Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 920,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 1,0
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

165.62₽  +0.61%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Россия не рассматривает возможность сокращения поставок газа в Белоруссию из-за накопившегося долга, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак
  2. Аватар Тимофей Мартынов
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    НАМ НУЖНА ПОЗИЦИЯ ЕВРОКОМИССИИ, НО ЕЕ НЕТ НИ ПО ЮЖНОМУ, НИ ПО ТУРЕЦКОМУ ПОТОКУ — ПУТИН

    ПУТИН: МЫ ОКОНЧАТЕЛЬНО НЕ ОТКАЗЫВАЛИСЬ НИ ОТ ЮЖНОГО, НИ ОТ ТУРЕЦКОГО ПОТОКА

    ГАЗПРОМ ГОТОВ СДЕЛАТЬ ОФЕРТУ НА ПОКУПКУ ГАЗА ДЛЯ ПОЛЬШИ НА ГРАНИЦЕ БЕЛОРУССИИ НА 10-15 ЛЕТ — ПУТИН

    ГАЗ ДЛЯ ПОЛЬСКОГО РЫНКА ПОСЛЕ 2022Г МОГУТ ПОКУПАТЬ ЛЮБЫЕ КОМПАНИИ — НЕ ТОЛЬКО PGNIG — ПУТИН
  4. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» получил письмо «Нафтогаза» с просьбой возобновить поставки газа...
    Миллер:
    Да, действительно, вчера мы получили официальное письмо от руководителя «Нафтогаза Украины» с просьбой о возобновлении поставок российского газа. Речь идет от девяти месяцах: втором полугодии 2016 года и первом квартале 2017 года. То есть о всей предстоящей зиме и периоде подготовки к ней. Изменение настроений украинской компании понятно. Суточный объем реверса из Европы сократился в июне в 6,4 раза по сравнению с маем и в 16,8 раза по сравнению с апрелем.


    ria.ru/economy/20160607/1443845734.html
  5. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» в 2016 году вложит в газификацию регионов России 25 млрд рублей РИА Новости ria.ru/economy/20160607/1443853047.html#ixzz4AsoeHFKa
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    «Газпром» инвестирует 100 млрд рублей в киргизские газопроводы 100 млрд рублей.
    smart-lab.ru/blog/332225.php

  7. Аватар Тимофей Мартынов
    В Минэкономики пока нет окончательного мнения насчет того, сколько дивидендов госкомпании должны платить. Зам министра Николай Подгузов:
    Возможно, вернется 25% от прибыли, возможно, останется 50%
    Силуанов считает, что 50% от чистой прибыли должны платить все госкомпании и эту норму надо задействовать вплоть  до 2019 г. Также некоторые трудности вносит предстоящий переход на трехлетний бюджет. В общем, опять предстоят длительные обсуждения и перетягивания дивидендного «одеяла». (Коммерсант)
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    WILSON, да там и ликвидности особо нет в Газпроме  для внутридневных игр...
    А долгосрочно Газпром, думаю, может и удвоится хоть за полгода. Если выгнать оттуда Миллера, поставить, например, Грефа
  9. Аватар WILSON
    ну а краткосрочным спекулянтам и дейтрейдерам не рекомендую газпромом заниматься, другой такой туповатой и тормознутой бумаги у нас не найти, лучше все в сбер…сбер хоть и вытряхивает постоянно мелочёвку и спекулей, но всегда в движухе находится и всю внешку всегда отрабатывает (хоть и на свое усмотрение), если его приручить то будет хорошие деньги приносить, а газпром это как неповоротливый тупой гиппопотам…его проще пристрелить чем приручить
  10. Аватар WILSON
    отсечка еще только через полтора месяца, а он уже упал почти на 30 рублей от локального хая на новостях о том дивы будут на 7 рублей меньше чем планировали + на лоях он находится фундаментально. Поэтому я думаю что брать его уже можно
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    WILSON, да, я заметил… Ну там же вроде отсечечка еще не прошла
  12. Аватар WILSON
    сегодня наверное первый день за последние пару недель когда его на проливах начинают активно выкупать
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Юрий Садовничий считает, что Газпром в любой момент может подорожать в 2 раза:
    --------------------------

    Газпром
    Выручка — чистая прибыль. Видно как растет приличными темпами, добавляя с каждым годом около 1,1%
    Тупи or not тупи


    Капитал и собственные средства также уверенно растут, хотя акция долгое время топчется в коридоре 130-140 руб. Только в этом году она прыгнула до 160 на ожидании высоких дивов и возвращается обратно.
    Тупи or not тупи


    Дивы маловаты по отношению к цене акции (около 5%), зато стабильны из года в год
    Тупи or not тупи
    Тупи or not тупи

    За 2015 г чистый долг составил почти 50% от капитализации, что не очень хорошо, но компания – почти монополист в секторе и может это позволить.
    Тупи or not тупи

    Мое мнение: компания в любой момент может подорожать в 2 раза. У нее есть для этого внутренний потенциал, но никто не знает, когда это будет.

  14. Аватар Тимофей Мартынов
  15. Аватар Тимофей Мартынов
    Газпром поставил газ в дальнее зарубежье в январе-мае на 10 млрд кубометров больше или +16,2% г/г. Миллер:
    Например, Польша — увеличение на 35,6%, Германия — на 10,4%, Франция — на 35%, Австрия — на 21,3%, Греция — на 85,8%, Голландия — на 103,8%, Дания — на 139,3%. По приросту в абсолютных цифрах лидирует Великобритания — за пять месяцев она увеличила потребление газа «Газпрома» на 91,5% или 3,85 миллиарда кубометров
     
  16. Аватар WILSON
    Вячеслав Фомин, я не знаю «как есть»
  17. Аватар Вячеслав Фомин
    WILSON, лень думать. Расскажите как есть!)))
  18. Аватар WILSON
    предложите мне два варианта покупки газпрома:
    1) по 160  рублей с дивидендом через месяц 14 рублей
    2) по 140 рублей с дивидендом через месяц 7 рублей
    … и я выбираю второй вариант


    ps/ к чему это я! Да к тому что вся эта бодяга про дивиденды не могла привести к снижению ГП почти на 30 рублей (снижение на 15% от локального хая). Здесь другая игра… дальше думайте сами
  19. Аватар Тимофей Мартынов
  20. Аватар Александр
    Вообще Газик как-то приуныл… Все по нему Sell дают.
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Себестоимость добычи газа Газпромом равна $20 за 1000 куб. м (включая налоги) и остается одной из самых низких в мире. С учетом транспортировки, экспортной пошлины, НДПИ и инвестиционной составляющей (позволит окупить недавно запущенные проекты) стоимость российского газа составляет $130–140 за 1000 куб. м. (Ведомости)
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    Комментарий по ситуации вокруг желания Польши отказаться от закупок газа у Газпрома:
    некоторые клиенты «Газпрома», в том числе Польша, требуют изменить условия долгосрочного контракта и обеспечить еще больший дисконт к цене, чем это предусматривает контракт, хотя контрактные цены привязаны к цене нефти. Условие для такого шантажа — терминал для приема сжиженного газа (СПГ). Однако цена СПГ, по нашей оценке, в переводе на кубометры у разных поставщиков может варьироваться от $220 до $250 за тысячу кубометров. На наш взгляд, «Газпрому» будет несложно обеспечить дополнительный дисконт для постоянного клиента, и конфликт достаточно скоро исчерпает себя и закончится мировым соглашением. 

    Польский демарш может быть связан также с тем, что Польша, построив терминал по приему около 5 млрд кубометров газа в год, рассчитывает на дешевый сжиженный природный газ из Катара. Но дело в том, что время дешевого СПГ из-за «сланцевой революции» в США уже прошло, так как бурение сланца сейчас сокращается из-за низких цен на нефть и газ. 

    Сейчас вряд ли возможно повторение ситуации 2009-2010 годов, когда на европейский рынок газа хлынули объемы относительно дешевого СПГ из Катара, поскольку США резко сократили объем импорта СПГ. Да и польская энергетическая инфраструктура, созданная еще во времена социализма, как раз была рассчитана на трубопроводный газ. Поэтому в любом случае окажется, что договориться с «Газпромом» дешевле.
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Зам. Председателя правления Александр Медведев на пресс-конференции:
    II квартал по уровню цены, мы полагаем, будет самым низким в этому году. А уже в III, тем более в IV квартале мы увидим повышательную тенденцию
    Экспорт газа в Европу может вырасти:
    Я не исключаю, если осень и зима будут на среднем уровне, даже не очень холодными, то мы, может быть, даже 165 (млрд куб. м) сможем превзойти
    Выручка от экспорта в 2016 г. может составить $28млрд
    (ТАСС)
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Польша намерена отказаться от закупок российского газа в рамках долгосрочного соглашения с «Газпромом». Как передает ТАСС, об этом заявил представитель польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петр Наимский.

    smart-lab.ru/blog/331066.php

  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Польша не планирует заключать долгосрочные договоры с Газпромом. В поставщики включена Норвегия. Но все будет зависеть от цены на газ. Текущий договор с Газпромом действует до 2022 г.  Представитель правительства Польши:
    Мы будем стремиться к ситуации, при которой долгосрочный контракт станет делом прошлого. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем возможности его приобретения, но, безусловно, не рамках долгосрочного соглашения

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: