движение в инструменте и его тащу, периодически корректируя, как-то так) если вижу среднесрочное движение в 5 инструментах, тащу 5, если в 10, то тащу 10. Плюс ещё если что-то вижу спекулятивно, то тоже беру) Я не могу вообще торговать то, что я не вижу. вот сейчас не вижу, где у сбера- новый хай среднесрочно, ушла основным объемом в газпром. вижу, что металлурги пойдут на перехай, взяла их. Русал вот не взяла, казнюсь и каюсь, ну и т.д. при этом если среднесрочное движение в том или ином инструменте идёт не по плану, ухожу на время полностью, пока снова не пойму его.

    Lis', я — позиционщик, я вижу среднесрочное движение в инструменте и его тащу, периодически корректируя, как-то так) если вижу среднесрочное движение в 5 инструментах, тащу 5, а как ты видищь это движение? не научишь, извени что на ты

    vladimir-, несколько лет училась, это технический анализ, в котором вам любыми методами (графическими, математическими, волновыми и т.д.) нужно понять, что дают три составляющие:
    цена + объем + волатильность = тренд.
    я обучением не занимаюсь. и нельзя этому научить, но можно научиться, в инете всё есть.

    Lis', «и нельзя этому научить, но можно научиться», так можно или нельзя?

    HYG1978,

    кому-то можно, кому-то нет — я так понял))))
  22. Аватар HYG1978
    Газик жжот, ура! Кукл, спасиба за газик, ри и других тоже))

    Lis', Радуетесь как ребёнок от вкусняшки как говорит моя внучка. Последние три недели только газик. И вообще в поймал с ним муху.

    Zamok, просто мне после нефти — газик в кайф, я раньше нормально с нефтью разбиралась, ща меня там возят на стопы и всё тут, но я с ней потом ещё по-крупному поквитаюсь)

    Lis', Я по возможности Вас читаю. У меня сложилось впечатление что стараетесь ухватится за всё, акции, фьючи, опционы и т.д. У меня так не получилось, чуть не профигачил всё что нажил не посильным трудом и не сломал мозг. Как то послушал старого трейдера который дал совет трейдить с одним, край двумя активами и аллилуйя, стало прирастать и причём заметно. Главное стал крепко спать и вернулись физиологические потребности.

    Zamok, у меня 2 счёта спекулятивных на них фьючи и опционы, 2 — иис -там акции и ещё один мелкий счёт для экспериментов, как-то так)
    но это дело привычки — начинать надо с одного инструмента и потом добавлять постепенно, я тоже раньше считала, что 3 инструмента максимум, иначе окосею, ща нормально вроде и с гораздо большим количеством инструментов)) я счета порой путаю, когда устаю, пару раз уже было, вот это ж.п.

    Lis', Я видно старею, острота и быстродействие головы не успевает следить за движений нескольких активов. Очень комфортно в одном, подобрал инструмент как максимально ловить на низах и верхах иногда просто пережидая в кэше или бумагах для входа выхода. Держу просто дивидендные пакеты акций для слива перед гэпом и последующим набором на минимальной цене. Как то так, всё максимально просто, даже примитивно.

    Zamok, вы сравниваете интрадей и позиционку, я не интрадейщик по натуре, я не могу так — схватила 5рублей и бежать, выдыхаюсь, уже смотрела за своей интрой — 3 недели — норм, потом усталость и куча ошибок. если бы была интрадейщиком, то торговала максимум 2 — мя инструментами.
    и я не инвестор по сути — тоже так не могу — купила втб и 10 лет ждёшь нормальных дивов))
    я — позиционщик, я вижу среднесрочное движение в инструменте и его тащу, периодически корректируя, как-то так) если вижу среднесрочное движение в 5 инструментах, тащу 5, если в 10, то тащу 10. Плюс ещё если что-то вижу спекулятивно, то тоже беру) Я не могу вообще торговать то, что я не вижу. вот сейчас не вижу, где у сбера- новый хай среднесрочно, ушла основным объемом в газпром. вижу, что металлурги пойдут на перехай, взяла их. Русал вот не взяла, казнюсь и каюсь, ну и т.д. при этом если среднесрочное движение в том или ином инструменте идёт не по плану, ухожу на время полностью, пока снова не пойму его.

    Lis', я — позиционщик, я вижу среднесрочное движение в инструменте и его тащу, периодически корректируя, как-то так) если вижу среднесрочное движение в 5 инструментах, тащу 5, а как ты видищь это движение? не научишь, извени что на ты

    vladimir-, несколько лет училась, это технический анализ, в котором вам любыми методами (графическими, математическими, волновыми и т.д.) нужно понять, что дают три составляющие:
    цена + объем + волатильность = тренд.
    я обучением не занимаюсь. и нельзя этому научить, но можно научиться, в инете всё есть.

    Lis', «и нельзя этому научить, но можно научиться», так можно или нельзя?
  23. Аватар Олег Ромашов
  24. Аватар Артем Рябой
    📈Локально картина прежняя. Торгуемся в расходящемся треугольнике.

    Почему я не хочу входить по текущим ценам на среднесрок?

    ❗️На недельном графике цена после выноса с конца 20 года до сих пор не охладилась. А если посмотреть на нефть, то там имеются существенные знаки(сильная дивергенция, приход цены к верхней грани паттерна) на локальную коррекцию (10-15%).
    А коррекция нефти потянет за собой весь сектор нефтяной пром. включая ГП.

    Информация из канала t.me/investgrooop

  25. Аватар Дюша Метелкин
    Дивидендные инвесторы, вы не боитесь на нисходящем тренде, что дивгэп станет триггером к сложению бумаги вдвое?
    А дивиденды за 1 полугодие 2022 будет не из чего платить, т.к. придётся очень дорого перекредитовываться?

    Дюша Метелкин,
    Не боимся. Сложение цены вдвое позволит купить в два раза больше акций. Это очень хорошо было бы.

    Владимир, впервые на формуле1?
    2008 год помните?
    Хорошо помните? До самого 2018?
    Классно дно прикупили тогда, да? Профит! А уж на дивидендах просто озолотились…

    Дюша Метелкин, сравните див политику тогда и сейчас. Как ознакомитесь, вопросы должны отпасть.

    Владимир, очень хорошо! С тех пор политика изменилась. Ещё раз измениться не может? Не говоря уже о том, что рынки Газпром теряет.

    Дюша Метелкин,
    1. Не вижу предпосылок для ухудшения див политики.
    2. Динамика объемов продаж и заключаемых контрактов не подтверждает тезис о потери рынков.

    Владимир,


    Европа — основной рынок, тотал экспорт Газпрома — 199.2 в 2020 году

    Дюша Метелкин, не учтена цена, не учтен рост поставок на азиатском направлении, не учтен рост производства сжиженного газа

    Serjik70, Газпром экспортирует сжиженный газ?
    Цена не учтена, потому что не каждый день такая будет. А доля планомерно снижается. Как и общий объем экспорта.

    Дюша Метелкин, хорошо, зайдём от противного — осветите возможности закрытия доли ГП на Европейском рынке. А заодно учтите, что никто в процессе этих потуг не будет пребывать в обреченном ожидании. Думаю, через 3-4 года будет полноценная альтернатива на премиальный азиатский рынок.

    Serjik70, как Газпром выйдет на азиатский рынок?
    На европейском рынке — доля падает, с этим не спорите?
    Где развитие кроме триллионов на трубы?

    Дюша Метелкин, какие триллионы? 5 млрд евро, это далеко не «триллионы». Крайняя труба даже не заработав окупила себя трижды, как минимум. Что не устраивает? Премиальным азиатским рынком я считаю Китай, (а Вы что?) на него уже вышли. В планах расширение до объемов ЕС. И достижение этой цели — дело 4-5 лет

    Serjik70,
    www.rbc.ru/business/21/05/2018/5afc50979a79471ce133d69a
    Ссылочку давал уже. Почти 100 млрд. баксов на трубы, это триллионы рублей.
    Которые имеют перспективы окупаемости во многие десятки лет.

    Дюша Метелкин, Вы бы еще сослались на википедию или мнение британских учОных. РБК — это знатная жёлтая помойка, зачем Вы транслируете мнение каких-то аналитиков? Затраты отражены в финансовых отчетных документах. Хотите сослаться на цифры-приводите данные из документов, а если Вы хотите верить в то что верите, то не заморачивайтесь — продолжайте делать это и дальше.

    Serjik70, я ссылаюсь на мнение уважаемых аналитиков Sberbank CIB. А вы — кроме лозунгов пропаганды больше ничего не приводите. Я вам предлагал — цифры против цифр. Предложение всё ещё в силе

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: