Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар znak
    Так мне весело не было ни когда пока не попал на смарт-лаб. Что же я буду делать когда уеду в тайгу где кроме радиосвязи нет ничего.

    Zamok, а что на смартлабе смешного? по-моему тут очень много зависти, нервов и желания поднять денег на халяву. мне вот от этого не смешно ни разу.

    Lis', Смешно от заданных вопросов, смешно про водород, да много от чего. Человеку ничего не чуждо, жажда познания, халява, зависть как порок, желание не сходя с дивана заработать и очень мгновенно. Вот и смешно. Я бы многим предложил поехать в хмао или янао. Вакансии всегда есть, многим с этого надо начинать особенно мужскому полу. Зимой мороз, летом гнус закаляют характер и позволяют иметь капитал для инвестирования.

    Zamok, что за дискриминация по половому признаку? в хмаои янао одни мужики??

    Ilya, на геологоразведке так и есть, есть еще поварихи но они так себе, страшненькие,, хотя через месяц уже кажутся красавицами

    Коммунизму быть!, завтра отчет у газпромнефти и даже вероятно у газпрома ( неаудир )
    поскольку градус геополитики резко упал а последняя задержка ожидание протокола
    и реакцию на него америки — протокол фрс только что озвучен
    то предполоагаю приличное движение вверх в газпроме и во всех ликвидных акциях
    а в сильных акциях ( не падающий канал ) на мой взгляд возможно открытие с гэпом вверх
    следующее важное событие — 16 марта ---ставка ФРС
    кстати нефть прилично выросла пару дней назад из-за резкого роста градуса геополитики
    и озвучивания америкой ложной даты 16 февраля
    а сегодня нефть прилично упала уже из-за резкого снижения градуса той же геополитики
  2. Аватар Олег Каширин
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле, как говорит ВВП
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле рыночной цены, как говорит ВВП?
    Интересно, Норвегия, тоже так продаёт?

    Теперь понятно почему у нас минимальный прожиточный уровень $150. И инвалиды как-то должны жить на эти деньги. Это 10 часов работы бомжа в США.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Первозванный, непонимаю, это ваша глупость или намеренная провокация?
    Неужели вы не знаете, что есть долгосрочные контракты и формула цены газа которая определяется для них?!
    И Норвегия и Катар и Австралия и Россия продает газ ниже спотовых цен по долгосрочным контрактам когда они резко вырастают и соответственно выше спотовых когда они так же резко падают.
    В США пломба зуба стоит 2500 долларов, месяц надо работать и ни цента не тратить среднестатистическому американцу, в России на МРОТ можно поставить 3-4 штуки.
    Вот поэтому как вы говорите бездомные в США получают по 2400 долларов в месяц (150 долларов за 10 часов) и всеравно остаются бездомным.

    Олег Каширин, Долгосрочные контракты это морковка покупателям, которые без нее пошлют Газпром на… уй. А Китай вообще не станет разговаривать. Норвегия продает больше половины своего газа по спотовым ценам, причем на день вперед. Газпром по спотовым ценам в Европу — 10%. Кормить же друзей надо? Надо. Саудиты вообще, когда захотят, тогда свою цену поднимут или опустят. Никаких подарков или «твердых обязательств»

    Рибонуклеаза, да, прям морковка только покупателям?!
    А недавно почему Польша возмущалась и в суд подавала и требовала пересмотреть цены на газ? Оказалось, что по долгосрочным контрактам они переплатили Газпрому за несколько лет 1,5 млрд.долларов по сравнению со спотовыми ценами на там же промежутке времени, только пересмотрели цены, а они выросли на споте и теперь Польша переплатила 4,5 млрд.долларов. Пролетела Польша со своими спекуляциями ))).
    Долгосрочные контракты выгодны всем и продавцам и покупателям. Торговать на споте большими объёмами будет тяжело вы не прочитаете спрос и по итогу можете добыть много газа когда он избыточен на рынке или наоборот закроите часть скважин, а цена скакнет вверх и вы упустите прибыль.
    Отрицательную цену на нефть уже все видели, такое может быть на споте и с газом.
    И покупателям тоже ничего хорошего покупка газа только на споте не несёт, так как цена на ресурсы может вырасти кратно и в сторону снижения в разы реже. Ещё два года назад кричали, что газ никому не нужен и по 120 долларов за 1000 кубов, а сегодня за 1000-1500 берут и просят, чтобы ещё им дали и в Европе и в Азии.

    Олег Каширин, Польша переплатила не в сравнении со спотовыми ценами. Спорила по формуле определения цены, и суд поддержал Польшу в 2020 году. А с 2023 года Польша вообще отказывается от российского газа и переходит на норвежский и СПГ. Как же проживёт она без Газпрома? И почему Польша спорит, а ФРГ нет, не догадываетесь?

    Рибонуклеаза, а в сравнении с чем же тогда переплатила Польша если не со спотовыми ценами по вашему? ))
    Польша заявляет одно, а делает другое — INTERFAX.RU — Польша в 2021 году увеличила покупку газа в России до 10,579 млрд куб. м, что является максимальным показателем с 2016 года (тогда было получено 11,070 млрд куб. м).
    Германия не спорит с Россией по газу потомучто ей не надо так сильно как Польше вылизывать ботинки дяде Сэму. Германии выгодно покупать у России газ по трубопроводу и делают это они в больших объёмах. Покупка СПГ обходиться в разы дороже, так как СПГ дороже трубопроводного газа, дороже его доставлять газовозами, нужно ещё иметь и обслуживать СПГ терминал, все это стоит больших денег.
    Ну и Норвегия не бездонная бочка, добыча там стагнирует и нефти и газа. И надо быть вообще безмрзглым политиком, чтобы намеренно ссорится с Россией где только у Газпрома уже сейчас есть 35 трлн.кубов газа, есть и другие компании добывающие газ и есть где ещё поискать новые месторождения.
  3. Аватар Дюша Метелкин
    Я живу лучше чем жил в 80х,90х,2000х, но счас я живу «очень плохо» потому что Абрамович, Дерипаска и сосед по загародному дому живут очень хорошо. Жаба меня душит и мне очень плохо))))


    ТВВ, a я вот считаю такое самочувствие вполне логичным и даже нормальным. Дерипаска и Абрамович жиреют на активы, которые им принадлежать не должны — они созданы в СССР нашими родителями, нашими дедами и бабками и, по нормальному, сейчас должны принадлежать как минимум государственному пенсионному фонду — и контрольный пакет сбера туда же!(фонд по типу норвежского, с госкормушкой ПФР не путать!)
    Вот это было бы разумным и справедливым.Хотя и звучит утопично — вынужден признать.
    Сам конечно не маюсь по этому поводу — но ощущения глобальной несправедливости по отношеннию к ныне живущим и умерших с начала 90-х пенсионеров — присутствует.

    Щекн, а Вы текущий баланс пенсионного фонда Норвегии видели?

    Serjik70, И сколько там пэнсов????

    Zamok, за 20-й год 1,17 трлн крон убытка. За 21 немного поправили. У нас многие неверно воспринимают Норвежский пенсионный фонд, это аналог нашего Фонда Национального Благосостояния и он не несет пенсионной нагрузки. Там еще была масса неудачных конверсий активов в акции торговых центров США (что и обусловило такой убыток за 20-й ковидный). Вообще, они прибегают к более высокорисковым инвестициям, нежели в нашем ФНБ.

    Serjik70, Да. Я об этом слышал. Неудачные вложения Норвежцев ранее были распиарена как решение будущей жизни на века, даже двух часов документальный фильм показали, теперь что то тишина, так вон оно чё. Просс-ралли нажитое непосильным трудом.

    Zamok, да просёры там эпические, размером с 2 годовых бюджета 404-ой, но об этом предпочитают молчать.

    Serjik70, Туфта полная. Пенсионный фонд Норвегии за 2020 год получил второй по величине доход более чем за двадцать лет — его стоимость выросла на $123 млрд. или на 10,9%. За первую половину 2021 года доход $112 млрд. При этом списал незначительные для себя вложения в нефтегазовую отрасль на $10 млрд.

    Рибонуклеаза, судя по отчету самого этого фонда: www.nbim.no/contentassets/fd871d2a4e2d4c1ab9d3d66c98fa6ba1/annual-report_2020_government-pension-fund-global_web
    второго по величине дохода за 2020 год и близко нет. Рекордные — 2009 и 2019й. Соотношение показателей 2019 и 2020 можете сами вывести, если Вам кажется, что я несу туфту. Фонд имеет вложения в недвижимость с отрицательной доходностью, в немецких евробондах под -0,5%, вложения в акции американского технологического сектора в том числе и в Facebook (который демонстрирует до минус 33%) Кстати и в акции ГП, Сбера и Лукойла по 750 млн долларов на брата.

    Serjik70, а вы сами то читали, на что ссылку даёте? Ну попробуйте что ли

    Дюша Метелкин, читал, а в чём проблема? Лист 20, таблица 4

    Serjik70, вы троллите что ли?
    Какие показатели вам там не нравятся? Да, диверсификация снижает общую доходность, но в абсолютных цифрах фонд рекордно растёт в последние годы
  4. Аватар Serjik70
    Я живу лучше чем жил в 80х,90х,2000х, но счас я живу «очень плохо» потому что Абрамович, Дерипаска и сосед по загародному дому живут очень хорошо. Жаба меня душит и мне очень плохо))))


    ТВВ, a я вот считаю такое самочувствие вполне логичным и даже нормальным. Дерипаска и Абрамович жиреют на активы, которые им принадлежать не должны — они созданы в СССР нашими родителями, нашими дедами и бабками и, по нормальному, сейчас должны принадлежать как минимум государственному пенсионному фонду — и контрольный пакет сбера туда же!(фонд по типу норвежского, с госкормушкой ПФР не путать!)
    Вот это было бы разумным и справедливым.Хотя и звучит утопично — вынужден признать.
    Сам конечно не маюсь по этому поводу — но ощущения глобальной несправедливости по отношеннию к ныне живущим и умерших с начала 90-х пенсионеров — присутствует.

    Щекн, а Вы текущий баланс пенсионного фонда Норвегии видели?

    Serjik70, И сколько там пэнсов????

    Zamok, за 20-й год 1,17 трлн крон убытка. За 21 немного поправили. У нас многие неверно воспринимают Норвежский пенсионный фонд, это аналог нашего Фонда Национального Благосостояния и он не несет пенсионной нагрузки. Там еще была масса неудачных конверсий активов в акции торговых центров США (что и обусловило такой убыток за 20-й ковидный). Вообще, они прибегают к более высокорисковым инвестициям, нежели в нашем ФНБ.

    Serjik70, Да. Я об этом слышал. Неудачные вложения Норвежцев ранее были распиарена как решение будущей жизни на века, даже двух часов документальный фильм показали, теперь что то тишина, так вон оно чё. Просс-ралли нажитое непосильным трудом.

    Zamok, да просёры там эпические, размером с 2 годовых бюджета 404-ой, но об этом предпочитают молчать.

    Serjik70, Туфта полная. Пенсионный фонд Норвегии за 2020 год получил второй по величине доход более чем за двадцать лет — его стоимость выросла на $123 млрд. или на 10,9%. За первую половину 2021 года доход $112 млрд. При этом списал незначительные для себя вложения в нефтегазовую отрасль на $10 млрд.

    Рибонуклеаза, судя по отчету самого этого фонда: www.nbim.no/contentassets/fd871d2a4e2d4c1ab9d3d66c98fa6ba1/annual-report_2020_government-pension-fund-global_web
    второго по величине дохода за 2020 год и близко нет. Рекордные — 2009 и 2019й. Соотношение показателей 2019 и 2020 можете сами вывести, если Вам кажется, что я несу туфту. Фонд имеет вложения в недвижимость с отрицательной доходностью, в немецких евробондах под -0,5%, вложения в акции американского технологического сектора в том числе и в Facebook (который демонстрирует до минус 33%) Кстати и в акции ГП, Сбера и Лукойла по 750 млн долларов на брата.

    Serjik70, а вы сами то читали, на что ссылку даёте? Ну попробуйте что ли

    Дюша Метелкин, читал, а в чём проблема? Лист 21, таблица 4
  5. Аватар Дюша Метелкин
    Я живу лучше чем жил в 80х,90х,2000х, но счас я живу «очень плохо» потому что Абрамович, Дерипаска и сосед по загародному дому живут очень хорошо. Жаба меня душит и мне очень плохо))))


    ТВВ, a я вот считаю такое самочувствие вполне логичным и даже нормальным. Дерипаска и Абрамович жиреют на активы, которые им принадлежать не должны — они созданы в СССР нашими родителями, нашими дедами и бабками и, по нормальному, сейчас должны принадлежать как минимум государственному пенсионному фонду — и контрольный пакет сбера туда же!(фонд по типу норвежского, с госкормушкой ПФР не путать!)
    Вот это было бы разумным и справедливым.Хотя и звучит утопично — вынужден признать.
    Сам конечно не маюсь по этому поводу — но ощущения глобальной несправедливости по отношеннию к ныне живущим и умерших с начала 90-х пенсионеров — присутствует.

    Щекн, а Вы текущий баланс пенсионного фонда Норвегии видели?

    Serjik70, И сколько там пэнсов????

    Zamok, за 20-й год 1,17 трлн крон убытка. За 21 немного поправили. У нас многие неверно воспринимают Норвежский пенсионный фонд, это аналог нашего Фонда Национального Благосостояния и он не несет пенсионной нагрузки. Там еще была масса неудачных конверсий активов в акции торговых центров США (что и обусловило такой убыток за 20-й ковидный). Вообще, они прибегают к более высокорисковым инвестициям, нежели в нашем ФНБ.

    Serjik70, Да. Я об этом слышал. Неудачные вложения Норвежцев ранее были распиарена как решение будущей жизни на века, даже двух часов документальный фильм показали, теперь что то тишина, так вон оно чё. Просс-ралли нажитое непосильным трудом.

    Zamok, да просёры там эпические, размером с 2 годовых бюджета 404-ой, но об этом предпочитают молчать.

    Serjik70, Туфта полная. Пенсионный фонд Норвегии за 2020 год получил второй по величине доход более чем за двадцать лет — его стоимость выросла на $123 млрд. или на 10,9%. За первую половину 2021 года доход $112 млрд. При этом списал незначительные для себя вложения в нефтегазовую отрасль на $10 млрд.

    Рибонуклеаза, судя по отчету самого этого фонда: www.nbim.no/contentassets/fd871d2a4e2d4c1ab9d3d66c98fa6ba1/annual-report_2020_government-pension-fund-global_web
    второго по величине дохода за 2020 год и близко нет. Рекордные — 2009 и 2019й. Соотношение показателей 2019 и 2020 можете сами вывести, если Вам кажется, что я несу туфту. Фонд имеет вложения в недвижимость с отрицательной доходностью, в немецких евробондах под -0,5%, вложения в акции американского технологического сектора в том числе и в Facebook (который демонстрирует до минус 33%) Кстати и в акции ГП, Сбера и Лукойла по 750 млн долларов на брата.

    Serjik70, а вы сами то читали, на что ссылку даёте? Ну попробуйте что ли
  6. Аватар Geist
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле, как говорит ВВП
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле рыночной цены, как говорит ВВП?
    Интересно, Норвегия, тоже так продаёт?

    Теперь понятно почему у нас минимальный прожиточный уровень $150. И инвалиды как-то должны жить на эти деньги. Это 10 часов работы бомжа в США.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Первозванный, непонимаю, это ваша глупость или намеренная провокация?
    Неужели вы не знаете, что есть долгосрочные контракты и формула цены газа которая определяется для них?!
    И Норвегия и Катар и Австралия и Россия продает газ ниже спотовых цен по долгосрочным контрактам когда они резко вырастают и соответственно выше спотовых когда они так же резко падают.
    В США пломба зуба стоит 2500 долларов, месяц надо работать и ни цента не тратить среднестатистическому американцу, в России на МРОТ можно поставить 3-4 штуки.
    Вот поэтому как вы говорите бездомные в США получают по 2400 долларов в месяц (150 долларов за 10 часов) и всеравно остаются бездомным.

    Олег Каширин, это пациенты палаты №6 им хоть ссы в глаза — всё Божья роса) Их любовь и слепая вера в США столь иррациональна, что не поддаётся объяснению. drbv — это вообще пенсионер 404-го недогосударства. Представляете как у него душа болит из-за того, что у соседа корова никак не дохне?? Будьте милосердны к убогим).

    Serjik70, drbv — украинец? Откуда знаешь?

    Geist, я бы даже сказал — хохол. По комментариям разве не видно? Такими порциями желчь изрыгать.

    Serjik70, среди россиян всяких либерахнутых и демшизу тоже можно встретить, поэтому однозначно судить трудно, у них репертуар схожий, я потому и уточнил.
  7. Аватар Serjik70
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле, как говорит ВВП
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле рыночной цены, как говорит ВВП?
    Интересно, Норвегия, тоже так продаёт?

    Теперь понятно почему у нас минимальный прожиточный уровень $150. И инвалиды как-то должны жить на эти деньги. Это 10 часов работы бомжа в США.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Первозванный, непонимаю, это ваша глупость или намеренная провокация?
    Неужели вы не знаете, что есть долгосрочные контракты и формула цены газа которая определяется для них?!
    И Норвегия и Катар и Австралия и Россия продает газ ниже спотовых цен по долгосрочным контрактам когда они резко вырастают и соответственно выше спотовых когда они так же резко падают.
    В США пломба зуба стоит 2500 долларов, месяц надо работать и ни цента не тратить среднестатистическому американцу, в России на МРОТ можно поставить 3-4 штуки.
    Вот поэтому как вы говорите бездомные в США получают по 2400 долларов в месяц (150 долларов за 10 часов) и всеравно остаются бездомным.

    Олег Каширин, это пациенты палаты №6 им хоть ссы в глаза — всё Божья роса) Их любовь и слепая вера в США столь иррациональна, что не поддаётся объяснению. drbv — это вообще пенсионер 404-го недогосударства. Представляете как у него душа болит из-за того, что у соседа корова никак не дохне?? Будьте милосердны к убогим).

    Serjik70, drbv — украинец? Откуда знаешь?

    Geist, я бы даже сказал — хохол. По комментариям разве не видно? Такими порциями желчь изрыгать.
  8. Аватар Serjik70
    Я живу лучше чем жил в 80х,90х,2000х, но счас я живу «очень плохо» потому что Абрамович, Дерипаска и сосед по загародному дому живут очень хорошо. Жаба меня душит и мне очень плохо))))


    ТВВ, a я вот считаю такое самочувствие вполне логичным и даже нормальным. Дерипаска и Абрамович жиреют на активы, которые им принадлежать не должны — они созданы в СССР нашими родителями, нашими дедами и бабками и, по нормальному, сейчас должны принадлежать как минимум государственному пенсионному фонду — и контрольный пакет сбера туда же!(фонд по типу норвежского, с госкормушкой ПФР не путать!)
    Вот это было бы разумным и справедливым.Хотя и звучит утопично — вынужден признать.
    Сам конечно не маюсь по этому поводу — но ощущения глобальной несправедливости по отношеннию к ныне живущим и умерших с начала 90-х пенсионеров — присутствует.

    Щекн, а Вы текущий баланс пенсионного фонда Норвегии видели?

    Serjik70, И сколько там пэнсов????

    Zamok, за 20-й год 1,17 трлн крон убытка. За 21 немного поправили. У нас многие неверно воспринимают Норвежский пенсионный фонд, это аналог нашего Фонда Национального Благосостояния и он не несет пенсионной нагрузки. Там еще была масса неудачных конверсий активов в акции торговых центров США (что и обусловило такой убыток за 20-й ковидный). Вообще, они прибегают к более высокорисковым инвестициям, нежели в нашем ФНБ.

    Serjik70, Да. Я об этом слышал. Неудачные вложения Норвежцев ранее были распиарена как решение будущей жизни на века, даже двух часов документальный фильм показали, теперь что то тишина, так вон оно чё. Просс-ралли нажитое непосильным трудом.

    Zamok, да просёры там эпические, размером с 2 годовых бюджета 404-ой, но об этом предпочитают молчать.

    Serjik70, Туфта полная. Пенсионный фонд Норвегии за 2020 год получил второй по величине доход более чем за двадцать лет — его стоимость выросла на $123 млрд. или на 10,9%. За первую половину 2021 года доход $112 млрд. При этом списал незначительные для себя вложения в нефтегазовую отрасль на $10 млрд.

    Рибонуклеаза, судя по отчету самого этого фонда: www.nbim.no/contentassets/fd871d2a4e2d4c1ab9d3d66c98fa6ba1/annual-report_2020_government-pension-fund-global_web
    второго по величине дохода за 2020 год и близко нет. Рекордные — 2009 и 2019й. Соотношение показателей 2019 и 2020 можете сами вывести, если Вам кажется, что я несу туфту. Фонд имеет вложения в недвижимость с отрицательной доходностью, в немецких евробондах под -0,5%, вложения в акции американского технологического сектора в том числе и в Facebook (который демонстрирует до минус 33%) Кстати и в акции ГП, Сбера и Лукойла по 750 млн долларов на брата.
  9. Аватар vladimir-
    www.clinica-stomatolog.ru/?roistat=direct1_search_11065874487_%D0%A1%D1%82%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BC%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B2&roistat_referrer=none&roistat_pos=premium_2&yclid=2391123587468099583

    Zamok, где лис? на работе наверно, где ее прогноз на завтра?

    vladimir-, я в нефти сегодня, на нашем рынке — день лудомана, вола на нуле, такое не торгуют, прогноз — один в один повторение вчерашнего вечера и потом утра)
    всем удачки и профита)

    Lis', ага профита тебе, ты права что с утра поднял почти все к вечеру слил. сбер пока держу на шорте
  10. Аватар Zamok
  11. Аватар Geist
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле, как говорит ВВП
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле рыночной цены, как говорит ВВП?
    Интересно, Норвегия, тоже так продаёт?

    Теперь понятно почему у нас минимальный прожиточный уровень $150. И инвалиды как-то должны жить на эти деньги. Это 10 часов работы бомжа в США.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Первозванный, непонимаю, это ваша глупость или намеренная провокация?
    Неужели вы не знаете, что есть долгосрочные контракты и формула цены газа которая определяется для них?!
    И Норвегия и Катар и Австралия и Россия продает газ ниже спотовых цен по долгосрочным контрактам когда они резко вырастают и соответственно выше спотовых когда они так же резко падают.
    В США пломба зуба стоит 2500 долларов, месяц надо работать и ни цента не тратить среднестатистическому американцу, в России на МРОТ можно поставить 3-4 штуки.
    Вот поэтому как вы говорите бездомные в США получают по 2400 долларов в месяц (150 долларов за 10 часов) и всеравно остаются бездомным.

    Олег Каширин, это пациенты палаты №6 им хоть ссы в глаза — всё Божья роса) Их любовь и слепая вера в США столь иррациональна, что не поддаётся объяснению. drbv — это вообще пенсионер 404-го недогосударства. Представляете как у него душа болит из-за того, что у соседа корова никак не дохне?? Будьте милосердны к убогим).

    Serjik70, drbv — украинец? Откуда знаешь?
  12. Аватар vladimir-
    а сбер с 12 встал в шорт и пока не закрылся или утренний профит сожрет
  13. Аватар vladimir-
    в 7 утра успел словить газик и сбер в лонг
  14. Аватар vladimir-
  15. Аватар vladimir-
  16. Аватар Олег Каширин
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле, как говорит ВВП
    Какой интерес продавать России газ в 5 раз дешевле рыночной цены, как говорит ВВП?
    Интересно, Норвегия, тоже так продаёт?

    Теперь понятно почему у нас минимальный прожиточный уровень $150. И инвалиды как-то должны жить на эти деньги. Это 10 часов работы бомжа в США.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Андрей Первозванный, непонимаю, это ваша глупость или намеренная провокация?
    Неужели вы не знаете, что есть долгосрочные контракты и формула цены газа которая определяется для них?!
    И Норвегия и Катар и Австралия и Россия продает газ ниже спотовых цен по долгосрочным контрактам когда они резко вырастают и соответственно выше спотовых когда они так же резко падают.
    В США пломба зуба стоит 2500 долларов, месяц надо работать и ни цента не тратить среднестатистическому американцу, в России на МРОТ можно поставить 3-4 штуки.
    Вот поэтому как вы говорите бездомные в США получают по 2400 долларов в месяц (150 долларов за 10 часов) и всеравно остаются бездомным.

    Олег Каширин, Долгосрочные контракты это морковка покупателям, которые без нее пошлют Газпром на… уй. А Китай вообще не станет разговаривать. Норвегия продает больше половины своего газа по спотовым ценам, причем на день вперед. Газпром по спотовым ценам в Европу — 10%. Кормить же друзей надо? Надо. Саудиты вообще, когда захотят, тогда свою цену поднимут или опустят. Никаких подарков или «твердых обязательств»

    Рибонуклеаза, да, прям морковка только покупателям?!
    А недавно почему Польша возмущалась и в суд подавала и требовала пересмотреть цены на газ? Оказалось, что по долгосрочным контрактам они переплатили Газпрому за несколько лет 1,5 млрд.долларов по сравнению со спотовыми ценами на там же промежутке времени, только пересмотрели цены, а они выросли на споте и теперь Польша переплатила 4,5 млрд.долларов. Пролетела Польша со своими спекуляциями ))).
    Долгосрочные контракты выгодны всем и продавцам и покупателям. Торговать на споте большими объёмами будет тяжело вы не прочитаете спрос и по итогу можете добыть много газа когда он избыточен на рынке или наоборот закроите часть скважин, а цена скакнет вверх и вы упустите прибыль.
    Отрицательную цену на нефть уже все видели, такое может быть на споте и с газом.
    И покупателям тоже ничего хорошего покупка газа только на споте не несёт, так как цена на ресурсы может вырасти кратно и в сторону снижения в разы реже. Ещё два года назад кричали, что газ никому не нужен и по 120 долларов за 1000 кубов, а сегодня за 1000-1500 берут и просят, чтобы ещё им дали и в Европе и в Азии.
  17. Аватар Артем Рябой
    Информация из канала t.me/investgrooop

    📈Локально цена торгуется в расходящемся треугольнике, (желтый цвет). Проходит отработка 4 волны, цели 5 волны 350-355.

    В принципе кто брал спекулятивно, от этих уровней можно будет фиксироваться. Среднесрочно жду ниже.
  18. Аватар Раскрывальщик
    IR Газпром: Алексей Миллер обсудил с Владимиром Семашко и Виктором Каранкевичем ход и перспективы российско-белорусского сотрудничества в газовой сфере
    Релиз

    Сегодня в Санкт-Петербурге состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в Российской Федерации Владимиром Семашко и Министром энергетики Республики Беларусь Виктором Каранкевичем....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Serjik70
    Я живу лучше чем жил в 80х,90х,2000х, но счас я живу «очень плохо» потому что Абрамович, Дерипаска и сосед по загародному дому живут очень хорошо. Жаба меня душит и мне очень плохо))))


    ТВВ, a я вот считаю такое самочувствие вполне логичным и даже нормальным. Дерипаска и Абрамович жиреют на активы, которые им принадлежать не должны — они созданы в СССР нашими родителями, нашими дедами и бабками и, по нормальному, сейчас должны принадлежать как минимум государственному пенсионному фонду — и контрольный пакет сбера туда же!(фонд по типу норвежского, с госкормушкой ПФР не путать!)
    Вот это было бы разумным и справедливым.Хотя и звучит утопично — вынужден признать.
    Сам конечно не маюсь по этому поводу — но ощущения глобальной несправедливости по отношеннию к ныне живущим и умерших с начала 90-х пенсионеров — присутствует.


    Щекн, а Вы текущий баланс пенсионного фонда Норвегии видели?

    Serjik70, а вы баланс фонда молчунов в вэбе видели? И это без учета обесценения рубля относительно ведущих мировых валют.А баланс ВЭБа за предыдущие годы? Норвегия приведена как пример.Нормальный наш пенсионный фонд мог бы платить добавки к пенсиям только за счет дивов от принадлежащих ему пакетов…вот только пакеты при нынешних порядках хрен отожмешь у абрамовичей… тем более — частенько это номинальные держатели активов верхушки. Но это нормальный… Если уж ВЭБ разворовать сумели… ну что, страна наша велика и обильна, только порядка в ней нет…

    PS Надеюсь, правда слабо… на Казахстан — после реального ухода Нурсултана Абишевича власть, похоже, повнимательнее посмотрела на поднявшихся при нем олигархов и стала как бэ намекать повернутьс лицом к народу.Правда, чем это кончится — не знаю — народу будут помогать — или просто начнут дербанить активы… Но справедливости ради — В в Казахстане 2022 году пенсионный возраст для мужчин остается неизменным — 63 года, для женщин в 2022 году его увеличивают на 6 месяцев: с 1 января он составляет 60,5 лет. Читайте больше: www.nur.kz/nurfin/pension/1839801-pensionnyj-vozrast-v-kazahstane/

    PS 2 И еще наблюдение — столкнулся как-то с пенсионером-казахом.Обычный пенсионер-работяга — сейчас переехал — у нас работает.Но при этом размер его казахстанской пенсии меня не очень приятно поразил — в пересчете на рубли он был раза в полтора-два выше тогдашней нашей средней пенсии, кажется, между 30 и 40 тыр. И это при том, что даже бензин там дешевле.Вот и прикиньте, как нас наша Родина имеет… и откуда у олигархов яхты.

    PS 3 Кстати, а вы знаете, какова наша якобы прогрессивная(аж до 15%) система налогообложения? Для интересующихся могу сообщить очевидное — она на самом деле жутко регрессивная — с явным креном в сторону людей с многомиллионными окладами — пенсионный взнос, по сути — пенсионный налог, исправно взимаемый с фонда оплаты всей многоуважаемой публики составляет:

    Вид страхования Предел базы, руб.Тариф до превышения, % После превышения, %
    ОПС____________ 1465000 руб___________ 22%_____________________ 10%

    Это значит, что процент взимаемых пенсионных взносов, начиная с годовой зарплаты 1 465 000 руб, для зарабатывающих больше, уменьшаетcя более чем вдвое по сравнению с обычными людьми — то есть всякие Сечины, Миллеры и прочие талантливые менеджеры платят отнюдь не шведские налоги — наоборот, государство наше трепетно заботится, чтобы с их многомиллионных зарплат не дай бог, не сняли слишком много… Чего тогда удивляться нашим низким пенсиям..

    PS 4. При этом государство, якобы желая подоить богатеньких буратин, ввело подоходный налог для вкладов, превышающих суммарно 1 миллион на рыло. То есть если сбережения чуть выше 1 ляма — ты уже олигарх… Что на эти деньги сейчас можно купить — ведро с гайками? Даже на однокомнатную хрущобу в большинстве городов не хватит… Вот так — копишь на жилье — а с тебя налог, как с послереволюционного буржуя… При этом у госменеджеров капитал явно не на вкладах — да и не в нашей юрисдикции.Это с ихними кхонтактами — как два пальца…

    Щекн, прямо плач Ярославны) Норвежский пенсионный фонд пенсии не платит. Выход на пенсию в Норвегии с 67 лет независимо от пола. Согласен, у нас много проблем. По большей части от того, что ПИФы были отданы на откуп либеральной мрази. Да и с распадом СССР все пенсионные накопления сгинули — это тоже стоит учитывать. Но ситуация поправится, уверен.
  20. Аватар Редактор Боб
    Газпром поставил новый рекорд суточного объема поставок в Китай, запасы в украинских ПХГ снизились на 45,7%
    Растет экспорт газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири» в рамках двустороннего долгосрочного контракта между «Газпромом» и CNPC. 14 февраля был зафиксирован новый рекорд суточного объема поставок.

    Запасы газа в украинских ПХГ опустились до 10,7 млрд куб. м. Это на 45,7% (на 8,9 млрд куб. м) ниже показателя прошлого года и на 4,6 млрд куб. м меньше, чем на начало закачки в апреле 2021 года.

    Telegram: Contact @gazprom

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Щекн
    Я живу лучше чем жил в 80х,90х,2000х, но счас я живу «очень плохо» потому что Абрамович, Дерипаска и сосед по загародному дому живут очень хорошо. Жаба меня душит и мне очень плохо))))


    ТВВ, a я вот считаю такое самочувствие вполне логичным и даже нормальным. Дерипаска и Абрамович жиреют на активы, которые им принадлежать не должны — они созданы в СССР нашими родителями, нашими дедами и бабками и, по нормальному, сейчас должны принадлежать как минимум государственному пенсионному фонду — и контрольный пакет сбера туда же!(фонд по типу норвежского, с госкормушкой ПФР не путать!)
    Вот это было бы разумным и справедливым.Хотя и звучит утопично — вынужден признать.
    Сам конечно не маюсь по этому поводу — но ощущения глобальной несправедливости по отношеннию к ныне живущим и умерших с начала 90-х пенсионеров — присутствует.


    Щекн, а Вы текущий баланс пенсионного фонда Норвегии видели?

    Serjik70, а вы баланс фонда молчунов в вэбе видели? И это без учета обесценения рубля относительно ведущих мировых валют.А баланс ВЭБа за предыдущие годы? Норвегия приведена как пример.Нормальный наш пенсионный фонд мог бы платить добавки к пенсиям только за счет дивов от принадлежащих ему пакетов…вот только пакеты при нынешних порядках хрен отожмешь у абрамовичей… тем более — частенько это номинальные держатели активов верхушки. Но это нормальный… Если уж ВЭБ разворовать сумели… ну что, страна наша велика и обильна, только порядка в ней нет…

    PS Надеюсь, правда слабо… на Казахстан — после реального ухода Нурсултана Абишевича власть, похоже, повнимательнее посмотрела на поднявшихся при нем олигархов и стала как бэ намекать повернутьс лицом к народу.Хотя — чем это кончится — не знаю — народу будут помогать — или просто начнут дербанить активы… Но справедливости ради — в Казахстане 2022 году пенсионный возраст для мужчин остается неизменным — 63 года, для женщин в 2022 году его увеличивают на 6 месяцев: с 1 января он составляет 60,5 лет. Читайте больше: www.nur.kz/nurfin/pension/1839801-pensionnyj-vozrast-v-kazahstane/

    PS 2 И еще наблюдение — столкнулся как-то с пенсионером-казахом.Обычный пенсионер-работяга — сейчас переехал — у нас работает.Но при этом размер его казахстанской пенсии меня не очень приятно поразил — в пересчете на рубли он был раза в полтора-два выше тогдашней нашей средней пенсии, кажется, между 30 и 40 тыр. И это при том, что даже бензин там дешевле.Вот и прикиньте, как нас наша Родина имеет… и откуда у олигархов яхты.

    PS 3 Кстати, а вы знаете, какова наша якобы прогрессивная(аж до 15%) система налогообложения? Для интересующихся могу сообщить очевидное — она на самом деле жутко регрессивная — с явным креном в сторону людей с многомиллионными окладами — пенсионный взнос, по сути — пенсионный налог, исправно взимаемый с фонда оплаты труда всей многоуважаемой публики составляет:

    Вид страхования Предел базы, руб.Тариф до превышения, % После превышения, %
    ОПС____________ 1465000 руб___________ 22%_____________________ 10%

    Это значит, что процент взимаемых пенсионных взносов, начиная с годовой зарплаты 1 465 000 руб, для зарабатывающих больше, уменьшаетcя более чем вдвое по сравнению с обычными людьми — то есть всякие Сечины, Миллеры и прочие талантливые менеджеры платят отнюдь не шведские налоги — наоборот, государство наше трепетно заботится, чтобы с их многомиллионных зарплат не дай бог, не сняли слишком много… Чего тогда удивляться нашим низким пенсиям..

    PS 4. При этом государство, якобы желая подоить богатеньких буратин, ввело подоходный налог для вкладов, превышающих суммарно 1 миллион на рыло. То есть если сбережения чуть выше 1 ляма — ты уже олигарх… Что на эти деньги сейчас можно купить — ведро с гайками? Даже на однокомнатную хрущобу в большинстве городов не хватит… Вот так — копишь на жилье — а с тебя контрибуция, как с постреволюционного буржуя… При этом у госменеджеров капитал явно не на вкладах — да и не в нашей юрисдикции.Это с ихними кхонтактами — как два пальца…

    PS 5. И, наконец, вишенка на торте.Знаете в чем истинные причины резкого подьема пенсионного возраста в РФ? Отнюдь не те, про которые нам вещали с экранов люди с преувеличенно серьезными лицами. Просто с назначением пенсий пришло время начинать выплаты и их накопительных частей — а они аккумулировались в государственной управляющей компании — в ВЭБе.И тут оказалось, что денег нет — испарились! Типа вложены (потрачены на всевозможные хотелки государства и на распильные проекты).Надувавший для важности щеки король на поверку оказался голо… пым! Проблему решили цинично — волевым решением — подняли возраст и отсрочили таким образом выход основной массы людей на пенсию.Вот так…Ну а про позднейшую «заморозку» накопительной части я вообще молчу — все понятно и так…
  22. Аватар NoPremium
    339.98 цену на неделе видел, нужно 340
  23. Аватар Коммунизму не бывать!
    Почему цена не 340?

    NoPremium, что это за магическая цифра, а 339,99 вас не устроит?
  24. Аватар NoPremium
  25. Аватар Все Верно
    В европейских хранилищах отобрано уже 93,4% от объема газа, закачанного в летний период
    👉 По данным Gas Infrastructure Europe, на 14 февраля объем активного газа в европейских подземных хранилищах на 22,3% (на 9,2 млрд куб. м) меньше прошлогоднего уровня

    👉 Отобрано уже 93,4% от объема газа, закачанного в летний период, то есть осталось менее 7%

    👉 Объем активного газа в европейских хранилищах на 14 февраля составляет всего 32 млрд куб. м, что на 1,3 млрд куб. м ниже исторических минимальных значений на эту дату

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: