Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Щекн
    Ну… чета газик разочаровывает! Где инсайдеры, тарящие перед отчетом и поднимающие цены в облака? Доходность 12,2 в Достоянии никому не интересна? Даже я по дешевке прикупил на второй БС — а где остальные расп… дяи))? Игнорируют профиты???

    Щекн, откуда информация про 12.2 на акцию?

    Максим Козлов, что то маловато поболее будет. Консенсус прогноз по дивам 46р Вот и считаем 46р/327.38=14% грязными.

    РоманП., все возможно, но дивы как таковые многим здесь сидящим менее интнресны, чем рост курса, даже такой уровень доходности по сравнению с максимумом прошлых годов 7,8 % дает нам цену акции на уровне 511,93 руб.Если чуть больше — тогда чуть выше…И это вполне вероятно.
    И потому сижу и недоумеваю — чего цена такая низкая сейчас??

    Щекн, дивы и цена акции не увязаны между собой по какому-то определенному коэффициенту в любой момент времени. До дивов еще далеко, дожить надо, а событий проиойти может много всяких.

    Geist, это то понятно, что цена НЕ ОБЯЗАНА быть такой, но она хоть как-то должна с ней кореллировать, настолько же полное безразличие даже к возможности заработать на хорошем отчете МСФО вселяет, понимаишь…

    Щекн, ну так она коррелирует, прошлой осенью ты мог газона набрать легко по 155-190, а сейчас он 300+. Большие дяди входили внизу.

    Geist, тут нельзя точно сказать, тем более, прошлой осенью нынешнюю вакханалию на газовом рынке подавляюшее большинство не предполагало-акции брались, скорее, просто под предполагаемый запуск СП-2.Понятно, что когда и Поток стали достраивать, и цены на газ резво поползли вверх — все на этой инфе поднялось, но потом, когда стали появляться более-менее точные расчеты-подтверждения, что ЧП будет высокой и обрисовались вчерне даже параметры дивов — действительно больших — цены стали здорово падать.Это, получается, по Винни-Пуху, какая-то неправильная корелляция…
  2. Аватар Щекн
    А кто-нибудь знает, во сколько в понедельник будет отчет?

    Щекн, думаю, Миллер точно знает =)

    Evvibris, тогда мы идем к нему!))
  3. Аватар Щекн
    Центурио́н, благодарствую! Но я так понимаю, в 17 — это конференц-колл.А насчет времени публикации самого отчета, инфы в открытом доступе, получается, нет (
  4. Аватар Patrol98
    Все заметили как нелепо нефть уронили?

    AndreyKa, ничего нелепого, Европа объявляет локдауны, новый штамм ковида из ЮАР сильнее и быстрее Дельта-штамма, смогут ли созданные вакцины ему противостоять пока вопрос.

    Олег Каширин, откуда инфа что вирус сильнее и быстрее? Спецы из ВОЗ по евроньюс говорят что пока ХЗ, какие у него свойства и призывает пока не блокировать авиасообщение, Минздрав ЮАР заявляет что по их статистике Омикрон не вызывает более тяжелого течения болезни, Модерна — что при необходимости легко адаптирует вакцину.

    Дмитрий Иванович, все, у кого обнаружен новый штамп болеют в лёгкой форме. Возможно это вообще более лёгкая мутация и вирус «вырождается», о чём предупреждали вирусологи ещё в начале пандемии.
    Это лишь повод, основная причина — инфляция, и планируемая борьба с нею.
  5. Аватар Geist
    Ну… чета газик разочаровывает! Где инсайдеры, тарящие перед отчетом и поднимающие цены в облака? Доходность 12,2 в Достоянии никому не интересна? Даже я по дешевке прикупил на второй БС — а где остальные расп… дяи))? Игнорируют профиты???

    Щекн, откуда информация про 12.2 на акцию?

    Максим Козлов, что то маловато поболее будет. Консенсус прогноз по дивам 46р Вот и считаем 46р/327.38=14% грязными.

    РоманП., все возможно, но дивы как таковые многим здесь сидящим менее интнресны, чем рост курса, даже такой уровень доходности по сравнению с максимумом прошлых годов 7,8 % дает нам цену акции на уровне 511,93 руб.Если чуть больше — тогда чуть выше…И это вполне вероятно.
    И потому сижу и недоумеваю — чего цена такая низкая сейчас??

    Щекн, дивы и цена акции не увязаны между собой по какому-то определенному коэффициенту в любой момент времени. До дивов еще далеко, дожить надо, а событий проиойти может много всяких.

    Geist, это то понятно, что цена НЕ ОБЯЗАНА быть такой, но она хоть как-то должна с ней кореллировать, настолько же полное безразличие даже к возможности заработать на хорошем отчете МСФО вселяет, понимаишь…

    Щекн, ну так она коррелирует, прошлой осенью ты мог газона набрать легко по 155-190, а сейчас он 300+. Большие дяди входили внизу.
  6. Аватар Дмитрий Иванович
    Все заметили как нелепо нефть уронили?

    AndreyKa, ничего нелепого, Европа объявляет локдауны, новый штамм ковида из ЮАР сильнее и быстрее Дельта-штамма, смогут ли созданные вакцины ему противостоять пока вопрос.

    Олег Каширин, откуда инфа что вирус сильнее и быстрее? Спецы из ВОЗ по евроньюс говорят что пока ХЗ, какие у него свойства и призывает пока не блокировать авиасообщение, Минздрав ЮАР заявляет что по их статистике Омикрон не вызывает более тяжелого течения болезни, Модерна — что при необходимости легко адаптирует вакцину.
  7. Аватар Олег Каширин
    Все заметили как нелепо нефть уронили?

    AndreyKa, ничего нелепого, Европа объявляет локдауны, новый штамм ковида из ЮАР сильнее и быстрее Дельта-штамма, смогут ли созданные вакцины ему противостоять пока вопрос.
  8. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
  9. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    А кто-нибудь знает, во сколько в понедельник будет отчет?

    Щекн, ну до 17-00 точно, в 17-00 конференц звонок
    а так — не знаю, да бахнут думаю с утра, или к открытию лондона
  10. Аватар Evvibris
    А кто-нибудь знает, во сколько в понедельник будет отчет?

    Щекн, думаю, Миллер точно знает =)
  11. Аватар Щекн
    А кто-нибудь знает, во сколько в понедельник будет отчет?
  12. Аватар AndreyKa
    Бидон требовал нефть по 70 но что бы вот так сразу
  13. Аватар AndreyKa
    Все заметили как нелепо нефть уронили?
  14. Аватар Вася Баффет
    Этот человек СДЕЛАЛ 1100% ЗА 1 ГОД!🚀

    -В телеграмм очень мало каналов, где владелец разбирается в том, что делает!
    -Работа с депозитом от 3.000.000 рублей и делает по 5-8% в день!
    -Все свои сделки показывает совершенно бесплатно у себя в канале✅

    ДАЮ ВСЕГО 100 МЕСТ! УСПЕЙ! t.me/Bestlnvestment

    Андрей Орлов, 1100% всего? Неудачник!

    Сергей, Тут все миллионеры на словах!!!

    Вася Баффет, долларовые?))

    Расим Касимов, тут уж кто во что горазд. Рублёвые, долларовые, в евро и т.д. главное, что на словах. Никто не прикладывает к этому делу налоговые декларации и даже брокерские отчёты. А трепаться каждый может.
  15. Аватар Василий Пупкин
    Если бы вирус косил по 20% населения — последнее что меня бы интересовало в данной ситуации так это акции

    Василий Пупкин, Но жизнь то продолжалась бы…

    Андрей Андреев, но не факт что наша

    А если серьезно, фигня это все. Бидон и его шестерки пошли ва-банк после того как ни давление на ОПЕК+, ни раскрытие запасов не снизило цены на нефть. Решили укатать *ВНЕЗАПНО* новым штаммом вируса.

    Меня куда больше беспокоит рост ставки ЦБ.
  16. Аватар Расим Касимов
    Этот человек СДЕЛАЛ 1100% ЗА 1 ГОД!🚀

    -В телеграмм очень мало каналов, где владелец разбирается в том, что делает!
    -Работа с депозитом от 3.000.000 рублей и делает по 5-8% в день!
    -Все свои сделки показывает совершенно бесплатно у себя в канале✅

    ДАЮ ВСЕГО 100 МЕСТ! УСПЕЙ! t.me/Bestlnvestment

    Андрей Орлов, 1100% всего? Неудачник!

    Сергей, Тут все миллионеры на словах!!!

    Вася Баффет, долларовые?))
  17. Аватар Вася Баффет
    Этот человек СДЕЛАЛ 1100% ЗА 1 ГОД!🚀

    -В телеграмм очень мало каналов, где владелец разбирается в том, что делает!
    -Работа с депозитом от 3.000.000 рублей и делает по 5-8% в день!
    -Все свои сделки показывает совершенно бесплатно у себя в канале✅

    ДАЮ ВСЕГО 100 МЕСТ! УСПЕЙ! t.me/Bestlnvestment

    Андрей Орлов, 1100% всего? Неудачник!

    Сергей, Тут все миллионеры на словах!!!
  18. Аватар Сергей
    Этот человек СДЕЛАЛ 1100% ЗА 1 ГОД!🚀

    -В телеграмм очень мало каналов, где владелец разбирается в том, что делает!
    -Работа с депозитом от 3.000.000 рублей и делает по 5-8% в день!
    -Все свои сделки показывает совершенно бесплатно у себя в канале✅

    ДАЮ ВСЕГО 100 МЕСТ! УСПЕЙ! t.me/Bestlnvestment

    Андрей Орлов, 1100% всего? Неудачник!
  19. Аватар Андрей Андреев
    Если бы вирус косил по 20% населения — последнее что меня бы интересовало в данной ситуации так это акции

    Василий Пупкин, Но жизнь то продолжалась бы… Некоторые семьи потеряли и по 80% уже :(( хорошо, что не в мировом масштабе так…
  20. Аватар Василий Пупкин
    Если бы вирус косил по 20% населения — последнее что меня бы интересовало в данной ситуации так это акции
  21. Аватар Андрей Андреев
    А что если…

    Сейчас читал очередную статистику по заболеваниям и новым штаммам вируса и вот какие мысли возникли:
    Мы все ждём лучшего исхода, что всё просядет и вернётся обратно — так уже было и в это хочется верить. А что если нет? Если вирус выкосит значительную часть населения? Если эта цифра достигнет 15-20%%??
    О таком даже думать не хочется, но… такое резкое и значительное падение численности населения приведёт к чему? Правильно, к снижению потребления буквально всего… Меньше отопления в меньшем количестве домов, меньше бензина для машин, меньше еды и так далее, так далее, так далее…
    Я держу Фосагро, но кому нужны удобрения, если незачем растить столько урожая? Кого кормить, если некому столько есть — Русагро я тоже держу. Как долго продержатся банки, если некому отдавать кредиты… БСП я уже продал на днях. Доллар растёт (всегда скотина растёт в таких ситуациях) — я держу префы Сургута. Газпром — а вдруг потребление газа упадёт так, что мы и представить не можем — отопление, энергия, химия всякая (те же удобрения) уже не будут нужны в таких количествах… Что будем делать в ситуации, когда начнётся жуткий кризис перепроизводства и некому будет потреблять всё это??
    Очень надеюсь, что такого не случится, но что если…
  22. Аватар Evvibris
    На соседний ВТБ посмотрите. Там ситуация по сути аналогичная — полный игнор форвардных дивидендов.

    Василий Пупкин, тоже самое и про Лукойл говорят, и мы видим как «три сестры» тоже готовы выплатить рекордные дивиденды.
    Все это понятно, есть очень существенная вероятность, что даже очень хороший отчет не поднимет акции Газпрома прямо сейчас, и это может стать проблемой для спекулянтов.

    НО для инвесторов то тут проблемы нет. Не будет курсового роста (на который инвесторы в общем-то и не должны ориентироваться), значит будут высокие дивиденды. Так или иначе инвесторы свое получат.
    Ну и разумеется ситуация не сможет быть бесконечно такой, рано или поздно доходность вернется на нормальный уровень, а это потенциальный мощный рост заложенный в бумаги, пусть и не известно заранее на какой именно временной отрезок.
  23. Аватар Василий Пупкин
    На соседний ВТБ посмотрите. Там ситуация по сути аналогичная — полный игнор форвардных дивидендов.
  24. Аватар any_to_real
    Ну… чета газик разочаровывает! Где инсайдеры, тарящие перед отчетом и поднимающие цены в облака? Доходность 12,2 в Достоянии никому не интересна? Даже я по дешевке прикупил на второй БС — а где остальные расп… дяи))? Игнорируют профиты???

    Щекн, откуда информация про 12.2 на акцию?

    Максим Козлов, что то маловато поболее будет. Консенсус прогноз по дивам 46р Вот и считаем 46р/327.38=14% грязными.

    РоманП., все возможно, но дивы как таковые многим здесь сидящим менее интнресны, чем рост курса, даже такой уровень доходности по сравнению с максимумом прошлых годов 7,8 % дает нам цену акции на уровне 511,93 руб.Если чуть больше — тогда чуть выше…И это вполне вероятно.
    И потому сижу и недоумеваю — чего цена такая низкая сейчас??

    Щекн, дивы и цена акции не увязаны между собой по какому-то определенному коэффициенту в любой момент времени. До дивов еще далеко, дожить надо, а событий проиойти может много всяких.

    Geist, это то понятно, что цена НЕ ОБЯЗАНА быть такой, но она хоть как-то должна с ней кореллировать, настолько же полное безразличие даже к возможности заработать на хорошем отчете МСФО вселяет, понимаишь…

    Щекн, а вы не думали, что в цене уже данные хорошего отчёта? И не только

    shev073, я как раз думаю, что НЕ ЗАЛОЖЕНЫ.Рынок, как я однажды здесь заметил, иногда существо достаточно тупое — он может тупо реагировать на какой-нибудь фейк о вторжении на Украину, например — и так же тупо пройдет мимо впечатляющего для голубой фишки уровня доходности.

    Щекн, рынок всегда был тупым существом, еще Грэм это писал, а уж в наш индексный век, когда Газпром и с 15% дивдоходности просто на сливе ETF могут отдавать, совсем смешно про «все в цене» читать.
  25. Аватар Щекн
    Ну… чета газик разочаровывает! Где инсайдеры, тарящие перед отчетом и поднимающие цены в облака? Доходность 12,2 в Достоянии никому не интересна? Даже я по дешевке прикупил на второй БС — а где остальные расп… дяи))? Игнорируют профиты???

    Щекн, откуда информация про 12.2 на акцию?

    Максим Козлов, что то маловато поболее будет. Консенсус прогноз по дивам 46р Вот и считаем 46р/327.38=14% грязными.

    РоманП., все возможно, но дивы как таковые многим здесь сидящим менее интнресны, чем рост курса, даже такой уровень доходности по сравнению с максимумом прошлых годов 7,8 % дает нам цену акции на уровне 511,93 руб.Если чуть больше — тогда чуть выше…И это вполне вероятно.
    И потому сижу и недоумеваю — чего цена такая низкая сейчас??

    Щекн, дивы и цена акции не увязаны между собой по какому-то определенному коэффициенту в любой момент времени. До дивов еще далеко, дожить надо, а событий проиойти может много всяких.

    Geist, это то понятно, что цена НЕ ОБЯЗАНА быть такой, но она хоть как-то должна с ней кореллировать, настолько же полное безразличие даже к возможности заработать на хорошем отчете МСФО вселяет, понимаишь…

    Щекн, а вы не думали, что в цене уже данные хорошего отчёта? И не только

    shev073, я как раз думаю, что НЕ ЗАЛОЖЕНЫ.Рынок, как я однажды здесь заметил, иногда существо достаточно тупое — он может тупо реагировать на какой-нибудь фейк о вторжении на Украину, например — и так же тупо пройдет мимо впечатляющего для голубой фишки уровня доходности.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: