Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 842,4 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,0
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

162.28₽  -0.66%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    ГАЗПРОМ СОХРАНЯЕТ ПЛАНЫ ПО РОСТУ ДИВИДЕНДОВ В БУДУЩЕМ — ЗАМПРЕД ПРАВЛЕНИЯ КРУГЛОВ
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Александр (aleksandr752), если б ты еще картинку приложил, как будет меняться доходность стартегии в зависимости от изменения БА на дату экспирации опциона было бы круто)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Показав рекордные объемы экспорта газа, Газпром может так же показать рекорд, но только отрицательный, по добыче. В июне она может составить 24,6 млрд куб м. это -4% г/г. А итоги полугодия могут быть на 4,5% хуже. При сохранении такой динамики, в этом году компания может добыть всего около 385 млрд куб м.  – своего рода, антирекорд. Таким образом, добыча может снизиться на 7,9% по итогам года. До этого, самый низкий уровень показали в прошлом году – 418 млрд куб м. (Коммерсант)
  4. Аватар Александр  (aleksandr752)
    По газику предложу консервативную стратегию до осени для инвесторов покупка акций под дивы по 140 и одновременная продажа колов сентябрь страйк 14000 по 480-500 рублей за 1 лот (100 акций= 1 лот фьючерса).В сухом остатке: дивы 7,89 рубля (прогноз) на акцию + проданный колл 5 рублей на акцию. точка безубыточности 140-(7,89+5)= 127,11 рубля на акцию. Предполагаемая доходность (7,89+5)/140*100= 9,2 %  от торговой операции. Т.е есть страховка на 12.89 рубля на 1 акцию  9%  Риски: цена уйдет ниже точки безубыточности.  Может кому и пригодится, сильного падения не жду, а жду диапазон 120-160
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    Виктор Зубков не исключает возможности возобновления работ по строительству газопровода «Турецкий поток». Зубков, в частности сказал, что нормализация отношений с Турцией только начинается, и пока говорить о возобновлении проекта преждевременно. Нужно напомнить, что данный газопровод предназначен для поставок газа на рынки Турции и стран Южной и Юго-Восточной Европы. Соглашение об этом было достигнуто между нашими странами в декабре 2014 года. Однако в декабре 2015 года была приостановлена деятельность российско-турецкой межправительственной комиссии, и проект был заморожен на неопределённый срок.
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Промсвязьбанк про экспорт Газпрома:
    Экспорт «Газпрома» в дальнее зарубежье в июне 2016 года вырос по сравнению с июнем 2015 примерно на 5% — до 13,4 млрд куб. м, свидетельствуют расчеты Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных европейских газовых операторов. Это самый большой показатель для июньского экспорта за всю историю Газпрома: за 13 млрд куб. м экспорт ранее не выходил никогда, а ближайший по значению результат зафиксирован в предкризисном 2008 году — 12,9 млрд куб. м. По итогам полугодия поставки «Газпрома» газа в дальнее зарубежье выросли на 14,3% до 85 млрд куб. м. Таким образом, в целом по году с учетом фактора сезонности можно ожидать объем экспорта на уровне 165-169 млрд куб. м, что в целом и планирует сам «Газпром». Надо отметить, что столь высокий спрос на газ со стороны европейских потребителей связан в большей степени с его ценой. Котировки на «голубое топливо» находятся на минимальном значении, но с высокой вероятностью будут выше во 2-ом полугодии. Это стимулирует покупки даже несмотря на то, что хранилища не сильно истощены из-за теплой зимы.
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    ГАЗПРОМ НАПРАВИТ В 2016 НА СИЛУ СИБИРИ 170-180 МЛРД РУБЛЕЙ, В 2017Г — 250 МЛРД РУБЛЕЙ — CFO

    ГАЗПРОМ НЕ СОБИРАЕТСЯ ПОГАШАТЬ ВЫКУПАЕМЫЕ У ВЭБА АКЦИИ — CFO

    ВЫКУПАЕМЫЙ У ВЭБА ПАКЕТ МОЖЕТ БЫТЬ ИСПОЛЬЗОВАН В ОПРЕДЕЛЕННЫХ ФИНИНСТРУМЕНТАХ, КАК ВАРИАНТ — РАЗМЕЩЕН В ГОНКОНГЕ — CFO

    CFO ГАЗПРОМА: МЫ НЕ МОГЛИ ДОПУСТИТЬ, ЧТОБЫ ТАКОЙ БОЛЬШОЙ ОБЪЕМ АКЦИЙ (3,6%) ОДНОМОМЕНТНО ВЫШЕЛ НА РЫНОК

    EBITDA ГАЗПРОМА В 2016Г СНИЗИТСЯ НА 15-20% — ДО ОКОЛО $25 МЛРД — CFO

    ВЭБ ПОЛУЧИТ ОТ ГАЗПРОМА ЗА ЕГО АКЦИИ ПОРЯДКА 130 МЛРД РУБЛЕЙ — CFO

    ГАЗПРОМ: СУММА, КОТОРУЮ ПЛАНИРУЕМ НА ЭТОТ ГОД ПО РЕТРОАКТТВАМ, ЗНАЧИТЕЛЬНО МЕНЬШЕ 100 МЛРД РУБ.

    CFO ГАЗПРОМА: МЫ НЕ ПЛАНИРУЕМ БОЛЬШЕ ЗАИМСТВОВАНИЙ В 2016Г

    ГАЗПРОМ НЕ ВИДИТ ДЛЯ СЕБЯ ПОВЫШЕННЫХ РИСКОВ ОТ BREXIT — CFO

    ГАЗПРОМ РАССЧИТЫВАЕТ НА УЧАСТИЕ РОССИЙСКИХ БАНКОВ И РОССИЙСКОГО ЭКСПОРТНОГО ЦЕНТРА В ФИНАНСИРОВАНИИ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА 2» — CFO

    «ЯМАЛ СПГ» НАЧАЛ ВЫБОРКУ ФИНАНСИРОВАНИЯ ОТ КИТАЙСКИХ БАНКОВ — КОМПАНИЯ

    «Газпром» (MOEX: GAZP), скорее всего, не будет увеличивать инвестпрограмму 2016 года в ходе пересмотра бюджета по итогам прохождения первого полугодия, сообщил журналистам зампред правления «Газпрома» Андрей Круглов.

    «Газпром» традиционно пересматривает инвестиционную программу по итогам первого полугодия. Не будет исключением и этот год. Ее объем, с большой долей вероятности пересматриваться не будет", — сказал он.

    http://smart-lab.ru/blog/336337.php
  8. Аватар ра55еВу
    Александр, эт шюткэ, камрад, не обращайте...:)))
  9. Аватар Александр
    ра55еВу, я по диагонали прочел — не нашел ничего для бегства (но честно, не вчитывался). Скорее — Все вери гуд, пайплайны строятся, историкал хаи берутся несмотря на всеобщее падение и кнешшна же — Ваше мнение нам похер очень важно.


  10. Аватар Александр
    Тимофей Мартынов, фром май харт, так сказать? :-))
  11. Аватар ра55еВу

    «Газпром» планирует завершить сделку по выкупу своих ADR у ВЭБа до конца июля 2016 года. Об этом заявил заместитель председателя правления Андрей Круглов на пресс-конференции.

    Он также отметил, что до завершения сделки «Газпром» не будет раскрывать цену.

     


    интересно, а теперь, что скажут инсайдеры? — smart-lab.ru/forum/%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC/page13/#comment5865065
  12. Аватар ра55еВу
    Тимофей Мартынов, краткий перевод — «бегите»:)))
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Обращение Алексея Миллера к акционерам Газпрома на английском языке (к годовому собранию акционеров)
    Обращение Алексея Миллера к акционерам Газпрома


  14. Аватар Тимофей Мартынов
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Тут вроде обещают прямую трансляцию по финансово-экономической политике Газпрома:
    www.gazpromvideo.ru/press/2016/finance/ в 11:00мск
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Россия не отказывается от строительства Южного потока, но только если будут представлены гарантии Болгарии и ЕК.
  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром готов продолжать диалог с Турцией на предмет проекта Турецкий поток, который был приостановлен 1 декабря 2015 г. (ТАСС)
  18. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, нет не заговором, это как-то некорректно, а общем низким интересом к фондовому рынку со стороны наших граждан, и страхом иностранных фондов — это как основными причинами и естественно я отметил, что это еще и связано с манипуляциями с помощью СМИ владельцами крупных капиталов… Иначе как объяснить тот огромный новостной негатив в отношении Газпрома? Просто какой-то парадокс, прибыль у компании есть, а она не растет… Не было бы прибыли тут конечно да виноват и Миллер и все из топ-менеджмента компании, и Путин и власть в России и коррупция)))), но прибыль есть 800 млрд, при цене Газпрома 3400 миллиардов!!!  
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, потому что бизнес масштабный
    он таким еще до Миллера был
    Я конечно могу заблуждаться, но других версий дешевизны Газпрома у меня нет

    А вы, как я понял, объясняете низую оценку Газпрома заговором?:)
  20. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, энергетика не эффективна, Газпром не эффективен, Миллер вообще паразит по твоему, но почему тогда у них чистая прибыль за 2015 год больше чем у всех остальных «эффективных» компаний с «эффективными» менеджерами? 
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Олег Каширин, 
    1. да энергетика неэфф.
    2. она сильно регулируема
    3. там нужен большой capex, который может профинансировать только государство, что приведет к размыванию долей миноров

    Газпром был бы раза в 2 дороже, если бы там сидел не Миллер, а эффективный менеджмент
  22. Аватар Олег Каширин
    Тимофей Мартынов, Газпром дешев поделом?! А почему дешева энергетика например? Тоже неэффективный бизнес? А откуда тогда хорошая чистая прибыль и у Газпрома и у энергетики (ФСК, Интер РАО) и ряда других компаний? Не думаю что причина низкой стоимости акций в неэффективности менеджмента этих компаний, в том числе и Газпрома… Просто денег нет, ))) у людей, на акции… Многие напуганы как и иностранные инвесторы так и наши граждане, для многих наших граждан биржа по их представлениям это что-то вроде МММ… Сто человек подряд спроси в Рязани на улице, что такое биржа 98 скажут — на… балово )))… Плюс почему-то именно по Газпрому в новостях один негативный фон, только и мусолят, сколько потеряли на южном потоке, как дешево теперь Газпром продает газ и что вот вот амеры и Катар все в ЕС заполнят своим СПГ… Только не пишут почему-то, что несмотря на заморозку южного потока, который можно еще в любой момент продолжить прибыль Газпрома 800 млрд. руб… за 2015 год, а дешевый газ потомучто он не биржевыми ценами определяется, а привизян к стоимости нефти и считается с опозданием в 6-9 месяцев, то есть сейчас прошли низы конца 2015 и теперь газ будет только расти как минимум 6 месяцев, а СПГ стоит по 700 долларов за 1000 кубов и даже русофобская Польша у которой в Свиноустце есть только что отстроенный терминал для принятия СПГ не торопится переходить полностью на СПГ амеров или Катара, а нарастила за 1 кв.2016 почти на 50% газпромовский газ… Вывод, кто-то намеренно негативными новостями придавливает цену Газпрома, потомучто сам закупается… Я тоже держу эту бумагу в портфеле и докупаю…  И если еще подешевеет, то хорошо, докуплю еще больше…
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    ПBМ, я так скажу: там избыток долларовой ликвидности, поэтому цены все раздуты под любым предлогом, потому что деньгам надо куда-то идти, не в кэше же им лежать и не в отрицательных ставках:)

    А Газпром дешев поделом. Апофеоз бизнес неэффективности
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Нидерланды снижают добычу газа на крупнейшем континентальном месторождении Занять освободившуюся нишу может «Газпром»
    www.vedomosti.ru/business/articles/2016/06/27/646838-niderlandi-dobichu-gaza

  25. Аватар П М
    Тимофей Мартынов, Вася прекрасен. люди которые ржут над market cap без оглядки на total assets — ну что ж. пусть будут, как без них на рынке?
    насколько я понял своим скромным не бухгалтерским умишком, американцы заточены на revenue и profit.
    есть рост profit, но нет роста revenue — акции будут падать.
    есть revenue, но нет profit — скорее всего будут падать.
    а вот если есть +revenue и +profit — будут расти.
    так что допустим если компания занимается выкупом своих акций а у неё при этом падает revenue — ей будет приходить тотальный звездец, потому что это просто МММ.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: