Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 844,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.39₽  -0.59%
Облигации Газпром
  1. Аватар Павел
    Слить часть портфеля по 150?

    Павел, давай-давай)

    Тимофей Мартынов, потом откупиться по 140. Хотя это только в РН прокатывало
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    «Нафтогаз» начинает разговор о закупках в России Компания собирается провести переговоры с «Газпромом»
    www.kommersant.ru/doc/3522366
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Германия защищает «Северный поток – 2» от Еврокомиссии Попытка регулировать проект «Газпрома» противоречит европейскому и международному законодательству, считает Германия
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/01/18/748161-germaniya-severnii-potok
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    Слить часть портфеля по 150?

    Павел, давай-давай)
  5. Аватар Павел
    Слить часть портфеля по 150?
  6. Аватар stanislava
    Газпром - Германия защищает Северный поток-2

    Газпром получил поддержку Германии в отношении Северного потока-2

    Ведомости пишут, что Германия раскритиковала поправки к Газовой директиве (2009/73/EС), которые Еврокомиссия представила в ноябре 2017. Эти поправки предполагают возможность применения норм европейского энергетического законодательства к газопроводам, входящим в Европу из третьих стран. Это, в частности, подразумевает, что на Северный поток-2 могут распространиться требования разделения функций транзита и поставок и предоставления доступа третьим сторонам. Это, в свою очередь, угрожает Газпрому, который может быть вынужден делить новый газопровод с кем-то еще, таким образом недоиспользуя трубопроводную мощность (55 млрд куб м в год). Германия считает, что эти поправки недопустимы ни по европейскому, ни по международному законодательству.
    Северный поток-2 — один из наиболее политизированных трубопроводных проектов Газпрома, и наш базовый сценарий предполагает, что Газпром будет финансировать все капзатраты на проект самостоятельно. Энергетические компании Германии являются партнерами Газпрома в обоих проектах — Северный поток и Северный поток-2, что может частично объяснять поддержку, которую российская компания нашла у Германии. Мы не видим ничего важного для акций компании в этой новости, но тот факт, что европейские страны оспаривают предложения Еврокомиссии, которая, очевидно, враждебно настроена к проекту, повышает шансы на то, что поправки в конечном итоге не будут введены, а это может поддержать котировки Газпрома.
    АТОН
  7. Аватар Олег Каширин
    смотрю на график ГП за 2012 год (Выборы) эпично начинает валиться, повторят интересно на эти выборы, такую же картину? Есть мысли у кого?

    Дима, выборы тут явно не при чем. Сейчас основной ориентир в ГП это строительство трубопроводов, если все пройдет успешно, то ГП вырастет кратно…
  8. Аватар Павел
    Прямо и не знаю — и Газпром нефть и сам Газпром тяжело покупать одновременно!
  9. Аватар stanislava
    Начало поставки на Украину 4 млрд куб м газа должно поддержать инвестиционную историю Газпрома

    Газпром будет поставлять на Украину 4,0 млрд куб м газа с этого года     

    Коммерсант сообщает, что Газпром и украинский Нафтогаз планируют назначить встречу для обсуждения поставок газа на Украину Газпромом. Согласно решению Стокгольмского арбитражного суда в конце прошлого года Нафтогаз обязан покупать 4 млрд куб м ежегодно. Газпром ранее заявил, что он готов начать поставки по схеме предоплаты, как только Нафтогаз заплатит $2 млрд, которые он должен Газпрому, согласно решению Стокгольмского арбитражного суда. Нафтогаз не торопится платить, ожидая решения Стокгольмского арбитража по контракту на транзит газа с Газпромом, которое должно быть принято к концу февраля — Нафтогаз требует от Газпрома компенсации свыше $14 млрд. Нафтогаз заплатит Газпрому за газ по цене на немецком хабе NCG, и в итоге конечная цена будет на $30/тыс куб м ниже, чем цена по текущим реверсным поставкам из Чехии и Польши из-за более короткого транспортного плеча.
    Нафтогаз не покупал газ Газпрома напрямую в течение двух лет — вместо этого он использовал реверсные поставки газа из Восточной Европы. Начало поставки на Украину 4 млрд куб м (мы сомневаемся, что объемы будут выше в связи с политическими причинами) должно поддержать инвестиционную историю Газпрома, но вряд ли скажется на его выручке, поскольку 1). это сравнительно небольшой объем; 2). это скорее всего приведет к сопоставимому снижению поставок в Восточную Европу, таким образом компенсируя прямые поставки Украине. На настоящий момент мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для Газпрома.
    АТОН
  10. Аватар Дмитрий Петров
    смотрю на график ГП за 2012 год (Выборы) эпично начинает валиться, повторят интересно на эти выборы, такую же картину? Есть мысли у кого?
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    9 января 2018 года в тот момент, когда ГП стоил 140,58, директор аналитического департамента ГК «Альпари» Александр Разуваев в беседе с Д. Бабичем на телеканале РБК высказал мнение, что Газпром может стать лучшей фишкой наступившего года
  12. Аватар Владимир Гончаров
    Сегодня при мне чувак увидел при росте +1,5% шип на графике газпрома, стал шортить)
    я обрадовался
    для меня это был позитивный знак
    индикатор не подвел))

    Тимофей Мартынов, я покупаю газ в холода до 250-300 кубов в месяц, как можно шортить ГАЗ в Зиму???
  13. Аватар Владимир Гончаров
    да и природный газ вообще то не скучно растёт!!!

    НаблюдЕДатель, ну это не Фейсбук и не Аппл не развалится пока есть ГАЗ!!!
  14. Аватар Владимир Гончаров
    так так недавно про шорт газа тут тема была когда он касался 145 говорили, у меня было мало акций не продал т.к забил хотел позже выйти по времени, а не по цене. Сейчас в ах, жаль что взял мало по 130,5.

    Владимир Гончаров,
    Жалеть последнее дело, вчера закрыл часть позиции со 117… продал по 145,02 вчера закрытии, а утром вчера вошел в Сургут преф… и тоже ничего не жалею)

    Дима, я тож хотел в сургут преф но как то чете не зашел отговорили.

    Владимир Гончаров,
    ну прошлый год он в минусах закончил, начало как у всего нефтяного сектора оптимистичное, есть надежда, если рупь отпустят после инаугурации, див доходность увеличиться,(вот у меня такая идея на него) вообще там все только начинается

    Дима, теплы воспоминание о сургуте префе, я на нем свои первые дивы получил и стоил он тогда чуть выше 40р. у меня, он вроде как защитный актив от падающего рубля, не баксы покупать, а сургута преф.
  15. Аватар Docanton
    Газик прет, как танк. Пока держать. Сигналов на разворот нет. Бумага тяжелая, в один миг не развернется.
  16. Аватар НаблюдЕДатель
    да и природный газ вообще то не скучно растёт!!!
  17. Аватар Дмитрий Петров
    так так недавно про шорт газа тут тема была когда он касался 145 говорили, у меня было мало акций не продал т.к забил хотел позже выйти по времени, а не по цене. Сейчас в ах, жаль что взял мало по 130,5.

    Владимир Гончаров,
    Жалеть последнее дело, вчера закрыл часть позиции со 117… продал по 145,02 вчера закрытии, а утром вчера вошел в Сургут преф… и тоже ничего не жалею)

    Дима, я тож хотел в сургут преф но как то чете не зашел отговорили.

    Владимир Гончаров,
    ну прошлый год он в минусах закончил, начало как у всего нефтяного сектора оптимистичное, есть надежда, если рупь отпустят после инаугурации, див доходность увеличиться,(вот у меня такая идея на него) вообще там все только начинается
  18. Аватар Владимир Гончаров
    так так недавно про шорт газа тут тема была когда он касался 145 говорили, у меня было мало акций не продал т.к забил хотел позже выйти по времени, а не по цене. Сейчас в ах, жаль что взял мало по 130,5.

    Владимир Гончаров,
    Жалеть последнее дело, вчера закрыл часть позиции со 117… продал по 145,02 вчера закрытии, а утром вчера вошел в Сургут преф… и тоже ничего не жалею)

    Дима, я тож хотел в сургут преф но как то чете не зашел отговорили.
  19. Аватар Дмитрий Петров
    так так недавно про шорт газа тут тема была когда он касался 145 говорили, у меня было мало акций не продал т.к забил хотел позже выйти по времени, а не по цене. Сейчас в ах, жаль что взял мало по 130,5.

    Владимир Гончаров,
    Жалеть последнее дело, вчера закрыл часть позиции со 117… продал по 145,02 вчера закрытии, а утром вчера вошел в Сургут преф… и тоже ничего не жалею)
  20. Аватар Владимир Гончаров
    так так недавно про шорт газа тут тема была когда он касался 145 говорили, у меня было мало акций не продал т.к забил хотел позже выйти по времени, а не по цене. Сейчас в ах, жаль что взял мало по 130,5.
  21. Аватар Дмитрий Петров
    падающий тренд с 2008 вроде прокололи, закрепится бы… а там наверное и на 170 путь открыт, с другой стороны аналитик с избы на РБК сказала что как только подойдет 145-150, топ менеджеры будут сливать потихонечку, может кто ему на ухо шепчет?

    Дима, откуда аналу из РБК известно по какой цене будут лить менеджмент??

    websan,
    ну на это аналитег у Бабича в студии не ответил…
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Сегодня при мне чувак увидел при росте +1,5% шип на графике газпрома, стал шортить)
    я обрадовался
    для меня это был позитивный знак
    индикатор не подвел))
  23. Аватар Инвестор
    падающий тренд с 2008 вроде прокололи, закрепится бы… а там наверное и на 170 путь открыт, с другой стороны аналитик с избы на РБК сказала что как только подойдет 145-150, топ менеджеры будут сливать потихонечку, может кто ему на ухо шепчет?

    Дима, откуда аналу из РБК известно по какой цене будут лить менеджмент??

    websan, еще вопрос чем они лить-то будут? там покупки менеджмента на копейки были, если ничего не путаю…
  24. Аватар websan
    падающий тренд с 2008 вроде прокололи, закрепится бы… а там наверное и на 170 путь открыт, с другой стороны аналитик с избы на РБК сказала что как только подойдет 145-150, топ менеджеры будут сливать потихонечку, может кто ему на ухо шепчет?

    Дима, откуда аналу из РБК известно по какой цене будут лить менеджмент??
  25. Аватар Бланш
    121-149. всё. исполнено. кеш. временно

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: