Наконец ралли до 2850 стартовало👌
Синайский полуостров, Новый раунд переговоров между Украиной и США об урегулировании конфликта с Россией состоится в ближайшие два года
Может ли Финляндия снова войти в состав России или особенности нового миропорядка?
какое ралли? геп сверху решили закрывать, оставляя гепы снизу у 2700 и 2650
В проектах мирного плана из 20 пунктов фигурирует ориентир вступления Украины в ЕС к 2027 году. При этом сами чиновники ЕС признают: по классическим правилам Киеву может понадобиться до десяти лет реформ, чтобы соответствовать всем критериям членства.
В Еврокомиссии понимают, что Зеленский сможет пойти на другие элементы возможного мирного соглашения – включая территориальные уступки России – только если представит членство в ЕС как стратегическую «компенсацию» и положительный итог.
Обсуждаемый план предполагает, что Украина сможет формально войти в ЕС, но с урезанными правами. В частности, Киев на первом этапе не будет иметь полноценного права голоса на саммитах лидеров и заседаниях министров.
Вместо этого Украине предложат поэтапный доступ к отдельным сегментам единого рынка ЕС, аграрным субсидиям и внутренним фондам развития по мере выполнения отдельных условий уже после вступления.
Такой подход радикально меняет правила 1993 года, согласно которым страна может стать членом ЕС только после полного выполнения всех требований и приведения законодательства в соответствие с нормами союза.
«Необычные времена требуют необычных мер… Мы не подрываем процесс расширения, мы расширяем саму концепцию расширения. Правила писались более 30 лет назад и должны стать гибче», – заявил один из высокопоставленных дипломатов ЕС.
Однако дипломаты стран ЕС и других государств-кандидатов признают: идея вызывает глубокое беспокойство. Есть опасения, что она ослабит ценность членства, подорвёт стабильность союза и вызовет недовольство среди других претендентов.
«Это ловушка, устроенная Путиным и Трампом, и мы в неё попадаем», – сказал один из европейских дипломатов, говоря о рисках для единства ЕС.