Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 732,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.65₽  -3.41%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?

    Олег Каширин, Причем тут это? Просто для всего населения дополнительно вводится новый налог на выравнивание цена на газ для Калининграда. Поэтому и финансировать должен не Газпром перекрестку, который это тупо переложит на отечественного потребителя или акционеров, а бюджет.

    Остап1978, ну как причем?! Я так понял вы против прокладки трубопроводов. Так какое ваше мнение, оставить все как есть? По вашему лучше платить Украине сегодня по 3 млрд. долларов за транзит в ГОД, завтра 4-5 млрд. (кстати это тоже в конечном итоге наши деньги российских граждан) чем за 10 млрд. построить один раз трубопровод и пользоваться им всегда и больше не платит никому за транзит?

    По мне так трубопроводы в обход Украины это большое благо и для Газпрома и для граждан России и для бюджета. Так как мы получаем свободный транзит без сюрпризов, в все что потрачено на этот трубопровод в большей части получили российские металлургические компании и российские же рабочие и инженеры.

    Олег Каширин, вот я то как раз то за прокладку трубопроводов в обход хохляндии — там вариантов нет. Я как инвестор против разбазаривания средств на разнообразные проекты — Миллер ведь не остановится, будет и дальше изобретать новые проекты, чтобы друзья не простаивали и зарабатывали. Был доклад аналитиков сбера, ну если в курсе, конечно. Все это влияет на финрез ГП. Да собственно котировки ГП в долларах за 10 лет говорят сами за себя. Что касается прокладки новых трубопроводов, то в принципе это надолго закрепляет роль РФ как сырьевого придатка Запада. Не уверен, что это благо для граждан РФ в перспективе. Да и по поводу платы за транзит не заблуждайтесь. Она всегда будет.))) Просто политический риск нивелируется.

    Остап1978, в докладе аналитика банка этот бездарь-аналитик как раз и делает вывод, что трубопроводы в обход России не нужны, то есть предлагает всегда платить столько, сколько вздумается киевской хунте. Удивительно как таких дураков принимают на работу на такую должность.

    Трубопроводы Газпрома ни как не запрещают вам (и всем остальным гражданам и компаниям России) создать в России высокотехнологичную компанию по производству чипов, электроники, программного обеспечения и пр. и экспортировать эти высокие технологии. Но вы же не хотите этим заниматься, ну так хотя бы не поливайте помоями ту компанию, налоговые платежи которой дают 15% всех поступлений в бюджет и работу для 500 000 человек.

    Трубопровод Россия-Германия, кому мы в этой схеме платим за транзит? Балтийской кильке? )))

    Олег Каширин, вы сайты перепутали?
    Разве инвестору, не плевать, на налоговые платежи в бюджет и содержание работников? Вроде, чем меньше расходы по этим статьям, тем больше получает инвестор.

    По мне, уволил бы газпром тысяч 200, бездельников и снизил бы на 2 трлн рублей, перечисления в бюджет. И все это заплатил бы мне, я бы был очень рад этому.

    Кварк, а чего только 200 000? Все 500 000 сотрудников гоните в шею, все будет ваше )))

    А я хоть и инвестор Газпрома, но за державу переживаю больше.

    Олег Каширин, Предложите Ротенбергам и кто там еще строит проекты Газпрома, без маржи строить. За державу нужно работать, а не за доллары.

    Кварк, а ты за бесплатно будешь работать? Ну а зачем тогда чушь такую нести?

    Где Ротенберги получили заказ — везде положительный результат Платон, Керченский мост, трубопроводы, а там где был тендер Сочи, космодром Восточный — о сих пор следователи разбираются на что пошли деньги и куча недоделок осталось.

    Почему Газпром должен отказываться от надежного партнера?
  2. Аватар Павел
    Добрый день.Как считаете, рынок разворачивается сегодня уже вниз, пора ли скидывать на время?

    Павел, да — хвосты сильные вниз

    konstantin1919, Спасибо
  3. Аватар Константин Нечаев
    Добрый день.Как считаете, рынок разворачивается сегодня уже вниз, пора ли скидывать на время?

    Павел, да — хвосты сильные вниз
  4. Аватар Павел
    Добрый день.Как считаете, рынок разворачивается сегодня уже вниз, пора ли скидывать на время?
  5. Аватар Александрр Карцев
    «Нафтогаз» подал против «Газпрома» иск в связи с возможным снижением стоимости украинской газотранспортной системы (ГТС) после строительства Россией обходных потоков. Как заявил глава украинской компании Андрей Коболев, сумма иска составляет $12 млрд
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    А неплохо газик то с низов отрос уже.
    Всегда расстраиваюсь, когда он растет без меня))
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал возможность введения (https://t.me/markettwits/26826) со стороны США санкций против подрядчиков проекта «Северный поток-2».

    «Судя по всему, давление США на ФРГ будет нарастать и достигнет пика в феврале-марте»
  8. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Киев готов отозвать иск по делу о пересмотре тарифа на транзит газа в случае гарантий уплаты компенсации

    Киев готов отозвать иск против "Газпрома" из Стокгольмского арбитража по делу о пересмотре тарифа на транзит газа в случае, если российская сторона предоставит гарантии уплаты компенсации в новом долгосрочном транзитном контракте. Но есть другие варианты — пересмотр или изменение предмета иска.

    глава «Нафтогаза» Андрей Коболев в интервью 5 Kanal:

    «Мы говорим нашим российским коллегам: если вы строите и хотите транспортировать — компенсируйте. Если вы хотите транспортировать и готовы подписать долгосрочный контракт по европейским правилам, с гарантиями, что эти деньги вы нам заплатите, мы готовы от иска отказаться»

    «Мы готовы не все. Мы коммуницировали этот месседж Еврокомиссии, и нас услышали. Мы готовы этот вопрос, если нам акционер согласует, положить на стол переговоров с „Газпромом“. Цель простая — сохранить транзит по территории Украины»

    https://tass.ru/ekonomika/5983381
    читать дальше на смартлабе
  9. Аватар Редактор Боб
    Газпром - Нафтогаз подал иск на $12 млрд из-за упадка стоимости украинской ГТС

    Глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев сообщил в эфире украинского 5 Kanal, что компания подала новый иск в Стокгольмский трибунал на $12 млрд против "Газпрома" из-за возможной потери в стоимости украинской газотранспортной системы (ГТС) после строительства Россией обходных потоков.

    «Нафтогаз» подал в суд против «Газпрома» новый иск на $12 млрд. Главное основание этого иска — потеря стоимости нашей ГТС из-за того, что «Газпром» построит обходные потоки и не выполнит свои обязательства перед «Нафтогазом» как владельцем контракта"


    https://tass.ru/ekonomika/5983403
    читать дальше на смартлабе
  10. Аватар Neft&Rubl
  11. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, из ветки Северного-2 скорее всего невозможно, труба укладывается без ответвлений, а вот отдельную трубу от Питера до Калининграда было бы можно проложить, но тут вопрос экономической обоснованности. Если Северный 2 стоит под 10 млрд. евро, то такая же труба в Калининград несмотря на меньший диаметр будет не сильно дешевле там расстояние 800 км где-то получается, а Северный 2 около 1200.

    То есть 2 млрд. кубов газа в год для Калининграда скорее всего реально дешевле обеспечить через плавучий СПГ-терминал.

    Не были бы поляки конченными идиотами, все потоки можно было бы пустить в Калининград и сделать его газовым хабом, но там по кругу русофобы осколки Речи Посполитой — поляки да литовцы, с ними по хорошему не договориться. У них русофобия в крови.

    Олег Каширин, самое интересное они радуются когда наши едут к ним за покупками, чуть ли не с объятиями встречают на границе.приграничные области живут товар оборотом

    Дмитрий C, они не нашим радуются, а возможности заработать на наших.

    По сути в приграничье это не торговля, а спекуляции. Туда топливо и сигареты, обратно еда. Сейчас вроде урезали халяву до 500 евро и по весу, на остальное пошлину надо будет платить.
  12. Аватар Олег Каширин
    Калининград, что сказал ВВП? Акционеры ГП несут социальную ответственность?

    «При этом, как подчеркнул глава государства, разница в цене СПГ и трубного газа в Калининграде не должна лечь на потребителя. И добавил, что вскоре ждёт доклада правительства о выравнивании цены на сжиженный и трубопроводный газ для населения области.»

    Остап1978, эти красавцы сначала нам в сентябре цену подняли на 30 коп, а с 1 января ещё на 30.пока погода спасет теплая.у меня электричество в разы меньше выходит чем отопление за газ за месяц.походу ещё поднимут цену за газ чтоб ее выровнять до максимума

    Дмитрий C, где это у вас так газом топить дорого? Сколько стоит 1 куб?

    Олег Каширин, калининградская область, куб стоит около 7.2

    Дмитрий C, ну и сколько вы тратите кубов на отопление дома? Допустим 400 кубов — это 3000 в месяц, а теперь посчитайте электричество 1 обогреватель 2 кВт*час это 12 рублей в час, почти 300 рублей в день или 9000 в месяц и это если всего один обогреватель работает непрерывно, при этом дом он никак не отопит, а чтобы было тепло как от сжигания 400 кубов газа, надо по 2 обогревателя в каждой комнате держать.
  13. Аватар Дмитрий C основной
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, из ветки Северного-2 скорее всего невозможно, труба укладывается без ответвлений, а вот отдельную трубу от Питера до Калининграда было бы можно проложить, но тут вопрос экономической обоснованности. Если Северный 2 стоит под 10 млрд. евро, то такая же труба в Калининград несмотря на меньший диаметр будет не сильно дешевле там расстояние 800 км где-то получается, а Северный 2 около 1200.

    То есть 2 млрд. кубов газа в год для Калининграда скорее всего реально дешевле обеспечить через плавучий СПГ-терминал.

    Не были бы поляки конченными идиотами, все потоки можно было бы пустить в Калининград и сделать его газовым хабом, но там по кругу русофобы осколки Речи Посполитой — поляки да литовцы, с ними по хорошему не договориться. У них русофобия в крови.

    Олег Каширин, самое интересное они радуются когда наши едут к ним за покупками, чуть ли не с объятиями встречают на границе.приграничные области живут товар оборотом
  14. Аватар Дмитрий C основной
    Калининград, что сказал ВВП? Акционеры ГП несут социальную ответственность?

    «При этом, как подчеркнул глава государства, разница в цене СПГ и трубного газа в Калининграде не должна лечь на потребителя. И добавил, что вскоре ждёт доклада правительства о выравнивании цены на сжиженный и трубопроводный газ для населения области.»

    Остап1978, эти красавцы сначала нам в сентябре цену подняли на 30 коп, а с 1 января ещё на 30.пока погода спасет теплая.у меня электричество в разы меньше выходит чем отопление за газ за месяц.походу ещё поднимут цену за газ чтоб ее выровнять до максимума

    Дмитрий C, где это у вас так газом топить дорого? Сколько стоит 1 куб?

    Олег Каширин, калининградская область, куб стоит около 7.2
  15. Аватар Редактор Боб
    Газпром - уложено более 400 километров Северного потока-2

    Nord Stream 2 AG построил более 400 километров «Северного потока-2», сообщил представитель компании Йенс Мюллер (Jens Mueller).

    «Более 400 километров было уложено к концу 2018 года», — сказал Мюллер.

    Он отметил, что компания по-прежнему планирует завершить строительство газопровода в концу 2019 года.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={DA84000E-5E7B-4F89-A119-BA6F84F11A33}


    читать дальше на смартлабе
  16. Аватар Олег Каширин
    Интересная информация — средняя таможенная стоимость, по которой украинские предприятия импортировали газ, в декабре 2018 года снизилась на 10 долларов и составила 329 долларов за тысячу кубометров.


    1prime.ru/energy/20190109/829599217.html
  17. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?

    Олег Каширин, Причем тут это? Просто для всего населения дополнительно вводится новый налог на выравнивание цена на газ для Калининграда. Поэтому и финансировать должен не Газпром перекрестку, который это тупо переложит на отечественного потребителя или акционеров, а бюджет.

    Остап1978, ну как причем?! Я так понял вы против прокладки трубопроводов. Так какое ваше мнение, оставить все как есть? По вашему лучше платить Украине сегодня по 3 млрд. долларов за транзит в ГОД, завтра 4-5 млрд. (кстати это тоже в конечном итоге наши деньги российских граждан) чем за 10 млрд. построить один раз трубопровод и пользоваться им всегда и больше не платит никому за транзит?

    По мне так трубопроводы в обход Украины это большое благо и для Газпрома и для граждан России и для бюджета. Так как мы получаем свободный транзит без сюрпризов, в все что потрачено на этот трубопровод в большей части получили российские металлургические компании и российские же рабочие и инженеры.

    Олег Каширин, вот я то как раз то за прокладку трубопроводов в обход хохляндии — там вариантов нет. Я как инвестор против разбазаривания средств на разнообразные проекты — Миллер ведь не остановится, будет и дальше изобретать новые проекты, чтобы друзья не простаивали и зарабатывали. Был доклад аналитиков сбера, ну если в курсе, конечно. Все это влияет на финрез ГП. Да собственно котировки ГП в долларах за 10 лет говорят сами за себя. Что касается прокладки новых трубопроводов, то в принципе это надолго закрепляет роль РФ как сырьевого придатка Запада. Не уверен, что это благо для граждан РФ в перспективе. Да и по поводу платы за транзит не заблуждайтесь. Она всегда будет.))) Просто политический риск нивелируется.

    Остап1978, в докладе аналитика банка этот бездарь-аналитик как раз и делает вывод, что трубопроводы в обход России не нужны, то есть предлагает всегда платить столько, сколько вздумается киевской хунте. Удивительно как таких дураков принимают на работу на такую должность.

    Трубопроводы Газпрома ни как не запрещают вам (и всем остальным гражданам и компаниям России) создать в России высокотехнологичную компанию по производству чипов, электроники, программного обеспечения и пр. и экспортировать эти высокие технологии. Но вы же не хотите этим заниматься, ну так хотя бы не поливайте помоями ту компанию, налоговые платежи которой дают 15% всех поступлений в бюджет и работу для 500 000 человек.

    Трубопровод Россия-Германия, кому мы в этой схеме платим за транзит? Балтийской кильке? )))

    Олег Каширин, вы сайты перепутали?
    Разве инвестору, не плевать, на налоговые платежи в бюджет и содержание работников? Вроде, чем меньше расходы по этим статьям, тем больше получает инвестор.

    По мне, уволил бы газпром тысяч 200, бездельников и снизил бы на 2 трлн рублей, перечисления в бюджет. И все это заплатил бы мне, я бы был очень рад этому.

    Кварк, а чего только 200 000? Все 500 000 сотрудников гоните в шею, все будет ваше )))

    А я хоть и инвестор Газпрома, но за державу переживаю больше.
  18. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?

    Олег Каширин, Причем тут это? Просто для всего населения дополнительно вводится новый налог на выравнивание цена на газ для Калининграда. Поэтому и финансировать должен не Газпром перекрестку, который это тупо переложит на отечественного потребителя или акционеров, а бюджет.

    Остап1978, ну как причем?! Я так понял вы против прокладки трубопроводов. Так какое ваше мнение, оставить все как есть? По вашему лучше платить Украине сегодня по 3 млрд. долларов за транзит в ГОД, завтра 4-5 млрд. (кстати это тоже в конечном итоге наши деньги российских граждан) чем за 10 млрд. построить один раз трубопровод и пользоваться им всегда и больше не платит никому за транзит?

    По мне так трубопроводы в обход Украины это большое благо и для Газпрома и для граждан России и для бюджета. Так как мы получаем свободный транзит без сюрпризов, в все что потрачено на этот трубопровод в большей части получили российские металлургические компании и российские же рабочие и инженеры.

    Олег Каширин, вот я то как раз то за прокладку трубопроводов в обход хохляндии — там вариантов нет. Я как инвестор против разбазаривания средств на разнообразные проекты — Миллер ведь не остановится, будет и дальше изобретать новые проекты, чтобы друзья не простаивали и зарабатывали. Был доклад аналитиков сбера, ну если в курсе, конечно. Все это влияет на финрез ГП. Да собственно котировки ГП в долларах за 10 лет говорят сами за себя. Что касается прокладки новых трубопроводов, то в принципе это надолго закрепляет роль РФ как сырьевого придатка Запада. Не уверен, что это благо для граждан РФ в перспективе. Да и по поводу платы за транзит не заблуждайтесь. Она всегда будет.))) Просто политический риск нивелируется.

    Остап1978, в докладе аналитика банка этот бездарь-аналитик как раз и делает вывод, что трубопроводы в обход Украины не нужны, то есть предлагает всегда платить столько, сколько вздумается киевской хунте. Удивительно как таких дураков принимают на работу на такую должность.

    Трубопроводы Газпрома никак не запрещают вам (и всем остальным гражданам и компаниям России) создать в России высокотехнологичные компании по производству чипов, электроники, программного обеспечения, станков, оборудования и пр. и экспортировать эти высокие технологии. Но вы же не хотите этим заниматься, ну так хотя бы не поливайте помоями ту компанию, налоговые платежи которой дают 15% всех поступлений в бюджет и работу для 500 000 человек.

    Трубопровод Россия-Германия, кому мы в этой схеме платим за транзит? Балтийской кильке? )))
  19. Аватар Остап1978
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?

    Олег Каширин, Причем тут это? Просто для всего населения дополнительно вводится новый налог на выравнивание цена на газ для Калининграда. Поэтому и финансировать должен не Газпром перекрестку, который это тупо переложит на отечественного потребителя или акционеров, а бюджет.

    Остап1978, ну как причем?! Я так понял вы против прокладки трубопроводов. Так какое ваше мнение, оставить все как есть? По вашему лучше платить Украине сегодня по 3 млрд. долларов за транзит в ГОД, завтра 4-5 млрд. (кстати это тоже в конечном итоге наши деньги российских граждан) чем за 10 млрд. построить один раз трубопровод и пользоваться им всегда и больше не платит никому за транзит?

    По мне так трубопроводы в обход Украины это большое благо и для Газпрома и для граждан России и для бюджета. Так как мы получаем свободный транзит без сюрпризов, в все что потрачено на этот трубопровод в большей части получили российские металлургические компании и российские же рабочие и инженеры.

    Олег Каширин, вот я то как раз то за прокладку трубопроводов в обход хохляндии — там вариантов нет. Я как инвестор против разбазаривания средств на разнообразные проекты — Миллер ведь не остановится, будет и дальше изобретать новые проекты, чтобы друзья не простаивали и зарабатывали. Был доклад аналитиков сбера, ну если в курсе, конечно. Все это влияет на финрез ГП. Да собственно котировки ГП в долларах за 10 лет говорят сами за себя. Что касается прокладки новых трубопроводов, то в принципе это надолго закрепляет роль РФ как сырьевого придатка Запада. Не уверен, что это благо для граждан РФ в перспективе. Да и по поводу платы за транзит не заблуждайтесь. Она всегда будет.))) Просто политический риск нивелируется.
  20. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?

    Олег Каширин, Причем тут это? Просто для всего населения дополнительно вводится новый налог на выравнивание цена на газ для Калининграда. Поэтому и финансировать должен не Газпром перекрестку, который это тупо переложит на отечественного потребителя или акционеров, а бюджет.

    Остап1978, ну как причем?! Я так понял вы против прокладки трубопроводов. Так какое ваше мнение, оставить все как есть? По вашему лучше платить Украине сегодня по 3 млрд. долларов за транзит в ГОД, завтра 4-5 млрд. (кстати это тоже в конечном итоге наши деньги российских граждан) чем за 10 млрд. построить один раз трубопровод и пользоваться им всегда и больше не платит никому за транзит?

    По мне так трубопроводы в обход Украины это большое благо и для Газпрома и для граждан России и для бюджета. Так как мы получаем свободный транзит без сюрпризов, в все что потрачено на этот трубопровод в большей части получили российские металлургические компании и российские же рабочие и инженеры.
  21. Аватар Остап1978
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?

    Олег Каширин, Причем тут это? Просто для всего населения дополнительно вводится новый налог на выравнивание цена на газ для Калининграда. Поэтому и финансировать должен не Газпром перекрестку, который это тупо переложит на отечественного потребителя или акционеров, а бюджет.
  22. Аватар Олег Каширин
    Ереван не поднимет цену газа. Но «Газпром» может снизить инвестиции в Армении

    «Газпром» в последний момент смог договориться с новыми властями Армении о повышении цены на газ для страны с 2019 года на 10%, до $165 за тысячу кубометров. Впрочем, соглашение выглядит формальным: цена выросла для ЗАО «Газпром Армения», но внутренние тарифы Ереван повышать не готов. По мнению экспертов, фактически «Газпром» мог отменить внутреннюю скидку, за счет которой его дочерняя компания инвестировала в инфраструктуру страны.
    www.kommersant.ru/doc/3849687?from=main_2

    редактор Боб, вот еще одних братьев кормим, газ по 165 долларов за 1000 кубов когда по рынку уже больше 300, а завтра они тоже будут орать, что Россия их дешевым газом в ЕС не пускала, за европейскими зарплатами и кружевными трусами.
  23. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, это слишком просто. Больше проектов для вротенбергов.

    Остап1978, ваше предложение какое? Платить Украине столько сколько скажут? А потом по судам бегать европейским, где заранее все заняли проукраинскую позицию?
  24. Аватар Олег Каширин
    Калининград, что сказал ВВП? Акционеры ГП несут социальную ответственность?

    «При этом, как подчеркнул глава государства, разница в цене СПГ и трубного газа в Калининграде не должна лечь на потребителя. И добавил, что вскоре ждёт доклада правительства о выравнивании цены на сжиженный и трубопроводный газ для населения области.»

    Остап1978, эти красавцы сначала нам в сентябре цену подняли на 30 коп, а с 1 января ещё на 30.пока погода спасет теплая.у меня электричество в разы меньше выходит чем отопление за газ за месяц.походу ещё поднимут цену за газ чтоб ее выровнять до максимума

    Дмитрий C, где это у вас так газом топить дорого? Сколько стоит 1 куб?
  25. Аватар Олег Каширин
    Не пойму.Нельзя ли из ветки северного потока-2 трубу вниз в Калининградскую области завести.она же идёт по дну Балтийского моря

    Дмитрий C, из ветки Северного-2 скорее всего невозможно, труба укладывается без ответвлений, а вот отдельную трубу от Питера до Калининграда было бы можно проложить, но тут вопрос экономической обоснованности. Если Северный 2 стоит под 10 млрд. евро, то такая же труба в Калининград несмотря на меньший диаметр будет не сильно дешевле там расстояние 800 км где-то получается, а Северный 2 около 1200.

    То есть 2 млрд. кубов газа в год для Калининграда скорее всего реально дешевле обеспечить через плавучий СПГ-терминал.

    Не были бы поляки конченными идиотами, все потоки можно было бы пустить в Калининград и сделать его газовым хабом, но там по кругу русофобы осколки Речи Посполитой — поляки да литовцы, с ними по хорошему не договориться. У них русофобия в крови.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: