Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Den
    Новый налог, если его примут — всего -7 руб к дивам на акцию.
    При входе по 243, я готов держать, дивы 2022 при таком ориентире не менее 45 рублей (52-7). На газ спрос, цены и поставки будут стабильны. Прибыль 2022 скорее всего превысит 2021.
  2. Аватар Дмитрий

    Дмитрий, да ну

    Bablos,
    Точно. Могу скрин выложить
    До открытия ММВБ доллар стоил 49 с копейками, но к открытию торгов цена поднялась к цене закрытия ММВБ вчерашнего дня

  3. Аватар znak
    11,5% Див доха при дивах 35 р — тоже отлично,
    если примут поправку по НДПИ.
    и год не надо ждать как на вкладе ждут год свои 7%.

    Лог, все на мой взгляд сложнее
    есть приблизительный график сокращения потребления газа в Европу
    чем дальше — тем более сильное сокращение — смотри в интернете
    ожидают еще 7 пакет санкций
    потребуются инвестиции для переориентирования газа из Европы на восток
    будет ли платить компания дивы, а если будет платиь то сколько
    процентов от прибыли --это большой вопрос с учетом низкого курса валюты
    ответ будет только через год
  4. Аватар vova_mos

    vova_mos, Ну да так и есть, распродажа началась за долго до того как в СМИ появилась информация а новом налоге, все думали почему это газпром начал падать, и давай искать инфу, а ее нет, патом появилась версия что ребалансировка индекса и продажи фондов и т.д а когда разгрузился, дали информацию инвестором! Ну вот как не заметить такие вот истории, которые на лицо на графике рисуются! И как верить акционерам во вложения на нашем рынке!))

    Евгений Галеев, полностью согласен
  5. Аватар vova_mos

    vova_mos, Если после отсечки обьявить — тогда это полное наЕ#@л&в? -в стране и ВСЕХ НАШИХ(юриков, физиков) инвесторов! Так уж совсем как вы предложили в первых строках — это только в ГОНДУРАСЕ возможно!

    Chef, я так и не понял что вы хотели сказать…
  6. Аватар Nastya2022
    Подходим к очередной цели🚀

    ❗️Расклад такой, Если пробиваем 294, то открывается путь 280-285.

    📈Все это идет в рамках глобального восходящего тренда. Ничего сверх естественного не происходит.

    От текущих можно начинать ловить лонг позиции. Но учтите, сигналов на разворот пока нет!

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/+QkBdJ2HlQt1kY2Ji
  7. Аватар Bablos
    Ребята, кто разбирается, что там с турбинами? Чем по территории России качают? Какими турбинами качают в Китай и Турцию?
    Что если все компрессора не наши и всё это остановится из за санкций через год-два, может такое случиться или нет?
  8. Аватар khornickjaadle
    Какие хитрые спекули пошли! Всё что угодно напишут, лишь бы отобрать деньги у себе подобных. Со мной этот фокус не прокатит.

    Вася Баффет, Со мной тоже. Взял ещё на падении газика. Дивы получим.
  9. Аватар Bablos

    Gorik, утром доллар стоил 49

    Дмитрий, да ну
  10. Аватар Chef
    Кругом вредители. Нет, я серьёзно
    Вот что мешало нашим властям объявить об увеличении суммы НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд руб
    после отсечки или, по крайней мере, после собрания акционеров, запланированного на 30
    июня???

    За день до появления этой информации заметил существенные продажи на уровне 314-315 руб за акцию.
    Мелькнула мысль — почему это происходит!

    Думаю, уже тогда инсайдеры знали об увеличении НДПИ и сбрасывали бумаги,
    чтобы откупиться на существенно более низких уровнях. Классическая схема!
    «Укрепляющая» веру в наш рынок! Напомню, что государству должна отойти половина от 1,2 трлн руб  дивидентных выплат за 2021 год.
    А теперь у многих инвесторов растёт неуверенность по поводу дивидентов.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    vova_mos, Если после отсечки обьявить — тогда это полное наЕ#@л&в? -в стране и ВСЕХ НАШИХ(юриков, физиков) инвесторов! Так уж совсем как вы предложили в первых строках — это только в ГОНДУРАСЕ возможно!
  11. Аватар Дмитрий

    Куплю доллар по 30, Бог тут не при делах, это всего лишь один из вариантов, но приоритетный пока у меня. Тем более 270 не так уж и далеко сейчас.

    Gorik, утром доллар стоил 49
  12. Аватар vova_mos
    Кругом вредители. Нет, я серьёзно
    Вот что мешало нашим властям объявить об увеличении суммы НДПИ для «Газпрома» на 416 млрд руб
    после отсечки или, по крайней мере, после собрания акционеров, запланированного на 30
    июня???

    За день до появления этой информации заметил существенные продажи на уровне 314-315 руб за акцию.
    Мелькнула мысль — почему это происходит!

    Думаю, уже тогда инсайдеры знали об увеличении НДПИ и сбрасывали бумаги,
    чтобы откупиться на существенно более низких уровнях. Классическая схема!
    «Укрепляющая» веру в наш рынок! Напомню, что государству должна отойти половина от 1,2 трлн руб  дивидентных выплат за 2021 год.
    А теперь у многих инвесторов растёт неуверенность по поводу дивидентов.




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Gorik

    Gorik, 270? вот ты богохульник… побойся бога такие цифры писать

    Куплю доллар по 30, Бог тут не при делах, это всего лишь один из вариантов, но приоритетный пока у меня. Тем более 270 не так уж и далеко сейчас.
  14. Аватар Silent Hamster
    На хрена мне еврики, если происходит такое (блог 163, 12+)

    1. Да, пацаны, да!    Лично я хотел поехать в Германию и приодеться. Купить костюм, обувь, пару рубашек. Попить мюнхенского пива. И вернуться в Россию, приумножать наш ВВП.  А оно вона как. Все отбирают у россиян. Кстати, бабы из Германии катаются в Россию за вещами, знаю не понаслышке. Почему  им можно, а нам нельзя.
    На хрена мне еврики, если происходит такое (блог 163, 12+)


    В аэропортах Германии у россиян стали изымать дорогие покупки при попытке получить tax free и заводить дела о попытках незаконного ввоза в Россию санкционной продукции, ссылаясь на запрет Евросоюза экспорта одежды, обуви и аксессуаров дороже 300 евро. 




    2.  Прикупил немного Газпрома, пацаны, чо делать?!
    На хрена мне еврики, если происходит такое (блог 163, 12+)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Bablos
    Ого, вот это да, снова 297
  16. Аватар Владимир Мудрикув_Meta
    Газпром издевается над акционерами.

    Многие не разбираясь в рисках и нюансах фондового рынка, услышав заветное слово — много денег с помощью дивидендов от Газпрома, ринулись на весь капитал заходить в одну компанию.

    Я еще месяц назад предупреждал о возможных рисках и болезненных последствиях, если вы не владеете базовыми знаниями, как проводятся дивидендные выплаты.

    Минфин думал думал и решил, что нужно увеличить сумму НДПИ для «Газпрома» на 461млр.рублей. Предполагаемый итоговый размер дивидендных выплат должен составить около 1,24трлн. руб.

    Пока они прикрываются идей, что это временные поборы( с 1.09 по 30.11.2022), а не постоянные. Действительно. Нужно же оставить хоть какую-то веру миноритариям.

    Конечно, нашлось веское оправдание, почему нет большого желания делиться прибылью достояния с обычными гражданами. Ведь цены на газ в Европе высоки и значит бюджет нужно активнее наполнять.

    Если вы уже расстроились и решили зашортить на всю котлету, то немного обрадую. Все же шанс получить заветные дивидендные выплаты имеется. Осталось дождаться собрания акционеров, которое пройдет 30.06. А дивидендная отсечка 18.07.2022

    В общем, ждём. А пока с вас 👍 и критические комментарии.

    P.S. еще больше информации здесь t.me/metaclub_info



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар Куплю газпром по 5 рублей

    Roman Miropolskiy, Всё это очень по доброму и хорошо выглядит, но по большому счёту цена за газ практически никак не влияет на цену акций Газпрома, предполагаю снижение по ВА как минимум примерно 270.

    Gorik, 270? вот ты богохульник… побойся бога такие цифры писать
  18. Аватар Gorik

    ОчПассивный инвестор, процент безработицы в РФ на исторических лоях. Спец операция стоит не дороже подлодок на ядерном ходу. Все крупные проекты в РФ продолжают реализовываться — денег хватает, люди работают, фьючерсы на энергию и металы на ист хаях, с чего бы это денег не хватало. Перекройте в ЕС еще газ и РФ будет еще меньше поставлять за еще большие суммы. Денег больше чем раньше получает газпром, а газа при этом отдает меньше — красота)))

    Roman Miropolskiy, Всё это очень по доброму и хорошо выглядит, но по большому счёту цена за газ практически никак не влияет на цену акций Газпрома, предполагаю снижение по ВА как минимум примерно 270.
  19. Аватар Куплю газпром по 5 рублей
    вы что сделали… ироды… креста на вас нет
  20. Аватар Nastya2022
    Может уже покупать? Что делать все падает?🌝

    Народ, вы видите хоть один сигнал на разворот❓

    Посмотрите на 1Ч, 4Ч ТФ!!! Видите там свечи поглощения, либо перелом локального нисходящего тренда, либо смену тренда на MCD???

    -Лично, я нет!

    Рано еще покупать, дождитесь сигналов.

    ИНФОРМАЦИЯ ВЗЯТА ИЗ КАНАЛА t.me/INVESTR_RU
  21. Аватар Редактор Боб
    ФАС разработала нормативы продаж газа на бирже для «Газпрома» и независимых производителей
    В соответствии с Национальным планом развития конкуренции к 2026 году не менее 10% природного газа от общего объема его поставок на внутренний рынок должно реализовываться на бирже По мнению ФАС, следует установить минимальные объемы биржевых продаж природного газа для ПАО «Газпром» не менее 10% от объема поставок на внутренний рынок, для независимых производителей, которые занимают доминирующее положение на рынке – не менее 3%. В дальнейшем – не менее 10% для обеих категорий поставщиков энергоресурса. Служба предлагает утвердить приказ о минимальной величине продажи газа на бирже по аналогии с приказом на рынке нефтепродуктов, где установлены определенные нормативы продаж бензина и дизтоплива.

    ФАС России | ФАС разработала нормативы продаж газа на бирже для «Газпрома» и независимых производителей (fas.gov.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Все Верно
    МЭА предупредило, что Европа должна срочно готовиться к полному прекращению экспорта российского газа этой зимой

    Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль заявил, что Европа должна подготовиться к тому, что к зиме Россия может полностью прекратить поставки газа в регион. Он также призвал правительства работать над снижением спроса на газ и сохранить работу атомных электростанций. Ранее «Газпром» начал сокращать поставки газа в Европу, объяснив решение проблемами с оборудованием.

    www.kommersant.ru/doc/5423447



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар Игорь Бухтин
    неплохая компания… раньше была… сейчас ставок на нее я бы не делал…
  24. Аватар Дедал

    Дедал, от постоянного тока и отказались потому, что его слишком затратно передавать на дальние расстояния.

    Андрей Билык, возможно ошибаюсь, но мне казалось все наоборот.
    Есть существенные потери на трансформацию переменный ток — постоянный (поэтому это не выгодно).
    Но переменный ток имеет большее сопротивление из-за ионизации воздуха.
  25. Аватар Cat-Trader
    Газпром. Стоит ли покупать сейчас?


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: