Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 746,1 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,4
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116₽  +0.3%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей
    Опять все силы на Роську и Газик послали, продают все ликвидное, чтобы их спасти(((
  2. Аватар РоманП.
    Опять докупал фьючерсы на падении декабрьские. Лои сегодняшние поймал, но страшновато было.
  3. Аватар atlantfan
    Весьма технично сгоняли на 370 (бывший истхай), психов высадили.
  4. Аватар Chef
    ВВ закупается на вечерке

    Расим Касимов, Да ажиотаж как до обеда — сегодня!
  5. Аватар Evvibris
    завтра подрихтуют, газ -10%)))

    Николай, может и так, но для текущей цены Газпрома и -50% к TTF не проблема. (Имеется ввиду разумеется, что рынок не падает, а сезон дивидендов приближается, проще говоря на горизонте одного года, при относительно спокойном рынке).
  6. Аватар autotrade
  7. Аватар autotrade
    всех клопов из матраса вытряхнуло?

    Русский, не всех. Я сижу с 2008 года.

    Vuko, по чем брал?

    autotrade, по 104 в декабре.

    Vuko, 2008го?
  8. Аватар Сергей
    завтра подрихтуют, газ -10%)))
  9. Аватар Расим Касимов
  10. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    по полторахе они экономить будут, а надо шоб жгли как в последний день
  11. Аватар Сергей
    Нефть -2%, газ -10%, на вечерке резвятся спекулянты))
  12. Аватар shev073
    Рисуем второе плечо и вниз на 350р))

    Николай, ох если бы))) кэш наготове
  13. Аватар IPbuilder
    Почему тогда США не могут сейчас обеспечить сжиженным газом, который Трам так навязывал и он был тогда всего на 30% дороже чем Газпромовский.

    PALINDROM, ну и вообще, весь объем что они могут сжижать это около 200млрд.м3 в год. Темпы ввода новых мощностей смешные, относительно.европа кушает около 500млрд.год а остальной мир сильно больше, Япония живёт на привозном СПГ, например
  14. Аватар Сергей
    Рисуем второе плечо и вниз на 350р))
  15. Аватар Evvibris
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, Газпром все равно продает газ по цене $300 (ну будем надеяться $500), что ему до этого падения?
    А вот дивиденд-то уже почти весь накоплен за этот год, и наверняка контракты на поставку в следующем уже отчасти захеджированны.
    Более того на носу отчет за III квартал, от которого все надеются увидеть хоть какое-то значительное влияние спотовых цен на заработки Газпрома. (Т.е. помимо уже ожидаемого немалого дивиденда, многие еще и на бонус надеются, который очень может даже появиться в отчете).

    ЗЫ Впрочем это разумеется не означает, что например завтра падения не будет, например могут нанести еще один удар по слабым рукам, а может и рынок в целом упасть утаскивая за собой Газпром.

    Evvibris, стесняюсь спросить, каким это образом газпром захеджировал контракты на поставку? И Откуда цена 300 или даже 500?

    Алексей Суриков, $270 это официальная прогнозная цена Газпрома, которую они объявили в августе (обычно их прогноз достаточно пессимистичен). Это цена на весь год, включая $194 за I квартал и $224 за II.
    Откуда 300 или 500? Из моих расчетов. По моим расчетам в отчете за III квартал мы увидим цену в $315 (если меньше $300 то я буду воспринимать это как очень слабую привязку к спотовым ценам, если выше $340, то буду рассматривать это как сильную привязку к TTF). Тут важно помнить еще и о знаменитом лаге Газпрома, в моих расчетах он вроде как учтен.

    Откуда хеджирование?
    Да хотя бы с продажи контрактов на ЭТП Газпрома (а это далеко не один источник хеджирования для Газпрома).
    Кроме того основная часть контрактов у Газпрома это долгосрочные контракты (поэтому и цена так сильно у них отличается от спотовой), и по последним данным представленным самим Газпром-экспоротом у них 87% контрактов привязаны к спотовым ценам (хотя и не сказано как сильно, например, это может быть привязка к годовой средней, или привязка может идти на половину от нефти, и только на половину от спота и т.д.). Так вот нынешняя высокая цена теперь еще несколько месяцев (а отчасти и лет) будет влиять на цену Газпрома, что тоже можно воспринимать за форму хеджирования.
  16. Аватар IPbuilder
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, вопрос ещё и в абсолютном значении. Когда стала 800 в кремле дали залп из 48 орудий 64 раза, а сейчас оно до 1200 «упало»😁
  17. Аватар IPbuilder
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, Газпром все равно продает газ по цене $300 (ну будем надеяться $500), что ему до этого падения?
    А вот дивиденд-то уже почти весь накоплен за этот год, и наверняка контракты на поставку в следующем уже отчасти захеджированны.
    Более того на носу отчет за III квартал, от которого все надеются увидеть хоть какое-то значительное влияние спотовых цен на заработки Газпрома. (Т.е. помимо уже ожидаемого немалого дивиденда, многие еще и на бонус надеются, который очень может даже появиться в отчете).

    ЗЫ Впрочем это разумеется не означает, что например завтра падения не будет, например могут нанести еще один удар по слабым рукам, а может и рынок в целом упасть утаскивая за собой Газпром.

    Evvibris, не-не-не, спотовая цена входит во все европейские контракты, так суд решил🤦
  18. Аватар IPbuilder
    Интересно, почему азиатам и педросам газ по 1500 бакинских влазит и промка не загибается, а в иуропе ето дорого? Чувствуется что хочет дядя Вова подсадить всех на веселящий газ, а дальше миллион раз отработанная схема
  19. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, так контролер же уже прошел, проверил у всех билетики. Зайцев высадили. Теперь дальше
  20. Аватар Девушка Виталика Бутерина
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, Газпром все равно продает газ по цене $300 (ну будем надеяться $500), что ему до этого падения?
    А вот дивиденд-то уже почти весь накоплен за этот год, и наверняка контракты на поставку в следующем уже отчасти захеджированны.
    Более того на носу отчет за III квартал, от которого все надеются увидеть хоть какое-то значительное влияние спотовых цен на заработки Газпрома. (Т.е. помимо уже ожидаемого немалого дивиденда, многие еще и на бонус надеются, который очень может даже появиться в отчете).

    ЗЫ Впрочем это разумеется не означает, что например завтра падения не будет, например могут нанести еще один удар по слабым рукам, а может и рынок в целом упасть утаскивая за собой Газпром.

    Evvibris, стесняюсь спросить, каким это образом газпром захеджировал контракты на поставку? И Откуда цена 300 или даже 500?
  21. Аватар Александр Марин
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, шортишь что ли???
  22. Аватар Evvibris
    Здравствуйте.
    По графику в 2005 году цена была выше в 3 раза?
    Почему сейчас Все говорят про высокие цены?

    PALINDROM,
    А причём здесь американская газовая «кухня»?

    Через Николай, Т.е. все что со значком американского флага — это цены в США. Верно?

    PALINDROM, насчет значка лично я не знаю, но график у вас явно NG, а это американский газ с Henry Hub.
    (Впрочем лично я как раз его для различных вычислений использую, по нескольким причинам).

    Evvibris, Т.е. я правильно понимаю, что в 2005 году газ в США стоил в 3 раза дороже чем сейчас. Верно?

    PALINDROM, если вернуться к вашему изначальному посту.
    То та Дороговизна о которой вы говорите выглядит так:
    В 2005м году США были полным эквивалентом нынешнего ЕС в плане потребления газа, но даже тогда у них максимальная цена доходила только до $500 за тысячу кубометров (не забываем про единицы измерения на графике), а в ЕС цена сейчас в два-три раза выше.

    Evvibris, только 500$ в 2005 это не то же самое, что сейчас

    IPbuilder, так то оно так, но не думаю, что общая инфляция доллара за это время была более 200%.
  23. Аватар IPbuilder
    Здравствуйте.
    По графику в 2005 году цена была выше в 3 раза?
    Почему сейчас Все говорят про высокие цены?

    PALINDROM,
    А причём здесь американская газовая «кухня»?

    Через Николай, Т.е. все что со значком американского флага — это цены в США. Верно?

    PALINDROM, насчет значка лично я не знаю, но график у вас явно NG, а это американский газ с Henry Hub.
    (Впрочем лично я как раз его для различных вычислений использую, по нескольким причинам).

    Evvibris, Т.е. я правильно понимаю, что в 2005 году газ в США стоил в 3 раза дороже чем сейчас. Верно?

    PALINDROM, если вернуться к вашему изначальному посту.
    То та Дороговизна о которой вы говорите выглядит так:
    В 2005м году США были полным эквивалентом нынешнего ЕС в плане потребления газа, но даже тогда у них максимальная цена доходила только до $500 за тысячу кубометров (не забываем про единицы измерения на графике), а в ЕС цена сейчас в два-три раза выше.

    Evvibris, только 500$ в 2005 это не то же самое, что сейчас
  24. Аватар Evvibris
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, Газпром все равно продает газ по цене $300 (ну будем надеяться $500), что ему до этого падения?
    А вот дивиденд-то уже почти весь накоплен за этот год, и наверняка контракты на поставку в следующем уже отчасти захеджированны.
    Более того на носу отчет за III квартал, от которого все надеются увидеть хоть какое-то значительное влияние спотовых цен на заработки Газпрома. (Т.е. помимо уже ожидаемого немалого дивиденда, многие еще и на бонус надеются, который очень может даже появиться в отчете).

    ЗЫ Впрочем это разумеется не означает, что например завтра падения не будет, например могут нанести еще один удар по слабым рукам, а может и рынок в целом упасть утаскивая за собой Газпром.
  25. Аватар shev073
    Куда стартанули при цене газа -10%??

    Николай, в светлое будущее и к дивам в 40 р.?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: