Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 901,3 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 13,2
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

164.8₽  +1.44%
Облигации Газпром
  1. Аватар Юрий Екимов
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, сама еще не прикидывала, но инфу собираю, когда попадается на эту тему:


    Natalia, Кто-то совсем недавно 40-45 прогнозировал. При сохранении текущих цен даже больше может быть.

    Юрий Екимов, не попадалось такое.

    Natalia, Я, к сожалению, тоже не помню, кто. Но за 1 квартал чистая прибыль за вычетом доли меньшинства — 447 млрд. руб. При умножении на 4, делении на 2 и делении на 23,67 млрд. получаем 38 руб. на акцию. При том, что результат 2 квартала наверняка будет значительно лучше, чем первого. Конечно, неизвестно, что будет во втором полугодии. Но есть предпосылки к тому, что тоже будет неплохо.
  2. Аватар Natalia
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, сама еще не прикидывала, но инфу собираю, когда попадается на эту тему:


    Natalia, Кто-то совсем недавно 40-45 прогнозировал. При сохранении текущих цен даже больше может быть.

    Юрий Екимов, не попадалось такое. Сказочников всяких хватает …
  3. Аватар Юрий Екимов
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, сама еще не прикидывала, но инфу собираю, когда попадается на эту тему:


    Natalia, Кто-то совсем недавно 40-45 прогнозировал. При сохранении текущих цен даже больше может быть.
  4. Аватар RKPU_83
    Господа, не кидайтесь сразу тапками за глупые вопросы. ) Я правильно понимаю, что газпром осуществляет выплаты дивидендов 1 раз в год? И вопрос по мат части — если дата Т2 13.07, то к примеру 15.07 уже можно продавать акции не опасаясь потерять дивиденды или как?

    Boris_ca, investmint.ru/gazp/. Тут читай
  5. Аватар Роман Ранний
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, сама еще не прикидывала, но инфу собираю, когда попадается на эту тему:


    Natalia, круто, спасибо.
  6. Аватар Natalia
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, сама еще не прикидывала, но инфу собираю, когда попадается на эту тему:

  7. Аватар Юрий Екимов
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?

    Юрий Екимов, долю ангела забыл

    Центурио́н, не понял. О чём Вы?

    Юрий Екимов,
    Одним из терминов, который вы можете часто слышать на вискикурне, это “доля ангела”. Пока виски вызревает в бочке, небольшой его объем испаряется сквозь древесину. Именно так каждый год из бочек исчезает примерно 2% жидкости, поэтому на протяжении многих лет мы привыкли считать этот процесс “данью небесам”.

    Центурио́н, не понимаю. Если деньги уже зафиксированы в отчёте как чистая прибыль, куда они могут деться?

    Юрий Екимов, ну видимо налог на прибыль ещё

    Центурио́н, Нет. «Прибыль за период» — это уже после налогов.
  8. Аватар Boris_ca
    Господа, не кидайтесь сразу тапками за глупые вопросы. ) Я правильно понимаю, что газпром осуществляет выплаты дивидендов 1 раз в год? И вопрос по мат части — если дата Т2 13.07, то к примеру 15.07 уже можно продавать акции не опасаясь потерять дивиденды или как?
  9. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?

    Юрий Екимов, долю ангела забыл

    Центурио́н, не понял. О чём Вы?

    Юрий Екимов,
    Одним из терминов, который вы можете часто слышать на вискикурне, это “доля ангела”. Пока виски вызревает в бочке, небольшой его объем испаряется сквозь древесину. Именно так каждый год из бочек исчезает примерно 2% жидкости, поэтому на протяжении многих лет мы привыкли считать этот процесс “данью небесам”.

    Центурио́н, не понимаю. Если деньги уже зафиксированы в отчёте как чистая прибыль, куда они могут деться?

    Юрий Екимов, ну видимо налог на прибыль ещё
  10. Аватар Юрий Екимов
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?

    Юрий Екимов, долю ангела забыл

    Центурио́н, не понял. О чём Вы?

    Юрий Екимов,
    Одним из терминов, который вы можете часто слышать на вискикурне, это “доля ангела”. Пока виски вызревает в бочке, небольшой его объем испаряется сквозь древесину. Именно так каждый год из бочек исчезает примерно 2% жидкости, поэтому на протяжении многих лет мы привыкли считать этот процесс “данью небесам”.

    Центурио́н, не понимаю. Если деньги уже зафиксированы в отчёте как чистая прибыль, куда они могут деться?
  11. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?

    Юрий Екимов, долю ангела забыл

    Центурио́н, не понял. О чём Вы?

    Юрий Екимов,
    Одним из терминов, который вы можете часто слышать на вискикурне, это “доля ангела”. Пока виски вызревает в бочке, небольшой его объем испаряется сквозь древесину. Именно так каждый год из бочек исчезает примерно 2% жидкости, поэтому на протяжении многих лет мы привыкли считать этот процесс “данью небесам”.
  12. Аватар Юрий Екимов
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?

    Юрий Екимов, долю ангела забыл

    Центурио́н, не понял. О чём Вы?
  13. Аватар Чингачгук (Великий Змей)
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?

    Юрий Екимов, долю ангела забыл
  14. Аватар Юрий Екимов
    Коллеги, а почему все пишут, что по итогам 1 квартала получается 8 руб. дивидендов на акцию? По-моему, если разделить половину от 447 млрд. на 23,67 млрд. акций, то получится 9,5 руб. В чём я не прав?
  15. Аватар any_to_real
    Сейчас увидел, что смартлабик рисует прогноз в 30 рублей дивов по газону за 2021. Ну это чересчур, товарищ Мартынов, не?

    Geist, не, скромно, SberСIB 35р дает
  16. Аватар Alex
    Сейчас увидел, что смартлабик рисует прогноз в 30 рублей дивов по газону за 2021. Ну это чересчур, товарищ Мартынов, не?

    Geist, Там вроде автоматом алгоритм рассчитывает… Хотя не уверен.
  17. Аватар Geist
    Сейчас увидел, что смартлабик рисует прогноз в 30 рублей дивов по газону за 2021. Ну это чересчур, товарищ Мартынов, не?
  18. Аватар Юрий Екимов
    При подобном темпе строительства СП 2 может быть закончен в период с 12 по 15 августа 2021 года (Силами баржи Фортуна) Если подключится Академик Черский то сроки могут значительно сократиться

    Местный житель, не подключится. Соединение двух концов трубы — сложная операция, и важно проводить её на мелководье. Конец трубы, идущий от берега, удлинять не имеет смысла.
  19. Аватар Константин
    но вот что в перспективе хотя бы 2-3 лет тут будет

    any_to_real, пишут, гигантское месторождение Гронинген закрывают из-за землетрясений. А ведь на него рассчитывали в долгосрочных прогнозах, до 2050-го и далее в будущее, это столп газодобычи Европы. Очень сложно гадать, что будет с газом, Газпром по 500 выглядит вполне возможным уже скоро.
  20. Аватар Местный житель
    Нет позитива для роста? Нефть превысила отметку в 75 $ впервые с апреля 2019 года! Газ практически за год вырос почти в 2.5 раза, с 1500 до 3500! С 1 07 2021 года почти каждый житель России будет платить Газпрому на 3% больше чем сейчас. Газ-электричество + тепловая энергия Это малая часть!
  21. Аватар Местный житель
    При подобном темпе строительства СП 2 может быть закончен в период с 12 по 15 августа 2021 года (Силами баржи Фортуна) Если подключится Академик Черский то сроки могут значительно сократиться
  22. Аватар Местный житель
    Баржа Фортуна за 4 дня прошла (уложила ) ~ 5 километров второй нитки Северного Потока 2
  23. Аватар Местный житель
    До закрытия реестра ~ 12 рабочих дней
  24. Аватар any_to_real
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, если взять расчетный дивиденд 8 руб. за 1 квартал 2021, то уже получается 32 руб. за год. Но поскольку цены на газ в Европе во втором квартале 2021 уже значительно выше, чем в 1 квартале 2021, то думаю, что за дивиденд за 2021 год — минимум 35р.

    Михаил Б, согласен, но цены могут упасть до конца года, поэтому 30 руб. это консервативно

    Роман Ранний, если Газпром существенно не нарастит поставки газа, а пока он это делать явно не собирается, игнорируя покупку доп.мощностей на прокачку газа через Украину, то цены сильно ниже текущих уровней не упадут, учитывая очень большой дефицит газа в ПХГ Европы. Понятно, что это игра на ускоренный запуск СП-2, но тем не менее.

    Михаил Б, уф, вот эти все пока да если, поизучал я тут динамику по газу — в 2005 рухнул с 13.5 на 4.5, в 2008 с 17.5 на 2.5, с тех пор в четком даунтренде и пока что мы ниже пиков 1995...1997 (3.7...4.5). Прогнозы по росту добычи до 2030г тоже не сказать, что впечатляющие.
    В общем опять стали терзать сомнения относительно светлого будущего.

    any_to_real, я пока не вижу причин и поводов для существенного снижения цены в 2021 году. Как там в известном сериале говорили: «Зима близко...» :)

    Михаил Б, ну я больше рассуждаю с точки зрения долгосрока Газпрома по 300р, собственно понятно, что сейчас игроки© им загружены и будут про только рост рассказывать, но вот что в перспективе хотя бы 2-3 лет тут будет
  25. Аватар Михаил Б
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, если взять расчетный дивиденд 8 руб. за 1 квартал 2021, то уже получается 32 руб. за год. Но поскольку цены на газ в Европе во втором квартале 2021 уже значительно выше, чем в 1 квартале 2021, то думаю, что за дивиденд за 2021 год — минимум 35р.

    Михаил Б, согласен, но цены могут упасть до конца года, поэтому 30 руб. это консервативно

    Роман Ранний, если Газпром существенно не нарастит поставки газа, а пока он это делать явно не собирается, игнорируя покупку доп.мощностей на прокачку газа через Украину, то цены сильно ниже текущих уровней не упадут, учитывая очень большой дефицит газа в ПХГ Европы. Понятно, что это игра на ускоренный запуск СП-2, но тем не менее.

    Михаил Б, уф, вот эти все пока да если, поизучал я тут динамику по газу — в 2005 рухнул с 13.5 на 4.5, в 2008 с 17.5 на 2.5, с тех пор в четком даунтренде и пока что мы ниже пиков 1995...1997 (3.7...4.5). Прогнозы по росту добычи до 2030г тоже не сказать, что впечатляющие.
    В общем опять стали терзать сомнения относительно светлого будущего.

    any_to_real, я пока не вижу причин и поводов для существенного снижения цены в 2021 году. Как там в известном сериале говорили: «Зима близко...» :)

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: