Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Bubellar
    Забавно наблюдать...

    Bubellar, а можно уточнить на какой станции сойдет большинство пассажиров? Круглую 150-ю проехали, все как-будто движутся дальше.

    Евдокимов Сергей, Возможны три варианта:
    1) Дотянут до 147,80+- и мини разворот с попиливанием вверх и вниз
    2) Затянут по недельный минимум 145,02 и локальный стопосъем+ разворот с попиливанием
    3) Дотянут до самой опасной зоны 141,06-140,70, и там уже кровь кишки и помидоры с глубоким заныром.
    Учитывая как нынче делаются дела в нашем «высоколиквидном» «высокоразвитом» и пренепременно «ультрачестном» МФЦ последний вариант предпочтительный=)

    Позитивный сценарий наступает не ренее чем через закрытие хотя бы двух дней подряд выше 154,45 и то надо смотреть. Долгосрочный сценарий по прежнему крайне позитивный, лично я думаю, что к концу второго квартала этого года он будет в районе 196+-
  2. Аватар Школа Свободных Наук
    Ну что, взял по 149,55, решил помочь народному достоянию выстоять))
  3. Аватар n̯ǝɹdǝƆ ʚоwиʞоɓʚƎ
    Забавно наблюдать...

    Bubellar, а можно уточнить на какой станции сойдет большинство пассажиров? Круглую 150-ю проехали, все как-будто движутся дальше.
  4. Аватар Bubellar
    Забавно наблюдать за тем, как старательно и упорно утаптывают бумагу для высадки лишних пассажиров, что сказать МФЦ как всегда в действии=)
  5. Аватар Алексей Алифанов
    Давайте оценим покупку «Стройгазмонтажа» и «Стройтранснефтегаза»?

    — покупка «скелетов в шкафу», непрофильный актив
    + снятие рисков вторичных санкций,
    ± снижение cost'ов возможно, но вряд ли, ценообразование останется тем же, если ещё не вырастут из-за лояльности к внутреннему сервису. Так было при покупке нефтесервисов Роснефтью.
    + контроль расходов,
    + расходы на стройку остаются в компании,
    + консолидация и продажа непрофильного актива (ов), в далёком будущем
  6. Аватар stanislava
    Время для возобновления закупок газа из Туркменистана выбрано Газпромом верно - Атон

    Газпром может возобновить закупку газа у Туркменистана    

    Ведомости сегодня сообщают, что Газпром рассматривает возможность возобновления закупок природного газа из Туркменистана в 2019 году в рамках действующего контракта. Напомним, что последняя поставка состоялась в 2015 (3.1 млрд куб м против 11 млрд куб м в 2014), после чего контракт был заморожен, в основном, из-за снижения европейских цен на газ (средняя цена на хабе TTF составила $233/тыс куб м, -10% г/г), которое привело к падению рентабельности закупок из Туркменистана, поскольку страна отказалась корректировать цену продажи (она рассчитывалась как нетбэк от европейских котировок газа). Газпром и Туркменистан пока не договорились об объемах закупок газа.
    НЕЙТРАЛЬНО для Газпрома, на наш взгляд, поскольку переговоры о возобновлении закупок газа ведутся с 2018, хотя объемы вряд ли будут существенными (например, 11 млрд куб м по состоянию на 2014 соответствовали 5% от продаж газа Газпромом в странах дальнего зарубежья в 2018). Тем не менее мы считаем, что время для возобновления закупок выбрано Газпромом верно, так как возобновление переговоров может означать изменение механизма ценообразования (что актуально, учитывая коррекцию цен TTF на более чем 20% с начала 2019). Кроме того, это может несколько поддержать переговорные позиции Газпрома по газопроводу Сила Сибири-2, предназначенному для поставок газа в Китай — рынок, который остается крупнейшим экспортным направлением для Туркменистана после того, как он сократил общий экспорт газа до 5-летнего минимума, прекратив поставки газа в Россию и Иран (6.7 млрд куб м по состоянию на 2016).
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  7. Аватар Иван Иванов
    По-моему это снижает санкционные риски для Тимченко и Ротенберга, а для Газпрома повышает. Похоже всю санкционку решили на Газпром повесить, а заодно и кэша подкинуть нашим друзьям.
    Вот что-то мне не нравится эта тема… похоже недооцененность Газпрома будет и дальше расти.
  8. Аватар Сергей Нагель
    «Газпром» выкупит своих крупнейших подрядчиков у Ротенберга и Тимченко

    «Газпром» договаривается о выкупе получателей многомиллиардных контрактов на строительство газопроводов и Крымского моста — «Стройгазмонтажа» и «Стройтранснефтегаза». Это должно помочь монополии снизить санкционные риски. Обе сделки могут быть закрыты до конца года, сначала — с Ротенбергом, затем — с Тимченко. А уже в апреле «Стройгазмонтаж» возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев, говорит один из источников РБК. По его словам, решение по этим двум сделкам принято окончательно.

    www.rbc.ru/business/29/03/2019/5c9cc0439a79472df07fc960

    редактор Боб, да, кэш дороже бизнеса…
  9. Аватар Den Plekhanov
    Эх, заживем теперь! Не то что раньше!
  10. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» выкупит своих крупнейших подрядчиков у Ротенберга и Тимченко

    «Газпром» договаривается о выкупе получателей многомиллиардных контрактов на строительство газопроводов и Крымского моста — «Стройгазмонтажа» и «Стройтранснефтегаза». Это должно помочь монополии снизить санкционные риски. Обе сделки могут быть закрыты до конца года, сначала — с Ротенбергом, затем — с Тимченко. А уже в апреле «Стройгазмонтаж» возглавит топ-менеджер «Газпрома» Станислав Аникеев, говорит один из источников РБК. По его словам, решение по этим двум сделкам принято окончательно.

    www.rbc.ru/business/29/03/2019/5c9cc0439a79472df07fc960
  11. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» может возобновить закупки газа у Туркмении

    «Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и самое главное – это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа», – сообщил предправления «Газпрома» Алексей Миллер в интервью туркменскому телеканалу «Ватан». Слова Миллера стали своего рода подведением итогов встречи с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, которая состоялась в среду, 27 марта, в Ашхабаде. На каких условиях стороны договорись возобновить действие контракта, Миллер не уточнил.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2019/03/28/797705-zakupki-gaza-u-turkmenii
  12. Аватар Sergey Soseda
    Поздравляю всех акционеров с выкупом генподрядчиков. Стройки завершаются, берите строителей на баланс. Как всегда на Газпром всё можно повесить, осталось поставщиков труб выкупить...
    echo.msk.ru/news/2397581-echo.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
  13. Аватар Редактор Боб
    Газпром - планирует приобрести имущество и активы Кыргызнефтегаза

    Глава "Газпрома" Алексей Миллер и первый вице-премьер Киргизии Кубатбек Боронов подписали дорожную карту по участию Газпрома в приобретении имущества и активов «Кыргызнефтегаза».

     

    «Дорожная карта предусматривает взаимные обязательства сторон и план дальнейших действий. В частности, планируется провести оценку компании и подготовить финансово-экономическое обоснование сделки»,


    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={24355C5E-ABA0-403B-B804-75EE6B00FEE5}
    читать дальше на смартлабе
  14. Аватар Вадим Джог
    Может стоит дождаться запуска СЕВЕРНЫЙ ПОТОК2 и СИЛА СИБИРИ, ведь осталось совсем не много… Потом все станет на свои места.Лично я подкупаю по 148-150
  15. Аватар Лёва Соловейчик
    Газпром - а что такое, что случилось?:-)

    Цена далеко до 110 не дошла и еще даже не 120-130, где уже была многие годы — и даже не 140!
    — а уже начинаются сопли и нюни — «тухляк», «дробилка для счетов, а не ракета!» итп, итп;-)
    А что же будет, когда настоящий мужской инвесторский хардкор по ГП начнется?:)
    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Андрей Верников
    Газпром - дробилка для счетов, а не ракета!

    Индекс МосБиржи находится в коридоре с границами – поддержка 2450 и сопротивление 2515, промежуточное сопротивление 2470. На развивающихся рынках ситуация сейчас напряженная. Фондовый индекс Китая находится у двухнедельного минимума, аргентинский индекс Merval вчера закрылся около двухмесячного минимума. Всех их «перебил» бразильский Bovespa, который вчера пробил вниз двухмесячный минимум и закрылся со снижением 3,57%. В мартовском опросе инвесторов  Bank of America Merrill Lynch  замедление в Китае было названо самым большим риском для инвесторов. Может ли в текущих условиях на нашем рынке «бычье ралли»? Я сомневаюсь.
    Газпром - дробилка для счетов, а не ракета!
    Акции Газпрома, которые некоторые по недоразумению, называют «ракетой», а я называю «дробилкой для счетов», двигается вниз в рамках понижательного канала. Сегодня рост. Минимум дня находится на уровне 148,83 а это близко к уровню 147,75 (Волна Вульфа – «Три маленьких солдата»). Кто-то будет покупать с целью 158. «Дробилка» перед тем как раздробить на части счет дарит надежду («И не тумана и не обмана, тёмною ночью жду я огня»).


    читать дальше на смартлабе
  17. Аватар Parvaz
    конец месяца и конец квартала. могут подтянуть вверх? как считаете?

    юра титов, имхо не играет никакой роли так как у менеджмента нет такого показателя как цена в кпэ. Бывает ребалансировка индекса, если существенное изменяется в весе тогда влияет на цену но это заранее происходит.
  18. Аватар юра титов
    конец месяца и конец квартала. могут подтянуть вверх? как считаете?
  19. Аватар stanislava
    Новость о изменении маршрута Северного потока-2 умеренно негативна для Газпрома - Атон

    Газпром: Дания предложила новый маршрут для Северного потока -2 – риск для сроков запуска 

    Коммерсант сообщает сегодня, что Дания предложила альтернативный маршрут для газопровода Северного потока-2 Газпрома мощностью 55 млрд куб м в год. Маршрут предусматривает строительство газопровода к югу от острова Борнхольм в исключительной экономической зоне Дании (ИЭЗ). Кроме того, Газпром должен будет провести экологическую оценку этого маршрута, которая, как сообщается, может занять от трех до шести месяцев. Напомним, что ранее Газпром подал две заявки по маршрутам Северного потока-2 на утверждение Дании: к северо-западу от Борнхольма через ИЭЗ и к югу от Борнхольма через территориальные воды Дании.
    Дания остается единственной страной, которая еще не дала разрешение на строительство Северного потока-2. Хотя первоначальный маршрут, предложенный Газпромом (через территориальные воды), остается оптимальным с точки зрения капзатрат, будучи самым коротким, его строительство подлежит утверждению государственной комиссией Дании, что является основной причиной, побуждающей Газпром рассматривать альтернативные маршруты. На данном этапе неясно, придется ли Газпрому согласиться на новый предложенный маршрут, и какие последствия это будет иметь для капзатрат (мы считаем, что они вряд ли будут существенными), но затягивание переговоров может привести к сдвигу запуска Северного потока-2 с планируемого срока в конце 2019. В связи с этим мы считаем новость умеренно негативной с точки зрения восприятия, учитывая важность трубопровода для замещения украинского транзита, хотя и не ожидаем существенной реакции в акциях сегодня.
    АТОН
    читать дальше на смартлабе
  20. Аватар khornickjaadle
    Что за обвал за 2 дня — коррекция хоть намечается?

    ocean drive, Падает на новости, что Дания тормозит разрешение на СП-2.
  21. Аватар Михаил
  22. Аватар Сергей Плотников
    как низко продавят — 147?

    ocean drive, на фоне действий Конгресса у ГП дна нет.

    Остап1978, даже интересно стало, что еще может сделать конгресс из того, что он еще не сделал?

    Сергей Плотников, это шутка? Конгресс еще и не начинал. Иран и Венесуэла тому свидетель.

    Остап1978, так а что он может то, чтобы после этого европейцы на послали штаты в далекое и долгое плавание? Кто им еще вкусную цену на газ предложит кроме газпрома?

    Сергей Плотников, не РФ держит Европу за газовый кран, а наоборот все. Сколько без продажи энергоносителей просуществует РФ в теперешнем виде? А Европа переживет, т.к. потенциал несравним. и штаты помогут если что.

    Остап1978, есть выражение такое «взаимовыгодное сотрудничество». И европейцы не лохи, чтобы покупать «золотой» штатовский газ, немцы тоже умеют считать деньги и лишних у них явно нет. И кстати, чем штаты помогут интересно в газовом вопросе? Движение «зеленых» давит на отдельные штаты, которые в свою очередь запрещают использование технологии гидроразрыва пласта при бурение, потому как газ имеет свойство смешиваться с водой под высоким давлением, что делает ее непригодной к использованию, плюс химикаты, используемые для гидроразрыва, тоже в огромных количествах оппадают в грунтовые воды. Сколько Штаты физически могут экспортировать газа и какой объем потребностей Европы они фактически смогут покрыть не убив собственную экологию? А теперь представьте: 1) европа (кроме франции) планомерно закрывает угольные и атомные ЭС; 2) газовые мощности в Норвегии и Северной Африки покроют дай Бог половину того импорта, который приходится на Газпром; 3) Закрытие газового месторождения в Голландии; 4) И постоянный растущий спрос на природный газ; 5) Главные союзники США — англичане, ни разу кривого слова не сказали против СП-2, т.к. им тоже нужен дешевый газик; 6) гнать газ по трубам куда дешевле, чем возить танкерами.

    Теперь вопрос, какая моча должна ударить европейцам чтобы срубить сук на котором они сидят? Можно сколько угодно играть в союзничков, но даже в европе зимой зябко и люди смотрят в квитанции за электричество. Так что, в этом споре победителей не будет ни с какой стороны.
  23. Аватар ocean drive
    Что за обвал за 2 дня — коррекция хоть намечается?
  24. Аватар Остап1978
    как низко продавят — 147?

    ocean drive, на фоне действий Конгресса у ГП дна нет.

    Остап1978, даже интересно стало, что еще может сделать конгресс из того, что он еще не сделал?

    Сергей Плотников, это шутка? Конгресс еще и не начинал. Иран и Венесуэла тому свидетель.

    Остап1978, так а что он может то, чтобы после этого европейцы на послали штаты в далекое и долгое плавание? Кто им еще вкусную цену на газ предложит кроме газпрома?

    Сергей Плотников, не РФ держит Европу за газовый кран, а наоборот все. Сколько без продажи энергоносителей просуществует РФ в теперешнем виде? А Европа переживет, т.к. потенциал несравним. и штаты помогут если что.
  25. Аватар Редактор Боб
    Газпром - может возобновить закупку газа у Туркмении

    "Газпром" может возобновить закупку газа у Туркмении, которая была прервана в 2016 году, в ближайшей перспективе.

    Алексей Миллер по итогам переговоров в Ашхабаде с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым, в интервью туркменскому каналу «Ватан»:
    «Мы видим большие перспективы расширения нашего сотрудничества в газовой сфере, и, самое главное — это понимание того, что мы буквально в ближайшей перспективе продолжим нашу работу в рамках контракта на закупку туркменского газа. Я рассказал президенту Гурбангулы Бердымухамедову о достижениях нашей компании. Те технологии, и тот опыт использования оборудования, техники, которые есть у „Газпрома“, мы можем предложить нашим туркменским партнерам»

    о перспективах сотрудничества:
    Это не только возобновление поставок газа в ближайшее время, но и перспективы сотрудничества в следующее десятилетие. Так что, горизонт тех планов и целей, которые мы сегодня обсудили, действительно долгосрочный и самое главное, он стратегический. В первую очередь, конечно, это сотрудничество в закупке туркменского газа, это главное направление, по которому мы всегда работали. Во вторых, это вопросы, касающиеся сотрудничества в области поставок техники, которая производится в Российской Федерации

    Мы также обсудили вопросы, касающиеся ситуации на международных рынках, какая существует динамика в текущий период времени и в долгосрочной перспективе у газа, как первичного энергоресурса. Это касается газопереработки, газохимии, появления новых продуктов, товаров, произведенных в газохимической отрасли. В этой связи мы отметили, что газопереработка, газохимия — это интересное направление газовой отрасли, поскольку можно экспортировать не газ, а продукты его переработки. Что касается трубопроводов, то здесь поставки российских труб для трубопроводных проектов на туркменский рынок — это еще одно из перспективных направлений нашего партнерства


    https://tass.ru/ekonomika/6267735


    читать дальше на смартлабе

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: