Число акций ао 23 673 млн
Номинал ао 5 руб
Тикер ао
  • GAZP
Капит-я 3 669,8 млрд
Выручка 4 114,3 млрд
EBITDA 1 228,0 млрд
Прибыль 296,2 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 12,4
P/S 0,9
P/BV 0,2
EV/EBITDA 7,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Газпром Календарь Акционеров
28/06 ГОСА в форме заочного голосования
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Газпром акции

155.02₽  -1.73%
Облигации Газпром
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    GAZP #прогноз
    ГАЗПРОМ ОЖИДАЕТ, ЧТО ЭКСПОРТ ГАЗА В 2020 ГОДУ СОСТАВИТ 166,6 МЛРД КУБОВ ПРИ СРЕДНЕЙ ЦЕНЕ В $133 ЗА ТЫС КУБОВ — ТОП-МЕНЕДЖЕР — ПРАЙМ

    Роман Ранний,

    умножаем: 167M*133*75=1,67 трлн от экспорта

    против 232*210*63*(грубо)=3,1 трлн в 2019

    Получается, что доходы Газпрома от экспорта 2020 упадут на 1,4 трлн руб?????

    Ребят вы че? Какие дивиденды?
  2. Аватар PUSH
    Продолжается Всероссийская акция «Подари Дрова»!
    www.podari-drova.ru/
    — Чёрт побери!
    — «Михаил Светлов»?
    — Нет. «Академик Черский»!
    — Чёрт побери!

    мимо проходил, Помню возили с питера в демянский район новгородск.обл.пригруза бетонные. Они вешаются на трубу газовую которая по болоту идет. Еду значит подъезжаю а там дорога заканчивается грунтовка узкая связи мобильной нет неловит еще зимой это было… и едит на встречу женщина старушка на коне в санях и везет дрова… рядом идет газовая труба диаметром с человеч.рост, а газификации нет…. Надеюсь буду теперь больше Россию газифицировать из за конкуренции газа в европе итп
  3. Аватар Роман Ранний
    ПРАВИТЕЛЬСТВО ФРГ ПО-ПРЕЖНЕМУ ПОЛОЖИТЕЛЬНО ОТНОСИТСЯ К ПРОЕКТУ
    «СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»
  4. Аватар Редактор Боб
    «Северный поток-2» слишком долго строился. Немецкий регулятор откажет проекту в иммунитете от требований Третьего энергопакета
    «Газпром» столкнулся с реальным риском распространения на «Северный поток-2» норм Третьего энергопакета, что в будущем может помешать компании полностью использовать мощности газопровода. Как сообщает немецкая газета Handelsblatt, Федеральное сетевое агентство Германии намерено отказать российскому проекту в нераспространении на него норм европейского регулирования, поскольку проект не будет завершен к концу мая. Немецкий регулятор не согласился с аргументом «Газпрома» о том, что инвестиции в проект были сделаны еще до принятия новых норм европейского законодательства.
    www.kommersant.ru/doc/4335713
  5. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Ну что… какие прогнозы… вверх… вниз...?
  6. Аватар Максим
    Почему нельзя в данном случае обойти этот закон таким образом: гпзпром будет подавать 1/2 объема газа, а вторую половину подавать через дочку какую-нибудь?

    KpynaLDOS, Вы хотите у шуллеров выиграть в карты ?? Сейчас ЕС просто грабит Газпром (и нас акционеров). Когда задним числом изменяют контракт и вводят ШТРАФЫ! Когда в ЕС устанавливают справедливую цену для Украины. что от них Ждать ??

    У них нет денег, много обязательств перед СВОИМИ пенсами, много долгов которые надо возвращать, а не хочется. Вот они и вынуждены запускать гиперинфляцию чтобы обесценить долги, заводить девочку Гретту — которая ездит с лекциями и рассказывает что те кто много потребляет — уроды, веганы, миллениалы-нищеброды- это всё оттуда. Крестьяне должны меньше потреблять.

    Отжать бабла у газпрома, обшакалить наших олигархов и коррумпированных чинуш (как на Кипре где просто забрали себе 5 млрд Евро со словами — вы же знаете как эти деньги были заработаны — ЭТО была ВСЯ аргументация ЕЦБ) просто один из способов свести дебет с кредитом. Они всегда сначала давали взятки всяким африканским, латиноамериканским чинушам за продажу за копейки активов, а потом когда чинуши теряли власть забирали даденные взятки СЕБЕ, они никогда ничего не вернули, ни Филиппинцам, ни африканцам, ни Латиносам. Дерипаска и Ко просто ещё один эпизод в этой схеме.
  7. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Почему нельзя в данном случае обойти этот закон таким образом: гпзпром будет подавать 1/2 объема газа, а вторую половину подавать через дочку какую-нибудь?
  8. Аватар Kushimaru
  9. Аватар Александр Тютюнников
    По поводу директивы, да скорее всего продавят, так как уже консолидировали мнения по этому вопросу в парламенте, по большому счету это дело Меркель, и если она не начнет решения данной проблемы в ближайшие мес, это будет туго.
    А если уж так, то проект:
    1) Закончат
    2)Закончат в любом случае
    Но меж двух путей стоит главный вопрос, вопрос эффективности и отдачи от этих инвестиций. По ряду имеющихся данных можно предположить, что проект вообще не рентабельный, а единственный кто заработал это был ЧТПЗ.
    И вопрос к знатокам, а что делают с нерентабельными активами/инвестициями ?
  10. Аватар Олег Кобяков
    Вахтовики перекрыли главную дорогу к Чаяндинскому месторождению
    Новая акция протеста прошла на Чаяндинском месторождении — рабочие перекрыли главную дорогу, которая соединяет все поселки. Внутрипромысловая стволовая дорога является главной на месторождении, она соединяет предприятия инфраструктуры добычи и транспортировки газа, жилые поселки и другие объекты.
    Власти пообещали прислать на месторождение мобильный госпиталь.
    Кстати, чем в перспективе  не повод для санкций при негативном развитии подобной ситуации?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Аватар Starter
    Очередной геморрой назревает:
    www.google.ru/amp/s/m.lenta.ru/news/2020/05/02/sevpotok/amp/



    Берлин захотел подчинить «Северный поток-2» газовой директиве Евросоюза


    Deacon, 👍гут! Ждем хороших скидок на эту бумагу…
  12. Аватар Investor Zim
    Очередной геморрой назревает:
    www.google.ru/amp/s/m.lenta.ru/news/2020/05/02/sevpotok/amp/



    Берлин захотел подчинить «Северный поток-2» газовой директиве Евросоюза

  13. Аватар khornickjaadle
    Каковы ожидания по цене на сл.неделе?

    John_McClean, Жду вверх. Смотреть нефть и курс рубля. Рост нефти на ожиданиях сокращения добычи, прогноз.
  14. Аватар broker25
    Какие перспективы у Газпрома в Европе?
    Что будет со спросом на газ в Европе?
    Это важно для прояснения перспектив Газпрома на его важнейшем рынке.
    Я постарался оторваться от личных симпатий и антипатий, чтобы быть максимально объективным.
    Этот пост — не пропаганда, а попытка разобраться в вопросе. 
    Я не являюсь нефтегазовым аналитиком, поэтому интересна любая аргументированная критика.

    Я понимаю, что эти рассуждения больше относятся к долгосрочной привлекательности компании. В кратко и среднесрочной перспективе на акции больше влияет нефть, движения широкого рынка и новости о дивидендах. Если цены на нефть сильно вырастут, то подскочат и индексы, а с ними и акции Газпрома. Поэтому, я считаю, что шорты опасны, но и в долгую держать акции я бы не стал.

    Доля энергии из возобновляемых источников растет

    Газ используется в Европе большей частью для производства электроэнергии. На этом поле у газа имеется сильный конкурент — возобновляемые источники энергии(renewables). Мощности renewables постоянно растут. Правительства дотируют возобновляемые источники, именно туда идут основные инвестиции. В 2009 году Европейский союз установил цель довести долю  renewables  в энергетическом балансе до 20% к 2020 году (без учета гидрогенерации). Эта цель будет выполнена, в том числе благодаря теплой зиме и повышенной отдачи от ветроэнергетики в текущем году. Сейчас перед ЕС стоит задача довести долю  renewables  в энергетическом балансе до 32% к 2030 году.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар divan_investor
    Мне кажется, что кто-то специально вливает негатив для падения цены акции.
    Цены упадут, акции скупят и через недельку вдруг все договорятся.
    Я думаю будет ткой сценарий.

    KpynaLDOS, это же Еуропа с её потребление и теплой зимой;)
  16. Аватар Evg Rrr
    Мне кажется, что кто-то специально вливает негатив для падения цены акции.
    Цены упадут, акции скупят и через недельку вдруг все договорятся.
    Я думаю будет ткой сценарий.

    KpynaLDOS,

    крестились при этом, или пренебрегли опять? ))))))))))))))))))
  17. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    Мне кажется, что кто-то специально вливает негатив для падения цены акции.
    Цены упадут, акции скупят и через недельку вдруг все договорятся.
    Я думаю будет ткой сценарий.
  18. Аватар divan_investor
    Мда, нагнули Россию. И что? Видимо придется терпеть… А сколько денег вбухали!!!!!

    С другой стороны, может быть задумаются и начнут постепенно развивать машиностроение и другие отрасли????
    А газ было бы неплохо в России продавать. Нафига было тянуть газопровод в Европу. Сколько у нас деревень и даже небольших городов без газа???? Спят и видят когда им газ проведут… Интересно, кто-то считал потребности в газе на внутреннем рынке?

    Dur, Д. Анджемоглу, Д.А. Робинсон «Почему одни страны богатые, а другие бедные». Книга либерального толка, но пищу для размышлений можете почерпнуть.
  19. Аватар Свой Мужик
    Половину мощности «Северного потока-2» - 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд - российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам.

    Как сообщает Handelsblatt, в пятницу Федеральное сетевое агентство ФРГ приняло решение отказать компании Nord Stream 2 AG в выведении проекта из-под требований обновленной Газовой директивы ЕС.

    Регулятор немецкого энергорынка постановил, что «Северный поток-2» должен соответствовать европейским нормам конкуренции: поставщик газа («Газпром») не может быть одновременно владельцем трубы.

    На практике это означает, что даже если газопровод будет достроен к концу 2020 года, половину его мощности — 27,5 млрд кубометров в год из 55 млрд — российской газовой монополии придется отдать независимым поставщикам.


    www.finanz.ru/novosti/aktsii/germaniya-okonchatelno-otkazalas-ot-severnogo-potoka-2-1029155317

    Не знаю была новость уже или нет.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар John_McClean
    Каковы ожидания по цене на сл.неделе?
  21. Аватар ОчПассивный инвестор
    Заявку на освобождение газопровода «Северный поток-2» от требований обновленной газовой директивы ЕС собирается отклонить Федеральное сетевое агентство ФРГ. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на немецкое издание Handelsblatt.

    Подробности rg.ru/2020/05/01/severnomu-potoku-2-mogut-otkazat-v-immunitete-k-gazovoj-direktive.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

  22. Аватар Владимир Литвинов
    Недюжинные силы рынка в итогах недели

    ​​Короткая неделя на нашем рынке завершилась на позитивной ноте. По итогам недели Индекс Мосбиржи прибавляет +1,97%. Четверг был не настолько позитивный и окрасил карту рынка в красный цвет.

    Самая оперативная информация у меня в Telegram «ИнвестТема» 

    Пока мы отдыхали в пятницу, торги на зарубежных площадках прошли крайне напряженно. Европейские индексы просели от 1% до 3%.  DAX -2,22%, FTSE 100 -2,34%. Американские индексы перебили результаты Европы. В моменте, S&P500 -3,06%, Nasdaq -3,52%

    Нефти удалось оттолкнуться от минимумов, прибавив по итогам недели больше +20%. Котировки черного золота превысили отметку в 25$ за баррель.

    АЛРОСА объявила о приостановке работы всех ограночных предприятий. Компания планирует скорректировать план производства, так как запасов хватит на несколько лет продаж. По итогам недели котировки снижаются на



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  23. Аватар ольга ан
    Москва, 30 апр — ИА Neftegaz.RU. Близость к родным берегам позволяет указать реальный порт назначения Одиссеи Краново-монтажного трубоукладочного суднв (КМТУС) Академик Черский.
    По данным сервиса отслеживания судов VesselFinder, в ночь с 29 на 30 апреля 2020 г. судно обогнуло датский п-в Ютландия и следует на юго-восток со скоростью 6,1 узла.
    До входа в пролив Эрессун, западные ворота Балтики, осталось пройти 137 морских миль, что при текущей скорости потребует менее 1 суток, и уже 1 мая 2020 г. Академик Черский будет в Балтийском море.
  24. Аватар Дмитрий C основной
    Наши только деньги считают умеют, а риски вообще не рассматривают.может это легенда прикрытия для Германии от санкций
  25. Аватар khornickjaadle
    Мда, нагнули Россию. И что? Видимо придется терпеть… А сколько денег вбухали!!!!!

    С другой стороны, может быть задумаются и начнут постепенно развивать машиностроение и другие отрасли????
    А газ было бы неплохо в России продавать. Нафига было тянуть газопровод в Европу. Сколько у нас деревень и даже небольших городов без газа???? Спят и видят когда им газ проведут… Интересно, кто-то считал потребности в газе на внутреннем рынке?

    Dur, Там же пишут, что наполовину мощности СП-2 можно будет использовать. Или закопают и бросят?

Газпром - факторы роста и падения акций

  • Могут быть заключены новые контракты на поставку газа в Китай. Сейчас 38 млрд.м3, потенциал до 130 млрд.м3. (14.12.2020)
  • Высокие цены на газ должны продержаться как минимум до 2024 года, с учетом сокращения закупок российского газа со стороны Европы (27.12.2022)
  • Компания владеет пакетами акций в Газпромнефти, Газпромбанке, Сахалине-2 и НОВАТЭКе (17.10.2023)
  • По отчету РСБУ за 2023г. активы Газпрома выросли на 2 трл.р. , Чистая прибыль = 695 млрд.р. Чистые Активы Газпрома 17,5трл.р. при рыночной капитализации 3,8 трл.р. недооценка к балансовой стоимости в 4 раза! (03.04.2024)
  • В долгосрочном плане угрозу для бизнеса представляет бурное развитие альтернативной энергетики. (21.06.2017)
  • Есть проект Сила Сибири-2, емкостью 50 млрд м3 и стоимостью 1.5 трлн руб (25.05.2020)
  • В 2022 компания может начать строительство новых трубопроводов, например в Индию. (04.07.2022)
  • РОСИМУЩЕСТВО ПОВЫСИЛО НДПИ ДЛЯ ГАЗПРОМА НА 2022 НА 1.24 ТРЛН РУБ, А ТАКЖЕ ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ НЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ ДИВИДЕНДЫ ЗА 2021 ГОД. КОМПАНИЯ ВПЕРВЫЕ С 1998 ГОДА НЕ ЗАПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ, И УЖЕ ВЫПЛАТИЛА ДИВИДЕНДЫ ЗА 1П 2022 ГОДА = 51 РУБ (27.12.2022)
  • Поставки газа в Европу в 2023 году сократятся в 3 раза относительно пиковых значений 2018/19 года. (27.12.2022)
  • Гер. Uniper подала иск на Газпром на сумму 11,6 млрд евро. В случае успеха, это может вычесть из цены акций Газпрома около 20 руб на акцию. (27.12.2022)
  • В конце 2024 г. истекает контракт на транзит газа через Украину, что может означать потерю 15 млрд м3 (29% европейского экспорта) (26.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Газпром - описание компании

Газпром — газовый монополист, 2-я после Сбербанка акция по ликвидности на Московской Бирже. Газпром занимает 1-е место в мире по объемам добычи газа и обладает крупнейшими в мире запасами газа = 36,15 трлн м3. Доля Газпрома на мировом рынке газа = 11%, на российском — 66% (2015 год).

Тикер Газпрома на Московской бирже: GAZP

В группу Газпром входят компании:
  • Газпромнефть
  • Мосэнерго
  • МОЭК
  • ОГК-2
  • ТГК-1
Себестоимость добычи у Газпрома: около $20 за 1000м3
Транспортировка по территории России: $30-35 за 1000м3
Мин.стоимость транспортировку в Европу: $20 за 1000м3


Цены на газ и налоги на газ:
https://fas.gov.ru/news/5560
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: