Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 960,0 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,4
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

167.28₽  +1.14%
Облигации Газпром
  1. Аватар Tengo
    Неторопливый инвестор, пока больше похоже на то, что боятся покупать ожидая, что после отсечки газпром упадет больше величины дивидендов…
  2. Аватар Неторопливый инвестор
    Быть ли дивидендному гэпу Газпрома?

    Во вторник последняя возможность купить акции народного достояния с целью получения дивидендов за 2016 год.
    Несмотря на то, что дивидендная доходность бумаги максимальна за всю историю — 6,5% — она демонстрирует абсолютно невнятную динамику в последние дни перед отсечкой. 
    В этой связи позволю себе высказать возможно спорную, но имеющую, как мне кажется, весьма высокую вероятность осуществления идею: дивидендный гэп Газпрома будет меньше величины дивидендов. С текущего уровня в 125 р. бумага уйдёт вниз не более, чем на 4-5 руб.
    Почему? Очень просто: глядя на динамику торгов в последние дни, становится понятно, что ГП как дивидендную историю в этом году после того, как стало известно, что не будет дивидендов 50% по МСФО, не воспринимают. Если и были те, кто покупал бумагу под эту историю, то они входили по более высоким ценам, чем сейчас. Следовательно, им не будет смысла сливать бумаги сразу после отсечки. Скорее наоборот: есть смысл подождать восстановления ГП до уровня 130-140. 

    У кого какие идеи на этот счёт?
  3. Аватар В.И.Чапаев
    Зачем Газпром переехал в Питер?

    Зачем Газпром потратил миллиарды денег на переезд в Питер?

    Идиотизм, который наши СМИ приводят в обоснование переезда, никуда не годится. Гонят какую-то чушь про то, что Питеру нужны налоги и что Миллер шибко любит Питер и что владение офисами в Питере дешевле и люди там попроще. Короче, бред сивой кобылы в деревне дураков.

    Я пока нашел только одно рациональное объяснение — передислокация произведена в целях повышения обороноспособности страны. Система ПВО над Москвой не закроет ее от всех ракет, если их будет много. А если попадет хотя бы одна, то накроет все начальство  - Кремль, Правительство и весь финансово-промышленный крупняк. Россия сейчас крайне уязвима для ядерной атаки. Поэтому, крупняк нужно вывозить из Москвы в другие прекрасные города России из защищать локальными системами ПВО.

    А вы что думаете?
  4. Аватар Тимофей Мартынов
  5. Аватар HMorgan
    Тимофей Мартынов, это статья от 13.07 где девушка предполагала, что Правительство не заинтересовано в росте капитализации за счет высоких дивидендов.
  6. Аватар Олег Каширин
    Газпром достроит потоки в любом случае, даже самостоятельно, цена их не такая запредельная, чтобы прям не справиться с этим такой компании (да и всегда государство поможет), просто это сигнал западным партнерам, чтобы посильнее возмущались санкциям, а то могут и без газа остаться и без денег от взаимовыгодных проектов…
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    я про сегодняшнюю статью Тимофея Мартынова в 11-08

    HMorgan, это вы что имели ввиду?
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Тысячный, да это не новость
    Это всего лишь было предупреждение о рисках в проспекте
    кроме того эта новость может быть и положительной)
    если газпром остановит стройки, то он перестанет тратить на них деньги, а значит будет больше бабок для акционеров))
  9. Аватар Сергей Т.
    Тимофей Мартынов, рынок как то не особо на это отреагировал Надеются на лучшее?
  10. Аватар stanislava
    Закрытие Гронингена даст дополнительную возможность Газпрому расширить свое присутствие в Северной Европе через увеличение объемов экспорта газа

    Голландское месторождение Гронинген может быть закрыто, позитивно для Газпрома

    Коммерсант сегодня утром пишет, что граждане, общественные и экологические организации подали иски в административный суд Нидерландов, требуя закрыть газовое месторождение Гронинген, эксплуатация которого сохраняет угрозу землетрясений в окрестностях. Крупнейшее газовое месторождение в Европе, Гронинген, сократило добычу на 60% с пикового уровня, а его годовой лимит сейчас составляет 24 млрд куб м.
    Закрытие Гронингена даст дополнительную возможность Газпрому расширить свое присутствие в Северной Европе через увеличение объемов экспорта газа. Газпром уже извлек выгоду от сокращения добычи Гронингена в последние годы, нарастив, в частности, поставки в Германию. В прошлом году Газпром установил новый рекорд экспортных поставок в страны дальнего зарубежья — 154 млрд куб м. И хотя есть риски альтернативных Газпрому поставок газа, такие как СПГ, мы считаем новость ПОЗИТИВНОЙ для Газпрома
    АТОН
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    Сергей Тысячный, да это новость двухдневной давности
    Ведомости только сегодня чегото проснулись

  12. Аватар Сергей Т.
    Тимофей Мартынов, сегодня ожидаем падение?
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — в меморандуме к размещению евробондов компания все же признала: есть риск, что Северный поток – 2 и Турецкий поток могут не состояться. Это случится, если одобренный сенатом США законопроект о санкциях будет утвержден в текущем виде. ( Ведомости)
  14. Аватар Алекс Бергманн
    HMorgan, «Кстати это еще 1 аргумент в пользу высокой капитализации, даже если и не планировать приватизацию» -  а мне кажется, что наоборот. ГП легко может получить достаточно дешевые деньги. соответственно он заинтересован в инвесторах в облигации под 2,5% но не в инвесторах в акции которым надо платить больше. если во всем мире акционирование — это привлечение капитала для развития у нас это вылилось просто в гениальный трюк с привлечением капитала, который не надо возвращать и по которому можно платить любые проценты, какие сам захочешь. супер!!!
  15. Аватар HMorgan

    «Газпром» разместил евробонды на 500 млн швейцарских франков по рекордно низкой ставке 2,25%, сообщает ТАСС со ссылкой на первого вице-президента Газпромбанка Дениса Шулакова.

    По его словам, указанная ставка «является исторически самым низким уровнем заимствований не только «Газпрома», но и кого-либо из российских эмитентов». Первоначальный ориентир ставки составлял 2,25–2,5%.

    Шулаков считает, что компания успешно разместилась. Заявки от инвесторов поступили из ведущих стран Европы, в том числе Германии, Великобритании и Италии. При этом наибольшее число заявок пришлось на швейцарцев. «Поучаствовали и азиатские инвесторы, активно проявили себя россияне», — отметил Шулаков.

    Аналитик ING Егор Федоров сообщил РБК, что выпуск четырехлетних бондов «Газпрома» торговался по 2,1% годовых.

    «Газпром» — понятный заемщик для инвесторов и, несмотря на все политические риски (в том числе, возможное введение новых санкций США), его кредитное качество остается очень высоким», — пояснил он, добавив, что на рынке евробондов развивающихся стран нет хороших альтернатив.

    В марте иностранные инвесторы приобрели около 75% выпуска новых евробондов «Газпрома». В общей сложности компания разместила еврооблигации на $750 млн. Их уровень доходности составляет 4,95%. В сделке приняли участие инвесторы из Тайваня, Швейцарии, Великобритании и континентальной Европы. Порядка 25% еврооблигаций приобрели российские инвесторы. Общий спрос на выпуск ценных бумаг составил почти $3 млрд.

    www.rbc.ru/rbcfreenews/5967715d9a79478ca4c6b5bd?from=newsfeed

    Кстати это еще 1 аргумент в пользу высокой капитализации, даже если и не планировать приватизацию, я про сегодняшнюю статью Тимофея Мартынова в 11-08
  16. Аватар AlexeyAnt
    чет петровича нет давно, все 84 ждет)
  17. Аватар HMorgan
    GRAD__US, откроется на 8р ниже не на ФОРТС а  на ММВБ, на ФОРТС только в силу ночных изменений аля каждый день.
  18. Аватар GRAD__US
    Газпром-отсечка

    Вопрос! Стоит ли вставать в шорт на ФОРТСЕ по Газпрому 17 июля? 8 рублей дивов. Должны открыться 18 июля на 8 руб ниже. Или риск высокий?
  19. Аватар Сергей Т.
    Тимофей Мартынов, в таком же ключе большинство населения думает о депутатах — трутни.
  20. Аватар Алекс Бергманн
    Тимофей Мартынов, с точки зрения государства тетка права… капитализация никого не интересует, если предприятие не собираются продавать. интересует как получить максимум денег и меньше делиться с миноритариями. скоро совсеем будет непонятно чем торговать. госкомпаниям не важна капитализация, а любую частную компанию может постигнуть судьба АФК
  21. Аватар П М
    karpov72, сколько платите за плечо в день? есть уверенность в возможности это вернуть или перекрыть в обозримое время?
  22. Аватар HMorgan
    Тимофей Мартынов, проблема между дивидендами и НДПИ для компании заключается в том, что последний надо будет платить даже если и не будет прибыли.
  23. Аватар karpov72
    Июль - первый месяц инвестирования. Газпром.

    Итак, вот оно, моё начало настоящей инвесторской жизни. 
    Пусть не всё будет гладко, пусть времена спекуляции возможно будут проскакивать, но вектор развития определён.

    Сейчас у меня только одна позиция 1870 акций Газпрома взятые на все возможные плечи весной.
    Сегодня положил первые 5000 рублей, УДС приблизился к единице, но всё ещё меньше единицы.
    Будем для ровного счёта считать, что на сейчас у меня портфель стоит 55 тысяч рублей.

    Ранее планировал продать всё и оставить только на свои, но решил не резать плечи, так как уверен, что смогу выдержать дивидендный гэп после отсечки Газпрома. Если сейчас он стоит 125, то после дивгэпа будет стоить 117 руб. Сильно ниже он пойдёт, а если будет снижаться, то буду довносить каждый месяц и пересижу возможный тренд вниз. Ниже 100 рублей точно не уйдёт. Зато получу дивиденды в конце августа — начале сентября.

    Есть мысль почему Газпром так плохо растёт по сравнению с другими бумагами. Это большие дяди не хотят сильного роста. Они хотят после дивгэпа свозить Газпром ещё раз к 111-105 рублям, всех вытряхнуть, набрать свои большие позиции и только потом пойти в глобальный тренд вверх по Газпрому.

    Почему именно Газпром? Он мне нужен будет как база для успешного инвестирования. Потом как Газпром вырастет и я распродам с прибылью плечи, я на эти деньги + деньги от ежемесячных взносов буду покупать другие бумаги.

    Сначала я хотел в Финаме на Сомоне счёт вести, но потом пожадничал на комиссии и решил обойтись без этого. Всё-таки для самого себя счёт веду. Осенью буду участвовать в ЛЧИ без каких-либо спекуляций.

    Итак, с июля 2017 года, теперь я только инвестор и мой счёт будет только расти. Конечно будут просадки из-за падения всего рынка, но с каждым месяцем мой счёт будет становиться всё больше по размеру и всё больше разнообразен по составу. 
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Тетка доказывает, что Газпром лучше налогами доить чем дивидендами, т.к. половина денег дивидендов — 237 млрд уйдет акционерам — дармоедам
    https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/07/13/722227-popolnyat-byudzhet-goskompanii
    Доля государства в «Газпроме» едва превышает 50%, и никакая приватизация в обозримом будущем ему не грозит, а значит, капитализация не является ценностью с бюджетной точки зрения.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — в «Основных направлениях бюджетной политики на 2018–2020 гг.» Минфин опять настаивает на переходе к новым правилам для всех. Основные выплаты должны обеспечить 10 крупнейших госкомпаний, при этом на Газпром должна прийтись примерно половина. Но изъятие денег монополиив бюджет в виде дивидендов просто невыгодно для государства, так как почти половина денег (237 млрд руб.) ушла бы миноритарным акционерам, которые в глазах чиновников они являются лишь спекулянтами. На таком фоне Минфину, возможно, стоит добиваться повышения налогов для Газпрома, ведь налоги хотя бы на 100% попадут в казну. (Ведомости)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: