Число акций ао 23 674 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 762,5 млрд
Выручка 10 617,0 млрд
EBITDA 3 194,3 млрд
Прибыль 1 422,2 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,9
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 2,6
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

116.69  +0.2%
Облигации Газпром
  1. Аватар Максим
    Газопровод «Северный поток — 2» через 10 лет может быть пригоден к поставкам водорода, заявил исполнительный директор Nord Stream 2 — Маттиас Варниг. Компанией уже проведены предварительные исследования.
    geoenergetics.ru/2021/07/12/nord-stream-2-cherez-10-let-mozhet-byt-podgotovlen-k-postavkam-vodoroda/

    Вадим Джог, что вы с эти м водородом носитесь — это очередное разводилово России на крупные вложения в инфраструктуру и предприятия по производству водорода на который никогда не будет спроса. Нам также обещали покупать у нас квоты на выбросы парниковых газов… и кинули через месяцы после подписания, по моему Киотского протокола.
    ----
    обещать не значит женится… через 10 лет в ЕС, будет 20% необразованных арабов/африканцев, куча старых белых пенсов которые будут вынуждены работать до 70 лет. (в Хельсинки уже сейчас 20-25% населения — мигранты)
    У ЕС будет жёсткая ценовая конкуренция с КНР, по некоторым высоко технологичным позициям которые они ещё в состоянии будут производить, как внутри страны так и на внешних рынках включая бывший СССР, Ближний Восток, Африку и Южную Америку.
  2. Аватар Вадим Джог
    Газопровод «Северный поток — 2» через 10 лет может быть пригоден к поставкам водорода, заявил исполнительный директор Nord Stream 2 — Маттиас Варниг. Компанией уже проведены предварительные исследования.
    geoenergetics.ru/2021/07/12/nord-stream-2-cherez-10-let-mozhet-byt-podgotovlen-k-postavkam-vodoroda/
  3. Аватар Редактор Боб
    Вторая нитка Северного потока 2 почти построена, должна последовать техническая экспертиза и приемка - Минэкономики Германии

    В заявлении Минэкономики Германии говорится.

    В настоящее время происходит процесс так называемой технической приемки — строительство первой нитки (северного потока 2 — ред.) завершено, вторая почти построена. Сейчас должна последовать техническая экспертиза и приемка


    Вторая нитка «Северного потока — 2» почти готова, идет техприемка — Минэкономики ФРГ (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар Роман Ранний
    #GAZP
    ⚡️ Вторая нитка Северного потока — 2 уже почти готова, проект проходит процесс технической экспертизы и приемки — Минэкономики ФРГ
  5. Аватар Редактор Боб
    Через 10 лет Северный поток - 2 адаптируют для перекачки водорода

    Оператор проекта Северный поток 2 — компания Nord Stream 2 AG — поставила цель обеспечить пригодность газопровода к транспортировке водорода к 2030 году, заявил в интервью Handelsblatt Маттиас Варниг.

    Совокупная мощность перекачки по обеим ниткам может составить 55 млрд м3 в год.

    Варниг сказал, что уже проведены «многообещающие исследования», и перспектива выглядит «очень реалистично».

    Мы определили для себя четкую цель — через 10 лет «Северный поток — 2» должен быть пригоден для транспортировки водорода


    Препятствовать этому могут США, угрожающие санкциями сертификационным компаниям, которые должны заверить документально готовность Nord Stream 2. Введенные американские санкции на полтора года задержали стройку и сделали ее дороже на несколько сотен миллионов долларов. Но в настоящий момент проект завершен на 98%.

    Мы полагаем, что строительные работы будут закончены в конце августа.

    Цель — уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию


    Что касается транзита газа через Украину — продолжится даже после истечения контракта в 2024 году.

    По «Северному потоку-2» решили качать водород | 12.07.21 | finanz.ru



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар Максим
    Спасибо всем за интересную информацию и анализ!!!
  7. Аватар Алексей Мидаков
    Газпром. Экспорт природного газа из России в мае 2021 г.

    В мае объем экспорта природного газа составил 15,7 млрд куб. м и увеличился на 10% относительно прошлого года и снизился на 13% относительно апреля.

    Газпром. Экспорт природного газа из России в мае 2021 г.

    Если ориентироваться на данные Газпрома, то экспорт в июне на Украину и в ЕС ниже прошлого года. При этом на диаграмме не учитывается экспорт в Китай и Турцию. С их учетом объем экспорта должен быть не ниже 2020 года.

    Газпром. Экспорт природного газа из России в мае 2021 г.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар GOLD
    Переезд Газпрома: Москва в минусе, Питер в плюсе.
    В связи со сменой юр.адреса Газпрома, инвестиции в питерскую недвигу и в питерский бизнес становятся неплохой идеей.

    По примерным подсчетам, Москва в минусе, а Питер — в плюсе на 150-200 млрд.руб./год. И это — без учета налогов с зарплат сотрудников и роста экономики города на спросе со стороны новых потребителей.

    А еще в Питере есть море, в котором даже можно купаться. И люди там интереснее. И в комментах еще накидают ништяков.

    Короче… присмотритесь к Питеру, друзья. Это интересный город для инвестиций))

    -----
    А тем временем, смотрю финал евро 2021… итальянцы сравнивают счет 1:1…

    а на трибунах все зрители без намордников!

    Переезд Газпрома: Москва в минусе, Питер в плюсе.

    Живут же люди))

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Аватар Сергей Воронов
    Газпром и потенциальные дивиденды за 2021 год

    Всем привет. Сегодня поговорим о Газпроме и попытаемся спрогнозировать будущие дивиденды, которые компания может заплатить по итогам 2021 года. Ранее компания объявила о переходе на выплаты дивидендов исходя из 50% чистой прибыли по МСФО. Этот переход для меня означал возможность включения компании в дивидендную часть портфеля. Такой переход означал количественное увеличение выплат на акцию. Но сам по себе он не означает, что операционные и финансовые результаты будут хорошими, переход просто говорит о том, что инвесторы с 2021 года начнут получать повышенную отдачу на инвестиции в виде дивидендов.

                В общем 50% есть. База для определения дивидендов является чистая прибыль компании. Вот здесь я предлагаю вам поработать над анализом и попробовать спрогнозировать сначала прибыль, а потом уже согласно новой формуле рассчитать дивиденд, приходящийся на одну акцию.

    Газпром и потенциальные дивиденды за 2021 год



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Воронов Дмитрий
    ❓ Конкурируют ли Яндекс и Газпром?



    Добрый день, друзья!

     

    Для формирования своего инвестиционного портфеля я отбираю компании при помощи динамического метода оценки конкурентоспособности. Этот метод предполагает сравнительный анализ ключевых финансовых индикаторов эмитента (не путать с мультипликаторами) в сопоставлении с конкурентами.

    При этом, оценивая конкурентоспособность, например, Яндекса, в качестве показателей конкурентов я принимаю агрегированные показатели по 70 крупнейшим публичным компаниям РФ, в которые входит, в том числе и Газпром.

    По этой причине подписчики часто спрашивают меня, почему я сравниваю показатели Яндекса и Газпрома? Ведь они не конкурируют.

    Вопрос этот отнюдь не схоластический. От ответа на него следует можно ли в группу конкурентов включать компании, по классической классификации относящихся к разным отраслям. А в зависимости от состава группы конкурентов результаты сравнительного анализа могут существенно отличаться.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар ОчПассивный инвестор
    Nord Stream 2 AG планирует завершить работы по Северному потоку — 2 в конце августа
    Исполнительный директор Nord Stream 2 AG, Маттиас Варниг:

    Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа. Сейчас уже завершены на 98%. Наша цель уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию. Транзит через Украину и после 2024 года будет частью транспортировки российского газа в Европу. В этом у меня нет малейшего сомнения. 

    Отвечая на вопрос об ущербе от американских санкций:

    Они стоили нам задержки в полтора года и спровоцировали удорожание в трехзначном миллионом порядке

    О поставках водорода:

    Северный поток — 2 через 10 лет может быть пригоден к поставкам водорода по одной или двум веткам. Мы определили для себя четкую цель — через 10 лет Северный поток — 2 должен быть пригоден для транспортировки водорода. Уже проведены многообещающие предварительные исследования

    tass.ru/ekonomika/11877651

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Уважаемый Все Верно,
    Водород — это, конечно, здорово, но для начала неплохо было бы избавиться от угля, мазута и солярки.
    А пока это можно сделать только через газ…
  12. Аватар IPbuilder
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, да не тут он прав, по каким-то причинам газ в 2005-2009 бил рекорды (достигая цены в 3 раза выше, чем сейчас) очень мощно поднявшись над ценой до этого периода.
    А в целом газ и до этого роста и после держится примерно в одном диапазоне.

    Evvibris, цена в Азии и сейчас выше чем в Европе. не думаю, что прошлые соотношения цен между Азией и старым светом могут быть полезны сейчас. Те же Индия и Катар давно переиграли.логистика развилась, австралопитеки пришли на поле. Жизнь меняется)
  13. Аватар Все Верно
    Nord Stream 2 AG планирует завершить работы по Северному потоку - 2 в конце августа
    Исполнительный директор Nord Stream 2 AG, Маттиас Варниг:

    Мы полагаем, что строительные работы будут завершены в конце августа. Сейчас уже завершены на 98%. Наша цель уже в этом году принять трубопровод в эксплуатацию. Транзит через Украину и после 2024 года будет частью транспортировки российского газа в Европу. В этом у меня нет малейшего сомнения. 

    Отвечая на вопрос об ущербе от американских санкций:

    Они стоили нам задержки в полтора года и спровоцировали удорожание в трехзначном миллионом порядке

    О поставках водорода:

    Северный поток — 2 через 10 лет может быть пригоден к поставкам водорода по одной или двум веткам. Мы определили для себя четкую цель — через 10 лет Северный поток — 2 должен быть пригоден для транспортировки водорода. Уже проведены многообещающие предварительные исследования

    tass.ru/ekonomika/11877651

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Evvibris
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, да не тут он прав, по каким-то причинам газ в 2005-2009 бил рекорды (достигая цены в 3 раза выше, чем сейчас) очень мощно поднявшись над ценой до этого периода.
    А в целом газ и до этого роста и после держится примерно в одном диапазоне.

    Evvibris, так вот что меня смущает — в целом по миру без экстремизма, а именно в Европе газ пробил 2008 и начал двигаться к истхаю 2005. Такая рассинхронизация с миром мне видится подозрительной. А также смущает, что вся аналитика кричит о хаях Европы, но игнорирует остальные регионы

    any_to_real, возможно просто временная коллюзия, как в Азии этой весной. А так в целом в США запасы ниже средних за последние 5 лет на 6.9%, в Европе запасы ниже на 25%, да еще и жара установилась (кондишны включены, энергия тратится), так что причины имеются.

    Evvibris, ну я потому и пишу, что видится или мощный спекулянтский разгон на пачке «негатива» (что надо учитывать и в текущей цене Газпрома, может быть), или политическая игра — тут уже сложнее угадать дирижера — может немцы решили ставки на СП повысить, мол не хотите СП, готовьтесь платить вот так вот; может пиндосы мутят; а может, как ниже уже писали, очередной виток обострения нам готовят про Россию шантажирующую газом Европу с судами и прочими танцами.

    any_to_real, все возможно, главное это то, что время идет, газ продается, больше полугода уже прошло, и на мой взгляд акции даже сейчас недооценены ~16% (если предполагать будущий дивиденд в 7.5%), эта недооценка предполагает, что второе полугодие будет не хуже, чем прошлый год, а если не хуже, чем первое полугодие…
    Впрочем я об этом как раз писал прошлый пост, не хочется повторяться.

    Пожалуй в этом комменте добавлю один ориентир, средняя цена (NG) за 10 лет около $3.000, это на 3% ниже, чем было в 2018м (при этом доллар то вырос на 15-20%).
    Т.е. ориентировочно средний дивиденд Газпрома (без учета роста доллара!) — это: 16,61 * 0,97 / 27 * 50 = 29,836 (что при ДД в 7.5% соответствует цене почти ₽400, так что ИМХО до этой цены можно покупать более менее безопасно если ориентироваться на долгосрок, разумеется это без скидок на политические риски, и несколько других рисков).
  15. Аватар any_to_real
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, да не тут он прав, по каким-то причинам газ в 2005-2009 бил рекорды (достигая цены в 3 раза выше, чем сейчас) очень мощно поднявшись над ценой до этого периода.
    А в целом газ и до этого роста и после держится примерно в одном диапазоне.

    Evvibris, так вот что меня смущает — в целом по миру без экстремизма, а именно в Европе газ пробил 2008 и начал двигаться к истхаю 2005. Такая рассинхронизация с миром мне видится подозрительной. А также смущает, что вся аналитика кричит о хаях Европы, но игнорирует остальные регионы

    any_to_real, возможно просто временная коллюзия, как в Азии этой весной. А так в целом в США запасы ниже средних за последние 5 лет на 6.9%, в Европе запасы ниже на 25%, да еще и жара установилась (кондишны включены, энергия тратится), так что причины имеются.

    Evvibris, ну я потому и пишу, что видится или мощный спекулянтский разгон на пачке «негатива» (что надо учитывать и в текущей цене Газпрома, может быть), или политическая игра — тут уже сложнее угадать дирижера — может немцы решили ставки на СП повысить, мол не хотите СП, готовьтесь платить вот так вот; может пиндосы мутят; а может, как ниже уже писали, очередной виток обострения нам готовят про Россию шантажирующую газом Европу с судами и прочими танцами.
  16. Аватар Evvibris
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, да не тут он прав, по каким-то причинам газ в 2005-2009 бил рекорды (достигая цены в 3 раза выше, чем сейчас) очень мощно поднявшись над ценой до этого периода.
    А в целом газ и до этого роста и после держится примерно в одном диапазоне.

    Evvibris, так вот что меня смущает — в целом по миру без экстремизма, а именно в Европе газ пробил 2008 и начал двигаться к истхаю 2005. Такая рассинхронизация с миром мне видится подозрительной. А также смущает, что вся аналитика кричит о хаях Европы, но игнорирует остальные регионы

    any_to_real, возможно просто временная коллюзия, как в Азии этой весной. А так в целом в США запасы ниже средних за последние 5 лет на 6.9%, в Европе запасы ниже на 25%, да еще и жара установилась (кондишны включены, энергия тратится), так что причины имеются.
  17. Аватар any_to_real
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, да не тут он прав, по каким-то причинам газ в 2005-2009 бил рекорды (достигая цены в 3 раза выше, чем сейчас) очень мощно поднявшись над ценой до этого периода.
    А в целом газ и до этого роста и после держится примерно в одном диапазоне.

    Evvibris, так вот что меня смущает — в целом по миру без экстремизма, а именно в Европе газ пробил 2008 и начал двигаться к истхаю 2005. Такая рассинхронизация с миром мне видится подозрительной. А также смущает, что вся аналитика кричит о хаях Европы, но игнорирует остальные регионы
  18. Аватар Evvibris
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, да не тут он прав, по каким-то причинам газ в 2005-2009 бил рекорды (достигая цены в 3 раза выше, чем сейчас) очень мощно поднявшись над ценой до этого периода.
    А в целом газ и до этого роста и после держится примерно в одном диапазоне.
  19. Аватар any_to_real
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.

    IPbuilder, графики фьючерсов на инвестинге, трейдинвью.
  20. Аватар IPbuilder
    А можно бестактный вопрос?
    А кто продаёт газ по 450 еврорублей в Евроколхозе? Точно не Газпром — он поставляет то что давно продал по долгосрочным контрактам, и явно получает не по 450 евро. Да ещё ему и запретили (?) продавать в ЕС и сбивать цену.
    Кто доит евролохов — наши англоамериканские партнёры которые кинули Трампа и поставили Дедушку Байдена?

    Максим, пишут что впринципе газон тоже торгует, я сам не проверял
    Более 80% продаж «Газпрома» в Европу сейчас осуществляются по спотовым индексам разного временного базиса — от месяца вперед до года вперед. Поэтому рост европейских индексов мгновенно не отразится на выручке «Газпрома», но окажет им существенную поддержку в случае коррекции.

    Центурио́н,… ну если ЕС опять в стокгольмском арбитраже сам себе не пересчитает «Справедливую» цену и не оштрафует Газпром ещё на 10-15 миллиардов Евро. Если у них пару раз это прокатило? и им за это ничего небыло, то чтобы не повторить?

    Максим, ничего нельзя исключать, какая-то мутная или финансовая, или политическая игра идет, похоже, иначе непонятно — в Америке газ в 3.5 раза дешевле 2008г, в Азии в 2.1 раза дешевле, в Европе перехаили.

    any_to_real, откуда это вы взяли, что газ в Азии так дешев? Недели полторы назад августовская была около460 грин, чёт не верится в двухкратное падение.
  21. Аватар Evvibris
    берите ВТБ, там ожидаемая доходность выше 10%

    K_R_L, не люблю банки. Кроме того ВТБ много чего обещает, но очень медлит с выполнением обещаний, а Газпром не только не медлит, а наоборот выполняет досрочно обещания (в частности див 12.55 это 50% от скорректированной прибыли, на год ранее, чем они собирались устроить).

    Что же касается цен и дивидендов, время покажет, я свои формулы показал, досконально описал, и пока причин сомневаться в своих прогнозах (разумеется с определенными отклонениями) у меня не было. По моим прогнозам (как и по прогнозам многих аналитиков) дивиденды будут на уровне 30-45, более того если вдруг цена на газ будет и дальше расти нынешними темпами, то можно говорить о диве и в диапазоне 45-60. Поэтому пока все мои свободные резервы будут потихоньку продолжать перетекать в Газпром. (А основную часть акций я купил еще в диапазоне 160-190).
  22. Аватар K_R_L
    берите ВТБ, там ожидаемая доходность выше 10%
  23. Аватар K_R_L
    19,7 — без учета повышения до 50% от прибыли. Сейчас 40%.

    т.е. где то 21,67 получается, или 7,5% доходности от текущих.
  24. Аватар K_R_L

    где 35 рублей дивов то, если на текущий момент он только ~ 19,7 заработал (без корректировки с учетом внутреннего рынка) и не факт, что хабовая цена будет равна той, по которой газпром продаст.


    K_R_L, ну дык, читайте внимательно.
    Ваш текущий момент это СЕГОДНЯ, или все же за 5 месяцев?
    Если ваше СЕГОДНЯ это 5 месяцев, то в вашем случае при учете что дивиденд 12.55 минимум, то реальный ожидаемый у вас дивиденд ЗА ГОД это: 19,7 (уже существующий дивиденд, если я вас правильно понял) + 12,55 / 12 * 7 (предполагаемый минимум за оставшуюся часть года, т.е. 7 месяцев) = 27,021 (замечу это уже больше чем у меня на реальное «сегодня»).

    А теперь еще раз распишу откуда мои числа.
    1. Базой взята цена «сегодня» (на самом деле последние расчетные данные на конец июня), даже пара недель для полугодовых расчетов уже не слишком важны.
    2. За расчет взяты нефть Brent и газ NG (а не например значительно более возросший TTF), т.к. на момент расчетов я не знал сколько Газпром продает по ценам привязанным к нефти, а сколько по привязанным к газу, то рассчитал просто: (0,5 * Avg(Brent) + 0.5 * Avg(NG)) * USD. И сравнил это с данными за 2018й.
    3. Почему я все считаю по данным от 2018го? Потому что это был нормальный год, без ковидов и иных проблем, кроме того это был последний год по старой дивидендной политике. Кроме того объем поставок в этом году ожидается как раз на уровне 2018го года.
    Так вот если кратко, то все эти цены в рублях изменились на 15%.
    Т.е. если второе полугодие будет НЕ ХУЖЕ первого то ожидаемый мною дивиденд за весь год будет 35,07, а значит дивиденд на «сегодняшний» день (на самом деле на среду следующей недели), при учете что минимальный дивиденд это 12.55:
    (195 * 35,07 + 170 * 12,55) / 365 = 24,58 (195 дней по уже рассчитанным ценам и 170 дней с ценами и объемами дающими дивиденд 12.55).
    Как можете видеть мое «на сегодня» даже меньше вашего «на сегодня», если конечно я правильно понял ваши числа.

    Evvibris,

    19,7 это ожидаемый дивиденд, с учетом сложившихся за 5 месяцев тенденций по увеличению прибыли. т.е. если Газпром нарисует увеличение прибыли за год на 57,7% по сравнению с прошлым годом — то 19,7 будет.

    К текущей цене бумаги это примерно 6,5...7% доходности.

    Для поднятия котиры выше, нужны какие то другие данные — например зависимость цены газа Газрома от цены Хаба (если она есть) ну или представление о том, как эта цена считается — учитывая истерику на Хабе, а так же понимание как долго эта истерика продлится.

    далее, читаем дальше.

    Физический объем экспорта газа в январе-мае вырос на 15,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, до 91,4 миллиарда м3.

    При этом доходы компании от экспорта газа в мае снизились на 5% по сравнению с апрелем, до $3,13 миллиарда. Объем экспорта в мае также снизился в месячном выражении на 11,6%, до 15,7 миллиарда м3.

    т.е. роста экспорта нету, есть волатильность (не смотря на то, что Европа сидит без газа), IMXO Европа предпочитает брать на Хабе, чем у Газпрома (интересно почему), загоняя хабовские цены в потолок.

    Интересно было бы увидеть данные Газпрома за Июнь.
  25. Аватар Evvibris

    где 35 рублей дивов то, если на текущий момент он только ~ 19,7 заработал (без корректировки с учетом внутреннего рынка) и не факт, что хабовая цена будет равна той, по которой газпром продаст.


    K_R_L, ну дык, читайте внимательно.
    Ваш текущий момент это СЕГОДНЯ, или все же за 5 месяцев?
    Если ваше СЕГОДНЯ это 5 месяцев, то в вашем случае при учете что дивиденд 12.55 минимум, то реальный ожидаемый у вас дивиденд ЗА ГОД это: 19,7 (уже существующий дивиденд, если я вас правильно понял) + 12,55 / 12 * 7 (предполагаемый минимум за оставшуюся часть года, т.е. 7 месяцев) = 27,021 (замечу это уже больше чем у меня на реальное «сегодня»).

    А теперь еще раз распишу откуда мои числа.
    1. Базой взята цена «сегодня» (на самом деле последние расчетные данные на конец июня), даже пара недель для полугодовых расчетов уже не слишком важны.
    2. За расчет взяты нефть Brent и газ NG (а не например значительно более возросший TTF), т.к. на момент расчетов я не знал сколько Газпром продает по ценам привязанным к нефти, а сколько по привязанным к газу, то рассчитал просто: (0,5 * Avg(Brent) + 0.5 * Avg(NG)) * USD. И сравнил это с данными за 2018й.
    3. Почему я все считаю по данным от 2018го? Потому что это был нормальный год, без ковидов и иных проблем, кроме того это был последний год по старой дивидендной политике. Кроме того объем поставок в этом году ожидается как раз на уровне 2018го года.
    Так вот если кратко, то все эти цены в рублях изменились на 15%.
    Т.е. если второе полугодие будет НЕ ХУЖЕ первого то ожидаемый мною дивиденд за весь год будет 35,07, а значит дивиденд на «сегодняшний» день (на самом деле на среду следующей недели), при учете что минимальный дивиденд это 12.55:
    (195 * 35,07 + 170 * 12,55) / 365 = 24,58 (195 дней по уже рассчитанным ценам и 170 дней с ценами и объемами дающими дивиденд 12.55).
    Как можете видеть мое «на сегодня» даже меньше вашего «на сегодня», если конечно я правильно понял ваши числа.

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • В 2025 году не будет повышенного НДПИ на газ (600 млрд руб) (28.01.2025)
  • Высокая долговая нагрузка ND/EBITDA = 2,5. Долг продолжает расти. Валютное финансирование замещается дорогим рублевым долгом. (28.01.2025)
  • Рынок ждет дивидендов от Газпрома, но финансовое положение Газпрома таково, что он не может платить дивиденды (28.01.2025)
  • Газпром может начать строить газопровод Россия-Азербайджан-Иран (28.01.2025)
  • В 2025 прекратился транзит через Украину (10 млрд м3), что ухудшит результаты в этом году. (28.01.2025)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: