Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 837,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.11₽  -0.76%
Облигации Газпром
  1. Аватар Киса Воробьянинов
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию

    Суриков Дмитрий,

    Большое спасибо.)

    Сергей Гришко, у меня то же позитивные мысли, по газику, однако есть одно Но. Неизвестно до какой степени Трамп обвалит доллар. От него доходность всего нефтегазового сектора зависит. Поэтому я ушел в сургутнефтегаз как более защищенный актив.

    Суриков Дмитрий, стоимость нефти, а вслед за ней и стоимость газа, вырастит ровно на столько, на сколько трамп обвалит доллар :) Так что газпрому, по большому счету, в этом плане ничего не угрожает. А вот у сура дела могут пойти иначе, у него убыток от долларовой позиции при падении стоимости доллара и укреплении рубля может быть больше, чем прибыль от основной деятельности, что обвалит дивы.

    Киса Воробьянинов, Никто ему не даст ничего обвалить. Господа из ФРС и это не Наибулина.

    Остап1978, если ецб опять запустит куе, то у сша не останется больше вариантов
  2. Аватар Вячеслав Ов
  3. Аватар Остап1978
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию

    Суриков Дмитрий,

    Большое спасибо.)

    Сергей Гришко, у меня то же позитивные мысли, по газику, однако есть одно Но. Неизвестно до какой степени Трамп обвалит доллар. От него доходность всего нефтегазового сектора зависит. Поэтому я ушел в сургутнефтегаз как более защищенный актив.

    Суриков Дмитрий, стоимость нефти, а вслед за ней и стоимость газа, вырастит ровно на столько, на сколько трамп обвалит доллар :) Так что газпрому, по большому счету, в этом плане ничего не угрожает. А вот у сура дела могут пойти иначе, у него убыток от долларовой позиции при падении стоимости доллара и укреплении рубля может быть больше, чем прибыль от основной деятельности, что обвалит дивы.

    Киса Воробьянинов, Никто ему не даст ничего обвалить. Господа из ФРС и это не Наибулина.
  4. Аватар Киса Воробьянинов
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию

    Суриков Дмитрий,

    Большое спасибо.)

    Сергей Гришко, у меня то же позитивные мысли, по газику, однако есть одно Но. Неизвестно до какой степени Трамп обвалит доллар. От него доходность всего нефтегазового сектора зависит. Поэтому я ушел в сургутнефтегаз как более защищенный актив.

    Суриков Дмитрий, стоимость нефти, а вслед за ней и стоимость газа, вырастит ровно на столько, на сколько трамп обвалит доллар :) Так что газпрому, по большому счету, в этом плане ничего не угрожает. А вот у сура дела могут пойти иначе, у него убыток от долларовой позиции при падении стоимости доллара и укреплении рубля может быть больше, чем прибыль от основной деятельности, что обвалит дивы.
  5. Аватар Сергей Гришко
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию

    Суриков Дмитрий,

    Большое спасибо.)

    Сергей Гришко, у меня то же позитивные мысли, по газику, однако есть одно Но. Неизвестно до какой степени Трамп обвалит доллар. От него доходность всего нефтегазового сектора зависит. Поэтому я ушел в сургутнефтегаз как более защищенный актив.

    Суриков Дмитрий,
    Да в нем уже давно сижу. хотел голубых фишек дешевых набрать, наряду со сбером.
  6. Аватар Дмитрий Суриков
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию

    Суриков Дмитрий,

    Большое спасибо.)

    Сергей Гришко, у меня то же позитивные мысли, по газику, однако есть одно Но. Неизвестно до какой степени Трамп обвалит доллар. От него доходность всего нефтегазового сектора зависит. Поэтому я ушел в сургутнефтегаз как более защищенный актив.
  7. Аватар Сергей Гришко
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию

    Суриков Дмитрий,

    Большое спасибо.)
  8. Аватар Дмитрий Суриков
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))

    Никита Рындин, он так ожидает потому, что сейчас на дивы они выдали 24.3% это по текущей цене 7.2% В прогнозах компания если и не лучше выдаст год то ни как не хуже. А на дивы они пустят 50% что 15 доходности по текущей цене. Для НГК справедлив див 7-8% отсюда и подсчет цены в 500руб на акцию
  9. Аватар Никита Рындин
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, не стоит верить всему сказанному)))
  10. Аватар IliaM
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.

    Сергей Гришко, Тормози. Ты что хочешь сказать, чтобы я тебе все развернул, а ты существенно закупился? Я сказал ровно то, что считал необходимым сказать. Остальные решения принимай самостоятельно, ищи, анализируй и обрящешь. )))
  11. Аватар Сергей Гришко
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой

    IliaM,
    В личку написать рейтинга нехватает, а можешь немного развернутый ответ дать? просто планирую существенно закупиться и хочу понимать что движет акцией.
  12. Аватар IliaM
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?

    Сергей Гришко, в том числе и из этой
  13. Аватар Сергей Гришко
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.

    IliaM,
    Это исходя из логики что процент по дивидендам увеличат?
  14. Аватар IliaM
    Следующий дивиденд 25руб, Газпром в район 500р. Продавать только если хочется дивиденд пораньше забрать, на дивгэпе сразу восстанавливать позицию.
  15. Аватар stanislava
    Газпром - объем выплат дивидендов станет более предсказуемым - Промсвязьбанк
    Газпром со следующего года намерен платить дивиденды по новой дивидендной политике

    Газпром обещает до конца текущего года разработать новую дивидендную политику и начать применять ее уже в следующем году. В презентации к ежегодной пресс-конференции руководства финансового блока говорится: «Дивидендная политика будет разработана до конца 2019 г. В 2020 году дивиденды планируется выплатить на основе новой политики». «Выход на целевой уровень 50% чистой прибыли группы Газпром по МСФО в течение 3 лет. Корректировки чистой прибыли на неденежные статьи. Дивиденды не привязаны к абсолютным значениям прошлого года», — пишет Газпром в презентации.
    В презентации Газпром повторил те намерения по дивидендной политике, которые были озвучены ранее. Изменение подхода к выплатам дивидендов позитивный момент, их объем станет более предсказуемым. Правда пока Газпром не озвучил какая часть прибыли будет направляться акционерам в течение 3 лет, возможно это будет уточнено в принятой новой дивидендной политике.
    Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар stanislava
    Газпром сейчас торгуется почти на одном уровне с российскими нефтяными компаниями - Атон
    Газпром: итоги пресс-конференции по финансовой политике 

    Дивидендная политика должна быть финализирована в 3К19. Она будет предусматривать постепенное повышение коэффициента выплат до 50% от чистой прибыли по МСФО в течение 3 лет. Дивидендная база будет корректироваться на неденежные статьи.

    Повышения НДПИ не ожидается в 2019+, поскольку дополнительного увеличения коэффициента НДПИ не будет. Общий размер НДПИ должен составить 522 млрд руб. в 2019 (-9% г/г) и 484 млрд руб. в 2020 (-7% г/г).

    Финансовые цели на 2019+ включают сохранение чистой долговой нагрузки ниже 2.0x (против 0.8x на конец 1К19) и генерацию положительного скорректированного FCF (без учёта влияния банковских депозитов на оборотный капитал; скоррект. FCF в 2018 составил 488 млрд руб.).

    Амурский ГПЗ: структура финансирования будет окончательно определена в 4К19. Газпром рассчитывает профинансировать 30% из собственных средств и привлечь проектное финансирование на остальные 70%. Напомним, что капзатраты предварительно оцениваются в 950 млрд руб. ($15.0 млрд)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» обещает направлять на дивиденды 50% консолидированной чистой прибыли
    «Газпром» ставит задачей формулировку дивидендной политики такого качества, чтобы инвесторы сами могли рассчитывать ожидаемые доходы по акциям», – передал «Интерфакс» слова зампреда правления «Газпрома» Фамила Садыгова. Предполагается, что обновленная дивидендная политика газового холдинга будет готова и утверждена до конца года, с тем чтобы дивиденды за 2019 г. рассчитывались исходя из нее, сказал топ-менеджер. «Тем самым мы планируем делиться нашими достижениями как с мажоритарными, так и с миноритарными акционерами. И делать их достаточно прозрачными, чтобы и без нас могли посчитать заранее», – резюмировал Садыгов.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/23/804837-gazprom-dividendi
  18. Аватар Roman Zadiriev
    Все это здорово, и дивиденды и обещание стать более прозрачной в плане отчетности.
    Но вопрос всетаки мучает… на как долго это все затеяно.
    То что этого шага от самой крупной государственной компании давно ждали все инвесторы это факт.
    Скажу следующее: если эти ребята одумаются и доведут свою статистику до ума, то в Россию может начать приходить капитал извне
    Если мы посмотрим на флагманов NYSE and NASDAQ дивиденды там не балуют своим обилием НО ПОСТОЯНСТВОМ! Люди в США инвестируют на срок от года до 10 лет и ставят опшн РЕ-инвестирование дивидендов обратно на покупку тех же позиций что дает им отличный возврат на старость.
    Этот метод называется Compounding.
    Если такие гиганты как ГАЗПРОМ и остальные, начнут стабильно выплачивать дивиденды, их отчеты станут прозрачны и ДОСТУПНЫЫЫЫЫЫ! Когда можно будет зайти на сайт контролирующего органа и вытащить любую инфо зная о том что она составлена не от фонаря каким то инсайдером за шапку сухарей
    Вот тогда и потекут инвестиции в наш маркет.
    По моему ГАЗПРОМ deserves to get a rating ( BUY and HOLD )


    Roman, хватит «капитал из вне» преподносить как благо!!! Что это дает стране, кроме того, что доли в компаниях и наш рынок выкупают иностранцы, причем не только фондовый, но и потребительский!!!

    Зайдите в магазин кроме некоторых продуктов все от мыла до машин производства США и ЕС, чем больше мы получаем денег от продажи нефти и газа — тем больше мы покупаем импортных средств гигиены, бытовой химии, одежды, продуктов, машин. И все эти деньги уходят за границу, эти деньги стимулируют рост производства за границей, а не в России и там растет ВВП, а не у нас.

    Нам самим надо выкупать акции наших и не наших компаний и на свои деньги создавать и развивать предприятия и технологии.

    Иностранный капитал — зло.

    Олег Каширин,
    Oleg
    Вы правы исходя из точки зрения патриотизма. Я же хочу делать деньги!
    На голом патриотизме далеко не уедешь. Надо брать что “ Made in Russia”?
    И где оно ?
    Где оно нормального качества что Made in Russia?
    Кроме ракет и Атомной энергетики мы Россия ничего предложить не можем.
    Я зарабатываю на компаниях а где они находятся мне наплевать!
    Если наши дорогие правители не хотят или не могут сделать наш рынок более прозрачным и предсказуемым то я буду инвестировать туда где это будет нормой!
    Ни Европейский ни Американский ни Азиатский рынки не пострадали от иностранных инвестиций!
    Инвестиции нужны компаниям для развития прежде всего!
    Наши дебилушки только доходят до этого!
    Людям нужна гарантия сохранности инвестиций прежде всего!
    Им наплевать чья это Компания!
    Поэтому ваше рвение и патриотизм в данном случае не уместен!
    Деньги и патриотизм на двух противоположных полюсах.
    Деньги это инструмент а патриотизм это идеология! Две противоположные вещи!
    Пусть наши компании будут прозрачны в своих отчетах и наказание за разбазаривание будет адекватным!
    Я торгую на NYSE and NASDAQ более 15 лет нигде я не видел там тикер ( ПАТРИОТИЗМ ) :)
    Ideology is not what I want to do my friend! I want to make money.

    Roman, добрый день. Присматриваюсь к американскому рынку. Через какого брокера торгуете эти годы? IB?

    Остап1978, Hello Ostap
    Если у Вас нет проблем с чтением и интепритацией финансовых отчетов на Английском языке то я рекомендую из того что есть доступного Interactive Brokers у них более менее все как у людей
    Самая лучшая платформа это конечно BLOOMBERG and THINKORSWIM Юлумберг слишком дорога а вторая не доступна для России.
  19. Аватар Иванов Виктор
  20. Аватар khornickjaadle
    Санкции и сланец похоронили один из крупнейших проектов «Газпрома»

    «Газпром» ликвидирует свою дочернюю компанию Shtokman Development AG, которая должна была стать оператором Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря — одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире, разведанные запасы которого оцениваются почти в 4 триллиона кубометров.
    Директиву, одобряющую решение о ликвидации, 13 июня утвердил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом документа.
    Пресс-секретарь Козака Илья Джус, не уточнив деталей, подтвердил, что документ подписан.

    «Сохранение компании Shtokman Development AG, зарегистрированной в швейцарской юрисдикции, представляется нецелесообразным», — объясняет источник «Интерфакса».
    На базе месторождения, открытого в начале 1980х, «Газпром» планировал построить завод по производству сжиженного газа, поставлять который намеревался на рынок США.

    Однако сланцевая революция, сначала сделавшая Штаты крупнейший в мире добытчиком газа, а с 2017 года — и чистым экспортером, похоронили эту идею: газ со Штокмана оказался США просто не нужен.
    Планы строительства СПГ-завода и освоения месторождения были озвучены еще в 2008 году. Партнерами «Газпрома» стали французская Total и норвежская Statoil, которые должны были предоставить необходимые технологии.
    В 2012 году проект был поставлен на паузу, а в 2015 году, после введения санкций, запретивших поставки в России оборудования для добычи на шельфе, иностранные партнеры вышли из состава акционеров совместного предприятия.
    «Газпром» все еще заинтересован в реализации проекта, но из-за рыночной конъюнктуры освоение Штокмановского месторождения возможно лишь в более отдаленной перспективе, объясняет источник «Интерфакса».
    Пока же создана рабочая группа, которая займется ликвидацией зарегистрированной в Швейцарии Shtokman Development AG. Бухгалтерским и налоговым учетом, а также сопровождением всех мероприятий в швейцарской юрисдикции занимается «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование».
    Одновременно с принятием решения о ликвидации Shtokman Development акционеры изберут ликвидаторов, к которым перейдет оперативное управление фирмой. «Они должны будут урегулировать все требования кредиторов, взыскать дебиторскую задолженность, реализовать имущество Shtokman Development и обеспечить погашение обязательств»,- пояснил источник.

    И чего теперь ожидать от Газпрома? Как-то тревожно становится... 
    Да, кстати, вопрос возникает… Территорию, что Медведев отдал, теперь вернут назад? Или за долги уйдёт?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Иванов Виктор, Недропользователем Штокмановского месторождения является Газпром, расположено оно в территориальных водах России. Там вроде только проектно- изыскательные работы велись и не дошло до принятия инвестиционного решения.
  21. Аватар Иванов Виктор
    Санкции и сланец похоронили один из крупнейших проектов «Газпрома»

    «Газпром» ликвидирует свою дочернюю компанию Shtokman Development AG, которая должна была стать оператором Штокмановского месторождения на шельфе Баренцева моря — одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире, разведанные запасы которого оцениваются почти в 4 триллиона кубометров.
    Директиву, одобряющую решение о ликвидации, 13 июня утвердил курирующий ТЭК вице-премьер Дмитрий Козак, сообщил «Интерфаксу» источник, знакомый с текстом документа.
    Пресс-секретарь Козака Илья Джус, не уточнив деталей, подтвердил, что документ подписан.

    «Сохранение компании Shtokman Development AG, зарегистрированной в швейцарской юрисдикции, представляется нецелесообразным», — объясняет источник «Интерфакса».
    На базе месторождения, открытого в начале 1980х, «Газпром» планировал построить завод по производству сжиженного газа, поставлять который намеревался на рынок США.

    Однако сланцевая революция, сначала сделавшая Штаты крупнейший в мире добытчиком газа, а с 2017 года — и чистым экспортером, похоронили эту идею: газ со Штокмана оказался США просто не нужен.
    Планы строительства СПГ-завода и освоения месторождения были озвучены еще в 2008 году. Партнерами «Газпрома» стали французская Total и норвежская Statoil, которые должны были предоставить необходимые технологии.
    В 2012 году проект был поставлен на паузу, а в 2015 году, после введения санкций, запретивших поставки в России оборудования для добычи на шельфе, иностранные партнеры вышли из состава акционеров совместного предприятия.
    «Газпром» все еще заинтересован в реализации проекта, но из-за рыночной конъюнктуры освоение Штокмановского месторождения возможно лишь в более отдаленной перспективе, объясняет источник «Интерфакса».
    Пока же создана рабочая группа, которая займется ликвидацией зарегистрированной в Швейцарии Shtokman Development AG. Бухгалтерским и налоговым учетом, а также сопровождением всех мероприятий в швейцарской юрисдикции занимается «ПрайсвотерхаусКуперс Консультирование».
    Одновременно с принятием решения о ликвидации Shtokman Development акционеры изберут ликвидаторов, к которым перейдет оперативное управление фирмой. «Они должны будут урегулировать все требования кредиторов, взыскать дебиторскую задолженность, реализовать имущество Shtokman Development и обеспечить погашение обязательств»,- пояснил источник.

    И чего теперь ожидать от Газпрома? Как-то тревожно становится... 
    Да, кстати, вопрос возникает… Территорию, что Медведев отдал, теперь вернут назад? Или за долги уйдёт?



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Ом З
    В третью пятницу рынок ведет себя как сумасшедший, поскольку в нормальные процессы, определяющие его поведение, примешивается еще и безумная деятельность самых рискованных игроков — тех, кто занимается трейдингом деривативов (институты, имеющие на руках крупные опционы, подгоняют рынок под свои страйки).

    Игроки хаотично закрывают позиции — без огладки на статистику и мировые события и даже на стоимость самих фьючерсов. Главное — успеть закрыть сделки до завершения торгов. Предугадать исход такой сессии не берутся даже самые матерые эксперты. Поэтому этот день называют " колдовским".

    Последний час торговой сессии на фондовой бирже, в третью пятницу марта, июня, сентября и декабря — «Тройной колдовской час».

    пятница была не показательной)
  23. Аватар Александр Горьковский
    Я чёт не пойму, никому не понравилась новость о новой дивидендной политике, или это наоборот надо понимать понравилась?
  24. Аватар Редактор Боб
    Газпром - план рыночных заимствований на 2019 год в целом выполнен
    зампред правления Газпрома Фамил Садыгов, в ходе пресс-конференции:
    «Газпром» задачу, план, который мы себе поставили на этот год по привлечению с рынка, в принципе, мы выполнили"

    о планах дальнейшего размещения облигаций:

    «У нас нет задачи по ликвидности, поэтому любой ценой я это не хочу. Как раз на следующей неделе мы встречаемся не только с брокерами, часть их них обычно является организаторами выпусков наших. И перед ними будет поставлена задача: вы нам готовьте предложения, мы с вами будем анализировать, когда выходить, когда есть необходимость, либо получить иные ориентиры»


    Недавно «Газпром», выйдя на российский рынок облигаций, впервые «пробил» уровень финального ориентира ставки купонов в 8%, выйдя на 7,99%.
    «Разумеется, нас интересовало не 15 миллиардов (рублей — ред.), которые мы привлекали, нас интересовало 7,99%. Если вот такие вызовы будут, мы будем делать. Под это будем делать»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Редактор Боб
    Газпром - по достижении уровня дивидендов в 50% чистой прибыли по МСФО, планирует сохранить его
    начальник департамента Газпрома Александр Иванников, на пресс-конференции:
    Достигнув уровня в 50%, это будет целевой уровень… Данный пик инвестиционного цикла мы прошли, и мы видим такую возможность — без ущерба для других задач оплатить дивиденды 50%, но возникнет другая ситуация — значит, через корректировку дивидендной политики могут теоретически быть другие цифры. Но, скорее всего, 50 — останется целевой

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: