Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 717,6 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.04₽  -0.01%
Облигации Газпром
  1. Аватар Russian Macro
    Детективные истории

    Сегодня на российском рынке акций были две яркие истории – Газпром (+2.18%) и Магнит (+7.93%). На эти две бумаги пришлось 43% всего дневного оборота торгов. Я уже и не помню, когда Сбербанк был №3 по дневным оборотам.

    В Газпроме с утра прошла возбудившая многих новость о внесении в повестку ближайшего совета директоров вопроса об обратном выкупе акций. Вопрос внёс независимый член СД Т.Кулибаев. Совет директоров пройдёт в заочной форме, приём бюллетеней завершится 5 марта. Настолько странная новость, что даже удивительно было наблюдать такую реакцию в акциях (в моменте они вырастали более чем на 4%). Бюджету нужны живые деньги, а не выкуп акций. Все последние годы Минфин воюет с Газпромом требуя от него платить 50% прибыли по МСФО. В прошлом году дошло даже до беспрецедентного случая – Газпрому повысили НДПИ на 4-й квартал, чтобы компенсировать хотя бы часть (30 млрд. рублей) недополученных дивидендов. Кстати, очень негативный кейс для миноритарных акционеров! Есть риск, что Минфину эта схема понравится и он возьмёт её на вооружение. Сам Газпром в конце прошлого года очень чётко дал понять, что пик инвестиционной программы не позволяет ему платить в этом году повышенные дивиденды  https://t.me/russianmacro/493. Да и его денежный поток, который по итогам 3-х кварталов был отрицательным https://t.me/russianmacro/510, не позволяет платить 50% МСФО в качестве дивидендов, особенно на фоне стремительно растущего долга. Одним словом, вероятность buyback, в моём понимании, попросту отсутствует. И это явно не повод для спекуляций. Сам Газпром при $65 за баррель стоит, конечно, недорого. Так что может быть котировки акций и удержатся на текущем уровне. А при росте нефти пойдут и выше.

    Второе яркое событие на рынке – это взлёт Магнита. Но удивителен не 8-процентный рост (котировки не дотянули даже до уровня, на котором прошла сделка Галицкий-ВТБ https://t.me/russianmacro/1098), а один эпизод в ходе вечерних торгов, когда в стакане исчезли оффера. Это иллюстрация абсолютно ажиотажных покупок. И ещё интересный момент – акции Х5 на Московской бирже упали сегодня на 4.81%. В результате дисконт Магнита к Х5 резко сократился. По мультипликатору P/E он составлял на конец торгов 30% (13.1 у Магнита vs 18.8 у Х5), хотя в момент предыдущего закрытия равнялся 38% (12.2 vs 19.8). Очевидно, что мы наблюдали переаллокацию портфелей – из Х5 в Магнит. И я думаю, что перекладывание из Магнита в Х5 и обратно станет в ближайшее время любимой игрой трейдеров. Нет сомнений, что дисконт Магнита к Х5 будет сохраняться, по крайней мере, до тех пор, пока не появится ясность в отношении нового руководства Магнита и его стратегии, а также не наметится разворот негативных трендов финансовых показателей. И произойдёт это, по-видимому, не ранее второго квартала (это в самом лучшем случае). Но дисконт под 40% всё-таки сильно великоват. Я думаю, спекуляции будут вестись в диапазоне 20-30%. Завтра Магнит, скорее всего, продолжит отыгрывать отставание от основного конкурента.

    Ну и третья ключевая история на рынке – ГМК, Русал – пока без комментариев. Понятно, что таких совпадений не бывает – рыбка, Потанин https://t.me/russianmacro/1099, Прохоров https://t.me/russianmacro/1129. Но в чём конечная цель? Отжать Русал из ГМК? Не знаю. Возможны  варианты. Пока всё это выглядит как лихо закрученный детективный сюжет, который может развиваться по разным сценариям. И совершенно справедливо, что рынок дисконтирует в акциях ГМК и Русала риски, связанные с резко возросшей неопределённостью. 

  2. Аватар Игрь
    Думаю, что дураки не будут такие объёмы тарить, есть другие новости, которые пока придерживают. Вот завтра ещё прикупят, а потом выйдет новость и все ринутся покупать, а на хае инсайдер зафиксит хорошую прибыль. Поэтому думаю, что возможно, что завтра опять будет рывок вверх.
  3. Аватар ✔️AlgoDevil
    Никакого вайбэка не будет — это обман…
  4. Аватар stanislava
    Buyback для Газпрома в текущих условиях маловероятен

    Совет директоров «Газпрома» на заседании 5 марта рассмотрит вопрос о перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО «Газпром».
    Выделим уверенный рост бумаг «Газпрома», которые на новостях об обсуждении в начале марта обратного выкупа акций прибавили более 2%. Отметим, что на наш взгляд buyback в текущих условиях выглядит маловероятным – компании нужны средства на достаточно обширную инвестиционную программу и направление средств на обратный выкуп может привести к необходимости увеличивать долговую нагрузку. Хуже рынка торговались «Мечел» и «Система», потери которых составили 2,3% и 1,6%, соответственно
    Зварич Богдан
    ИК «Фридом Финанс»
  5. Аватар stanislava
    Влияние программы buyback на капитализацию Газпрома будет ограничено

    Совет директоров «Газпрома» на заседании 5 марта рассмотрит вопрос о перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО «Газпром», следует из материалов эмитента.

    В повестку заседания также внесен вопрос о приобретении «Газпромом» доли в уставном капитале ОсОО «Газпром Кыргызстан»
    С точки зрения самой компании, данная инвестиция — это, однозначно, неплохая идея. По всем фундаментальным показателям справедливая цена акций «Газпрома» намного выше текущих котировок.

    И, с нашей точки зрения, компания может скоро объявить о соответствующей программе. Однако влияние на капитализацию будет ограничено. Вряд ли «Газпром» сможет потратить на выкуп сумму, способную повлиять на капитализацию его free float. «Газпром» по-прежнему вынужден нести серьезные инвестиционные расходы.

    К тому же, с точки зрения бюджета, наличные лучше направить на выплату дивидендов, чем на выкуп акций. Остается также не совсем ясным вопрос о том, будет ли компания погашать выкупленные акции или оставит на своем балансе на неопределенный срок. Последнее, понятное дело, нежелательно.

    «Газпром» остается самой дешевой российской «голубой фишкой», если, конечно, не рассматривать «Сургутнефтегаз» с его денежной позицией в $34 млрд. Риски слабого корпоративного управления, потери части европейского рынка в пользу американского СПГ, украинского транзита и утраты экспортной монополии по-прежнему бьют по капитализации компании.
    Разуваев Александр
    ГК «Альпари»
  6. Аватар aps
    Зачем им еще акции? У них на балансе акции от ВЭБа есть, в Газпромбанке, в Газфонде этих акций немеряно. Есть в РЕПО заложенные акции.
  7. Аватар Value
    Заочное заседание многое говорит об уровне обсуждения вопроса…
  8. Аватар stanislava
    Спекулятивная игра в бумагах Газпрома не закончится еще пару недель

    Акции «Газпрома» растут на 4% на торгах на Московской бирже на ожиданиях предстоящего обсуждения советом директоров перспективы программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок газовой компании. Заседание СД по этому вопросу намечено на 5 марта. 
    В течение первого часа торгов локальные фондовые индексы заметно повысились вслед за тяжеловесными акциями «Газпрома». Свою позитивную роль сыграл и коррекционный отскок вверх в бумагах розничной торговой сети «Магнит». В целом же, в течение четырех последних торговых дней мы наблюдаем стабилизацию индексов МосБиржи и РТС в рамках достаточно узких диапазонов. Среднесрочная техническая картина в них остается нейтральной, что не предполагает направленную торговлю «корзинами» российских акций. На первый план выходит открытие спекулятивных позиций в отдельных бумагах. Благо, что рынок представляет для этого много интересных возможностей.

    Явным событием дня на локальном рынке стало резкое утреннее повышение акций «Газпрома» (GAZP RM, +2,43%). В моменте прирост этих бумаг превышал 4%. Стимулом для столь масштабной активизации покупок стало известие о том, что в повестку дня заочного заседания совета директоров эмитента включен вопрос о перспективах обратного выкупа акций и ГДР «Газпрома». Ранее зампред правления газовой монополии Андрей Круглов заявлял, что такая возможность маловероятна в течение ближайших двух лет.
    Мы бы не стали рассчитывать на то, что 5 марта будет принято решение о запуске щедрой программы обратного выкупа акций «Газпрома». Тем не менее, указанная новость является хорошим поводом для спекулятивной игры в этих бумагах на ближайшие две недели.
    Манжос Виталий
    ИК «Норд-Капитал»
  9. Аватар Arkadiy21
    "… прокомментировал две недели назад на Дне инвестора в Лондоне зампред правления Газпрома Андрей Круглов." Вот оно где, ДНО инвестора, оказывается :)))
  10. Аватар Дмитрий Петров
  11. Аватар stanislava
    Программа buyback Газпрома будет символической

    Совет директоров Газпрома 5 марта в заочной форме рассмотрит перспективы программы buyback акций и GDR

    Совет директоров Газпрома 5 марта в заочной форме рассмотрит вопрос «О перспективах программы обратного выкупа акций и глобальных депозитарных расписок ПАО Газпром сообщил эмитент. Перспективу buyback в очередной раз прокомментировал две недели назад на Дне инвестора в Лондоне зампред правления Газпрома Андрей Круглов.
    Мы считаем, что если программа buyback Газпрома будет принята, то она будет символической, т.е. сумма не сможет оказать какого-либо существенного влияния на котировки. Связано это будет с обширной инвестиционной программой монополии, жертвой которой уже стали дивиденды (их наращивать не планируется).
    Промсвязьбанк
  12. Аватар Value
    Для всех Зубков прям идол какой то ) впрочем как и Галицкий до поры до времени

    slonofen, потому что он молодец. Публично делает деньги на рынке. :-)
  13. Аватар slonofen
    Для всех Зубков прям идол какой то ) впрочем как и Галицкий до поры до времени
  14. Аватар aldo
    Кто-то не всё скинул, для этого и делается информационный вброс. Никакого вайбэка не будет.
  15. Аватар iAlexander
    Чьи то шаловливые ручки добрались до Газпрома в прошлом году… повышенный объем и пробитие 141р. говорит в пользу быков. Вопрос купил ли Зубков по 133р.?
  16. Аватар Дмитрий Петров
    Вот будет хохма если сегодня на американской сессии вернемся обратно от куда день начали!
  17. Аватар Value
    Я бы сказал, что предложение разумное, но не своевременное. С такими капексами можно и надорваться (АФК Системы на всех не хватит). Либо нужно отменять дивиденды и на эти деньги проводить выкуп.
  18. Аватар Parvaz
    slonofen, посмотрите на график сбера, для крупняка 30% это начало игры, если только покупки действительно имели место быть.
  19. Аватар Alex666
    объёмы в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза больше сбера, давно не припомню такого…
  20. Аватар Alex666
    Подлевских Николай, начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент»:
    «Более правдоподобной версией сохраняющегося оптимизма покупателей акций „Газпрома“ является обсуждаемая идея об обратном выкупе акций. Возможности для такого выкупа у компании имеются. Они тем более найдутся, если компания будет рассматривать одним из реальных приоритетов величину рыночной капитализации. Деньги, направленные на buyback, действуют на поднятие капитализации гораздо эффективнее, чем выплаты дивидендов. Для существенно воздействия на цены достаточно не очень больших сумм. Известно, что для крупной компании покупка с рынка даже 1% может привести к росту капитализации компании на десятки процентов. А длительный и аккуратный подбор мелкими партиями может существенно подправить динамику цен на длительном интервале времени.»
  21. Аватар slonofen
    Зачем делать байбэк, может проще акцию ниже 100р свозить ) тогда большая часть просто уйдет сама и останутся те кто покупали по 140р с просадкой в -40% ) А потом нагнать новостной жути побольше еще тогда и остальные убегут ) Зачем ГП акционеры, ведь у ГП есть государство )

    slonofen, так свозили уже в 2017 с 158 на 115, те кто под санкциями там купили, теперь профит надо взять.

    Parvaz, так сейчас же не 2017 год ) новый год новый лои )
    P.S. со 115 до 150 это 30%, разве мало прибыли получили те кто вошли )
  22. Аватар НаблюдЕДатель
    ну предложить на закрытое тайное обсуждение можно хоть что. кто проголосует ЗА того в шею погонят из ГП. Во шортисты перепугались. У ГП задачи посерьезней, вывести проекты на производственную мощность с ЕС и Китаем.
  23. Аватар Parvaz
    Зачем делать байбэк, может проще акцию ниже 100р свозить ) тогда большая часть просто уйдет сама и останутся те кто покупали по 140р с просадкой в -40% ) А потом нагнать новостной жути побольше еще тогда и остальные убегут ) Зачем ГП акционеры, ведь у ГП есть государство )

    slonofen, так свозили уже в 2017 с 158 на 115, те кто под санкциями там купили, теперь профит надо взять.
  24. Аватар Value
    Хороший момент и вправду, Газпром ты чем будешь делать байбэк? трубами платить акционерам? ) или Газ в бочках раздашь )

    slonofen, ну это не проблема, если решат. Сбер кредитную линию откроет, а может и втб 138 ярдов выделит) на …цать лет под смешной процент, короче напечатают…

    Alex666, брать кредит, чтобы выкупить акции? А в чем смысл этих действий? Поддержать котировки? А как это поддержит котировки если помимо инвеспрограммы ГП денежный поток будет пожирать еще и обслуживание кредита?!

    Олег Каширин, это было бы разумно, если бы проценты по кредиту были меньше дивидендной доходности…

    Value, имхо, если будет, то так и будет, может не меньше, но сопоставимо

    Alex666, я и сам могу выкупить, если мне на таких условиях кредит дадут ;-)
  25. Аватар Vladimir

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: