Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍

    Закину ка я удочку по Газпрому на 3 процента ниже текущих уровней :))
    Интересно — нальют ли мне акций по моей заявочке :))

    налили?

    Oleg Nikolaevich,
    пока что нет...
    У меня сумма лежит — дожидается дивидендов декабрьских по другим компаниям. И если не нальют сегодня газпрома, то в декабре получу дивы и прикуплю акцию Норникеля :)
  2. Аватар Gumbalt
    И тем не менее есть акции которые выросли за неделю не плохо.
  3. Аватар Валерий
    на ретесте 320 наверное стоит прикупить эту папирку — чисто на отскок.
  4. Аватар Oleg Nikolaevich

    Закину ка я удочку по Газпрому на 3 процента ниже текущих уровней :))
    Интересно — нальют ли мне акций по моей заявочке :))

    налили?
  5. Аватар stanislava
    Новость об инвестпрограмме Газпрома уже учтена рынком в ценах - Атон
    Инвестпрограмма Газпрома на 2022 может вырасти до 1.76 трлн руб.   

    Как сообщает пресс-служба Газпрома, Правление утвердило инвестиционную программу на 2022 год в размере 1.76 трлн руб. ($23.6 млрд). Из них на капитальные вложения планируется направить 1.43 трлн руб., на приобретение в собственность внеоборотных активов — 77.0 млрд руб., на долгосрочные финансовые вложения — 253.4 млрд руб. Сумма должна быть утверждена советом директоров Газпрома. Приоритетными направлениями станут развитие добычи на Ямале и в Якутии и проекты по обеспечению пикового спроса на газ.
    Размер инвестиционной программы — рекордный в истории компании и превышает предыдущий максимум 2018 года на 18%. Собственные капзатраты Газпрома на 100 млрд руб. выше, чем в модели и не должны существенно сказаться на дивидендной доходности, учитывая, что дивиденды выплачиваются из чистой прибыли. Мы ожидаем, что чистый долг Газпрома вырастет на 200 млрд руб. за счет увеличения капвложений, но отношение чистого долга к EBITDA должно снизиться до 0.8x с 0.9x в 2021П на фоне базового роста дохода. Новость была опубликована вчера и уже в целом учтена рынком в ценах. Мы подтверждаем наш рейтинг ВЫШЕ РЫНКА по Газпрому, который торгуется с консенсус-мультипликатором EV/EBITDA 2022П 3.2x против 3.7x у российских нефтяных компаний.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Вольд
    БЕРЛИН, 26 ноя /ПРАЙМ/. Будущая глава МИД ФРГ Анналена Бербок (партия «Союз 90/Зеленые») не стала говорить о намерениях по отказу от «Северного потока 2», отметив лишь, что ее критика газопровода связана с геостратегическими причинами.
    Бербок, которая, как ожидается, займет пост главы МИД Германии, ранее неоднократно высказывалась против «Северного потока 2» и также обвиняла Москву в свете рекордно высоких цен на газ. Поздравления Бербок в связи с будущим назначением на пост главы МИД уже направил в четверг и. о. министра иностранных дел Хайко Маас.
    «Моя критика газопровода известна», — сказала Бербок в интервью журналу Spiegel, добавив, что на это есть «геостратегические причины» и причины, связанные с энергетической политикой.
    «На данный момент ситуация в любом случае такова, что трубопровод не может быть введен в эксплуатацию. Федеральное сетевое агентство приостановило процесс сертификации», — добавила Бербок.
    Таким образом, политик не дала прямого ответа на вопрос о том, есть ли планы по отказу от газопровода.
    В свою очередь коллега Бербок, сопредседатель «Зеленых» Роберт Хабек, в интервью Suddeutsche Zeitung заявил, что «Северный поток 2» «никогда не был исключительно частным экономическим проектом». По убеждению Хабека, это «стратегический проект, который оказывает давление на Украину и усиливает зависимость немецкой политики». Это предстоит еще раз пристально рассмотреть, добавил Хабек.
    Проект «Северный поток 2» предполагает строительство газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, опасающаяся потерять транзит. США в декабре ввели санкции против «Северного потока 2», потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода.
  7. Аватар Dmitrii Kravchenko
  8. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Закину ка я удочку по Газпрому на 3 процента ниже текущих уровней :))
    Интересно — нальют ли мне акций по моей заявочке :))
  9. Аватар Ядрёный Гендальф
    ок. за 3 квартал всего + 61 млрд. что ж в четвертом квартале то будет?

    Oleg Nikolaevich,
    1. методическая ошибка — вы считаете прирост ЧП между фактом II квартала и прогнозом III; так не делается
    2. «что будет в <нужное подставить>» — это к ясновидящим
  10. Аватар nwp
    Любопытно, с одной стороны в Газпроме может начаться предотчетная закупка, с другой стороны Газпром следует за рынком, а он сегодня с чего-то (кстати кто в курсе с чего) решил подобвалиться.
    Куда двинет Газпром?

    Evvibris, новый штаммы короны в юар
    ВОЗ каак всегда бьет тревогу, нагнетают короче
  11. Аватар shev073
    Вот так я прикупил перед отчётом по 337. Ну ничего. 39 рублей на акцию дивами еще никто не опроверг.

    Национальное Достояние, все впереди, уважаемый) риски есть всегда) особенно в это тяжелое время
  12. Аватар Oleg Nikolaevich
    во сколько отчет будет?
  13. Аватар Национальное Достояние ✔️
    Вот так я прикупил перед отчётом по 337. Ну ничего. 39 рублей на акцию дивами еще никто не опроверг.
  14. Аватар Alexprofi
    Газпром
    Думаю 319-320 сегодня или в понедельник пощупаем, а там видно будет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Oleg Nikolaevich
    ок. за 3 квартал всего + 61 млрд. что ж в четвертом квартале то будет?
  16. Аватар Ядрёный Гендальф

    чистая прибыль станет положительной и достигнет 582 млрд руб.

    подождите. вы что серьезно? всего 582??? это получается 24.58 на акцию...50% — 12.29 без налогов. 3.7% доходность… как так то?

    Oleg Nikolaevich, сэр, ну вы прогноз-то читайте внимательно. Цифры за III квартал
  17. Аватар Oleg Nikolaevich

    чистая прибыль станет положительной и достигнет 582 млрд руб.

    подождите. вы что серьезно? всего 582??? это получается 24.58 на акцию...50% — 12.29 без налогов. 3.7% доходность… как так то?
  18. Аватар Юрий Екимов
    В 4-м квартале цена реализации газа будет почти 600 баксов, по мнению Газпромбанка. Фьючерсы на следующий год показывают реализацию следующего года выше 600 баксов. С такими ценами можно и инвестпрограмму увеличить, вряд ли она существенно повлияет на прибыль и дивиденды.

    atlantfan, вообще не повлияет. Инвестиции — это способ распределения прибыли. Плюс могут использоваться амортизационные отчисления и чистые заимствования. А дивиденды по-любому составят 50% от чистой прибыли. Или больше.

    Юрий Екимов, важно, чтобы не передумали 50% на дивы отдать. А то времена тяжелые, страну поднимать надо и все такое

    genubat, Бросьте. Не может такого быть.

    Юрий Екимов, я не то чтобы в такое верю, но дивидендная политика — это не догма, изменить размер дивидендов совет директоров может. А раз может, то лучше дождаться их решения, а потом уже думать что делать со свалившимся богатством) Я набрал хорошую позицию в портфеле Газпромом и тоже надеюсь на хорошую отдачу.

    genubat, Не догма, конечно, и у совета директоров полномочия есть. Но как это будет выглядеть? Не допускаю такой возможности.
    Уж если совсем жаба задушит, можно с прибылью немного подмухлевать. Но и здесь возможности ограниченные.
    Да и намерений я не вижу. За прошлый год заплатили дивиденды, многократно превысившие всю прибыль.
  19. Аватар Редактор Боб
    Строительство Пакистанского потока оценивается в $3,5 миллиарда
    Пакистано-российский трубопровод «Пакистанский поток» — это ключевой проект, который будет стоить 3,5 миллиарда долларов, и это будет иметь огромное значение и для Пакистана, и для России с точки зрения инвестиций
    — министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан

    Протяженность ПП составит более 1,1 тысячи километров, при этом пропускная способность предполагалась до 12,3 миллиарда кубических метров в год, но, как заявил ранее в пятницу министр энергетики РФ Николай Шульгинов, эта мощность будет больше — 16 миллиардов.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    Документы по проекту Пакистанский поток могут подписать до февраля 22 г
    Флагманский проект — строительство газопровода «Пакистанский поток» из Карачи в Лахор протяженностью более 1,1 тыс. км и пропускной способностью до 16 млрд кубических метров в год, который свяжет СПГ-порты в Карачи с промышленными потребителями газа на севере страны

    Надеемся, что до 15 февраля 2022 года, как мы условились с министром (министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан — прим. ТАСС), акционерное соглашение и соглашение об оказании содействия проекту правительством Пакистана будет подписано

    министр энергетики РФ Николай Шульгинов, на заседании межправительственной комиссии по торговому сотрудничеству с Пакистаном.

    fomag.ru/news-streem/moshchnost-gazoprovoda-pakistanskiy-potok-mozhet-dostich-16-mlrd-kubometrov/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар atlantfan
    Любопытно, с одной стороны в Газпроме может начаться предотчетная закупка, с другой стороны Газпром следует за рынком, а он сегодня с чего-то (кстати кто в курсе с чего) решил подобвалиться.
    Куда двинет Газпром?

    Evvibris, Лукойл вон на отличном отчете и планируемых дивах в районе 15% падает. Вообще не факт, Газпром на отчете расти будет.
  22. Аватар Ядрёный Гендальф
    Любопытно, с одной стороны в Газпроме может начаться предотчетная закупка, с другой стороны Газпром следует за рынком, а он сегодня с чего-то (кстати кто в курсе с чего) решил подобвалиться.
    Куда двинет Газпром?

    Evvibris, последнее время на рынке такой раскардаш, что краткосрочные прогнозы, которые и раньше были не более чем средством почесать язык, окончательно перешли в разряд информационного мусора
    Сейчас можно строить какие-то сценарии самое меньшее на квартал

    З.Ы. С нетерпением жду ваш анализ, всегда интересно
  23. Аватар Evvibris
    Любопытно, с одной стороны в Газпроме может начаться предотчетная закупка, с другой стороны Газпром следует за рынком, а он сегодня с чего-то (кстати кто в курсе с чего) решил подобвалиться.
    Куда двинет Газпром?
  24. Аватар Редактор Боб
    Сербия сохранит низкую цену газа еще на полгода
    Сербия, у которой в конце года завершается контракт на поставку российского газа, смогла еще на полгода сохранить цену на газ $270 за 1 тыс. кубометров, что как минимум втрое меньше текущих биржевых цен в Европе. Речь идет не о новом контракте, а о временной мере, пока не будет заключено новое долгосрочное соглашение, на «исключительные условия» которого республика также рассчитывает. В значительной степени разница в цене для Сербии и остальной Европы объясняется тем, что Белград полностью сохранил в контракте привязку к нефти.
    www.kommersant.ru/doc/5090832
  25. Аватар Щекн
    В 4-м квартале цена реализации газа будет почти 600 баксов, по мнению Газпромбанка. Фьючерсы на следующий год показывают реализацию следующего года выше 600 баксов. С такими ценами можно и инвестпрограмму увеличить, вряд ли она существенно повлияет на прибыль и дивиденды.

    atlantfan, вообще не повлияет. Инвестиции — это способ распределения прибыли. Плюс могут использоваться амортизационные отчисления и чистые заимствования. А дивиденды по-любому составят 50% от чистой прибыли. Или больше.

    Юрий Екимов, важно, чтобы не передумали 50% на дивы отдать. А то времена тяжелые, страну поднимать надо и все такое

    genubat, Бросьте. Не может такого быть.

    Юрий Екимов, я не то чтобы в такое верю, но дивидендная политика — это не догма, изменить размер дивидендов совет директоров может. А раз может, то лучше дождаться их решения, а потом уже думать что делать со свалившимся богатством) Я набрал хорошую позицию в портфеле Газпромом и тоже надеюсь на хорошую отдачу.

    genubat, потенциально может, в дивполитике даже упомянуто условие, при котором может. Но в следующем году вряд ли кинут, слишком уж нагло будет. Да и мишустинское распоряжение придется как-то утрясать в свою пользу.

    Geist, добавлю свои пять копеек — государству в газике принаддежат 51%.В отличие от тех же металлургов и проч.Вряд ли госы захотят нахлобучивать сами себя.Да и менеджмент явно имеет нехилые пакеты — такая возможность приподнять(легально!) пару-тройку-сотню килотонн выпадает нечасто.PS Пока цезарь жив — здоров — все стабильно хорошо.Но плохо не то, что человек смертен — плохо то, что он внезапно смертен.А что после этого — хз.А бабули под боком греют всегда…

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: