Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 670,7 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
23/05 СД решит по дивидендам за 2023 год
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.06₽  -1.79%
Облигации Газпром
  1. Аватар Вадим Рахаев
    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.


    Энергия вырабатываемая на АЭС — самая дешевая в принципе, вообще. В её цене учтены затраты на постройку. Единственная проблема АЭС — западная экошиза. Но меня как акционера ГП это радует.

    Василий Пупкин, самая дешевая пока всю эту бодягу субсидирует правительство. Коммерчески инвестиции в АЭС неокупаемы.

    Yury Platonov, Вся энергетика это клубок субсидий. Расчетов ни у кого на руках нет и в принципе не может быть.

    Василий Пупкин, да? А мне тут ниже писали про самый дешевый способ генерации. Расчеты на самом деле есть и много и в РФ в том числе.

    Yury Platonov, пока пруфов что есть способ выработки энергии из топлива дешевле чем АЭС я ни от кого неувидел. Только голословное «дорого строить». По факту там где нет экошизы их строят как горячие пирожки и просят еще.

    Сергей Кузнецов, не путайте зелёную энергетику и энергетику на ископаемом топливе. Уран ещё добыть надо.

    Вадим Рахаев, а солнечные панели, ветряки и батареи из святого духа берутся?

    Василий Пупкин, Вы собираете не со мной дискутировать, а с терминологией.

    Возобновляемая энергетика = построили из чего угодно, но заправляем святым духом, либо тем что растёт.
    Зелёная = мимими, экологично.
  2. Аватар Владимир Шабунин
    Взял по 325.

    Аленка Бербок, дай бог здоровья и пост канцлера — скорее всего притормозит всеми путями северный поток два как минимум до лета, что поднимет цены на газ в небо.
  3. Аватар Редактор Боб
    В среднесрочной перспективе позиции российского трубопроводного газа в Европе укрепятся — Газпром
    Газпром" ожидает, что в среднесрочной перспективе позиции российского трубопроводного газа в Европе укрепятся, поскольку поставки СПГ в Европу могут существенно снизиться.

    В среднесрочной перспективе дополнительных поставок СПГ в Европу не ожидается.

    По прогнозам ведущих международных консультантов в ближайшие 5 лет он (объем поставок СПГ — прим. ТАСС) может снизиться на величину от 10 до 45 млрд куб. м. В этой связи можно ожидать дальнейшего укрепления позиций российского трубопроводного газа в Европе

    Компания безупречно исполняет все свои контрактные обязательства перед европейскими клиентами и продолжает сотрудничать со своими партнерами на основе долгосрочных контрактов, которые, в отличие от спотового СПГ, обеспечивают как гарантированные объемы, так и более предсказуемое ценообразование

    — начальник управления долгосрочных программ развития «Газпрома» Кирилл Полоус

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар drmfd
    Ранее я видела интересную статью о том что без Северного Потока -2 Газпром имеет больше прибыли, чем ранее. И что с экономической точки зрения задерживая запуск, Европа вредит сама себе.

    Marina, Когда же они сознаются, что вредят сами себе!

    Сергей Николаев, У низ был выбор — потерять деньги или потерять лицо. Выбрали потерю денег. Проблема в том, что когда денег будет потеряно слишком много, буде потеряно и лицо.

    drmfd, Это трагедия. Чем мы можем им помочь?

    Сергей Николаев, А зачем? Дивиденды 45-50 рублей в следующие пару меня вполне устроят. Капитализм. Именно за это «диды» бросались на танки в 91. Вот бы еще дурачки свозили бы газпромчик на 300- к концу месяца. Как раз к годовому бонусу.
  5. Аватар Александр С
    Ранее я видела интересную статью о том что без Северного Потока -2 Газпром имеет больше прибыли, чем ранее. И что с экономической точки зрения задерживая запуск, Европа вредит сама себе.

    Marina, Когда же они сознаются, что вредят сами себе!

    Сергей Николаев, Для того, чтобы сознаться, надо осознавать. С осознаванием последствий деяний своих пока туго
  6. Аватар genubat
    Пробой плиты 330!

    GarikTenev, Где.? Когда?

    Трейдер, только что, пора дождаться возможного роста и выходить с ГП и вообще с акций РФ. ФРС таки вчерась и посоветовал.)))

    GarikTenev, хз.
    Я вообще не исключаю, что газпром через два года будет стоить 1500р.
    Думаю хату продать)))
    Пришла сегодня такая мысль)))

    Сергей Кузнецов, Мысль понял!) Тут и проблема сразу нарисовывается! Мы слишком правильно думаем. Фундаментал изучим, новости все проанализируем..., а на месячном графике Медвежий pin bar октябрь-ноябрь. Кто грузился, да ещё с плечами во вторник 14 декабря горькими слезами обливался. Для инвесторов ситуация усложняется. Ща в рынок загонят потом об них разгрузится. Отсюда и вопрос: ежели ситуация усложняется — будут ли дивидендами делиться, экономическая ситуация ведь сложная! Мы же всё правильно обдумали, все учли)))) Всему поверили!))) После вчерашнего заявления ФРС осторожнее на рынке на быть.

    GarikTenev, Я считаю так. Очень приблизительно.
    За 2021г — прибыль 80р / дивиденд 40р.
    За 2022г — прибыль 160р / дивиденд 80р (хранилища будут закачивать все лето — цена не упадет)
    (плюс по долгосрочным контрактам тоже только рост, нефть сейчас больше 70$)
    При р/е даже три это 480 рублей стоимость акции,
    а по позитивному сценарию там все 1500 р просматриваются.
    Берем среднюю — 1000р. Это утроение за два года.

    Сергей Кузнецов, в среднем в 2022-м году 1 триллион чистой прибыли в квартал?

    Вадим Рахаев,
    А цены на газ какие?
    Надеюсь, себестоимость сильно не вырастет.

    Сергей Кузнецов, от роста цены на газ на TTF в два раза выручка ГП не удваивается.

    Вадим Рахаев, это я понимаю. Но цены меняются по долгосрочным контрактом с лагом. Разве в первом квартале цены не будут выше, чем в четвертом 2021г ?
    И скорее всего и во втором тоже выше.

    PS не хочу никого убеждать, взял много — голосую рублем.
    все это общение — пытаюсь понять свою позицию
    изначально взял — потому что был провал и закрывали маржинальщиков

    Сергей Кузнецов, помимо того, что контрактов много и они разные, существенная проблема Вашей модели в графике роста. Вы закладываете экспоненту, площадь под которой равна бесконечности. А площадь под графиком — это денежная масса. При таком объёме либо клиенты передохнут, либо платить начнут фантиками. И то и то приведёт к убытку в результате. Значит где-то имеется логическая ошибка.

    Вадим Рахаев,
    скорее будут меньше газа покупать(((
    А за два три года настроят ветряков и солнечных панелей + заводов по приему СПГ и снизят цену газа Хотя скорее он останется в среднем дорогим.
    Но!!! За эти пару лет можно очень хорошо задрать цену на акции Газпрома)

    Сергей Кузнецов, за 2-3 года они ничего не построят даже если им выделить верховным Сталина. Годовая генерация ЕС 3.2-3.3 ТВч. За десятилетие доля ВИЭ существенно выросла (примерно с 0.7 до 1.2). То есть за 10 лет 0.5 Твч генерации наклепали. Это очень ударные темпы. Но на уголь и мазут по прежнему приходится более 0.5 ТВч генерации. Ещё примерно 0.8 ТВч на атом. Газ — около 0.7 ТВч. Это конские объёмы. Такое не правится за год, два, пять или двадцать. Да и ценник этого энергоперехода под 10 триллионов евро.

    Также нужно учитывать, что если ВИЭ из геотермалки, гидро или приливных не требуют аккумуляторных мощностей, то те же СЭС нуждаются в аккумуляции энергии. Это ещё один привет бюджету.

    Так что меньше газа не будут покупать, но и выдаивать в ноль клиента ГП совсем не выгодно.

    Вадим Рахаев, получается ограничить повышение температуры на 1,5 или 2 градуса не удастся.
    С одной стороны это хорошо Газпрому, но и экстремумов в погоде не хотелось бы)

    С АЭС, которые закрывает Германия, я вообще не понял логики?
    Это же глупо, когда газа не хватает)
    Или здесь другая логика?

    Сергей Кузнецов, логику закрытия АЭС немцами мне понять не дано. Возможно, следуют тренду, так как АЭС — это генерация на ископаемом топливе.

    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.

    Yury Platonov, с ихними архаическими технологиями вероятно

    Дмитрий Ларионов, не знаю, что там за технологии, но электричество во Франции для населения дешевле чем в Германии на 15-20%. При очень близких зарплатах.

    Geist, Блумберг маякнул, что 2 реактора во Франции останавливают надолго, оптовые цены уже выше немецких. Италии — приготовиться(


    genubat, у поляков из-за угля что ли намного дешевле? Здесь пока не знаю, что будет в платежке, в ноябре еще не было роста, следующая в январе, поглядим.

    Geist, по январю каркать не хочу, но фьючерсы на январь во франкии 585 евро, февраль — к 1000 подтянулись. Италия от французского атома сильно зависит, 24% экспорта энергии французов. Вообщем, запасайся дровами на всякий случай(

    genubat, ладно, посмотрим. Мне интересно, будет ли народ роптать, итальянцев богатыми не назовешь, да еще после двух лет пандемии у них же потери сильные, огромный кусок туризма выпал.

    Geist, «Electricite de France SA останавливает реакторы, на которые приходится 10% ядерных мощностей страны, усугубляя дефицит энергии в Европе. По мнению Жан-​Поля Харремана, аналитика энергетического консультанта Enappsys Ltd., Франции может потребоваться прекратить экспорт в Великобританию и Италию. Если это произойдет, это приведет к росту цен на основных рынках по всему континенту.»
    Такое впечатление, что действуют по плану «камикадзе». Ну не верю я в случайности и повальное слабоумие. Может Миллер их спонсирует?
  7. Аватар drmfd
    Ранее я видела интересную статью о том что без Северного Потока -2 Газпром имеет больше прибыли, чем ранее. И что с экономической точки зрения задерживая запуск, Европа вредит сама себе.

    Marina, Когда же они сознаются, что вредят сами себе!

    Сергей Николаев, У низ был выбор — потерять деньги или потерять лицо. Выбрали потерю денег. Проблема в том, что когда денег будет потеряно слишком много, буде потеряно и лицо.
  8. Аватар Marina
    Ранее я видела интересную статью о том что без Северного Потока -2 Газпром имеет больше прибыли, чем ранее. И что с экономической точки зрения задерживая запуск, Европа вредит сама себе.
  9. Аватар Marina
    www.rbc.ru/business/16/12/2021/61bb6a299a79472d1c613c1d
    В Европе рекордные цены на газ. Они превышают исторические максимумы, зарегистрированные ранее.
    Новость положительная для Новатэка и для Газпрома.
  10. Аватар stanislava
    Германия не ожидает решения по Северному потоку-2 в первом полугодии 2022 года - Атон
    По словам главы немецкого Федерального сетевого агентства Йохена Хоманна, энергетический регулятор не ожидает, что решение по Северному потоку-2 будет принято в 1П22. Хоманн добавил, что сертификация продолжится, как только будут получены необходимые документы от Nord Stream 2 AG. Напомним, 16 ноября немецкий регулятор объявил о приостановке сертификации СП-2 до тех пор, пока его оператор Nord Stream 2 AG не зарегистрирует дочернюю компанию в Германии.
    Новость подтверждает, что зарубежные регуляторы не торопятся с сертификацией СП-2, однако это должно поддержать спотовые цены на газ, что позитивно для инвестиционного кейса Газпрома. В связи с началом заморозков в Европе цены на TTF уже тестируют новые максимумы — вчера котировки превышали $1 700/тыс. куб. м. Мы подтверждаем наш рейтинг по Газпрому, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3.0x против 3.6x у российских нефтяных компаний.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Козлов Юрий
    Европейские цены на газ будут расти и дальше, и вот почему
    📈 Европейские цены на газ вновь раллируют, на фоне сложностей с вводом в эксплуатацию «Северного потока-2» и нестабильных отношений между Россией и Украиной. И пока у этого ралли больше шансов на продолжение, нежели смену тренда. Вот парочка веских причин, заставляющих меня думать именно так:

    1)  По словам исполнительного директора немецкой ассоциации операторов подземных хранилищ газа, газовые хранилища в Германии заполнены ниже уровня в 60%. По его словам, это исторически низкий показатель за последние несколько лет.

    2) По состоянию на начало декабря, из подземных газовых хранилищ Европы выбрали уже более 25%. Этот показатель превысил среднее значение за аналогичные числа за всю историю наблюдений на 19%.

    Европейские цены на газ будут расти и дальше, и вот почему

    🇪🇺 Ну а Европе уже поспешили обвинить во всех газовых грехах Россию, сделав именно нашу страну главной виновницей в беспричинном повышении цен на энергоноситель. В Москве в свою очередь отвечают, что подорожание газа является следствием перехода на спотовые контракты, напоминая при этом, что в Европе по собственной инициативе отказались от заключения долгосрочных договоров. Поэтому Брюсселю необходимо предъявлять претензии по поводу подорожания топлива себе, а не России.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Ядрёный Гендальф

    any_to_real, а на АЭС разве можно консервировать? там же внутренний контур весь фонит

    Ilya, он и без консервации фонит, не очень понял, что смущает

    any_to_real, смущает то, что французы кое-как могут в атомную энергетику, а немцы нет :)
  13. Аватар any_to_real
    Пробой плиты 330!

    GarikTenev, Где.? Когда?

    Трейдер, только что, пора дождаться возможного роста и выходить с ГП и вообще с акций РФ. ФРС таки вчерась и посоветовал.)))

    GarikTenev, хз.
    Я вообще не исключаю, что газпром через два года будет стоить 1500р.
    Думаю хату продать)))
    Пришла сегодня такая мысль)))

    Сергей Кузнецов, Мысль понял!) Тут и проблема сразу нарисовывается! Мы слишком правильно думаем. Фундаментал изучим, новости все проанализируем..., а на месячном графике Медвежий pin bar октябрь-ноябрь. Кто грузился, да ещё с плечами во вторник 14 декабря горькими слезами обливался. Для инвесторов ситуация усложняется. Ща в рынок загонят потом об них разгрузится. Отсюда и вопрос: ежели ситуация усложняется — будут ли дивидендами делиться, экономическая ситуация ведь сложная! Мы же всё правильно обдумали, все учли)))) Всему поверили!))) После вчерашнего заявления ФРС осторожнее на рынке на быть.

    GarikTenev, Я считаю так. Очень приблизительно.
    За 2021г — прибыль 80р / дивиденд 40р.
    За 2022г — прибыль 160р / дивиденд 80р (хранилища будут закачивать все лето — цена не упадет)
    (плюс по долгосрочным контрактам тоже только рост, нефть сейчас больше 70$)
    При р/е даже три это 480 рублей стоимость акции,
    а по позитивному сценарию там все 1500 р просматриваются.
    Берем среднюю — 1000р. Это утроение за два года.

    Сергей Кузнецов, в среднем в 2022-м году 1 триллион чистой прибыли в квартал?

    Вадим Рахаев,
    А цены на газ какие?
    Надеюсь, себестоимость сильно не вырастет.

    Сергей Кузнецов, от роста цены на газ на TTF в два раза выручка ГП не удваивается.

    Вадим Рахаев, это я понимаю. Но цены меняются по долгосрочным контрактом с лагом. Разве в первом квартале цены не будут выше, чем в четвертом 2021г ?
    И скорее всего и во втором тоже выше.

    PS не хочу никого убеждать, взял много — голосую рублем.
    все это общение — пытаюсь понять свою позицию
    изначально взял — потому что был провал и закрывали маржинальщиков

    Сергей Кузнецов, помимо того, что контрактов много и они разные, существенная проблема Вашей модели в графике роста. Вы закладываете экспоненту, площадь под которой равна бесконечности. А площадь под графиком — это денежная масса. При таком объёме либо клиенты передохнут, либо платить начнут фантиками. И то и то приведёт к убытку в результате. Значит где-то имеется логическая ошибка.

    Вадим Рахаев,
    скорее будут меньше газа покупать(((
    А за два три года настроят ветряков и солнечных панелей + заводов по приему СПГ и снизят цену газа Хотя скорее он останется в среднем дорогим.
    Но!!! За эти пару лет можно очень хорошо задрать цену на акции Газпрома)

    Сергей Кузнецов, за 2-3 года они ничего не построят даже если им выделить верховным Сталина. Годовая генерация ЕС 3.2-3.3 ТВч. За десятилетие доля ВИЭ существенно выросла (примерно с 0.7 до 1.2). То есть за 10 лет 0.5 Твч генерации наклепали. Это очень ударные темпы. Но на уголь и мазут по прежнему приходится более 0.5 ТВч генерации. Ещё примерно 0.8 ТВч на атом. Газ — около 0.7 ТВч. Это конские объёмы. Такое не правится за год, два, пять или двадцать. Да и ценник этого энергоперехода под 10 триллионов евро.

    Также нужно учитывать, что если ВИЭ из геотермалки, гидро или приливных не требуют аккумуляторных мощностей, то те же СЭС нуждаются в аккумуляции энергии. Это ещё один привет бюджету.

    Так что меньше газа не будут покупать, но и выдаивать в ноль клиента ГП совсем не выгодно.

    Вадим Рахаев, получается ограничить повышение температуры на 1,5 или 2 градуса не удастся.
    С одной стороны это хорошо Газпрому, но и экстремумов в погоде не хотелось бы)

    С АЭС, которые закрывает Германия, я вообще не понял логики?
    Это же глупо, когда газа не хватает)
    Или здесь другая логика?

    Сергей Кузнецов, логику закрытия АЭС немцами мне понять не дано. Возможно, следуют тренду, так как АЭС — это генерация на ископаемом топливе.

    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.

    Yury Platonov, дорогая в строительстве, но далее выходит очень дёшево. К тому же отказываются же не новые строить, испугавшись срока и капексов, а закрывают работающие.

    Вадим Рахаев, не выходит, смотрим на Францию

    Yury Platonov, не могу знать чего Французы в стоимость вкладывают. Может у них Уран по цене брюлика при равной массе? Или трудоустроили миллаон экспертов по экологии на каждую АЭС в угоду социализму?

    Принцип работы АЭС не предполагает гиперрасходов. Источник греется сам по себе (физические свойства), вода в пар, турбина крутится, вода в нескольких контурах охлаждается, всё повторяется. Где тут избыточная стоимость?

    Вадим Рахаев, да без глубоких закапываний в материал все эти теории мало практического смысла имеют — например, где они утилизируют топливо, воду, оборудование, и по чем; собственно сама эксплуатация — в идеале блок АЭС надо пустить на год и пусть в базе работает, а там может в регулировании заставляют участвовать; может у них вообще бор там золотой, который в теплоноситель замешивают; миллион экспертов по экологии тоже вполне может быть; ну и пр. и пр.
    А возвращаясь к немцам, судя по вики они закрывают станции со сроками эксплуатации 30, 32, 34, 36 годы. Остается только и поверить в теорию заговора и раздел европки.

    any_to_real, в теории заговора не верю, а вот в способность немцев оптимизировать потребление домохозяйств через лютую общественную дисциплину и следование линии партии верю. Можно вспомнить историю как они пенсии придумали. Если так, то остальную Европу стоит пожалеть — тяжело прочим будет.

    Вадим Рахаев, оптимизировать можно было бы и после 30-32-34-36 года, а так получается закрывают станции с ресурсом 8-12 лет, попадая на дикие бабки с трех сторон — и инвестиции не выработаны, и замену генерации дороже искать надо, и как-то это дело еще консервировать/демонтировать. А с демонтажом там забавно, даже на ТЭЦ стараются консервировать отработавшее оборудование, потому что демонтаж сильно дороже выходит.

    any_to_real, а на АЭС разве можно консервировать? там же внутренний контур весь фонит

    Ilya, он и без консервации фонит, не очень понял, что смущает
  14. Аватар Редактор Боб
    Начинается этап проектирования газопровода через Монголию в Китай
    По итогам встречи вице-премьера Монголии Сайнбуянгийна Амарсайхана и руководителя администрации президента Янгугийна Содбаатара с делегацией «Газпрома», Россия и Монголия переходят к этапу проектирования газопровода через Монголию в Китай.
    В связи с достижением цели, согласованной в октябре сего года, о завершении разработки ТЭО вышеуказанного проекта до визита главы монгольского государства в Россию стороны согласились приступить к работе по подготовке других документов в ближайшем будущем
    — монгольская газета

    «Газпром» и Монголия переходят к проектированию газопровода в Китай (interfax.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Трейдер
  16. Аватар Трейдер
    Сегодня и в лонг дадут.
  17. Аватар Трейдер
    А сейчас чем не ралли.? Шорт хорошо начался))
  18. Аватар НН
    Доброго всем!!! Ралли когда там начнется? никто не слышал?))))
  19. Аватар Андрей Андреев
    Очередной лютый бред вбрасывают ночью:
    «МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. России снова угрожают новыми санкциями, в том числе запретом на продажу нефти и газа, рассказывает агентству „Прайм“ аналитик ФГ „ФИНАМ“ Александр Потавин.»
    Конечно, сразу говорят, что это очень маловероятно, но...
    По поводу Европы и электричества — вот есть Китай, там тоже был адский энергокризис, но когда партия и Си осознали причины, то снова разрешили… нет — приказали, добывать уголь и запускать станции на нём. В итоге почти весь кризис исчерпан, угля за 40 дней добыли, как мы в России за год добываем и всё — нет проблем :)
    А вот в Европе нет толком угля и прочих ресурсов, их очень легко на этом «утопить». Я лично, всё больше верю в план по уничтожению экономической мощи Европы. Их ведут в каменный век и если подумать, то кроме США это не особо кому нужно. Нам точно не нужно. Вот как-то так…

    Андрей Андреев, угрожать — не значит жениться! Что, Европа в условиях энергокризиса перестанет покупать наш газ? А Америка — нашу тяжелую нефть? Да удавятся!

    Щекн, Да я согласен, потому и написал, что это бред.
  20. Аватар Щекн
    Очередной лютый бред вбрасывают ночью:
    «МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. России снова угрожают новыми санкциями, в том числе запретом на продажу нефти и газа, рассказывает агентству „Прайм“ аналитик ФГ „ФИНАМ“ Александр Потавин.»
    Конечно, сразу говорят, что это очень маловероятно, но...
    По поводу Европы и электричества — вот есть Китай, там тоже был адский энергокризис, но когда партия и Си осознали причины, то снова разрешили… нет — приказали, добывать уголь и запускать станции на нём. В итоге почти весь кризис исчерпан, угля за 40 дней добыли, как мы в России за год добываем и всё — нет проблем :)
    А вот в Европе нет толком угля и прочих ресурсов, их очень легко на этом «утопить». Я лично, всё больше верю в план по уничтожению экономической мощи Европы. Их ведут в каменный век и если подумать, то кроме США это не особо кому нужно. Нам точно не нужно. Вот как-то так…

    Андрей Андреев, угрожать — не значит жениться! Что, Европа в условиях энергокризиса перестанет покупать наш газ? А Америка — нашу тяжелую нефть? Да удавятся!
  21. Аватар znak
    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.


    Энергия вырабатываемая на АЭС — самая дешевая в принципе, вообще. В её цене учтены затраты на постройку. Единственная проблема АЭС — западная экошиза. Но меня как акционера ГП это радует.

    Василий Пупкин, самая дешевая пока всю эту бодягу субсидирует правительство. Коммерчески инвестиции в АЭС неокупаемы.

    Yury Platonov, Вся энергетика это клубок субсидий. Расчетов ни у кого на руках нет и в принципе не может быть.

    Василий Пупкин, да? А мне тут ниже писали про самый дешевый способ генерации. Расчеты на самом деле есть и много и в РФ в том числе.

    Yury Platonov, пока пруфов что есть способ выработки энергии из топлива дешевле чем АЭС я ни от кого неувидел. Только голословное «дорого строить». По факту там где нет экошизы их строят как горячие пирожки и просят еще.

    Сергей Кузнецов, не путайте зелёную энергетику и энергетику на ископаемом топливе. Уран ещё добыть надо.

    Вадим Рахаев, а солнечные панели, ветряки и батареи из святого духа берутся?

    Василий Пупкин, насчет аэс мутная тема, там в себестоимости утилизация не учитывается

    Русский, учитывается

    Михаил Titov, главное — контуры безопасности ---они дорогие и у нас и у них
  22. Аватар Михаил Titov
    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.


    Энергия вырабатываемая на АЭС — самая дешевая в принципе, вообще. В её цене учтены затраты на постройку. Единственная проблема АЭС — западная экошиза. Но меня как акционера ГП это радует.

    Василий Пупкин, самая дешевая пока всю эту бодягу субсидирует правительство. Коммерчески инвестиции в АЭС неокупаемы.

    Yury Platonov, Вся энергетика это клубок субсидий. Расчетов ни у кого на руках нет и в принципе не может быть.

    Василий Пупкин, да? А мне тут ниже писали про самый дешевый способ генерации. Расчеты на самом деле есть и много и в РФ в том числе.

    Yury Platonov, пока пруфов что есть способ выработки энергии из топлива дешевле чем АЭС я ни от кого неувидел. Только голословное «дорого строить». По факту там где нет экошизы их строят как горячие пирожки и просят еще.

    Сергей Кузнецов, не путайте зелёную энергетику и энергетику на ископаемом топливе. Уран ещё добыть надо.

    Вадим Рахаев, а солнечные панели, ветряки и батареи из святого духа берутся?

    Василий Пупкин, насчет аэс мутная тема, там в себестоимости утилизация не учитывается

    Русский, учитывается
  23. Аватар Русский
    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.


    Энергия вырабатываемая на АЭС — самая дешевая в принципе, вообще. В её цене учтены затраты на постройку. Единственная проблема АЭС — западная экошиза. Но меня как акционера ГП это радует.

    Василий Пупкин, самая дешевая пока всю эту бодягу субсидирует правительство. Коммерчески инвестиции в АЭС неокупаемы.

    Yury Platonov, Вся энергетика это клубок субсидий. Расчетов ни у кого на руках нет и в принципе не может быть.

    Василий Пупкин, да? А мне тут ниже писали про самый дешевый способ генерации. Расчеты на самом деле есть и много и в РФ в том числе.

    Yury Platonov, пока пруфов что есть способ выработки энергии из топлива дешевле чем АЭС я ни от кого неувидел. Только голословное «дорого строить». По факту там где нет экошизы их строят как горячие пирожки и просят еще.

    Сергей Кузнецов, не путайте зелёную энергетику и энергетику на ископаемом топливе. Уран ещё добыть надо.

    Вадим Рахаев, а солнечные панели, ветряки и батареи из святого духа берутся?

    Василий Пупкин, насчет аэс мутная тема, там в себестоимости утилизация не учитывается
  24. Аватар Ilya
    Пробой плиты 330!

    GarikTenev, Где.? Когда?

    Трейдер, только что, пора дождаться возможного роста и выходить с ГП и вообще с акций РФ. ФРС таки вчерась и посоветовал.)))

    GarikTenev, хз.
    Я вообще не исключаю, что газпром через два года будет стоить 1500р.
    Думаю хату продать)))
    Пришла сегодня такая мысль)))

    Сергей Кузнецов, Мысль понял!) Тут и проблема сразу нарисовывается! Мы слишком правильно думаем. Фундаментал изучим, новости все проанализируем..., а на месячном графике Медвежий pin bar октябрь-ноябрь. Кто грузился, да ещё с плечами во вторник 14 декабря горькими слезами обливался. Для инвесторов ситуация усложняется. Ща в рынок загонят потом об них разгрузится. Отсюда и вопрос: ежели ситуация усложняется — будут ли дивидендами делиться, экономическая ситуация ведь сложная! Мы же всё правильно обдумали, все учли)))) Всему поверили!))) После вчерашнего заявления ФРС осторожнее на рынке на быть.

    GarikTenev, Я считаю так. Очень приблизительно.
    За 2021г — прибыль 80р / дивиденд 40р.
    За 2022г — прибыль 160р / дивиденд 80р (хранилища будут закачивать все лето — цена не упадет)
    (плюс по долгосрочным контрактам тоже только рост, нефть сейчас больше 70$)
    При р/е даже три это 480 рублей стоимость акции,
    а по позитивному сценарию там все 1500 р просматриваются.
    Берем среднюю — 1000р. Это утроение за два года.

    Сергей Кузнецов, в среднем в 2022-м году 1 триллион чистой прибыли в квартал?

    Вадим Рахаев,
    А цены на газ какие?
    Надеюсь, себестоимость сильно не вырастет.

    Сергей Кузнецов, от роста цены на газ на TTF в два раза выручка ГП не удваивается.

    Вадим Рахаев, это я понимаю. Но цены меняются по долгосрочным контрактом с лагом. Разве в первом квартале цены не будут выше, чем в четвертом 2021г ?
    И скорее всего и во втором тоже выше.

    PS не хочу никого убеждать, взял много — голосую рублем.
    все это общение — пытаюсь понять свою позицию
    изначально взял — потому что был провал и закрывали маржинальщиков

    Сергей Кузнецов, помимо того, что контрактов много и они разные, существенная проблема Вашей модели в графике роста. Вы закладываете экспоненту, площадь под которой равна бесконечности. А площадь под графиком — это денежная масса. При таком объёме либо клиенты передохнут, либо платить начнут фантиками. И то и то приведёт к убытку в результате. Значит где-то имеется логическая ошибка.

    Вадим Рахаев,
    скорее будут меньше газа покупать(((
    А за два три года настроят ветряков и солнечных панелей + заводов по приему СПГ и снизят цену газа Хотя скорее он останется в среднем дорогим.
    Но!!! За эти пару лет можно очень хорошо задрать цену на акции Газпрома)

    Сергей Кузнецов, за 2-3 года они ничего не построят даже если им выделить верховным Сталина. Годовая генерация ЕС 3.2-3.3 ТВч. За десятилетие доля ВИЭ существенно выросла (примерно с 0.7 до 1.2). То есть за 10 лет 0.5 Твч генерации наклепали. Это очень ударные темпы. Но на уголь и мазут по прежнему приходится более 0.5 ТВч генерации. Ещё примерно 0.8 ТВч на атом. Газ — около 0.7 ТВч. Это конские объёмы. Такое не правится за год, два, пять или двадцать. Да и ценник этого энергоперехода под 10 триллионов евро.

    Также нужно учитывать, что если ВИЭ из геотермалки, гидро или приливных не требуют аккумуляторных мощностей, то те же СЭС нуждаются в аккумуляции энергии. Это ещё один привет бюджету.

    Так что меньше газа не будут покупать, но и выдаивать в ноль клиента ГП совсем не выгодно.

    Вадим Рахаев, получается ограничить повышение температуры на 1,5 или 2 градуса не удастся.
    С одной стороны это хорошо Газпрому, но и экстремумов в погоде не хотелось бы)

    С АЭС, которые закрывает Германия, я вообще не понял логики?
    Это же глупо, когда газа не хватает)
    Или здесь другая логика?

    Сергей Кузнецов, логику закрытия АЭС немцами мне понять не дано. Возможно, следуют тренду, так как АЭС — это генерация на ископаемом топливе.

    Вадим Рахаев, возможно посмотрели на французов и поняли, что АЭС неоправданно дорогая херня.

    Yury Platonov, дорогая в строительстве, но далее выходит очень дёшево. К тому же отказываются же не новые строить, испугавшись срока и капексов, а закрывают работающие.

    Вадим Рахаев, не выходит, смотрим на Францию

    Yury Platonov, не могу знать чего Французы в стоимость вкладывают. Может у них Уран по цене брюлика при равной массе? Или трудоустроили миллаон экспертов по экологии на каждую АЭС в угоду социализму?

    Принцип работы АЭС не предполагает гиперрасходов. Источник греется сам по себе (физические свойства), вода в пар, турбина крутится, вода в нескольких контурах охлаждается, всё повторяется. Где тут избыточная стоимость?

    Вадим Рахаев, да без глубоких закапываний в материал все эти теории мало практического смысла имеют — например, где они утилизируют топливо, воду, оборудование, и по чем; собственно сама эксплуатация — в идеале блок АЭС надо пустить на год и пусть в базе работает, а там может в регулировании заставляют участвовать; может у них вообще бор там золотой, который в теплоноситель замешивают; миллион экспертов по экологии тоже вполне может быть; ну и пр. и пр.
    А возвращаясь к немцам, судя по вики они закрывают станции со сроками эксплуатации 30, 32, 34, 36 годы. Остается только и поверить в теорию заговора и раздел европки.

    any_to_real, в теории заговора не верю, а вот в способность немцев оптимизировать потребление домохозяйств через лютую общественную дисциплину и следование линии партии верю. Можно вспомнить историю как они пенсии придумали. Если так, то остальную Европу стоит пожалеть — тяжело прочим будет.

    Вадим Рахаев, оптимизировать можно было бы и после 30-32-34-36 года, а так получается закрывают станции с ресурсом 8-12 лет, попадая на дикие бабки с трех сторон — и инвестиции не выработаны, и замену генерации дороже искать надо, и как-то это дело еще консервировать/демонтировать. А с демонтажом там забавно, даже на ТЭЦ стараются консервировать отработавшее оборудование, потому что демонтаж сильно дороже выходит.

    any_to_real, а на АЭС разве можно консервировать? там же внутренний контур весь фонит
  25. Аватар Владимир
    Очередной лютый бред вбрасывают ночью:
    «МОСКВА, 17 дек – РИА Новости. России снова угрожают новыми санкциями, в том числе запретом на продажу нефти и газа, рассказывает агентству „Прайм“ аналитик ФГ „ФИНАМ“ Александр Потавин.»
    Конечно, сразу говорят, что это очень маловероятно, но...
    По поводу Европы и электричества — вот есть Китай, там тоже был адский энергокризис, но когда партия и Си осознали причины, то снова разрешили… нет — приказали, добывать уголь и запускать станции на нём. В итоге почти весь кризис исчерпан, угля за 40 дней добыли, как мы в России за год добываем и всё — нет проблем :)
    А вот в Европе нет толком угля и прочих ресурсов, их очень легко на этом «утопить». Я лично, всё больше верю в план по уничтожению экономической мощи Европы. Их ведут в каменный век и если подумать, то кроме США это не особо кому нужно. Нам точно не нужно. Вот как-то так…

    Андрей Андреев,
    Да, вся антироссийская повестка выглядит как чей-то план по утоплению ЕС. А нафига американцам сильная Европа:)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: