Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Максим
    так-то по фундаменталу у газа всё хорошо, но на прошлой неделе нарисовали медвежье поглощение, дивгэп не закрыт. жареной говядной пахнет и медвежьи следы заметны… по ходу кто-то бежит из папиры.
  2. Аватар Редактор Боб
    Проект Сахалин-2 в 21 г планирует произвести не менее 10,8 млн т СПГ, будет расширять добычную базу

    Главный исполнительный директор компании Sakhalin Energy (оператор проекта Сахалин-2, в котором Газпрому принадлежит 50% +1 акция, Shell — 27,5% минус одна акция, Mitsui & Co. Ltd — 12,5%, Mitsubishi Corporation — 10%) Роман Дашков.

    Есть ключевые показатели по объему производства (в 2021 году) — 166 партий СПГ. Это принятая цифра нашими акционерами, и мы обязаны ее выполнить. В прошлом году мы достигли рекордного показателя за всю историю проекта – 178 партий, это примерно на 20% выше проектной мощности

    Одна партия СПГ равна 65 тысячам тонн, или 145 тысячам кубометров природного газа. Таким образом, «Сахалин-2» в 2021 году планирует произвести не менее 10,8 миллиона тонн СПГ.

    В июле-августе на «Сахалине-2» будет осуществлен крупнейший в истории проекта плановый ремонт объектов газовой инфраструктуры. Он займет 37 дней, и в течение почти всего этого срока СПГ производиться не будет. При этом в среднем за месяц на проекте производится порядка 15 партий СПГ. Однако, ремонт не повлияет на плановые показатели.

    О расширении сырьевой базы:

    Один из ключевых элементов заключается в том, чтобы у компании была возможность расширения сырьевой базы. Наша база ограничена. Поэтому мы, в первую очередь, работаем над этим
    Мы рассматриваем ряд участков, где мы не являемся недропользователями, но ищем пути кооперации для их наилучшей эксплуатации

    Вариант с использованием запасов «Сахалина-1» также остается актуальным при готовности «контрпартнеров вернуться за стол переговоров»

    От достаточности сырьевой базы зависит строительство третьей производственной линии «Сахалина-2». С ней завод смог бы перерабатывать около 25 миллиардов кубометров газа в год, что примерно равно 16 миллионам тонн СПГ. Однако оператор пока не ограничивает себя жесткими временными рамками в отношении данного проекта.

    Мы стремимся к тому, чтобы синхронизировать наши действия с другими недропользователями к периоду начала снижения нашего производства. Как это получится по факту – покажет время. В соответствии с проектом разработки мы где-то к 2030 году подойдем к началу снижения производства исходя из естественного истощения наших месторождений


    На сколько хватит действующей ресурсной базы проекта при текущем  уровне производства:
    У нас есть прогнозы, это 2033-2035 год. Но мы каждый год  уточняем геологические показатели и геологическую модель

    Новый период мониторинга начнется после введения в эксплуатацию новой дожимной компрессорной станции.

    О поставках «зеленого» СПГ


    Мы хотим соответствовать «зеленой» повестке, поэтому являемся активными участниками этого процесса. Несколько пилотных поставок зеленого СПГ мы сегодня уже реализуем, у нас есть договоренности (поставок на рынки АТР — ред.)

    Но в целом, я хочу сказать, что здесь требуется комплексный подход к оценке таких поставок. Мы должны видеть добавочную стоимость высокотехнологичному и чистому продукту. А сейчас видим пока обратную связь, что требуется какой-то дисконт. И покупатели не готовы доплачивать за эту продукцию


    Речь идет не о поставках «зеленого» СПГ в убыток производителю, а о разделении рисков с покупателем.
    Просто на рынке есть договорная или тендерная цена, в рамках которой участники говорят о том, что за будущие выбросы при сжигании метана нужно разделять риски. И идет определенный расчет в сторону снижения при тендерных процедурах

    «Сахалин-2» пока работает над индивидуальными поставками, а дальше хочет сформировать стандартное предложение. Также есть и обращения в компанию о возможности среднесрочных договоренностей по поставкам «зеленого» СПГ.

    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)
    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)
    Новость — БИР-Эмитент (1prime.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар komandirC-125
    Из истории акций Газпрома. После отсечки акции падают 75 дней на 30%. В спокойные годы:30-35 дней на 17%. Покупать еще рано. Это было раньше, а как будет сейчас?
  4. Аватар Редактор Боб
    США и Германия договорились по Северному потоку 2 - источники СМИ

    Ожидается, что США и Германия объявят о сделке, разрешающей их давний спор по поводу российского газопровода «Северный поток-2» стоимостью $11 миллиардов в ближайшие дни, сообщили в понедельник источники, знакомые с этим вопросом.

    Президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли урегулировать свои разногласия по поводу подводного трубопровода, когда они встретились на прошлой неделе, но согласились, что Москве нельзя позволять использовать энергию в качестве оружия против своих соседей.

    «Все выглядит хорошо», — сказал один из источников, который говорил на условиях анонимности, потому что переговоры все еще продолжаются. «Мы ожидаем, что эти разговоры будут урегулированы в ближайшие дни.»

    Второй источник сообщил, что в ходе обсуждений было сказано, что обе стороны приближаются к соглашению, которое предотвратит возобновление отмененных в настоящее время санкций США против Nord Stream 2 AG, компании, стоящей за трубопроводом, и ее исполнительного директора.

    Подробности соглашения пока неизвестны, но одним из ключевых компонентов станет увеличение инвестиций обеих стран, направленных на поддержку энергетической трансформации Украины, повышение энергоэффективности и энергетической безопасности, сообщили источники.

    Не было сразу ясно, объявят ли обе страны о значительных государственных инвестициях или они будут стремиться привлечь частные инвестиции в Украину.

    U.S., Germany to announce deal on Nord Stream 2 pipeline in coming days — sources (yahoo.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар autotrade
    США и ФРГ устранили разногласия по «Северному потоку 2», вскоре объявят о сделке – СМИ
    ВАШИНГТОН, 19 июл /ПРАЙМ/. США и Германия смогли устранить разногласия по «Северному потоку 2» и объявят о сделке в ближайшие дни, сообщают СМИ со ссылкой на источники.

    Ранее на пресс-конференции в Вашингтоне после переговоров лидеров ФРГ и США канцлер Ангела Меркель сообщила прессе, что обсудила с президентом Джо Байденом проект «Северный поток 2» в контексте отношений с Россией и Украиной. Канцлер подчеркнула, что позиции Германии и США по данному проекту различаются. Она добавила, что Украина должна остаться страной-транзитером российского газа, а «Северный поток 2» является дополнительным проектом, не замещает украинский транзит.

    «Все выглядит хорошо. Мы ожидаем, что эти переговоры будут завершены в ближайшие дни», — сообщил один из источников агентства Рейтер.

    Другой источник сообщил агентству, что стороны приближаются к соглашению, которое позволит избежать возобновления ныне отмененных санкций США в отношении оператора газопровода компании Nord Stream 2 AG и ее главного исполнительного директора.

    Источники также отметили, что США и ФРГ намерены выделять больше средств на поддержание энергетических преобразований на Украине, а также энергетической безопасности и энергетической эффективности в стране. Пока непонятно, намерены ли страны для этого привлекать частные инвестиции на Украину или они объявят о государственных инвестициях, отмечает агентство.

    «Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд европейских стран. Вашингтон в декабре 2019 года ввел санкции против газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

  6. Аватар baron_samedi
    я вчера хотел газпром купить
    господа, вы наверное тоже вчера собирались — сегодня хорошие цены, будем подбирать?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    baron_samedi, 28, 30 октября по 155 Р. не покупал, а по 280 Р. надумал покупать?

    Андреев Витя,
    а то сумасшедшие все раскупят!
  7. Аватар Огнерубов Виктор
    я вчера хотел газпром купить
    господа, вы наверное тоже вчера собирались — сегодня хорошие цены, будем подбирать?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    baron_samedi, 28, 30 октября по 155 Р. не покупал, а по 280 Р. надумал покупать?
  8. Аватар baron_samedi
    я вчера хотел газпром купить
    господа, вы наверное тоже вчера собирались — сегодня хорошие цены, будем подбирать?

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Мартын Тимофеев
    По фьючам -121000. Даже не парюсь.

    Александр Боряев, Извиняюсь в память заходят только покупка лотов…
  10. Аватар Александр Боряев
    По фьючам -121000. Даже не парюсь.
    Депо средний 6 мультов.
  11. Аватар Мартын Тимофеев
    главное что инвесторов — НЕ ЗАИГРАЛИ.

    Александр Боряев, Все пипец чувствую сейчас лесенкой вниз. .
    Надо было раньше продавать… Хотя бы полпозишн сбросить..))

    Тира, Я буду держать. ниже 260 считаю не улетит никак.
    Нету причин на это.
    Сейчас даже на НЗ добрал акции по 275 ровно.

    Александр Боряев, Я не знаю извиняюсь размеров вашего депо но для меня дейтрйдить 1000 фьючерсами это дохерища.. Я бы сказаал очень дохерища. .))
  12. Аватар Александр Боряев
    главное что инвесторов — НЕ ЗАИГРАЛИ.

    Александр Боряев, Все пипец чувствую сейчас лесенкой вниз. .
    Надо было раньше продавать… Хотя бы полпозишн сбросить..))

    Тира, Я буду держать. ниже 260 считаю не улетит никак.
    Нету причин на это.
    Сейчас даже на НЗ добрал акции по 275 ровно.

  13. Аватар Мартын Тимофеев
    главное что инвесторов — НЕ ЗАИГРАЛИ.

    Александр Боряев, Все пипец чувствую сейчас лесенкой вниз. .
    Надо было раньше продавать.. Хотя бы полпозишн сбросить..))
  14. Аватар Александр Боряев
    главное чтобы инвесторов — НЕ ЗАИГРАЛИ.
  15. Аватар Мартын Тимофеев
    Что за хрень… Фсе красное… Кроме Лензолота и Баксов с Евро. .
    Черный Лебедь или желтый утка..?


    Тира, инвесторы фиксируют прибыль.

    Mityan, Главное чтобы не заигрались..))
  16. Аватар Mityan
    Что за хрень… Фсе красное… Кроме Лензолота и Баксов с Евро. .
    Черный Лебедь или желтый утка..?


    Тира, инвесторы фиксируют прибыль.
  17. Аватар Мартын Тимофеев
    Что за хрень.. Фсе красное.. Кроме Лензолота и Баксов с Евро. .
    Черный Лебедь или желтый утка..?

  18. Аватар Александр Боряев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт

    Александр Боряев, У меня тоже есть Газпром.… Не хотелось бы падения..))

    Тира, Да, но новичков полюбому высадят а они брали в среднем сбер по 250 и газ по 240. примерно туда наверно и сходим к концу года.

    Александр Боряев, Ну если так… То лучше продать сейчас..))

    Тира, не не я 1000 фьючей взял только что думаю даст еще разок к 300, там скинем

    Александр Боряев,
    А нам предлагаешь на все))

    Тира, Это-ж Газпром. Достояние. Фьюч поставочный, если сильно грохнется — можно оставить на пенсию бумаги. Может дети спасибо скажут. Может быть
  19. Аватар Czarish
    Газпром. Разбор позиции

    Наш тезис по входу в Газпром весьма краток:

    С учетом роста цен на газ и популяризации его потребления в Европе мы сделали ставку на то, что Компания отработает не хуже 2019 года. Выполнение результатов 2019 года с учетом новой дивполитики на наш взгляд даст дивиденд = 25-30 рублей на акцию. При целевой дивдох-ти = 8% минимальная цель по цене = 25 / 0,08 = 312 рублей за акцию.

    ❗️Среди рисков можно отметить «бухгалтерское закапывание» расходов, которое может снизить итоговый показатель чистой прибыли. Вряд ли можно со 100% уверенностью сказать, что Газпром работает на благо акционеров, создавая для них стоимость и распределяя щедрые дивиденды.

    Однако мы принимаем данный риск и считаем, что по итогу года Компания все же выплатит 25-30 рублей дивидендов.

    -------------------------------------------

    📗 Блог нашей компании в телеграмм — t.me/uralcapital

    💼 Наш портфель — intelinvest.ru/public-portfolio/334106/



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Мартын Тимофеев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт

    Александр Боряев, У меня тоже есть Газпром.… Не хотелось бы падения..))

    Тира, Да, но новичков полюбому высадят а они брали в среднем сбер по 250 и газ по 240. примерно туда наверно и сходим к концу года.

    Александр Боряев, Ну если так… То лучше продать сейчас..))

    Тира, не не я 1000 фьючей взял только что думаю даст еще разок к 300, там скинем

    Александр Боряев,
    А нам предлагаешь на все))
  21. Аватар Александр Боряев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт

    Александр Боряев, У меня тоже есть Газпром.… Не хотелось бы падения..))

    Тира, Да, но новичков полюбому высадят а они брали в среднем сбер по 250 и газ по 240. примерно туда наверно и сходим к концу года.

    Александр Боряев, Ну если так… То лучше продать сейчас..))

    Тира, не не я 1000 фьючей взял только что, думаю даст еще разок к 300, там скинем
  22. Аватар Мартын Тимофеев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт

    Александр Боряев, У меня тоже есть Газпром.… Не хотелось бы падения..))

    Тира, Да, но новичков полюбому высадят а они брали в среднем сбер по 250 и газ по 240. примерно туда наверно и сходим к концу года.

    Александр Боряев, Ну если так.. То лучше продать сейчас..))
  23. Аватар Александр Боряев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт

    Александр Боряев, У меня тоже есть Газпром.… Не хотелось бы падения..))

    Тира, Да, но новичков полюбому высадят а они брали в среднем сбер по 250 и газ по 240. примерно туда наверно и сходим к концу года.
  24. Аватар Мартын Тимофеев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт

    Александр Боряев, У меня тоже есть Газпром.… Не хотелось бы падения..))
  25. Аватар Александр Боряев
    Ага. Я взял немного с таким же почти видом. Мне кажется америкосы не готовы падать сильно и завтра все откупят. бумажек полн еще.

    Александр Боряев, Не знаю фьюч Си Пи уверенно идет вниз..))

    Тира, это же не факт.
    Я по плану сначала китай от макс до майских уровней, теперь мы пару раз от максимумов до майских, потом Америка в сентябре + все вместе ливанем уже хорошо там вместе с ними

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: