Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 861,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.11₽  -0.36%
Облигации Газпром
  1. Аватар Сергей Т.
    Тимофей Мартынов, в таком же ключе большинство населения думает о депутатах — трутни.
  2. Аватар Алекс Бергманн
    Тимофей Мартынов, с точки зрения государства тетка права… капитализация никого не интересует, если предприятие не собираются продавать. интересует как получить максимум денег и меньше делиться с миноритариями. скоро совсеем будет непонятно чем торговать. госкомпаниям не важна капитализация, а любую частную компанию может постигнуть судьба АФК
  3. Аватар П М
    karpov72, сколько платите за плечо в день? есть уверенность в возможности это вернуть или перекрыть в обозримое время?
  4. Аватар HMorgan
    Тимофей Мартынов, проблема между дивидендами и НДПИ для компании заключается в том, что последний надо будет платить даже если и не будет прибыли.
  5. Аватар karpov72
    Июль - первый месяц инвестирования. Газпром.

    Итак, вот оно, моё начало настоящей инвесторской жизни. 
    Пусть не всё будет гладко, пусть времена спекуляции возможно будут проскакивать, но вектор развития определён.

    Сейчас у меня только одна позиция 1870 акций Газпрома взятые на все возможные плечи весной.
    Сегодня положил первые 5000 рублей, УДС приблизился к единице, но всё ещё меньше единицы.
    Будем для ровного счёта считать, что на сейчас у меня портфель стоит 55 тысяч рублей.

    Ранее планировал продать всё и оставить только на свои, но решил не резать плечи, так как уверен, что смогу выдержать дивидендный гэп после отсечки Газпрома. Если сейчас он стоит 125, то после дивгэпа будет стоить 117 руб. Сильно ниже он пойдёт, а если будет снижаться, то буду довносить каждый месяц и пересижу возможный тренд вниз. Ниже 100 рублей точно не уйдёт. Зато получу дивиденды в конце августа — начале сентября.

    Есть мысль почему Газпром так плохо растёт по сравнению с другими бумагами. Это большие дяди не хотят сильного роста. Они хотят после дивгэпа свозить Газпром ещё раз к 111-105 рублям, всех вытряхнуть, набрать свои большие позиции и только потом пойти в глобальный тренд вверх по Газпрому.

    Почему именно Газпром? Он мне нужен будет как база для успешного инвестирования. Потом как Газпром вырастет и я распродам с прибылью плечи, я на эти деньги + деньги от ежемесячных взносов буду покупать другие бумаги.

    Сначала я хотел в Финаме на Сомоне счёт вести, но потом пожадничал на комиссии и решил обойтись без этого. Всё-таки для самого себя счёт веду. Осенью буду участвовать в ЛЧИ без каких-либо спекуляций.

    Итак, с июля 2017 года, теперь я только инвестор и мой счёт будет только расти. Конечно будут просадки из-за падения всего рынка, но с каждым месяцем мой счёт будет становиться всё больше по размеру и всё больше разнообразен по составу. 
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Тетка доказывает, что Газпром лучше налогами доить чем дивидендами, т.к. половина денег дивидендов — 237 млрд уйдет акционерам — дармоедам
    https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2017/07/13/722227-popolnyat-byudzhet-goskompanii
    Доля государства в «Газпроме» едва превышает 50%, и никакая приватизация в обозримом будущем ему не грозит, а значит, капитализация не является ценностью с бюджетной точки зрения.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром — в «Основных направлениях бюджетной политики на 2018–2020 гг.» Минфин опять настаивает на переходе к новым правилам для всех. Основные выплаты должны обеспечить 10 крупнейших госкомпаний, при этом на Газпром должна прийтись примерно половина. Но изъятие денег монополиив бюджет в виде дивидендов просто невыгодно для государства, так как почти половина денег (237 млрд руб.) ушла бы миноритарным акционерам, которые в глазах чиновников они являются лишь спекулянтами. На таком фоне Минфину, возможно, стоит добиваться повышения налогов для Газпрома, ведь налоги хотя бы на 100% попадут в казну. (Ведомости)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    Интересная инициатива:

    Аудиторско-консалтинговая компания KPMG (АО «КПМГ») построит модель создания добавленной стоимости для российских компаний группы «Газпром» (MOEX: GAZP) (газовый бизнес), сообщает заказчик.
    В рамках этой работы будет проработана и согласована методология расчета добавленной стоимости на уровне Группы в целом и на уровне каждой дочерней организации в отдельности. Будет описана структура финансовых и товарно-сырьевых потоков, построена базовая отчетность. Стоимость этого контракта с единственным поставщиком составит 1,77 млн рублей. 

    Также KPMG (также за 1,77 млн рублей) проведет «Газпрому» сравнительный анализ (бенчмаркинг) его показателей эффективности с аналогичными показателями в крупных международных нефтегазовых компаниях (у пяти конкурентов). KPI «Газпрома» проанализируют в группе и в каждом бизнес-сегменте в отдельности. В итоге будет подготовлен отчет с описанием преимуществ и недостатков текущей системы KPI в Группе «Газпром» и даны рекомендации по оптимизации системы показателей эффективности. 
    Третий контракт с консультантом предусматривает проведение сравнительного анализа операционных (OPEX) и инвестиционных (CAPEX) затрат в дочерних обществах добычи — восьми дочерних обществ. Для этого будут проведены интервью с ответственными сотрудниками «дочек» (главный инженер, главный геолог, ЗГД по бурению, ЗГД по капитальному строительству). Стоимость этого исследования также составит 1,77 млн рублей.
  9. Аватар Андрей Клаус
    Сергей Тысячный, 1)Ничего нового. 2)Контракт по поставкам подписан на десяток лет, отказаться не могут. 3)Себе же убыток делают, развивая сланец. Он не конкурент дешёвому Российскому газу.
  10. Аватар Сергей Т.
    Китай объявил о рекордной добыче сланцевого газа. У Газпрома проблемы.

    Ссылка на новость. 
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/kitay-obyavil-o-rekordnoy-dobyche-slancevogo-gaza-1002164437

    «Сланцевая революция» в Китае, объявленная британо-голландским концерном BP в 2015 году, продолжает набирать обороты. По итогам прошлого года добыча сланцевого газа в КНР выросла на 76% и достигла 7,9 млрд кубометров, сообщает «Синьхуа» со ссылкой на данные министерства земельных и природных ресурсов страны. В разведку сланцевого газа за год было инвестировано 8,79 млрд юаней (1,3 млрд долларов), а найденные эксплуатационные запасы достигли 21,8 трлн кубометров.

    По данным американского управления энергетической информации, Китай обладает крупнейшими в мире технически извлекаемыми запасами сланцевого газа в мире. Минэнерго США оценивает их в 31,57 трлн кубометров, что на 68% выше, чем в Штатах. Впрочем, с геологической точки зрения они отличаются и стоят дороже — стоимость бурения в зависимости от формации составляет 11-13 млн долларов в при 2,6-9,3 млн в США.

    Договоренности о совместно добыче на сланцевых месторождениях правительство КНР и BP достигли в октябре 2015 года. В апреле 2016-го был подписан первый контракт на разработку блока «Нэйцзян-Дацзу» в Сычуаньской котловине на Юго-Западе КНР. Согласно плану развития газовой отрасли Китая, который был опубликован в январе управлением по делам энергетики КНР, собственная добыча сланцевого газа полностью покроет рост внутреннего спроса на топливо.

    Так, в настоящий момент Китай потребляет около 200 млрд кубометров газа в год, основная его часть — порядка 130 млрд кубов — добывается на территории страны. Остаток — импортируется из Туркмении (65 млрд кубов прошлом году).Базовый сценарий плана предполагает рост годового потребления на 76%, до 347 млрд кубометров в ближайшие 15 лет. При этом добыча сланцевого газа увеличится до 30 млрд кубометров в год к 2020м году и 80-100 млрд кубов к 2030-му году. Новые сланцевые проекты, а также закупка сжиженного газа из США позволят КНР отказаться от новых газовых контрактов с Россией, говорит главный экономист ВР по России и СНГ Владимир Дребенцов.

    По данным Reuters, продолжавшиеся два года переговоры с Китаем об увеличении поставок российского газа и строительстве двух новых трубопроводов зашли в тупик. Пекин не видит необходимости в трубе «Сила Сибири-2» (западный маршрут) и поставках с Сахалина (дальневосточный маршрут), которые обсуждались с 2015 года. Мощность первого газопровода, как ожидалось, составит 30 млрд кубометров в год, второго — 8 млрд кубов.

    Пока у РФ и Китая есть один подписанный газовый контракт — на 38 млрд кубометров по трубопроводу «Сила Сибири», в который «Газпром» намерен вложить 1,5 трлн рублей. Объемы поставок при этом могут быть урезаны, утверждают источники Reuters: после падения цен на нефть (к которым привязана стоимость газа в контрактах) «Сила Сибири» стала нерентабельной.

    «Цена на газ в АТР изменилась в два с лишним раза — с около 600 долларов в 2014 году, до 270 за тысячу кубометров в настоящее время. Это уже не та цена, на которую изначально рассчитывался проект», — объясняет заместитель директора Института проблем нефти и газа Российской академии наук Василий Богоявленский

    ________________

         Форумчане, кто что думает об этом? Насколько это реально? Зачем было подписывать контракт на начало поставки в 2019 году?

  11. Аватар Vasek
    Тимофей Мартынов, ОК, но школяры со своими техническими «нравоучениями» пусть горят в аду))
  12. Аватар HMorgan
    Не вижу принципиальной разницы  между РН и Газпромом, или Сечин у нас филантроп. Скажет ВВП Миллеру и как миленькие будут если надо и все 100% платить в ущерб своим инвестиц проектам. На эти дивиденды глаз Минфин давно положил, и мы видим, что происходит — попытка компенсировать выпадающие дивы новым налогом. Поэтому считаю, что выплаты 50% прибыли в виде дивидендов им не избежать, причем уже скоро.
  13. Аватар Красный Октябрь
    HMorgan, не реальный сюжет. Не важно хорошо будут идти дела у них плохо ли платить столько они не будут. Через неделю отсечка посмотрите сможет ли ГП закрыть этот гэп в ближайшей перспективе. Я уверен что не сможет. И это о многом будет говорить.
  14. Аватар HMorgan
    Красный Октябрь, если они будут платить 50%  ну скажем это 20р., какова тогда ваша оценка акции, или это не реальный сюжет?
  15. Аватар Красный Октябрь
    HMorgan, дело в том что ГП очень заполитизирован и воспринимается серьезными инвесторами как очень рисковый актив. Поэтому перспективы у ГП не радушные. Одни физики поднять эту махину не в состоянии. У ГП очень серьезные проблемы и впереди их колличество будет только расти. 
  16. Аватар stanislava
    Газпром, Газпром нефть - посещение Заполярного и Новопортовского месторождений

    На прошлой неделе Газпром и Газпром нефть совместно организовали ежегодную поездку инвесторов и аналитиков на свои активы, на этот раз в Мекку российской газовой отрасли и сердце производственной базы Газпрома регион Надым-Пур-Таз, а также Новопортовское месторождение на полуострове Ямал. Обе компании представили новую информацию по своим долгосрочным стратегиям. Газпром рассказал детали своего плана по развитию ачимовских отложений, который предполагает существенный рост добычи газового конденсата. Мы посетили месторождение Заполярное самое крупное месторождение газа в России, которое обеспечивает Газпрому существенную гибкость в изменении объемов добычи. На Новопортовском месторождении Газпром нефть сообщила о дальнейших планах его разработки и рассказала о новой технологии многостадийного гидроразрыва пласта (МГРП), которая помогает существенно увеличить дебит скважины.

    Стратегия Газпрома в области добычи

    Менеджмент Газпрома рассказал о долгосрочной стратегии компании в области добычи. Он подтвердил планы по вводу новых месторождений и расширению добычи в традиционном регионе Надым-Пур-Таз (Уренгойское, Песцовое и Медвежье месторождения). Газпром увеличит свое присутствие на полуострове Ямал за счет роста добычи на Бованенковском месторождении в сеноманских пластах, начала разработки неокомских и юрских залежей, а также запуска Харасавэйского месторождения. На Востоке Газпром планирует начать добычу на Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях, а также на Киринском и Южно-Киринском шельфовых месторождениях на Сахалинском шельфе.

    Ачимовские планы

    Менеджмент Газпрома рассказал о достижениях компании и ее планах по дальнейшей разработке ачимовских залежей, преимущественно на гигантском Уренгойском месторождении, где уровень выработки уже составляет 73% по сеноманским и 51% по валанжинским запасам. Ачимовские залежи характеризуются экстремально высоким пластовым давлением (ок. 60 МПа), очень высокой глубиной залегания (3,6-4,0 км) и высоким газоконденсатным фактором. В настоящее время добыча на ачимовских залежах Уренгойского месторождения составляет свыше 10 млрд куб м газа и ок. 3,0 млн т жидких углеводородов, и Газпром надеется увеличить добычу жидких углеводородов до порядка 9,0 млн т к 2020, в то время как добыча газа должна превысить 30 млрд куб м после 2020 и достигнуть пика в 40 млрд куб м к 2035. СП Газпрома с немецкой Wintershall (50/50) Ачимгаз еще одна структура, разрабатывающая ачимовские залежи на Уренгойском месторождении, в настоящий момент его добыча составляет 25 млрд куб м газа и 11,3 млн т конденсата. Предприятие не имеет долговой нагрузки, уже генерирует положительный FCF и выплатило дивиденды в размере 1,1 млрд евро в 2016. Ачимгаз планирует достигнуть максимального уровня добычи свыше 10 млрд куб м (3,8 млн т) к концу этого десятилетия.
                     Газпром, Газпром нефть - посещение Заполярного и Новопортовского месторождений
    Газовое месторождение Заполярное — «мечта геолога» 
    Мы посетили крупнейшее газовое месторождение в России Заполярное расположенное в 220 км от Нового Уренгоя. Добыча на месторождении началась в 2001, а в 2013 году была достигнута мощность 130 млрд куб м после полномасштабной разработки сеноманских и валанжинских (неокомских) залежей. Месторождение в настоящий момент служит регулятором объемов добычи Газпрома, имея очень высокую гибкость по добыче: коэффициент его загрузки падает до минимума в летний период и достигает максимального уровня зимой. За счет уникальной геологической структуры и гигантской величины запасов месторождение заслужило звание мечты геолога.

    Газпром нефть от роста к эффективности и технологиям

    Финансовый директор Газпром нефти Алексей Янкевич представил новую информацию по стратегии компании. После достижения полки добычи на своих ключевых гринфилдах Новопортовском, Приразломном и Мессояхе (50/50 с Роснефтью) что должно принести ок. $3 млрд совокупного прироста к EBITDA к 2019, Газпром нефть считает, что впечатляющий рост добычи, который она демонстрировала в последние 10 лет, уже вряд ли сохранится в будущем. В долгосрочной перспективе компания планирует сместить фокус с роста объемов на эффективность и технологии, что сократит затраты и повысит производительность. В частности Газпром нефть намерена сократить операционные затраты на добычу до $3,2/бнэ в 2017-19 с текущего показателя $3,6/бнэ (-12%). Более того, она ожидает, что выйдет в плюс по FCF в этом году, средние дивиденды на акцию составят около 15 руб. (доходность 8%) против 10,68 руб. на акцию, выплаченных за 2016.

    Новопортовское месторождение первопроходец Ямала
    В рамках нашего визита мы также посетили Новопортовское месторождение один из гринфилдов Газпром нефти с растущей добычей. Это одно из самых северных месторождений в РФ, расположенное на полуострове Ямал в 293 км на юго-восток от Салехарда. Запущенное в 2012, месторождение прошло несколько стадий разработки, в основном связанных с различными опциями транспортировки нефти, до момента, когда Газпром нефть открыла терминал Ворота Арктики в районе Мыса Каменного на Обской губе. На этом этапе производственная мощность месторождения выросла до 5,5 млн т в год. Дальнейшее развитие месторождения зависит от вариантов разработки запасов газа: учитывая отдаленность месторождения от газотранспортной системы, Газпром нефти необходимо связать его с ближайшей компрессорной станцией ГТС Газпрома, Ямбургской, которая находится на противоположном берегу Обской губы. На настоящий момент Газпром нефть планирует запустить газотурбинную электростанцию мощностью 95 МВт и установку для закачки попутного газа обратно в пласт для поддержания пластового давления, что должно в совокупности помочь довести утилизацию попутного нефтяного газа до 95%.
    АТОН
    Новопортовское месторождение новая технология МГРП

    Газпром нефть продемонстрировала новую технологию, применяемую ее подрядчиком, компанией Schlumberger, на месторождении. Эта так называемая бесшаровая технология является вариацией традиционной технологии МГРП. Она увеличивает колиство стадий разрыва на одной скважине с 8-12 при традиционной технологии до 20, при этом не используя традиционные шары для отделения стадий друг от друга. Поскольку бесшаровая технология позволяет одновременно проводить процедуру разрыва и койлтюбинга (в России известного как ГНКТ гибкая насосная компонентная труба), цикл МГРП на скважину сокращается до 5-6 дней против 10 дней при использовании старых методов. Это помогает увеличить дебит скважины на дополнительные 150 т в сутки (первоначальный дебит скважины без гидроразрыва составляет 250 т в сутки). Новая технология обходится Газпром нефти не очень дорого, поскольку она добавляет всего 10 млн руб. на скважину (против капзатрат в 110-150 млн руб. на бурение одной горизонтальной скважины).
  17. Аватар HMorgan
    Красный Октябрь, знаете где то в начале этого тысячелетия появилась такая фишка «либерализация рынка акций газпрома», ее инвесторы ждали как ману небесную(гораздо больше чем сейчас 50% дивидендов), обосновано полагая, что разрешение иностранцам покупать акции газика вырвет их верх. Я тоже ждал, длилось это лет 5, в конец устал ждать и продал все что оставалось(средняя покупка была 2.5р), вскоре после этого наступила долгожданная либерализация, цены сильно ушли выше моих продаж. 
    Думаю тоже самое будет и с дивами, в конце концов их заставят платить 50%(я думаю начиная со след года, РН была тому пример, как будет), и этот факт будет триггером который поднимет котировки к 200р.
  18. Аватар Красный Октябрь
    Олег Каширин, с ГП грустно получилось ?! Не знаю я аплодировал стоя. Читал тут ваши комменты как вы обиделись и возмущались, что правительство не выполняет своих обязательств. Так ведь вы зря на них обижались, на самом деле указание кидать с дивидендами было дано из за океана проклятыми империалистами через натовские базы. Очень жаль что ваше адекватное восприятие информации не помогло вам в этом вопросе.
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Researcher, да признать то не проблема. Другое дело что я вообще мог не заметить этот косяк
  20. Аватар HMorgan
    Красный Октябрь, между Киселевым и Олешой Навальным много промежуточных состояний, демократия в США конечно лучше нашей, но она лишь для внутреннего пользования, снаружи ее используют лишь как повод для продвижения своих экономических и политических интересов, (если конечно речь не об отдельных личностях или движениях), но их правительство ничем не лучше нашего(вне страны), а может и хуже.
    Вообще мы удаляемся от темы этой ветки, надо прекращать.
  21. Аватар опционный спекулянт
    Тимофей Мартынов, вот за что я уважаю людей — так это за честность. Вы могли бы промолчать и как бы не заметить. Но вы не промолчали, а честно признали про «ошибку».  Это вызывает уважение. Искренне желаю Вам удачи во всех делах
  22. Аватар Олег Каширин
    Красный Октябрь, очень жаль, это то, что вас покинул разум или западная пропаганда уничтожила его, если вы путаете такие понятия как конкуренция и агрессия...
        При конкуренции ни кто не ограничивает выбор, потребитель берет товар там где дешевле или лучшего качества, а то, что творят США намеренно влезая туда куда их не просят это агрессия… Поражает то, что вы живете в России, пишите и думаете по-русски, но уже готовы с улыбкой лизать сапоги натовских солдат... 
        С дивами все вышло у ГП грустно, но они сейчас отношения к сути разговора не имеют, то что вы про них написали в этой теме — лишний раз подтверждает ваше неадекватное восприятие информации... 
  23. Аватар Красный Октябрь
    24-obmen.ru, нашему правительству верить себя не уважать, но поражает как идолопоклонники веруют в непогрешимость режима находящегося у руля и как гневно лютуют на силы зла, которые окружили со всех сторон нашу «бедную страну».
  24. Аватар alexKa
    Россия обвиняет Евросоюз в саботаже Nord Stream 2

    Российский министр энергетики Александр Новак охарактеризовал план еврокомиссии включиться в коммерческие переговоры по поводу трубы Nord Stream 2 как прямой саботаж. Об этом Новак сказал на энергетической конференции в Стамбуле, согласно Тасс.
    Еврокомиссия подготовила мандат для переговоров с Россией по поводу трубы. Еврокомиссия хочет обеспечить, чтобы трубой мог пользоваться не только Газпром, но и другие российские концерны. За это высказались 13 стран. Германия против, так как это дополнительно ограничивает пространство для переговоров в энергетической политике. После отказа от атомной энергии и перехода на уголь, Германия сильно зависит от иностранных поставщиков.
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Андрей Клаус, 150 это в рамках повседневной волатильности так сказать)
    цель слишком спекулятивная
    когда все достроят, я рассчитываю что Газпром удвоится

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: