Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 872,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,1
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

163.59₽  -0.27%
Облигации Газпром
  1. Аватар командор
    ребята, ну блин, когда рост, я уже очень много денег в газпром инвестировал. хорошо что шорт сбербанка немного помогает
  2. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Пересчет див базы Газпрома после выхода годовой отчетности по Газпромнефти
  3. Аватар Jun
    «оправданный слив»
  4. Аватар Ygrek
    Ну и соплю устроил кукл на июньском фьюче. 9% вниз!
    Кто-то лихо закупился перед экспирой.
  5. Аватар ЛУЧШИЙ ИЗ ЛУЧШИХ
    Как В.В. Путин подложил огромную «свинью» инвесторам Газпрома

    5 марта 2023 года произошло катастрофическое как сейчас видно событие для акционеров Газпрома, но рынок его не оценил еще. 5 марта неожиданно выступил господин Путин и сказал так и так я разрешаю Газпрому, его дочерним обществам и сопричастным публиковать финансовые показатели в той мере в какой они сами захотят. До этого в обществах дочерних происходили очень странные события Газпромбанк который дал больше 200 миллиардов чистой прибыли за 11 месяцев и для банков отчетность надо публиковать каждый месяц вдруг перестал в нарушение регламента публиковать отчетность за 12 месяц и все вопросы в структуру почему? ведь каждый месяц положено говорили ждите позже будет и позже так и не наступило… Вчера узнаю, что энергетические дочки с Газпрома, имевшие огромную прибыль отказались публиковать отчетность за последний квартал и за год, соответственно формально базы дивидендов нет и можно их не платить или платить цифрой не 50 проц от прибыли и выше, а какой захочешь. В прошлый раз так и было сделано при таком событии. Газпромнефть генерирующая половину прибыли Газпрома за счет продажи нефти, тоже всегда публиковала в феврале отчетность, а тут не было и нет и вот 5 марта стало все известно. В прошлый раз при таком событии Газпром вообще не заплатил дивиденды, сославшись как без отчетности когда она засекречена выдать дивиденды это же все рассекретит. А суть была в том, чтобы в очередной раз не будем говорить грубо объегорить акционеров частников. Никакой другой причины у Путина быть не могло, т.к. по многим обществам оставалось публиковать за 1 месяц отчетность из 12 и это бы не на что не повлияло в плане секретности. Многие общества имели огромные прибыли и тогда им бы пришлось платить дивиденды в размере не менее 50 проц от чистой прибыли. А сейчас можно платить сколько захотят или вовсе отказаться!!! Что, например энергетическая часть и сделала Газпрома вчера они сказали, что годовой отчетности не будет не ждите. Как же так спросите вы как можно инвестировать в таких реалиях, причем 5 марта Путина сказал закон вступит в силу с момента его речи и что он нарушает закон об обязательной отчетности публичных акционерных обществ где мы владеем частью компании его не волнуют. У нас даже конституция не соблюдается часто о чем мы говорим… правовое государство. Этот же человек, когда у Газпрома была рекордная прибыль объегорил нас придумав прям когда нужно было платить дивиденды одноразовую огромную НДПИ которая просто забрала львиную долю прибыли. Просто с потолка. При этом государство имеет больше 50 процентов акций Газпрома и через дивиденды могло забрать себе ее, но захотелось залезть в наш карман и вытряхнуть оттуда и забрать себе. Кто ставит и поддерживает этих Миллеров, которые управляют так компанией, что с 2016 года с учетом выплаты дивидендов она потеряла свою капитализацию в долларе более чем в 3 раза, при этом за этот период можно добавить инфляцию в долларе еще 56 процента к этому. И это на фоне каждый год имела компания прибыль за счет продажи газа, нефти, Газпромбанка, энергетики огромную в долларе даже к ее капитализации, но прибыль куда то испарялась она не шла не на дивиденды ни оставалась в компании т.к. на таком длительном периоде акция в долларах падала. Те мы видим увод всю прибыль на лево на графике и еще часть компании сверх забиралась на лево и так каждый год. Неужели власть это не видела?! Я понимаю Газпром говорят кошелек того и того куда ты лезешь. Но постойте тогда и Россия в целом кошелек того и того они же просто наемные чиновники, поставленные нами, или мы и Россия их собственность. Если я владею частью компании я претендую на ее прибыль если она получает и получаю или ростом акции если прибыль остается в компании или дивидендами, мне зачем эти уводы денег налево и законам этот не советует. Теперь какие расклады ставка, что Газпром слишком дешев и вот вот вырастит т.к. у него огромная прибыль и будут в процентах огромные дивиденды не оправдалась, теперь прибыль скрыта, отчетности скорее всего не будет и дивиденды могут вовсе не заплатить или заплатить любой цифрой. Кто это все создал и поощряет надеюсь понятно. По закону отчетность по РСБУ должна быть до конца марта не позднее многие части компании уже говорят что ее не будет… Тут спасет чудо или назначение Ковальчука как ходят слухи может это поможет как то вырости и выйти с Газпрома и российского рынка в целом. Или поезда после выбора к старшему брату в Китай там возможно кинут кость с Силой Сибири 2 должны же что то подписать это придаст импульса чтобы выйти. Ясно одно в целом больше не интересно инвестирование в Россию, тем более дальнесрочное в виду, что в компаниях идет воровство деньги уводятся на лево, кто-то чей-то корешь по дзюдо поэтому поставили или в одном кооперативе гаражном был и теперь руководит корпорацией, компания чей то кошелек и тд В США компании работают генерят прибыль за много лет акционеры, владеющие частью компании получают прибыль от этого как если бы сами вели бизнес или через дивиденды или через рост стоимости компании не кто не чей кошелек. В доказательство этого всего привожу график в уе с 2016 года к графику нужно добавить инфляцию в долларе 56 процентов за этот период чтобы оценить вложения как себя вели. Вначале привожу стоимость акции Газпрома без учета выплаченных дивидендов и с учетом выплаченных дивидендов чтобы показать, что прибыль уводилась налево. Далее привожу индекс американский насдак в тех же единицах за этот же период и индекс ММВБ чтобы вы понимали, что Газпром не одинок и в целом в стране в той или иной мере это происходит и инвестирование тут тупиковый путь. Я еще не беру в расчёт тут явные манипуляции ценой акции маркетмейкеров они же брокеры тут и бездействие ЦБ. За такую зависимость в США можно получить 100 лет тюрьмы, тут компании брокеры не скрывают что они же маркетмейкеры. Что с этим делать каждый решает сам, я пришел к выводу, что с меня хватит. Привожу в приложении графики Газпрома с 2016 года в долларах (компания имела каждый год большую прибыль в долларах с выплатой дивидендов и без). Где это все?! И сравнение 3 величины в долларе индекс Nasdaq США, ММВБ Россия и Газпрома чтобы вы представляли в целом про инвестиции что вы получите. А как известно на длительном интервале меньше 1 процента обыгрывает индекс и это положено во много книг и исследовании математиков если будет интересно могу привести. Тут вы можете оценить где и что вы получите.
  6. Аватар figer
    Новая вводная в пользу ГП))) В понедельник рынки нужно будет погнать вверх — это как бы радость, надежды ит.п. воплощенные в цифрах))) нутиптого.
    Почему не выпустить отчет ГП в пятницу после закрытия тогда в понедельник «ракета»?
    Эх, я бы тогда, пошел в воскресенье-субботу и поставил свечку" самизнаетекому!
    Сегодня: или дадут шортистам заработать или вынесут))) В шортах, тем более переносить -оч опасно, друзья!
    Дополняю: сегодня и в понедельник могут быть движения совсем не связанные с жадностью, неадекватность поступков может зашкаливать. Опасно!
  7. Аватар Ольга Пальниченко
    Факт: ПИФ Сбера, который копит только дивидентные акции, на прошлой неделе резко нарастил долю GAZP до 5.5%.

    Слух: Газпром обязали выплатит...

    Jon, Кто бы сомневался…
  8. Аватар Васян Соло
    Газпромнефть отчет показала! Хотя могла и не делать этого по недавнему решению Путина! Теперь шансы на то что Газпорн всё таки отчет покажет увеличились!
  9. Аватар Макс Пчелкин
    Теоретически могли бы сегодня отчет какой-нибудь опубликовать по Газпрому, к выборам. Газпром нефть и огк2 отчитались.
  10. Аватар Konstantin
    Konstantin, а вот прибыль пошла, а ты ее слил.

    SOrRos, Для вас оставил
  11. Аватар Я - Русский!!!
    Факт: ПИФ Сбера, который копит только дивидентные акции, на прошлой неделе резко нарастил долю GAZP до 5.5%.

    Слух: Газпром обязали выплатит...

    Jon, поэтому на прошлой неделе акции падали? Средства в ПИФ собирают у метро со стаканчиком.
  12. Аватар Михаил
    Михаил, «фамилия моя (его) слишком известна, чтобы я ее называл»

    Elmarit, В определенных кругах?
  13. Аватар Elmarit
    Факт: ПИФ Сбера, который копит только дивидентные акции, на прошлой неделе резко нарастил долю GAZP до 5.5%.

    Слух: Газпром обязали выплатит...

    Jon, если бы такой слух был, то цена бы пошла вверх. Пока только от вас. Пока у вас не получается родить этот слух. К сожалению.
  14. Аватар Elmarit
    Elmarit, Фамилия у этого акционера есть или там все размыто?

    Михаил, «фамилия моя (его) слишком известна, чтобы я ее называл»
  15. Аватар Михаил
    Михаил, компания идёт туда, куда ей указывает основной акционер. Шаг вправо, шаг влево — расстрел (снятие с должности).

    Elmarit, Фамилия у этого акционера есть или там все размыто?
  16. Аватар Jon
    Факт: ПИФ Сбера, который копит только дивидентные акции, на прошлой неделе резко нарастил долю GAZP до 5.5%.

    Слух: Газпром обязали выплатить дивиденты потому, что всё должно быть хорошо.
  17. Аватар Elmarit
    2.3.2. Самое интересное обсуждение будет-Куда и с чем идет компания?...

    Михаил, компания идёт туда, куда ей указывает основной акционер. Шаг вправо, шаг влево — расстрел (снятие с должности).
  18. Аватар Михаил
    2.3.2. О результатах независимой комплексной оценки корпоративного управления ПАО «Газпром».Самое интересное обсуждение будет-Куда и с чем идет компания?
  19. Аватар Виталий
    Jon, Может КАЛОМ и отдать)

    Вадим Джог, дорого продал?
  20. Аватар Александр Власов
    короче продал хату на прошлой неделе, захожу в калпром! Расчет такой х2 недвига за 5 лет точно не сделает голубой точно даст + дивы какие ни...

    Jon, если 1.5 не пробьют … тогда может и заживем…😁
  21. Аватар Раскрывальщик
    "Газпром" Проведение заседания совета директоров и его повестка дня
    2. Содержание сообщения

    2.1. Дата принятия Председателем Совета директоров эмитента решения о проведении заседания Совета директоров эмитента: 14 марта 2024 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента в форме заочного голосования (дата представления членами Совета директоров эмитента заполненных бюллетеней для голосования): 28 марта 2024 года....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Тимур
    «Газпром нефть» финансирует ГазпромНефтяная компания «Газпром нефть» опубликовала финансовый отчет за 2023 г. По итогам прошлого года компан...

    Евгений Онегин, не знаю на какой вы сайт ссылаетесь, но по официальному отчёту на сайте раскрытия информации долг вырос на 185 ярдов, а не 259, да и основные потери чистой прибыли это строка налогов помимо налога на прибыль(бюджету нужнее чем акционерам), которая съела ещё около 200 ярдов.
    Так что отчёт отличный особенно второе полугодие.
    Ждём от Газпрома отчет
  23. Аватар Я - Русский!!!
    «Газпром нефть» финансирует ГазпромНефтяная компания «Газпром нефть» опубликовала финансовый отчет за 2023 г. По итогам прошлого года компан...

    Евгений Онегин, долг полетел во 2-м полугодии, понеслась короче.
  24. Аватар Раскрывальщик
    IR Газпром: В Екатеринбурге открылась Спартакиада «Газпрома» — рекордная по числу команд дочерних обществ
    Релиз

    Сегодня в Екатеринбурге на площадке перед Общественным центром Уральского федерального университета (УрФУ) состоялась торжественная церемония открытия Спартакиады ПАО «Газпром».

    В соревнованиях по пяти видам спорта — мини-футболу, баскетболу, настольному теннису, пулевой стрельбе и лыжным гонкам — выступят команды компаний Группы «Газпром»....

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Евгений Онегин
    "Газпром нефть" финансирует Газпром

    Нефтяная компания «Газпром нефть» опубликовала финансовый отчет за 2023 г. По итогам прошлого года компания заработала 637,5 млрд рублей чистой прибыли, что на 120,7 млрд меньше, чем в 2022 г.
    "Газпром нефть" финансирует Газпром

    «Газпром нефть» не смогла удержать такую же высокую эффективность, как в 2022 г. — при росте выручки, сократилась прибыль.

    Но что привлекло мое внимание, это — рост долга. За год он увеличился на 259 млрд, в то время как объем денежных средств на счетах вырос лишь на 140,3 млрд. Таким образом, увеличение чистого долга на 120 млрд.

    Напомню, что за прошлы год компания заплатила дивиденды в общей сложности на 450 млрд рублей. Получается, что часть дивидендов была выделена из заемных средств.

    Эмитент имеет в свободном плавании лишь 4,3%, остальные 95,7% принадлежат Газпрому. Тем самым, газовой гигант воспользовался своим положением и переложил часть бремени на свою дочку «Газпром нефть».

    Ссылка на пост



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: