Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 2 826,8 млрд
Выручка 8 542,0 млрд
EBITDA 1 765,0 млрд
Прибыль -629,0 млрд
Дивиденд ао
P/E -4,5
P/S 0,3
P/BV 0,2
EV/EBITDA 4,5
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год - рекомендация не выплачивать
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

119.41₽  +1.6%
Облигации Газпром
  1. Аватар drmfd
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?

    Роман Ранний, а отчет за 2й квартал был? Если нет, то рановато… Но, думаю 25-35 может быть.
  2. Аватар Роман Ранний
    Пора делать прогноз по дивидендам за 2021 год, думаю Газпром примерно 30 руб. заплатит, кто не согласен?
  3. Аватар Ал
    2/3 экспортной выручки Газпрома в 2021 г. будет в евро.
    Экспорт газа в Европу останется приоритетом для Газпрома.
    neftegaz.ru/news/companies/686255-2-3-eksportnoy-vyruchki-gazproma-v-2021-g-budet-v-evro/
  4. Аватар any_to_real
    Сейчас бы вспомнить их браваду начала-середины 2020года, когда газ стоил копейки))

    Василий Пупкин, он и сейчас бесплатный, если посмотреть цены 2000-2008.
  5. Аватар Василий Пупкин
    Сейчас бы вспомнить их браваду начала-середины 2020года, когда газ стоил копейки))
  6. Аватар denis suvorov
    Газпром  и сам зарабатывает, и шахтёрам помогает

    потребление угля выросло в Европе на 10-15%

    стоимость тонны

    июнь 2019  $47

    конец мая  2021 $95

    По оценке Argus, прибыльность экспорта российского энергетического угля в западном направлении выросла в этом году более чем в два раза, а в азиатском - в три раза. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар phan
    Никакого особенного вреда метан экологии не приносит.

    Гораздо важнее, на мой взгяд, что это позволит сделать работу шахтеров менее опасной.

    Константин Гульбин, Метан ~21 раз вреднее углекислого газа. Пока он «не запрещён». Зелёные лет через 10 переключатся и на него

    phan, «В отличие от углекислого газа, метан — короткоживущий парниковый газ с временем жизни около 10 лет»

    Т.е. он постепенно окисляется сам по себе и кумулятивного эффекта не дает.

    А вообще один из основных парниковых газов — водяной пар. Давайте запретим и воду заодно

    Константин Гульбин, А чтобы нет, включать шизу так по полной
  8. Аватар Константин
    Никакого особенного вреда метан экологии не приносит.

    Гораздо важнее, на мой взгяд, что это позволит сделать работу шахтеров менее опасной.

    Константин Гульбин, Метан ~21 раз вреднее углекислого газа. Пока он «не запрещён». Зелёные лет через 10 переключатся и на него

    phan, «В отличие от углекислого газа, метан — короткоживущий парниковый газ с временем жизни около 10 лет»

    Т.е. он постепенно окисляется сам по себе и кумулятивного эффекта не дает.

    А вообще один из основных парниковых газов — водяной пар. Давайте запретим и воду заодно
  9. Аватар Владислав Сорокин
    Никакого особенного вреда метан экологии не приносит.

    Гораздо важнее, на мой взгяд, что это позволит сделать работу шахтеров менее опасной.

    Константин Гульбин, Метан ~21 раз вреднее углекислого газа. Пока он «не запрещён». Зелёные лет через 10 переключатся и на него

    phan, в жопы пробки нам забьют одна из составляющих кишечных газов метан. Билл Гейтс давно сказал виновыюаты коровы и люди. Пробка будет зелёная и из переработанный пластмассы.
  10. Аватар phan
    Никакого особенного вреда метан экологии не приносит.

    Гораздо важнее, на мой взгяд, что это позволит сделать работу шахтеров менее опасной.

    Константин Гульбин, Метан ~21 раз вреднее углекислого газа. Пока он «не запрещён». Зелёные лет через 10 переключатся и на него
  11. Аватар Bablos
    Умей ждать, если хочешь заработать! (пост 146)
    Сегодня я практически не заработал ничего, если не считать 12 кг сахарного песка по 50 рублей за кг. А случилось это забавно. Я на графике Газпрома хотел из стакана установить продажу, разница составляла 30 рублей.  Я подумал, что успею установить цену из низа и потом мышкой поставлю подороже продажу.  Сто раз удавалось, нго в тот момент не удалось, рынок опередил меня и мне с дуру пришлось продать газпром по неудобной мне цене ( все равно в плюс).  Но сегодня рынок исправил мою ошибку и я вернул утраченную позу по газпрому и еще 600 рублей чистыми  заработал сегодня.  Смотрим скрин:
    Умей ждать, если хочешь заработать!  (пост 146)

    610 рублей тоже не валяются на дороге)))) 
      
    А пока наука трейдинга от Hamster в виде анекдота. Дурак все равно не поймет, до умного может дойдет!


    В кафе заходит человек с собакой и заключает с посетителями пари, что его пёс сейчас будет разговаривать. Но собака молчит. Человек оплачивает пари и уходит под общий хохот.
    — Из-за тебя я проиграл уйму денег! — говорит хозяин собаке. — Почему ты не заговорил?
    — Чудак! — отвечает пёс. — Ты только представь, сколько денег мы загребём завтра!
    Мораль: умей ждать, если хочешь заработать!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Silent Hamster, как думаете, когда мы дождёмся цены 500р по Газпром?
  12. Аватар Silent Hamster
    Умей ждать, если хочешь заработать! (пост 146)
    Сегодня я практически не заработал ничего, если не считать 12 кг сахарного песка по 50 рублей за кг. А случилось это забавно. Я на графике Газпрома хотел из стакана установить продажу, разница составляла 30 рублей.  Я подумал, что успею установить цену из низа и потом мышкой поставлю подороже продажу.  Сто раз удавалось, нго в тот момент не удалось, рынок опередил меня и мне с дуру пришлось продать газпром по неудобной мне цене ( все равно в плюс).  Но сегодня рынок исправил мою ошибку и я вернул утраченную позу по газпрому и еще 600 рублей чистыми  заработал сегодня.  Смотрим скрин:
    Умей ждать, если хочешь заработать!  (пост 146)

    610 рублей тоже не валяются на дороге)))) 
      
    А пока наука трейдинга от Hamster в виде анекдота. Дурак все равно не поймет, до умного может дойдет!


    В кафе заходит человек с собакой и заключает с посетителями пари, что его пёс сейчас будет разговаривать. Но собака молчит. Человек оплачивает пари и уходит под общий хохот.
    — Из-за тебя я проиграл уйму денег! — говорит хозяин собаке. — Почему ты не заговорил?
    — Чудак! — отвечает пёс. — Ты только представь, сколько денег мы загребём завтра!
    Мораль: умей ждать, если хочешь заработать!



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Аватар Раскрывальщик
    Собрание акционеров Газпром решение о выплате дивидендов по результатам 2020 года.
    Собрание акционеров Газпром приняло решение о дивидендах по результатам 2020 года.

    Акция: Газпром-2-ао
    Дивиденд на акцию: 12,55 руб.
    Общая сумма: 297 102 587 000.0 руб.
    Дата закрытия реестра: 15.07.2021
    Тип сф: Начисленные доходы по эмиссионным ценным бумагам эмитента

    Текст сущфакта:
    2.7. Общий размер начисленных (подлежащих выплате) доходов по ценным бумагам эмитента и размер начисленных (подлежащих выплате) доходов в расчете на одну ценную бумагу эмитента: Общий размер дивидендов, начисленных на Акции: 297 102 587 тыс. рублей. Размер дивиденда, начисленного на одну Акцию: 12,55 рубля.
    2.8. Форма выплаты доходов по ценным бумагам эмитента (денежные средства, иное имущество): денежные средства.
    2.9. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на получение дивидендов, в случае, если начисленными доходами по ценным бумагам эмитента являются дивиденды по акциям эмитента: 15 июля 2021 г.
    2.10. Дата, в которую обязательство по выплате доходов по ценным бумагам эмитента (дивиденды по акциям) должно быть исполнено, а в случае, если обязательство по выплате доходов по ценным бумагам должно быть исполнено эмитентом в течение определенного срока (периода времени), – дата окончания этого срока: дата завершения выплаты дивидендов номинальным держателям и являющимся профессиональными участниками рынка ценных бумаг доверительным управляющим, которые зарегистрированы в реестре акционеров ПАО «Газпром», – 29 июля 2021 г.; дата завершения выплаты дивидендов другим зарегистрированным в реестре акционеров ПАО «Газпром» лицам – 19 августа 2021 г.

    Ссылка на сущфакт: http://www.e-disclosure.ru/portal/company.aspx?id=934
    Дивиденды Газпром: https://smart-lab.ru/q/GAZP/dividend/

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Аватар Константин
    Никакого особенного вреда метан экологии не приносит.

    Гораздо важнее, на мой взгяд, что это позволит сделать работу шахтеров менее опасной.
  15. Аватар stanislava
    Строительство завода Газпрома в Кузбассе благоприятно с точки зрения экологии - Атон
    Газпром построит малотоннажный завод СПГ на газе из угольных пластов 

    Газпром добыча Кузнецк (дочерняя компания Газпрома) начала строительство малотоннажного завода СПГ мощностью 220 тыс. т СПГ в год. Завод будет построен на Нарыкско-Осташкинском метано-угольном месторождении. Произведенный СПГ планируется использовать для карьерной техники и сферы ЖКХ, а также в качестве топлива на АГЗС, число которых в Кемеровской области планируется увеличить. Запуск первой линии завода намечен на 1К23, а выход на полную мощность запланирован на 2024.
    Учитывая небольшой размер завода и отсутствие исчерпывающей информации по проекту, мы считаем новость нейтральной. У производства СПГ по данной технологии более высокая себестоимость и более заметный ESG-след, но его производство может быть благоприятным с точки зрения экологии для регионов с высоким уровнем угледобычи (аналогичная технология часто используется в Австралии и Китае).
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Ал
    Годовое Общее собрание акционеров ПАО «Газпром» приняло решения по всем вопросам повестки дня
    www.gazprom.ru/press/news/2021/june/article532234/
  17. Аватар Редактор Боб
    В структуре поступлений Газпрома за 21 г от экспорта доля евро превысит более чем 2/3
    глава Газпрома Алексей Миллер.
    Экспортным рынком номер один для «Газпрома» является европейский рынок. В 2021 году в структуре поступлений от экспорта доля евро превысит более чем 2/3

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={950BF825-B437-4E81-97A7-8F1BA4F1E46C}

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Аватар Олег
    Так это за год… Фу, успокоился… Думал в месяц…
  19. Аватар Редактор Боб
    Миллер получит за работу в совете директоров Газпрома почти ₽32 млн
    Акционеры Газпрома на годовом собрании приняли следующие решения:

    Председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер по итогам своей работы в 2020 году в качестве заместителя председателя совета директоров компании получит вознаграждение в 31,705 миллиона рублей.

    Председатель совета директоров компании Виктор Зубков при этом получит за свою работу в 2020 году 32,772 миллиона рублей.

    Членам совета директоров, возглавляющим комитеты по аудиту и по назначениям и вознаграждениям, должно быть выплачено по 28,859 миллиона рублей.

    Члену совета директоров, входящему в состав комитетов по аудиту и назначениям и вознаграждениям, будет выплачено 27,791 миллиона рублей.

    Члены совета директоров, не осуществляющие дополнительные функции в совете, получат по 26,368 миллиона рублей.

    Член ревизионной комиссии «Газпрома», не замещающему государственные должности РФ и должности государственной гражданской службы, получит 4,302 миллиона рублей.

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={6FED379F-B72B-49C4-B188-AA557DCD6A24}



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар Редактор Боб
    «Газпром» строит первый в России СПГ-завод на газе из угольных пластов

    Компания «Газпром добыча Кузнецк» (входит в «Газпром») начала строительство малотоннажного завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Нарыкско-Осташкинском метано-угольном месторождении. Сырьем для завода станет метан из угольных пластов. Первая очередь завода должна быть запущена в I квартале 2023 г., выход на полную мощность запланирован на 2024 г. Произведенный СПГ будет использоваться для карьерной техники и объектов ЖКХ. Кроме того, планируется увеличить число газовых заправок в Кемеровской области.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2021/06/24/875624-gazprom-stroit
  21. Аватар Редактор Боб
    Немецкий партнер «Газпрома» обсудил поставки водорода из России в ЕС

    «Мы в Wintershall Dea уверены, что нам нужен водород, чтобы достичь климатических целей», — объяснил Марио Мерен в интервью РБК
    www.rbc.ru/business/25/06/2021/60d4d5f69a79474d408b731c
  22. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Годовое собрание акционеров

    см. календарь по акциям
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
    ​​Газпром — мечты сбываются!

    Так уж повелось, что очередной разбор компании я делаю в разрезе результатов за последний отчетный период. Газпром, традиционно, отчитывается одним из последних, а значит сегодня рассмотрим именно его. Есть ли потенциал у газовой компании? Стоит ли удерживать ее далее? Давайте разбираться.

    Выручка компании за первый квартал 2021 года выросла на солидные 31,3% до 2,3 трлн рублей. Основной вклад внесли продажи газа в Европу. Это произошло за счет увеличения средней цены реализации. Стоимость природного газа на европейских хабах TTF превышает $300 за тысячу кубометров, что позволяет Газпрому чувствовать себя устойчиво. Цены находятся на локальных максимумах, следуя за общемировыми трендами на рынке сырья.

    Операционные расходы также увеличились, но их динамика более сдержанная, всего 22,7%. Финансовые расходы сократились более чем в 5 раз, за счет обратных курсовых переоценок. Это характерно для всех компаний сектора, Чистая прибыль за отчетный период составила 465,6 млрд рублей, против убытка годом ранее. 

    Такая динамика прибыли, да еще и на фоне рекомендаций правительства о выплате 50% от чистой прибыли в качестве дивидендов, намекает нам на рекордные выплаты. За 2020 год Газпром рекомендовал 12,55 рублей на акцию или 4,5% доходности. Но мы помним, что 2020 год не самый лучший. А вот за 2021 год выплаты могут быть и вправду рекордными. По подсчетам некоторых аналитиков их доходность превысит двузначные величины.

    Пока для инвесторов Газпрома все складывается наилучшим образом. Мне же кажется, что динамика цен на сырье прошла свой пик, и дальше мы сможем наблюдать легкую коррекцию. Это не даст значительные апсайды к текущим котировкам. А нужно ли это? Для себя я выбрал лучшую стратегию — удержание акций газового монополиста в своем портфеле. А потенциально-высокая див доходность скрасит томительное ожидание повышения капитализации.

    К слову, накопленная прибыль по позиции у меня приближается к 120% и это не предел!

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Мой Telegram «ИнвестТема» - 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Уважаемый Владимир Литвинов,
    Всё правильно.
    Я бы ещё добавил внутренний рынок.
    1) с 1 июля на 3% повышается тариф на газ.
    2) постепенно расширяется газификации страны. Так, у Газпрома со многими областями заключены договоры на газификацию, например, с Курганской областью www.finam.ru/analysis/newsitem/gazprom-i-vlasti-kurganskoiy-oblasti-obsudili-gazifikaciyu-regiona-20210617-201116/
  24. Аватар Мбаппе Килиан
    все в предкушении… Бутылки сдали, хаты заложили, пока набирали потолкали немножко вверх, ждем толпу халявщиков завтра после собрания акционеров, они то и подбросят нас к уровням планируемой фиксации. у кого какие цели? я думаю 296.5 в моменте.
  25. Аватар Владимир Литвинов
    ​​Газпром - мечты сбываются!

    Так уж повелось, что очередной разбор компании я делаю в разрезе результатов за последний отчетный период. Газпром, традиционно, отчитывается одним из последних, а значит сегодня рассмотрим именно его. Есть ли потенциал у газовой компании? Стоит ли удерживать ее далее? Давайте разбираться.

    Выручка компании за первый квартал 2021 года выросла на солидные 31,3% до 2,3 трлн рублей. Основной вклад внесли продажи газа в Европу. Это произошло за счет увеличения средней цены реализации. Стоимость природного газа на европейских хабах TTF превышает $300 за тысячу кубометров, что позволяет Газпрому чувствовать себя устойчиво. Цены находятся на локальных максимумах, следуя за общемировыми трендами на рынке сырья.

    Операционные расходы также увеличились, но их динамика более сдержанная, всего 22,7%. Финансовые расходы сократились более чем в 5 раз, за счет обратных курсовых переоценок. Это характерно для всех компаний сектора, Чистая прибыль за отчетный период составила 465,6 млрд рублей, против убытка годом ранее. 

    Такая динамика прибыли, да еще и на фоне рекомендаций правительства о выплате 50% от чистой прибыли в качестве дивидендов, намекает нам на рекордные выплаты. За 2020 год Газпром рекомендовал 12,55 рублей на акцию или 4,5% доходности. Но мы помним, что 2020 год не самый лучший. А вот за 2021 год выплаты могут быть и вправду рекордными. По подсчетам некоторых аналитиков их доходность превысит двузначные величины.

    Пока для инвесторов Газпрома все складывается наилучшим образом. Мне же кажется, что динамика цен на сырье прошла свой пик, и дальше мы сможем наблюдать легкую коррекцию. Это не даст значительные апсайды к текущим котировкам. А нужно ли это? Для себя я выбрал лучшую стратегию — удержание акций газового монополиста в своем портфеле. А потенциально-высокая див доходность скрасит томительное ожидание повышения капитализации.

    К слову, накопленная прибыль по позиции у меня приближается к 120% и это не предел!

    *Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

    Мой Telegram «ИнвестТема» - 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: