Число акций ао 23 674 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 424,5 млрд
Выручка 9 761,0 млрд
EBITDA 3 053,0 млрд
Прибыль 1 195,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 2,0
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 2,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
26/06 Собрание акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

102.41  +3.28%
Облигации Газпром Рейтинг акций
  1. Аватар Heinrich von Baur
    Heinrich von Baur, не свисти, а то денег не будет. 22 года назад EV/EBITDA Газпрома было около 6.

    Константин, можно посчитать ev/ebitda за 2008, где ev = $120 млрд (mcap $85 млрд + net debt $35 млрд), а ebitda = $51 млрд.
    В итоге: 120/51 = 2,3x
    И свистеть не придётся

    Весь факт в том, что Газпром сейчас фундаментально не дешевле уровней 20 летней давности. Вот и всё.
  2. Аватар Константин
    Alex666, обнови информацию про Аэрофлот (касательно прибыли и дивидендов). Ты зря его поставил в один ряд с Магнитом.

    Большинство компаний ...

    Heinrich von Baur, не свисти, а то денег не будет. 22 года назад EV/EBITDA Газпрома было около 6.
  3. Аватар Heinrich von Baur
    Heinrich von Baur, только самая свежая информация: «Убыток «Аэрофлота» по МСФО составил в 1 квартале 2026г 11,9 млрд рублей.» В этом году пр...

    Alex666, 1 квартал у Ары исторически либо убыточный, либо самый слабый. По неблагоприятному сезону его точно оценивать и проводить экстропаляцию по прибыли на весь год не нужно.

    Газпром с самого начала не был основным бенефициаром иранского казуса. От него ничего не ждали, в этой связи. Его рекордная прибыль проедаётся рекордными процентными издержками и капексом.
  4. Аватар Максим Викторов
    IliaM, Я и 50 не удивлюсь. Но недолго. Всяко догонит в цене Сбер, они раньше ровно ходили

    Егор Кожемякин, или Сбер догонит в цене Газпром, в это как-то больше верится)
  5. Аватар Егор Кожемякин
    Вообще, вижу только одну проблему у Газпром. Это то, что ещё не горят газовые платформы в северном море у Норвегии.
    Надеюсь, если украинцы у...

    Алекс Лазо, Амеры с израильтянами в крайнюю войну разбомбили в Иране завод по производству фисташек, чисто бизнес-заказ конкурентов, США наращивают выпуск фисташек из саженцев иранских.
  6. Аватар Егор Кожемякин
    Необходимость замещения прекратившихся поставок газа из Персидского залива подвигла Китай к дорогостоящим закупкам СПГ на спотовом рынке, та...

    Алекс Лазо, Австралия нам сильно мешает и по газу и по углю. Китай кормит английский мир, по сути врагов
  7. Аватар Алекс Лазо
    Вообще, вижу только одну проблему у Газпром. Это то, что ещё не горят газовые платформы в северном море у Норвегии.
    Надеюсь, если украинцы ударят по НПЗ в Беларусии, то руководство России перестанет сдерживать себя.
  8. Аватар Alex666
    Alex666, обнови информацию про Аэрофлот (касательно прибыли и дивидендов). Ты зря его поставил в один ряд с Магнитом.

    Большинство компаний ...

    Heinrich von Baur, только самая свежая информация: «Убыток «Аэрофлота» по МСФО составил в 1 квартале 2026г 11,9 млрд рублей.» В этом году прибыли там ждать не стоит...
    В то же время прибыль Газпрома за 1 квартал 2026г составила 345 млрд руб. Повышение цен на нефть и газ более всего отразится в отчёте за 3-4 квартал. По итогам года ожидается прибыль близкая к рекордной.
  9. Аватар Алекс Лазо
    Необходимость замещения прекратившихся поставок газа из Персидского залива подвигла Китай к дорогостоящим закупкам СПГ на спотовом рынке, таможенная стоимость которых в апреле достигала $675 за тысячу кубометров. При этом китайские покупатели также стремились получить максимум объемов в рамках долгосрочных контрактов.

    В апреле 2026 года Китай импортировал 4,860 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ), что на 2% больше, чем годом ранее (4,784 млн тонн), сообщает Главное таможенное управление КНР. С начала текущего года это максимальный импорт за месяц. Предыдущие три месяца объемы ввоза СПГ показывали заметное снижение. Однако долго ограничивать покупки оказалось невозможно и пришлось наращивать импорт дефицитного энергоресурса. Как следствие, средняя цена импорта СПГ в апреле выросла до $470 за тысячу кубометров, что является максимальным значением с конца 2023 года (за последние 29 месяцев).
    Россия является одним из крупнейших поставщиков СПГ в Китай. В апреле российские поставки выросли на 14% — до 717 тыс. тонн (это максимум за последние пять месяцев). Крупнотоннажный СПГ в РФ производят заводы «Сахалинской энергии» (совладельцы — «Газпром», Mitsui и Mitsubishi), «Ямал СПГ» (участники — «НОВАТЭК», TotalEnergies, китайские CNPC и SRF), «Газпром СПГ Портовая» и «Криогаз-Высоцк».
    По объему поставок СПГ в КНР РФ в апреле заняла третье место после Австралии (1,567 млн тонн, -5% к прошлогоднему значению) и Малайзии (799 тыс. тонн, +68%). Наращивается импорт из Омана и Канады. Полностью прекратились поставки из Катара; из США газ принимается более года. Прекратился реэкспорт крупнотоннажных партий СПГ.
  10. Аватар Alex666
    По информации Politico премьер-министр Великобритании Кир Стармер может покинуть свой пост 22 июня.
    Евросоюз (ЕС) и США констатируют падение авторитета премьер-министра и выражают обеспокоенность развитием отношений с Лондоном в случае прихода к власти его преемника.
    «Нынешние и бывшие дипломаты <...> заявили, что, не представляют, чего ожидать от [вероятного нового премьер-министра Великобритании, мэра Манчестера Энди] Бернхэма, который считается его преемником», — говорится в материале.
    По данным издания, в Вашингтоне и Брюсселе Стармера ценят за проявление солидарности с Киевом и налаженные контакты с президентом Украины Владимиром Зеленским. Собеседники Politico полагают, что у нового лидера выстраивание отношений с украинским лидером может занять значительное время.
  11. Аватар IliaM
    Евросоюз требует, чтобы газ, который будет идти из Турции в страны блока по новым контрактам, не был российским.

    Это уже параноидная шизофр...

    Тимур, ни на одной забастовке таких требований не слышал.
  12. Аватар IliaM
    IliaM, Я и 50 не удивлюсь. Но недолго. Всяко догонит в цене Сбер, они раньше ровно ходили

    Егор Кожемякин, тогда самое выгодное сейчас это Новатэк шортить. Он тоже примерно как Газпром стоил и даже дешевле
  13. Аватар Егор Кожемякин
    Ну все Ынвесторы, Орловский сказал 85. Раньше не дергаемся.

    IliaM, Я и 50 не удивлюсь. Но недолго. Всяко догонит в цене Сбер, они раньше ровно ходили
  14. Аватар Егор Кожемякин
    Евросоюз требует, чтобы газ, который будет идти из Турции в страны блока по новым контрактам, не был российским.

    Это уже параноидная шизофр...

    Тимур, Давят везде где дотягиваются. Гнать французское и итальянское вино с прилавков
  15. Аватар Егор Кожемякин
    IgorSPB1987, ну так допка — это самое ужасное, что может быть для капитализации. Энергетики, как и ВТБ, делают эти допки, как поссать сходит...

    Alex666, Кроются инорезы, Джи пи морган на днях Сбер с дисконтом скидывал. Круг покупателей скукоживается. Начнем расти и иностранчики вернутся
  16. Аватар Егор Кожемякин
    Егор Кожемякин, Миллер предан Главному. Он Миллера в отставку не отправит.
    И мечтать об этом нечего.

    Ygrek, Застой не нужен и главному. Не тянешь, давай до свиданья. Ротации- сильнейший стимул для улучшения работы топов
  17. Аватар Метод №5
    Идея торгов на срочке с 7:00 считаю, в целом, больше плюс, чем минус.

    Минусы, вроде, всем и так понятны.

    Большой плюс: в одновременном с...

    Константин, что не возьми системного ВСЕ движется в тупик и все становится абсурдным и безсмысленным
  18. Аватар Константин
    Идея торгов на срочке с 7:00 считаю, в целом, больше плюс, чем минус.

    Минусы, вроде, всем и так понятны.

    Большой плюс: в одновременном старте фондового рынка и срочного рынка. Как бы так и должно быть.

    Наконец-то.

  19. Аватар Тимур
    Тимур, вы путаете инвесторов с лудоманами.

    Денис, Ынвесторы, лудоманы, как не назови но чем чаще и дольше торги тем больше «мамкиных инвесторов» и тем больше наша биржа будет смахивать на казино.
    Хотя куда уже больше…
  20. Аватар Денис
    Интрадей, да уже пора круглосуточные торги вводить — нехрен Ынвесторам спать😀

    Тимур, вы путаете инвесторов с лудоманами.
  21. Аватар Тимур
    Мосбиржа увеличит время торгов на срочном рынке до 17 часов в сутки. С 14 июля утренняя сессия на срочном рынке будет начинаться в 7:00 мск....

    Интрадей, да уже пора круглосуточные торги вводить — нехрен Ынвесторам спать😀
  22. Аватар Интрадей
    Мосбиржа увеличит время торгов на срочном рынке до 17 часов в сутки. С 14 июля утренняя сессия на срочном рынке будет начинаться в 7:00 мск.

    Мосбиржа допустит валютные фьючерсы к торгам выходного дня с 18 июля.
  23. Аватар Heinrich von Baur
    Летающая тарелка, ну да. Сейчас новые минимумы с 2008г, за 18 лет. Всего 15% осталось до обновления тех минимумов. Тогда уже будут минимумы ...

    Alex666, обнови информацию про Аэрофлот (касательно прибыли и дивидендов). Ты зря его поставил в один ряд с Магнитом.

    Большинство компаний с 2008 года стали больше в плане value приходящего на акционерный капитал, — всё довольно прозаично и просто.

    Газпром по EV/EBITDA стоит ровно столько, сколько стоил 18 лет назад. За это время хорошо нарастил долг. Тут тоже ничего удивительного нет.
  24. Аватар mumiyden
    Тимур, так пусть на нём красным фломастером напишут «нероссийский», делов то…

    Максим Викторов, В принципе, так обычно и делают
    На днях перегружали CPC Blend — каспийскую нефть, отгруженную в Новоросе, на другой танкер. И она (о чудо!) стала малазийской ))))))
  25. Аватар Максим Викторов
    Евросоюз требует, чтобы газ, который будет идти из Турции в страны блока по новым контрактам, не был российским.

    Это уже параноидная шизофр...

    Тимур, так пусть на нём красным фломастером напишут «нероссийский», делов то…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • Газпром запланировал сокращение капзатрат на 2026 год на 12%, что может привести к положительному свободному денежному потоку по итогам 2026 года => есть вероятность выплат дивов по итогам 26 года (29.12.2025)
  • К 2027 году рост экспорта в Китай до 56 млрд м2 в год - ключевой фактор роста EBITDA Газпрома (29.12.2025)
  • Высокая долговая нагрузка ND/EBITDA = 2,5. Долг продолжает расти. Валютное финансирование замещается дорогим рублевым долгом. (28.01.2025)
  • Рынок ждет дивидендов от Газпрома, но финансовое положение Газпрома таково, что он не может платить дивиденды (28.01.2025)
  • Газпром может начать строить газопровод Россия-Азербайджан-Иран (28.01.2025)
  • В 2025 прекратился транзит через Украину (10 млрд м3), что ухудшит результаты в этом году. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: