Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 648,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,3
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

154.11₽  +0.31%
Облигации Газпром
  1. Аватар Олег Каширин
    FinSmart, ничего не понял, но в любом случае спасибо за пояснение... 
  2. Аватар AVK
    FinSmart, это по простому?
        Я не бухгалтер и в этом отчете www.gazprom.ru/f/posts/36/607118/gazprom-ifrs-3q2016-ru.pdf хрен разберешь что написано, у них активов на 16 с лишним триллионов, а обязательств на 5,5 триллионов… Вы если знаете — то напишите, что и как, чего умничаете-то?  

    Олег Каширин, если совсем по простому термин нераспределенная прибыль не означает что ее нераспределили )))

    п.с. баланс от слова сбалансировано — если растет нераспределеная прибыль ( а это пассив баланса) —  то и растут активы баланса (разные активы), увеличение которых и происходит за счет пассива —  в том числе и за счет нераспределенной прибыли.
  3. Аватар Олег Каширин
    FinSmart, это по простому?
        Я не бухгалтер и в этом отчете www.gazprom.ru/f/posts/36/607118/gazprom-ifrs-3q2016-ru.pdf хрен разберешь что написано, у них активов на 16 с лишним триллионов, а обязательств на 5,5 триллионов… Вы если знаете — то напишите, что и как, чего умничаете-то?  
  4. Аватар AVK
    FinSmart, а по простому можно? 

    Олег Каширин, посмотрите есть ли ДС (денежные средства  - они в активе баланса) на сумму нераспределенной прибыли про которую Вы говорите? А так же Дебиторка (в активе) больше ли и на какую сумму Кредиторки (в пассиве) или меньше — от этого будет исходить увеличаться ли ДС или уменьшаться — если схлопнуть Дебиторку и Кредиторку  -  все конечно относительно этой конкретной даты?
  5. Аватар Олег Каширин
    FinSmart, а по простому можно? 
  6. Аватар AVK
    FinSmart, там не поймешь куда они ее дели, пишут что уже просрали, то есть проивестировали в основные средства )))

    Олег Каширин, нераспределенная прибыль это пассив баланса т.е. источник актива баланса — надеюсь намек понятен? )))
  7. Аватар Олег Каширин
    FinSmart, там не поймешь куда они ее дели, пишут что уже просрали, то есть проивестировали в основные средства ))) 4 триллиона нераспределенной прибыли у Газпрома, а акционерам жмут 50% от 900 млрд, то есть 10% от этой нераспределенной прибыли…
  8. Аватар AVK
    И как им верить? Нах я набрал этих акций, уже почти месяц в минусе…

    MZS, кто ж знает нах вы что-то делаете ))))))))))))))))0
  9. Аватар AVK

    И эти пидарасы в Газпроме еще ноют, что им не хватит на инвестиции в несколько сотен миллионов?! Слов нет…

    Олег Каширин, а эта нераспределенная прибыль это что кэш что ли на счетах у компаний? )))
  10. Аватар Олег Каширин

    И эти пидарасы в Газпроме еще ноют, что им не хватит на инвестиции в несколько сотен миллионов?! Слов нет…
  11. Аватар MZS
    И как им верить? Нах я набрал этих акций, уже почти месяц в минусе…
  12. Аватар Киса Воробьянинов
    Тимофей Мартынов, «все уже украдено до нас»
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Киса Воробьянинов, ток на балансе чото этих бабок не видно
  14. Аватар Киса Воробьянинов
    Тимофей Мартынов, из той же статьи: «Известия» оценили нераспределенную прибыль прошлых лет у крупнейших госкомпаний (см. таблицу). По этим данным, наибольшие финансовые ресурсы аккумулированы у «Роснефти» и «Газпрома», чья нераспределенная прибыль исчисляется триллионами.

    Читайте далее: http://izvestia.ru/news/668597#ixzz4acqqeSzL
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Дивиденды для госкомпаний – по информации газеты Известия, планка Минфина в 50% от прибыли в этом году применяться не будет.  «В этом году вопрос о дивидендах будет решаться в индивидуальном порядке с компаниями. Практика прошлого года оказалась не совсем эффективной: компании торговались, хитрили и жаловались президенту». Госкомпаниям укажут на резервы и нераспределенную прибыль прошлых лет, чтобы мотивировать их отдать в бюджет больше. (Известия)
  16. Аватар Константин Васильев
  17. Аватар Азат Туктаров
    Про огромные китайские запасы газа  выскажусь, американцы на Баккене  добились извлечения 7% от геологических запасов, газа наверное можно взять поболее.  Но всё равно это пока что очень дорого и очень трудоёмко, всё в сравнении конечно.
  18. Аватар Тимофей Мартынов
  19. Аватар Олег Каширин
    Сергей, мне Газпром сейчас продают примерно те же люди, кто и в 2009 продавали Сбер по 16, а через год он уже стоил 90... 
  20. Аватар AVK
    FinSmart, я честно говоря не в курсе что и как… Поэтому я просто задаю вопросы.
    Вот например такие меня интересуют:

    1. Сколько стоит Сила Сибири?
    2. Сколько стоит Сила Сибири-2?
    3. К какому году они будут завершены?

    Тимофей Мартынов, если Вы хотите получать ответы на вопросы — то разберитесь для себя почему инвестпроект для компании с отрицательным рои может быть не просто выгоден компании а меганеобходим и в последствии сделает ее на порядок мощнее/больше/лучше — да вот такой парадокс на первый взгляд — только разберитесь в этом вопросе с точки зрения экономики а не математики — вот именно экономика и даст Вам ответ на этот вопрос (почему проект с отрицательным рои нужно все таки принять и почему после его реализации компания выйграет даже если рои отрицательное) — тогда думаю м.б. многие другие вопросы перестанут Вас сильно волновать — но начните именно с: экономика, инвест проект, отрицательный рои, почему следует принять все таки — а математика всего лишь инструмент для экономики!!! но неумелые аналитики только таблицу умножения и знают а экономических законов нет. А надо по уму: математику проекта посчитали и на это наложили экономику и ее законы и причем в каждой конкретной ситуации и уж тогда делаем выводы, а не на основе тупо математики — как-то так )))
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    FinSmart, я честно говоря не в курсе что и как… Поэтому я просто задаю вопросы.
    Вот например такие меня интересуют:

    1. Сколько стоит Сила Сибири?
    2. Сколько стоит Сила Сибири-2?
    3. К какому году они будут завершены?
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Тимофей Мартынов, Вы занялись мегадонством?

    _KRAUZE_, что это значит?
  23. Аватар Константин Васильев
    Тимофей Мартынов, Вы занялись мегадонством?
  24. Аватар AVK
    FinSmart, Крутихин зато говорил, что китайцам наш газ не особо нужен, это раз
    во-вторых сказал, что там ROI чуть ли не отрицательный

    Тимофей Мартынов, то что говорят крутихины и черемушкины мне как-то все равно — я сам буду смотреть к чему приведет введение в эксплуатацию текущих мега проектов завершение которых мы ждем к 2020 году — если после их ввода вырастут показатели компании (объемы, диверсификация, расширение рынков сбыта, независимость!, ну и экономич. показатели — то как и писал выше ГП уже будет совсем другой ГП!!! не такой как сейчас а более мощный, дифесифицированный, независымый и имеющий на порядок больше рынков сбыта — вот тогда и только тогда я сделаю выводы о его новом проекте  к примеру таком как сила сибири-2  - вот так и надо преподносить информацию аналитиками а не сарынь на кичку мол это никогда не кончится. Вы же грамотный человек и понимаете что мегапроекты первые это тяжело, а вторые, третьи и т.д. намного проще идут так как компания развивается и ей уже легче справлятся с такими мегапроектами становится в разы!!!.. А газ не только для китайцев — и что значит не особо нужен — что это за словоблудие? — такие выражения не приемлемы для анализа ситуации — если они хотят преподнести инфу по ГП то пусть это делают объективно а не безмогло!!!  - как-то так )))
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    FinSmart, Крутихин зато говорил, что китайцам наш газ не особо нужен, это раз
    во-вторых сказал, что там ROI чуть ли не отрицательный

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: