Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 920,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

165.62₽  +0.61%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром в 1 полугодии поставил на Украину 1,389 млрд кубометров газа

    Газпром в первом полугодии 2017 года поставил на Украину 1,389 миллиарда кубометров газа. При этом «Нафтогаз» заявлял, что не имеет перед «Газпромом» задолженности за газ, поставленный на юго-восток Украины (на неподконтрольные Киеву территории Донбасса). Таким образом, можно предположить, что газ, поставленный на Украину в первом полугодии 2017 года, шел на юго-восток Украины. (Прайм)
  2. Аватар stanislava
    Аналитики не исключают некоторых изменений в дивидендной политике Газпрома

    Газпром опубликовал слабую чистую прибыль за 1П17 по РСБУ; Совет директоров обсуждает дивидендную политику 

    Газпром вчера опубликовал финансовые результаты за 1П17 по РСБУ, показав довольно низкую чистую прибыль в размере 17 376 млн руб. против 194 417 млн руб. опубликованных год назад (-91% г/г). Снижение чистой прибыли в основном вызвано отрицательными курсовыми разницами в размере 303,9 млрд руб. против 94,8 млрд руб. положительных курсовых разниц годом ранее. Компания не объяснила причины начисленных курсовых разниц, однако они могли возникнуть в результате значительного укрепления евро по отношению к рублю в 2К17.
    Хотя Газпром привязвывает дивиденды к чистой прибыли по РСБУ (коэффициент выплат в диапазоне 17,5 — 35%), ранее показатель корректировался на неденежные статьи, в том числе и на курсовые разницы, которые обычно сильно влияют на чистую прибыль ввиду волатильности курса рубля. Ранее Газпром объявил, что планирует выплачивать дивиденды в 2017 — 2019 гг. на уровне не ниже выплат в 2016 году (7,89 руб. на акцию), а в 2017 году увеличил выплаты до 8,04 руб. на акцию. Совет Директоров Газпрома планирует обсудить дивидендную политику на 2018 — 2020 гг. 29 августа. Мы полагаем, что рынок будет внимательно следить за заседанием, и не исключаем некоторых изменений в дивидендной политике, включая возможный переход к установлению чистой прибыли по МСФО в качестве базы для дивидендных выплат, как этого требуют министерства на протяжении многих лет.
    АТОН
  3. Аватар HMorgan
    Evgeny Nazarov, http://mvf.klerk.ru/f1otchet/f2_2350.htm  Думаю из всего списка более всего подходят -
    • проценты, уплачиваемые организацией за предоставление ей в пользование денежных средств (кредитов, займов);
    • сумма уценки активов;
  4. Аватар Evgeny Nazarov

    Из отчета:

    «На снижение значения показателя «Чистая прибыль» по итогам деятельности Общества в I полугодии 2017 года по сравнению с аналогичным периодом 2016 года в большей степени оказало влияние: 

    изменение по статье 2340 «Прочие доходы» (+ 8,14%) и по статье 2350 «Прочие расходы» (+26,93%).

    Справочно: по итогам I полугодия 2016 года по сравнению с аналогичным периодом 2015 г.  изменение по статье 2340 «Прочие доходы» (+ 11,14%); по статье 2350 «Прочие расходы» (+0,78%).»

    Интересно что скрывается под этими «прочими расходами». (почти 600 млрд)

  5. Аватар Редактор Боб
  6. Аватар Красный Октябрь
    За день 1,5 лярда даже нет. «Здесь птицы не поют деревья не растут...»
  7. Аватар Редактор Боб
    Газпрома - совет директоров на заседании 29 августа рассмотрит вопрос о дивидендной политике на 2018-2020 годы.

    Совет директоров Газпрома на заседании 29 августа рассмотрит вопрос о дивидендной политике на 2018-2020 годы.
    Также будет рассмотрена стратегия развития электроэнергетических активов компании и вопрос о ходе исполнения программы отчуждения непрофильных активов за 2 квартал 2017 года.

    сообщение

  8. Аватар MZS
    Роман Кобленц, значит надо продавать…
  9. Аватар VB.
    Теперь уж в начале августа 2018-го =)
  10. Аватар Андрей Быков
    Народ, а дивы когда должны капнуть?
  11. Аватар fot1985
    "Реформа" газовой отрасли Украины.

    Дмитрий Марунич сопредседатель Фонда энергетических стратегий Украины, экономист, эксперт в области энергетики. Один из немногих адекватных специалистов на Украине.

    Это видео надо посмотреть. Суть реформы ГТС Украины и текущее состояние этой отрасли. Жесть, реально.

  12. Аватар Роман Кобленц
    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    В сегодняшнем обзоре, компания, которая вряд ли кого-то оставляет равнодушным. Многие пророчат Газпрому кратный рост, кто-то уже не раз терял на нем деньги, но все равно покупает, а кто-то уже вроде бы отчаялся увидеть новый максимум, но в глубине души все же надеется. 

    Газпром — голубая фишка, одна из самых больших компаний на российском рынке. Можно сказать особенная компания. Но мой разбор как раз будет самым обычным. Начнем. 

    1. Карточка компании Газпром

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    Нефть и газ, представлена на бирже только обыкновенным акциями. 

    2. Мультипликаторы компании Газпром. 

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    Вот как сейчас выглядят мультипликаторы компании, рассчитанные от текущей цены акций и на основе данных финансового отчета за 2016 год по МСФО (сейчас ждем публикации отчета за 1 полугодие 2017 года). Собственно именно мультипликаторы и привлекли мое внимание (как и всегда). Посмотрите, очень неплохие цифры. А еще посмотрите на последний столбец «Год» — здесь отображено изменение стоимости акций с начала года. Они подешевели на четверть! Кажется мы нашли что-то интересное. 

    3. Финансовые показатели компании Газпром. 

    Здесь же быстро взглянем на данные финансового отчета по итогам 2016 года (нужно кликнуть по иконке калькулятора)

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    Все неплохо и прибыль кстати выросла на 24% в сравнении с прошлым годом. 

    4. График акций компании Газпром. 

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    А вот и наш график — что же действительно становится интересно. Акции Газпрома сейчас торгуются вблизи исторических минимумов, а также ниже SMA50 и SMA200. Это очень хороший мотив прикупить акций. Но продолжим анализ. 

    5. Исторические значения мультипликаторов. 

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    Этот разрез всегда очень и очень информативный. Здесь мне в первую очередь бросился размер капитализации компании на сегодняшний день. С 2012 года (с этого момента доступны данные по Газпрому на financemarker.ru) у нас самая низкая капитализация компании. Не повезло тем, кто покупал акции в 2012 году — ничего на них заработать не удалось (кроме дивидендов), но сейчас ситуация может оказаться обратной. 

    6. История дивидендных выплат компании Газпром. 

    Кстати, раз мы упомянули дивиденды, неплохо посмотреть, а что собственно с ними у Газпрома. 

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    Дивиденды платятся регулярно, и последние 5 лет доходность по ним составляет порядка 5%. Еще один + к покупке акций. 

    7. Диаграмма недооцененности Газпрома и отрасли «Нефть и газ». 

    Завершим анализ диаграммой недооцененности на странице «Карта рынка»  — напомню, что это очень удобный и мощный фильтр. На диаграмме отображаются компании по своим EV/EBITDA, DEBT/EBITDA по осям и размером кружка в зависимости от капитализации

    Недооцененные компании: Газпром обзор и рекомендации

    Наиболее интересные компании (недооцененные) на таком графике находятся ближе всего к началу координат (то есть слева снизу), а самые дорогие дальше (справа сверху).

    Мы видим где находится Газпром. С одной стороны, он занимает одно из лучших положений среди компаний с большой капитализацией (сравните лукойл, роснефть, новатэк), но с другой стороны показатели назвать отличными тоже нельзя. Пожалуй это ложка дегтя в нашей бочке меда. 

    Тем не менее данных достаточно, чтобы подвести итог. 

    Итоги и рекомендации по Газпрому. 

    Пожалуй для себя я делаю однозначный выбор — акции нужно брать. Мы имеем на текущий момент — сильные мультипликаторы, цену акций ниже уровней SMA50 и SMA200, низкую для Газпрома капитализацию (сейчас она на уровне исторического минимума) и при этом регулярные дивиденды со средней доходностью. Компания не идеальна по своим EV/EBITDA и DEBT/EBITDA, но в общем и целом сделка по текущей цене выглядит очень привлекательно и оправдано, учитывая дивиденды и мультипликаторы. 

    Таким образом, акции я покупаю. Детально рекомендацию с точками входа и целями распишу в разделе «Рекомендации» на financemarker.ru

    Спасибо. 

    P.S. Все PRO подписчики financemarker.ru увидели данный обзор минимум на неделю раньше остальных. 

  13. Аватар HMorgan
    Активный Инвестор, да я так и поступаю часто
  14. Аватар AVK
  15. Аватар Активный Инвестор
    HMorgan, опционы по теории дают 4-5 ставок. Если у вас есть и БА и рубли, то вы можете работать как банк или маркетос — продавать и колы и путы… В америке это называется BIR стратегия, массовое развлечение (типа лотереи) всех инвесторов-пенсионеров, тех кто уже годами держит портфели
  16. Аватар HMorgan
    Активный Инвестор, да все может быть, я считаю, что рынок опционов не даст 40% считая его довольно эффективным, но тут пришла еще 1 байка из жизни.
    Где-то в 95 был спред на Лукойл между биржами РТСБ(в долларах) и МЦФБ(Лукойл в рублях). На РТСБ стабильно акция стоила на 1-2 доллара выше чем на МЦФБ(при цене где-то 15$ за акцию). Спред сходился-разходился иногда за пару дней можно было срубить 1 доллар с контракта. Я долго в это не верил(наверное полгода), а когда поверил спред уже стал меньше доллара. И эта песня длилась 2,5 года, пока РТСБ не накрылась(обнаружилась дыра, руководство(Власов) я так понял само играло деньгами клиентов не в ту сторону). Многие конторы, их клиенты попались. Был большой скандал. А через 3 мес дефолт 1998г, там уже накрылось и МЦФБ.
  17. Аватар Активный Инвестор
    HMorgan, аналогия неадекватная… Для анализа лохотрона  нельзя применять законы природы… Природа чиста и невинна, нельзя ее опошлять… такими низкими аллегориями... 
  18. Аватар HMorgan
     В связи с этим разговором, мне постоянно вспоминается пример из прошлого, я тогда учился на 1 курсе, один умный парень пытался мне на примере показать как работает вечный двигатель. Есть огромная скала, на самом ее краю стоит мельница, те крылья, что над скалой притягиваются сильнее к земле, чем те что над пропастью, и это заставит мельницу вращаться. А то, что сила притяжения является градиентом функции и поэтому работа по любому кругу равна нулю он тогда не знал.
  19. Аватар Активный Инвестор
    HMorgan, правильно… но ГП то колеблется   вот так можно брать колебания…
  20. Аватар HMorgan
    Активный Инвестор, продав опцион на 1 год у вас риск лишь 1 раз выйти на поставку, а продавая ежемесячно вы можете выйти на поставку 12 раз за год. Поэтому и такая разница в доходности опционов(дальних и ближних), просто пока вам везло.
  21. Аватар Активный Инвестор
    HMorgan, я вам конкретные цифры привожу и сделки могу показать… А продажи короткие всегда многократно доходнее  долгосрочных, так было и будет
  22. Аватар HMorgan
    Активный Инвестор, это я понял, но о какой тогда доходности при вложениях в 7 раз выше чем залоги.   Повторюсь, если вы считаете, что продажа ежемесячная ближайших опционов изменит доходность, по сравнению с продажей длинного на весь год, то это не правильно.
  23. Аватар Активный Инвестор
    HMorgan, да не в этом дело… Я взял не себя риски инвестора… Я готов купить ГП по 120
  24. Аватар HMorgan
    Активный Инвестор, конечно заявки участников могут(слегка) изменить теоретическую цену опциона, но не так же чтобы доходность вместо 10% стала 40%.  Такая дох-ть на нашем рынке когда — вам повезло и опционы не исполняются, либо вы правильно прогнозировали цену акции.
  25. Аватар Активный Инвестор
    HMorgan, 
    Считать что у вас будет лучше доходность чем ставка сродни считать что можешь прогнозировать рынок(что не исключено)
      даже более того… это означает, что можно влиять на цену с помощью НЕЗАПРЕЩЕННЫХ  способов…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: