Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 730,2 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,6
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

157.57₽  0%
Облигации Газпром
  1. Аватар Дмитрий Шабалов
    #GAZR - 12.22, Фьючерсный контракт
    #GAZR — 12.22, Фьючерсный контракт ▫️Тип сделки: buy limit ▫️Цена: 16640 ▫️Тейк профит: Открытый ▫️Стоп лосс: 16445 ▫️Актуален: 05.12.2022 ▫️Комментарий: Рассмотрим сценарий по фьючерсу на обыкновенные акции Газпрома. Цена протестировала сильную область 16498 — 16554, которая выступает в роли ключевой поддержки. Также, на восходящем импульсе образовался новый уровень 16600. От его ретеста мы выставили отложенный ордер на покупку, в продолжение импульса. Стоп лосс разместили за нижнюю границу области поддержки, данная манипуляция дает нам гарантию дополнительной защиты. Ориентировочной целью выступает первый уровень сопротивления 17029. Потенциал хороший, соотношение риска к прибыли удовлетворяет правилам торгового алгоритма. Будем действовать. Дату истечения выставляем на сегодня. Как откроется ордер, будет сопровождение позиции, поэтому обязательно ставим оповещение от нашего канала, чтоб не пропустить. Всем профита и хорошего начала новой торговой недели🤝#GAZR - 12.22, Фьючерсный контракт



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар Редактор Боб
    Неблагоприятные погодные условия могут отсрочить планы ФРГ по запуску СПГ-терминалов - СМИ

    Планы Германии начать импортировать сжиженный природный газ в декабре оказались под угрозой срыва из-за неблагоприятных погодных условий.
    Климатические факторы уже привели к приостановке ряда работ на первых терминалах и могут стать причиной отсрочки нескольких других проектов, которые должны быть запущены к концу года, пишет агентство Bloomberg.

    Предприятия, как ожидается, обеспечат производство около 20 млрд кубометров СПГ в год, что эквивалентно более 40% объема российского газа, который Германия импортировала в 2021 году. Чем позднее эти объекты начнут функционировать, тем дольше страна будет сталкиваться с трудностями текущей зимой на фоне роста спроса.

    «Есть один фактор, который сейчас для нас просто непредсказуем: погода. Она может стать ключевой причиной возможных задержек», — сказал главный исполнительный директор Uniper Клаус-Дитер Маубах.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар Редактор Боб
    Франция стремится к энергетической независимости от РФ, максимально диверсифицирует поставки энергоресурсов

    Французское правительство прикладывает максимальные усилия, чтобы диверсифицировать поставки энергоресурсов и достичь энергетической независимости от РФ, заявил в понедельник министр-делегат по вопросам бюджета при французском Минфине Габриэль Атталь.
    «Наша цель — не зависеть более от России в вопросе поставок энергоресурсов», — сказал Атталь в эфире БФМ-ТВ.

    По его словам, для этого во Франции активно используют АЭС и развивают «альтернативные источники энергии».
    «Мы хотим меньше зависеть от других и больше зависеть от самих себя. Проект президента страны заключается в независимости, суверенитете Франции и Европы», — указал он.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Alex666
    Ктонить посчитайте, какая прибыль у ГП случилась за 2е полугодие

    Доктор, полугодие ещё не кончилось. Декабрь вон рекордным будет. Особенно с учётом существенного роста тарифов.
    Посчитать практически невозможно. Всё засекречено.(
  5. Аватар Alex666
    Газпром в среду опять обновил рекорд поставок потребителям РФ из-за резкого похолоданияПоставки газа по газотранспортной системе «Газпрома» ...

    Редактор Боб, ноябрь в России был самым холодным за последние 20 лет. По прогнозам синоптиков таким же окажется и декабрь. В целом предстоящая зима тоже ожидается морозной.
    И цены на газ подняли хорошо. И объемы вверх…
  6. Аватар Редактор Боб
    Запасы в ПХГ Европы ушли ниже 100 млрд куб. м, транзитная заявка Газпрома по Украине - 42,4 млн куб. м

    Европа повышает интенсивность расходования газа из подземных хранилищ. Новый максимум с начала сезона отбора был зафиксирован в пятницу.
    Общий уровень резервов по ЕС на данный момент опустился ниже 100 млрд кубометров.
    Хотя власти Европы активно призывают к экономии потребления газа, текущий уровень запасов (91,56%) далеко не максимальный за историю наблюдений. Существенно выше на эту дату он был, к примеру, в 2019 году (93,54%). Тогда истекал 10-летний транзитный контракт «Газпрома» с «Нафтогазом Украины», и Европа готовилась к возможному прекращению транзита.

    «Оператор ГТС Украины» принял от «Газпрома» заявку на транзит на понедельник в объеме 42,4 млн куб. м, сообщила украинская компания. Показатель в воскресенье был таким же. Мощности заявлены только по одной из двух точек входа в ГТС страны — газоизмерительной станции «Суджа». По коридору через ГИС «Сохрановка» заявка не принята.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Ольга Пальниченко
    Теперь я понимаю, почему Правительство и Газпром не занимались газификацией страны. На черный день — заначка… Рано или поздно придется тянуть трубы до участков простых людей…
  8. Аватар Мираж
    со средним по...

    Редактор Боб, это проплаченная ложь, в интересах покупателей газа, Европа населением сильно прибавилась в 2021-22гг, выбирают сейчас по 1,5% в день из хранилищ, там где в реальности 50% наполнения — считай скоро пусто будет.
    С 1 дек +8,5%, и +7% в дальнейшем, цена на газ внутри России.
  9. Аватар Мираж
    Новак — Россия не намерена применять потолок цен на нефть,
    Россия будет продавать нефть и нефтепродукты в те страны,
    которые будут работать на рыночных условиях, также все
    долгосрочные контракты в действии.
  10. Аватар Редактор Боб
    Спрос на газ в странах ЕС снизился на рекордные 24% в ноябре

    Страны ЕС в ноябре сократили спрос на газ на четверть по сравнению со средним показателем за пять лет «в рамках снижения зависимости от российских энергоносителей». Об этом сообщила в понедельник газета Financial Times со ссылкой на отчет консалтинговой фирмы ICIS.

    Согласно данным, указанным в отчете, в ноябре спрос на газ в Германии и Италии, крупнейших странах — потребителях этого вида топлива в Европе, снизился на 23% и 21% соответственно. Во Франции и Испании показатель уменьшился на 20%, а в Нидерландах — более чем на треть.

    Падению спроса способствовали необычно теплые осенние месяцы, а также существенный рост цен на газ. «Промышленность обеспечивает постепенное пропорциональное снижение потребления вследствие четкого рыночного ценообразования», — заявил аналитик ICIS Том Маржец-Мансер. «Высокая цена не стимулирует спрос на данный вид топлива», — уточнил он.

    tass.ru/ekonomika/16500157



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Сергей
    Добыча газа
    Добыча газа в России в январе – ноябре 2022 г. снизилась на 11,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 612,9 млрд куб. м. Об этом сообщили «Ведомостям» два источника, знакомых с данными статистики Минэнерго. Основной вклад в общую динамику внесло падение добычи у «Газпрома». Крупнейшие независимые производители газа – «Роснефть» и «Новатэк» – продемонстрировали рост добычи.
    «Газпром» за 11 месяцев добыл 376,9 млрд куб. м газа, что на 19,4%, или на 90,8 млрд куб. м, меньше, чем за тот же период 2021 г., сообщала компания 1 декабря. Ключевым фактором сокращения спроса на газ монополия называла снижение потребления в Евросоюзе (ЕС). Спрос на внутреннем рынке за этот период уменьшился на 5,7%, сообщал «Газпром». Поставки трубопроводного газа (компания имеет монопольное право на его продажу за рубеж) в страны дальнего зарубежья, т. е. в Европу, Турцию и Китай, составили 95,2 млрд куб. м – на 44,5% меньше, чем годом ранее.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Редактор Боб
    Добыча газа Газпрома за 11 мес снизилась на 19,4% г/г, Роснефть +15%, Новатэк +2%
    Добыча газа за 11 мес в РФ -11,6%г/г = 612,9 млрд м3
    📈Роснефть +15% до 62 млрд м3
    📈Новатэк +2,1% до 76,3 млрд м3
    📈Газпромнефть +17,1% до 46,4 млрд м3
    📈Татнефть +8,5% до 836 млрд м3
    📉Газпром =-19.4%г/г до 377 млрд м3, спрос на внутр. рынке -5,7%г/г, поставки в дал. заруб -44% до 95 млрд м3
    📉Лукойл -0,8% до 18,7 млрд м3
    📉Сургут -8,9% до 7,6 млрд м3

    Мнения аналитиков, объясняющих причины падения добычи есть тут:
    https://www.vedomosti.ru/business/articles/2022/12/05/953639-dobicha-gaza-v-rossii-snizilas?shared_token=8fa3fabd0eb837d55474973e1cca35766f9cded0

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Все Верно
    Молдавия заявила о создании резервов газа на два месяца

    Премьер республики Наталья Гаврилица:

    Около 30 млн куб. м, которые сэкономили наши люди, хранились в Украине. Все действия, которые мы предпринимаем в области энергетики, позволяют нам получать доступ к этим ресурсам каждый день, даже если «Газпром» отрезал необходимые объемы. Мы получаем менее 50% необходимого количества, это меньше половины от того, что мы получили в прошлом году. У нас уже есть запасы на 230 млн, что позволяет нам пережить два месяца зимы, даже если весь объем будет перекрыт завтра


    tass.ru/ekonomika/16496069

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Zombyboy
    Хорошо дочка работает

    ТАСС, 3 декабря. Нефтегазодобывающий проект «Сахалин-2» перевыполняет плановые показатели добычи на 15% после смены о...

    Hefe, странное заявление, добыча должна по проекту вестись отклонение в любую сторону не очень хорошо
  15. Аватар Все Верно
    В Европе нет ветра: электроэнергия будет дорожать — WSJ

    Как пишет издание, энергосистема ЕС уязвима к погодным условиям: снижение скорости ветра в Европе приводит к росту цен на электроэнергию и газ.

    Заполнение ПХГ помогло Европе снизить стоимость энергии. Также этому помог теплый период погоды: газ из хранилищ отбирали медленнее.

    Однако теперь во многих местах наступила настоящая зима, а скорость ветра снижается. Это повышает спрос на газ и снижает способность ветряных электростанций вырабатывать электроэнергию.

    www.wsj.com/articles/lack-of-wind-pushes-europes-power-prices-higher-just-as-cold-sets-in-11669981726?mod=e2tw



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Доктор
    Ктонить посчитайте, какая прибыль у ГП случилась за 2е полугодие
  17. Аватар move
    yobo, меня тут верно поправили, что если речь была только про налоги, уплаченные с торговли на бирже, то соц., станд. и имущ вычеты уже непр...

    Аксинья, понял, спасибо
  18. Аватар Редактор Боб
    РусХимАльянс обратился в суд с заявлением о защите имущественных интересов в отношении Linde

    Один из операторов строительства комплекса по переработке этансодержащего газа в Усть-Луге, совместное предприятие «Газпрома» и «РусГазДобычи» — ООО «РусХимАльянс», подал в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти заявление об обеспечении имущественных интересов (предварительных обеспечительных мерах) в отношении подрядчика Linde.

    Заявление касается компании Linde plc, а также филиала Linde AG в Самаре, сообщается в базе данных арбитражных судов.

    В «РусХимАльянсе» не прокомментировали суть претензий и запрошенных обеспечительных мер.

    Linde была привлечена для строительства завода сжижения природного газа и газоперерабатывающего завода в составе комплекса. В 2022 году компания сообщала, что приостановила реализацию новых проектов на территории РФ, а также сворачивает операционную деятельность в стране, выпуск промышленных газов и инжиниринговые проекты.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар Аксинья
    khornickjaadle, Они же в Гейропе говорят, что холод полезен для здоровья. Ну вот, могут понемногу привыкать, ЗОЖ по-европейски:)

    Михаил Гайлит, и лучше без пуховичка, чтобы не потеть. А то ещё воду греть придётся.
  20. Аватар Редактор Боб
    Газпром в среду опять обновил рекорд поставок потребителям РФ из-за резкого похолодания

    Поставки газа по газотранспортной системе «Газпрома» российским потребителям 30 ноября достигли 1516,6 млн куб. м — это новый абсолютный рекорд суточных поставок для ноября.

    Как отмечается в сообщении компании, «рост потребления газа связан с резким снижением температуры в ряде регионов России».
    Поставки по газотранспортной системе осуществляются надежно, подчеркивают газовики.
    «Газпром» напоминает, что предыдущий суточный максимум поставок для ноября был зафиксирован 29 ноября 2022 года — 1486,7 млн куб. м газа.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Мираж
    Михаил Гайлит, ой! а че это?

    Mayakovskii, что если ненцы это бывшие немцы того оледенения...
    Шольц и Урсула на модном показе в росс. бренде от народов севера.
  22. Аватар Марэк
    Стоимость природного газа на европейских хабах 02.12.2022г: $1508,54 за 1000 м3

    Стоимость природного газа на европейских хабах 02.12.2022г: $1508,54 за 1000 м3 
    Нидерланды – хаб TTF: €136,09 MWh = $1503,38 за 1000 м
    Германия – хаб THE: €136,63 MWh = $1509,35 за 1000 м
    Австрия – хаб CEGH: €136,95 MWh = $1512,89 за 1000 м3  
    &

    TRANSLATE with

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Rostislav Kudryashov
    Шведы зачистили место взрыва СП-2. Немцам ничего не осталось
    Шведские следователи первыми обследовали места взрыва Северного потока. И не пускали никого, пока сами не закончили. А когда закончили, туда поехали немцы и прочие датчане. И удивились
    inosmi.ru/20221201/grinpis-258414920.html
    "… криминалист и специалист по взрывчатым веществам Вольфганг Шпира (Wolfgang Spyra) обнаружил на месте взрыва странные вещи. По его словам, там должно было быть значительно больше частей разрушенного газопровода. Если взрывается участок трубы длиной в 250 метров, то куски материалов не могут исчезнуть. «При обследовании места происшествия должны были быть обнаружены большие объекты, по которым можно было бы судить о первопричинах инцидента», — приводит слова криминалиста газета Welt."

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар Олег Кузьмичев
    Европа начала рекордный отбор газа, ушло 1,1% из ПХГ за 1 день
    Похолодало в Европе, пришел генерал мороз, судя по отбору газа из ПХГ — рекорд за 10 лет или минус 1,2 млрд м3 газа из хранилищ
    Европа начала рекордный отбор газа, ушло 1,1% из ПХГ за 1 день

    Количество газа в хранилищах все еще предостаточно, но с таким отбором хватит дней на 100.
    Европа начала рекордный отбор газа, ушло 1,1% из ПХГ за 1 день

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар Михаил Гайлит
    Михаил Гайлит, ой! а че это?

    Mayakovskii, Это резкий рост цен на газик…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: