Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 318,5 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

134.11₽  +0.8%
  1. Аватар Ипполит Сикорский
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза

    Илья Ильф, Совсем то от него не откажешься. Нефтехим то на чем работать будет? А вот перевозки СПГ и водорода танкерами всё актуальнее. Вы ведь в курсе, какие потери при транспортировке газопроводом? Если нет почитайте, внушает.

    nslast, это не потери, а затраты на собственные нужды. И они включены в конечную стоимость газа.

    Ипполит Сикорский, разумеется, вот только транспортировка танкером получается дешевле ибо непотерь с ним меньше, только амортизация танкера и затраты на его эксплуатацию. У трубы эти показатели выше.

    nslast, согласен. Только себестоимость тепловой единицы у СПГ несравненно выше, чем у ПГ. Последний проходит не слишком сложную очистку на ГПЗ, а вот СПГ получают при довольно сложной и дорогой криогенной технологии.

    Ипполит Сикорский, тут не поспоришь, но и цена из за этого немного растет. Но за счет экономии на транспортировке она нивелируется. А про водород и говорить нечего, альтернативы нет.

    nslast, А вот насчет транспортировки водорода у меня сомнения — слишком опасно. У него слишком широкие пределы взрываемости (ваше только у ацетилена). К тому же имеется исторический прецедент — взрыв дирижабля «Гинденбург». Хотя, возможно в силу возраста, я излишне консервативен.
  2. Аватар nslast
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза

    Илья Ильф, Совсем то от него не откажешься. Нефтехим то на чем работать будет? А вот перевозки СПГ и водорода танкерами всё актуальнее. Вы ведь в курсе, какие потери при транспортировке газопроводом? Если нет почитайте, внушает.

    nslast, это не потери, а затраты на собственные нужды. И они включены в конечную стоимость газа.

    Ипполит Сикорский, разумеется, вот только транспортировка танкером получается дешевле ибо непотерь с ним меньше, только амортизация танкера и затраты на его эксплуатацию. У трубы эти показатели выше.

    nslast, согласен. Только себестоимость тепловой единицы у СПГ несравненно выше, чем у ПГ. Последний проходит не слишком сложную очистку на ГПЗ, а вот СПГ получают при довольно сложной и дорогой криогенной технологии.

    Ипполит Сикорский, тут не поспоришь, но и цена из за этого немного растет. Но за счет экономии на транспортировке она нивелируется. А про водород и говорить нечего, альтернативы нет.
  3. Аватар Ипполит Сикорский
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза

    Илья Ильф, Совсем то от него не откажешься. Нефтехим то на чем работать будет? А вот перевозки СПГ и водорода танкерами всё актуальнее. Вы ведь в курсе, какие потери при транспортировке газопроводом? Если нет почитайте, внушает.

    nslast, это не потери, а затраты на собственные нужды. И они включены в конечную стоимость газа.

    Ипполит Сикорский, разумеется, вот только транспортировка танкером получается дешевле ибо непотерь с ним меньше, только амортизация танкера и затраты на его эксплуатацию. У трубы эти показатели выше.

    nslast, согласен. Только себестоимость тепловой единицы у СПГ несравненно выше, чем у ПГ. Последний проходит не слишком сложную очистку на ГПЗ, а вот СПГ получают при довольно сложной и дорогой криогенной технологии.
  4. Аватар nslast
    О приятном💰 Вознаграждения топов ПАО Совкомфлот
    ⚓️Члены совета директоров ПАО Совкомфлот заработали в 2019 году 51 млн руб на 12 человек.

    О приятном💰 Вознаграждения топов ПАО Совкомфлот

    ⚓️Члены правления получили несколько большую сумму — 510 млн руб на 8 человек. Суммарно это составляет 3,7% от чистой прибыли или 1% от чистого денежного потока.

    О приятном💰 Вознаграждения топов ПАО Совкомфлот

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Даниил Николаев, было бы глупо ожидать, что они себя забудут. А вообще, люди хорошо поработали хорошо и получили. И заметьте заплатили налоги!
  5. Аватар Даниил Николаев
    О приятном💰 Вознаграждения топов ПАО Совкомфлот
    ⚓️Члены совета директоров ПАО Совкомфлот заработали в 2019 году 51 млн руб на 12 человек.

    О приятном💰 Вознаграждения топов ПАО Совкомфлот

    ⚓️Члены правления получили несколько большую сумму — 510 млн руб на 8 человек. Суммарно это составляет 3,7% от чистой прибыли или 1% от чистого денежного потока.

    О приятном💰 Вознаграждения топов ПАО Совкомфлот

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Аватар nslast
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза

    Илья Ильф, Совсем то от него не откажешься. Нефтехим то на чем работать будет? А вот перевозки СПГ и водорода танкерами всё актуальнее. Вы ведь в курсе, какие потери при транспортировке газопроводом? Если нет почитайте, внушает.

    nslast, это не потери, а затраты на собственные нужды. И они включены в конечную стоимость газа.

    Ипполит Сикорский, разумеется, вот только транспортировка танкером получается дешевле ибо непотерь с ним меньше, только амортизация танкера и затраты на его эксплуатацию. У трубы эти показатели выше.
  7. Аватар Мишутка
    «14 сентября группа «Совкомфлот» приняла в эксплуатацию новый танкер-газовоз СПГ «СКФ Баренц», 15 сентября судно вышло в свой первый рейс по долгосрочному тайм-чартерному соглашению с одной из дочерних компаний концерна Shell».
    "«Группу «Совкомфлот» и концерн Shell связывают давние партнерские отношения, которые обе стороны стремятся последовательно расширять и укреплять. На протяжении многих лет Shell входит в число крупнейших фрахтователей флота СКФ".
  8. Аватар Ипполит Сикорский
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза

    Илья Ильф, Совсем то от него не откажешься. Нефтехим то на чем работать будет? А вот перевозки СПГ и водорода танкерами всё актуальнее. Вы ведь в курсе, какие потери при транспортировке газопроводом? Если нет почитайте, внушает.

    nslast, это не потери, а затраты на собственные нужды. И они включены в конечную стоимость газа.
  9. Аватар AVK
    Лариса Морозова написала 11октября пост в Телеграм, мне нравится. Цитирую:«Совкомфлот. На прошедшей неделе состоялось IPO Совкомфлот. Я посмотрела на нового эмитента Мосбиржи с точки зрения дивидендов. Сразу же бросились в глаза несколько нюансов))) Эмитент является ведущей судоходной компанией мира и представляет собой холдинговую компанию, координирующую деятельность компаний, входящих в Группу компаний Эмитента. Флот Группы компаний Эмитента включает 146 судов общим дедвейтом 12 млн 649 тыс. тонн2. Эмитент зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге, имеет обособленные структурные подразделения в г. Москве и в г. Владивостоке. Юридические лица, входящие в Группу Эмитента, ведут деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Мурманске, Лондоне, Лимасоле, Дубае и на Мальте.
    1… Средняя численность сотрудников компании 103 человека. То есть на Мосбирже торгуется просто головная компания Группы 2… Компания имеет код ОКВЭД 70.22. Это то, чем занимается компания и это совсем-совсем не транспортные и не морские перевозки))) Это! Класс 70 — Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления
    Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
    Эта группировка включает:
    — предоставление консультационных услуг;
    — выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством
    Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям:
    — разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
    — консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п. 3… Основная прибыль Совкомфлот получена в виде поступлений от дочерних и зависимых компаний процентов и дивидендов ( не будет поступлений, не будет и прибыли. Это я уже видела. Пример Лензолото ао и ап, Роллман ап)) 4… Прежде, чем вывести компанию на Мосбиржу, прежний владелец откачал из неё практически 100% дивидендами. ЧП за 2019 год была 7205 млн руб, дивиденды выплатили суммарно на 7181 млрд руб. 5… И основное для меня… ТА_ДАМ!!! —— при выплате практически 100% ЧП в виде дивидендов, дивиденд на акцию получился всего-навсего 3,65 рубля, что к котировке закрытия пятницы составило всего-навсего 3,5%. УВЫ, Совкомфлот пока не входит в сферу моих дивидендных интересов. #ДивидендыForever“

    Look De, да интересные детали! Лариса молодец, настоящий детектив👍👍

    Тимофей Мартынов, а если эти все дочерние компании практически все на 100 процентов принадлежат головной организации то Морозова получается кто? простыми словами русскими кто она?))) И кто те люди что верят в её писанину, они тоже кто? Ну смелее)))
  10. Аватар nslast
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза

    Илья Ильф, Совсем то от него не откажешься. Нефтехим то на чем работать будет? А вот перевозки СПГ и водорода танкерами всё актуальнее. Вы ведь в курсе, какие потери при транспортировке газопроводом? Если нет почитайте, внушает.
  11. Аватар Вадим Джог
    Южнокорейская Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering построит для проекта «Новатэка» — «Арктик СПГ 2», ещё 6 газовозов Arc7. Стоимость танкеров составляет $1,7 млрд. Судовладельцами выступят российский «Совкомфлот» и японская MOL. Они приобретут по три суда и заключат долгосрочный тайм-чартерный контракт с «Арктик СПГ 2».
    www.kommersant.ru/doc/4531018
  12. Аватар Национальное Достояние ✔️
    >Компания нацелена на обслуживание только нефтегаза, а нефтегаз постепенно сокращает все расходы, срезает объемы, уходит в прошлое

    Кто это писал? Тимофей? Мне интересно развить тему уходящего в прошлое нефтегаза
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Паразитическиий нарост на пароходе

    иванов иван, в смысле?
  14. Аватар иванов иван
    Паразитическиий нарост на пароходе
  15. Аватар Тр Влад
    да странная акционерная компания. www.rusprofile.ru/id/358762 это вся инфа по ней. и суды и учредители и т.д.
    но вид деятельности просто крут.
    И как она в госзакупках пролазит!
  16. Аватар Тимофей Мартынов
    Лариса Морозова написала 11октября пост в Телеграм, мне нравится. Цитирую:«Совкомфлот. На прошедшей неделе состоялось IPO Совкомфлот. Я посмотрела на нового эмитента Мосбиржи с точки зрения дивидендов. Сразу же бросились в глаза несколько нюансов))) Эмитент является ведущей судоходной компанией мира и представляет собой холдинговую компанию, координирующую деятельность компаний, входящих в Группу компаний Эмитента. Флот Группы компаний Эмитента включает 146 судов общим дедвейтом 12 млн 649 тыс. тонн2. Эмитент зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге, имеет обособленные структурные подразделения в г. Москве и в г. Владивостоке. Юридические лица, входящие в Группу Эмитента, ведут деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Мурманске, Лондоне, Лимасоле, Дубае и на Мальте.
    1… Средняя численность сотрудников компании 103 человека. То есть на Мосбирже торгуется просто головная компания Группы 2… Компания имеет код ОКВЭД 70.22. Это то, чем занимается компания и это совсем-совсем не транспортные и не морские перевозки))) Это! Класс 70 — Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления
    Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
    Эта группировка включает:
    — предоставление консультационных услуг;
    — выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством
    Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям:
    — разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
    — консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п. 3… Основная прибыль Совкомфлот получена в виде поступлений от дочерних и зависимых компаний процентов и дивидендов ( не будет поступлений, не будет и прибыли. Это я уже видела. Пример Лензолото ао и ап, Роллман ап)) 4… Прежде, чем вывести компанию на Мосбиржу, прежний владелец откачал из неё практически 100% дивидендами. ЧП за 2019 год была 7205 млн руб, дивиденды выплатили суммарно на 7181 млрд руб. 5… И основное для меня… ТА_ДАМ!!! —— при выплате практически 100% ЧП в виде дивидендов, дивиденд на акцию получился всего-навсего 3,65 рубля, что к котировке закрытия пятницы составило всего-навсего 3,5%. УВЫ, Совкомфлот пока не входит в сферу моих дивидендных интересов. #ДивидендыForever“

    Look De, да интересные детали! Лариса молодец, настоящий детектив👍👍
  17. Аватар Look De
    Лариса Морозова написала 11октября пост в Телеграм, мне нравится. Цитирую:«Совкомфлот. На прошедшей неделе состоялось IPO Совкомфлот. Я посмотрела на нового эмитента Мосбиржи с точки зрения дивидендов. Сразу же бросились в глаза несколько нюансов))) Эмитент является ведущей судоходной компанией мира и представляет собой холдинговую компанию, координирующую деятельность компаний, входящих в Группу компаний Эмитента. Флот Группы компаний Эмитента включает 146 судов общим дедвейтом 12 млн 649 тыс. тонн2. Эмитент зарегистрирован в г. Санкт-Петербурге, имеет обособленные структурные подразделения в г. Москве и в г. Владивостоке. Юридические лица, входящие в Группу Эмитента, ведут деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске, Владивостоке, Мурманске, Лондоне, Лимасоле, Дубае и на Мальте.
    1… Средняя численность сотрудников компании 103 человека. То есть на Мосбирже торгуется просто головная компания Группы 2… Компания имеет код ОКВЭД 70.22. Это то, чем занимается компания и это совсем-совсем не транспортные и не морские перевозки))) Это! Класс 70 — Деятельность головных офисов; консультирование по вопросам управления
    Консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления
    Эта группировка включает:
    — предоставление консультационных услуг;
    — выдачу рекомендаций и оказание оперативной помощи компаниям и прочим организациям в сфере управления, таких как корпоративное стратегическое и оперативное планирование, реструктуризация производственных процессов, оптимизация управления, сокращение затрат и прочие финансовые вопросы, маркетинговые цели и политика, практика и планирование работы с персоналом, компенсационные и пенсионные стратегии, планирование и управление производством
    Предоставление этих услуг компаниям или иным организациям может включать консультирование, выдачу рекомендаций или оказание помощи по следующим направлениям:
    — разработка процедур и методов бухгалтерского учета, программ учета затрат, бюджетирования;
    — консультирование и оказание помощи компаниям и иным организациям в сфере планирования, организации, эффективности и контроля управленческой информации и т.п. 3… Основная прибыль Совкомфлот получена в виде поступлений от дочерних и зависимых компаний процентов и дивидендов ( не будет поступлений, не будет и прибыли. Это я уже видела. Пример Лензолото ао и ап, Роллман ап)) 4… Прежде, чем вывести компанию на Мосбиржу, прежний владелец откачал из неё практически 100% дивидендами. ЧП за 2019 год была 7205 млн руб, дивиденды выплатили суммарно на 7181 млрд руб. 5… И основное для меня… ТА_ДАМ!!! —— при выплате практически 100% ЧП в виде дивидендов, дивиденд на акцию получился всего-навсего 3,65 рубля, что к котировке закрытия пятницы составило всего-навсего 3,5%. УВЫ, Совкомфлот пока не входит в сферу моих дивидендных интересов. #ДивидендыForever“
  18. Аватар Даниил Николаев
    С О В К О М Ф Л О Т. Динамика развития фин. показателей 2012-наст. время.

    Провел небольшое исследование, посмотрел динамику развития финансовых результатов деятельности с 2012 года. И возьму смелость прокомментировать некоторые показатели. Так сказать вставлю свои пять копеек по нашумевшей теме. 

    С О В К О М Ф Л О Т. Динамика развития фин. показателей 2012-наст. время.С О В К О М Ф Л О Т. Динамика развития фин. показателей 2012-наст. время.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Аватар sinleg
  20. Аватар Марэк
    14.10.2020 18:53
    ПАО “Совкомфлот”
    Завершение размещения ценных бумаг

    2.1. Вид, категория (тип), серия и иные идентификационные признаки ценных бумаг: обыкновенные именные бездокументарные акции дополнительного выпуска (ISIN: RU000A0JXNU8), далее – «Акции».
    2.4. Номинальная стоимость (если наличие номинальной стоимости предусмотрено законодательством Российской Федерации) каждой ценной бумаги: 1 (Один) рубль.
    2.5. Способ размещения ценных бумаг: Открытая подписка.
    2.6. Дата фактического начала размещения ценных бумаг (дата совершения первой сделки, направленной на отчуждение ценных бумаг первому владельцу): 09.10.2020.
    2.7. Дата окончания установленного срока размещения ценных бумаг: 14.10.2020.
    2.8. Количество фактически размещенных ценных бумаг: 408 296 691 (Четыреста восемь миллионов двести девяносто шесть тысяч шестьсот девяносто одна) штука.
    2.9. Доля фактически размещенных ценных бумаг от общего количества ценных бумаг дополнительного выпуска, подлежавших размещению: 62,2816 %.
    2.10. Фактическая цена (фактические цены) размещения ценных бумаг и количество ценных бумаг, размещенных по каждой из цен размещения: 105 (Сто пять) рублей за Акцию, 408 296 691 (Четыреста восемь миллионов двести девяносто шесть тысяч шестьсот девяносто одна) штука.
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=uXSlHZRZOEKpvAF8EYFWzw-B-B
  21. Аватар Петр Варламов
    я даже и не думаю пока продавать
  22. Аватар ;)
    Продать по 102,5 и забыть или подрастуть
  23. Аватар ;)
    Дак по сколько их скидывать эти flot…
  24. Аватар Тимофей Мартынов
    Вышло интервью СЕО Мосбиржи Юрия Денисова

    ОБ ОБВАЛЕ КОТИРОВОК СОВКОМФЛОТА В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ТОРГОВ: «Я бы не стал судить про перспективы эмитента на рынке по динамике акций в первые несколько дней торгов, наш рынок достаточно волатилен. Сейчас, например, цена уже близка к цене размещения.»
  25. Аватар Rezistor78
    IPO Совкомфлот вероятная схема мошенничества?

    Сразу оговорюсь, что не являюсь финансистом и понятия не имею, как исполняются сделки ipo на практике. Поэтому прошу не ругать. Просто интересно мнение компетентных людей.
    Возможна ли следующая схема мошенничества:
    1. Организатор торгов начисляет акции аффилированным лицам сразу и даёт им все это скинуть на открытии рынка
    2. Основной объём продается своим людям по цене размещения 105, но цену укатывают на ~10%
    3. На ~93 рублях те же самые аффилированные лица выкупают у своих покупателей акции обратно
    4. А) Начисление акций всем остальным происходит в районе полудня по цене размещения 105 за счёт акций которые были выкуплены по ~93
    4. Б) Аффилированные лица просто сидят в акциях по ~93р вместо 105р
    Т.е. в итоге из бюджета гос компании уворовано около 10% на этом ipo ?

    IPO Совкомфлот вероятная схема мошенничества?




    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    RRomanov, это скорее всего лишь очень малая часть всей схемы…

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: