Число акций ао 2 375 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FLOT
Капит-я 317,4 млрд
Выручка 173,1 млрд
EBITDA 134,2 млрд
Прибыль 83,5 млрд
Дивиденд ао 6,32
P/E 3,8
P/S 1,8
P/BV 0,7
EV/EBITDA 2,5
Див.доход ао 4,7%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Совкомфлот Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Совкомфлот акции

133.66₽  -0.45%
  1. Аватар nslast
    На рынке зреет нешуточный скандал – за попыткой, в том числе и на вбросах, поиграть на падении котировок #FLOT обнаружились конкретные уважаемые структуры. Сразу несколько наших источников сообщают, что два российских участника рынка и один западный открыли короткие позиции больше чем на 3 млрд рублей в первый день торговли и начали массированную атаку на Совкомфлот и пытаясь дискредитировать российский рынок.

    Но не учли, что фундаментальная история поддерживает стоимость компании, а твердая инвесторская база на такие выходки почти не реагирует. В итоге структуры спешно закрывают свои короткие позиции, вырывая котировки акций вверх.

    Зачем это все понадобилось уважаемым людям: одному из участников скандала явно не хватает денег на билеты в венскую оперу и шоколадный захер, другому — на дружбу с Бейонсе и любимые шале в Куршевеле.
    И это серьезный повод для регулятора провести расследование по факту манипуляции рынком и попытке его дискредитации. @banksta

    drbv, какая чушь! Да не будет никакого скандала. Акции, хотя бы в моменте поднимутся выше 105 и всё закончится.
    Был бы ВТБ то и акции гнать бы не пришлось.
    А вот если на IPO вы не докупили акции ниже то вы сам себе страшный буратино.
    Понятно же, что предзаказ IPO на российском рынке это развод, хотя я тоже надеялся, что в этот раз будет не так но куда там.
    Это вам не западные IPO, где по предзаказу акции предлагают с дисконтом в 10-20%.
    Это скотский российский рынок, тут надо заботиться о себе самому.
  2. Аватар Петр Варламов
    скоро те, кто радовался падению Флота позавчера будут завидовать тем, кто не продал свой пакет. ну или успел купить на рынке утром)))
  3. Аватар Коммунизму не бывать!
    На рынке зреет нешуточный скандал – за попыткой, в том числе и на вбросах, поиграть на падении котировок #FLOT обнаружились конкретные уважаемые структуры. Сразу несколько наших источников сообщают, что два российских участника рынка и один западный открыли короткие позиции больше чем на 3 млрд рублей в первый день торговли и начали массированную атаку на Совкомфлот и пытаясь дискредитировать российский рынок.

    Но не учли, что фундаментальная история поддерживает стоимость компании, а твердая инвесторская база на такие выходки почти не реагирует. В итоге структуры спешно закрывают свои короткие позиции, вырывая котировки акций вверх.

    Зачем это все понадобилось уважаемым людям: одному из участников скандала явно не хватает денег на билеты в венскую оперу и шоколадный захер, другому — на дружбу с Бейонсе и любимые шале в Куршевеле.
    И это серьезный повод для регулятора провести расследование по факту манипуляции рынком и попытке его дискредитации. @banksta
  4. Аватар nslast
    С такими темпами роста, участвовавшие в IPO к концу дня в безубыток выйдут.
  5. Аватар Дмитрий Дмитриев
    Интересно почему ВТБ блокирует покупку этой акции?

    Дмитрий Дмитриев, теперь стало нормально, видать сбой был какой то
  6. Аватар Alexnomad
    Все, у меня все стало отображаться нормально по количеству акций, деньги га счет вернули. P.S. Брокер — ВТБ
  7. Аватар Oleg Anufriev
    Кто-нибудь знает, что сейчас с этими акциями? В портфеле показывает в 2 раза больше акций против купленного, в рублевом балансе соответственно минус… косяк брокера?
  8. Аватар Дмитрий Дмитриев
    Интересно почему ВТБ блокирует покупку этой акции?
  9. Аватар Антон Бочанов
    В ВТБ мне насыпали сегодня 150 акций, вместо 60 купленных. Запаниковал даже) Звоню на горячую линию, сказали что сбой… ХЗ, зачем я ввязался в это дерьмо))
  10. Аватар Alexnomad
    Сегодня обнаружил, что ВТБ после моего участия в IPO Совкомфлота не только сняли деньги и накидали акций по 105, но и ещё такую же сумму оставили заблокированной. Т.е. у меня НПР1=X, а покупать я могу только на Y<X, где X-Y = объём участия в совкомфлоте.

    Написал им письмо. Довольно быстро на пару минут всё поправилось, а потом мне накидали ещё акций по 105 в размере участия в IPO )))

    В IPO участвовал на M акций. После докупил ещё N. На данный момент в сделках отображается покупка M+N, а в портфеле лежит 2M+N.

    Рекомендую проверить свои портфели и брокерские отчёты.

    Александр, то же самое, количество акций от IPO удвоилось, со счета списали деньги повторно. Брокер ВТБ. Позвонил в службу техподдержки, робот приятным женским голосом сообщил, что у них сейчас глюки с отображением в мобильном приложении, пользуйтесь личным кабинетом через сайт. Зашел, там все ОК с количеством акции… Лучше бы просто удвоили акций, без списания денежных средств, компенсация за такое унылое IPO была бы)))
  11. Аватар @rN
    Moody's считает, что IPO Совкомфлота позитивно повлияет на кредитное качество и финансовый профиль компании
    Вице-президент, старший аналитик международного рейтингового агентства Moody's Екатерина Липатова о влиянии IPO Совкомфлота на финансовое положение компании:

    IPO является позитивным фактором с точки зрения кредитного качества компании. Помимо того, что у компании появился дополнительный источник ликвидности, все вырученные средства будут направлены на снижение долговой нагрузки, а также на инвестиции в более стабильные и прибыльные индустриальные проекты, что, в свою очередь, должно поддержать финансовый профиль Совкомфлота, несмотря на значительную волатильность конвенционального танкерного рынка

    В частности, несмотря на разворот ставок на танкеры после резкого скачка в первом полугодии, мы ожидаем, что компания сможет удержать свою долговую нагрузку на уровне долг/EBITDA ниже 4.0х. Кроме того, тот факт, что все средства от


    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    редактор Боб, разве деньги от IPO не должны пойти собственнику в карман т.е. в бюджет РФ как владельца?))) с чего они направятся на погашение долгов компании??? она прибыльная! или нет? в чем интерес тогда продажи компании????
  12. Аватар Александр
    Сегодня обнаружил, что ВТБ после моего участия в IPO Совкомфлота не только сняли деньги и накидали акций по 105, но и ещё такую же сумму оставили заблокированной. Т.е. у меня НПР1=X, а покупать я могу только на Y<X, где X-Y = объём участия в совкомфлоте.

    Написал им письмо. Довольно быстро на пару минут всё поправилось, а потом мне накидали ещё акций по 105 в размере участия в IPO )))

    В IPO участвовал на M акций. После докупил ещё N. На данный момент в сделках отображается покупка M+N, а в портфеле лежит 2M+N.

    Рекомендую проверить свои портфели и брокерские отчёты.
  13. Аватар Тимофей Мартынов
    Весело, конечно, посмотреть, как позорно отползают в телеге упыри, впаривавшие «Совок» как «защитный актив» хомякам…

    Банда, ответь в личку
  14. Аватар Банда Анонимов
    Весело, конечно, посмотреть, как позорно отползают в телеге упыри, впаривавшие «Совок» как «защитный актив» хомякам…
  15. Аватар Герман Шаманович
    [22:56, 08.10.2020] Герман: А зачем рынку при нормальной не мутной ситуации продавать сразу с убытком. Для чего? Даже ВТБ имело 5 процентный рост в течении недели и держалось месяц
    [22:58, 08.10.2020] Герман: я не верю в идиотов и сумасшедших. Купили дорого и сразу в этот же день полезли продавать дешего с открытия. Это афера. Возможно остатки недоразмещенного слил Совкомфлот. Но и это скандал!
    [23:02, 08.10.2020] Герман: И вот результат-на грани паники и те кто на айпио и те кто дешего взял. Рука на пульте и все хотят сбросить. А по 105 вообще все теперь захотят залить. Ужас! Тут уже огромные деньги нужно вбрасывать чтоб откупать
  16. Аватар Редактор Боб
    Moody's считает, что IPO Совкомфлота позитивно повлияет на кредитное качество и финансовый профиль компании
    Вице-президент, старший аналитик международного рейтингового агентства Moody's Екатерина Липатова о влиянии IPO Совкомфлота на финансовое положение компании:

    IPO является позитивным фактором с точки зрения кредитного качества компании. Помимо того, что у компании появился дополнительный источник ликвидности, все вырученные средства будут направлены на снижение долговой нагрузки, а также на инвестиции в более стабильные и прибыльные индустриальные проекты, что, в свою очередь, должно поддержать финансовый профиль Совкомфлота, несмотря на значительную волатильность конвенционального танкерного рынка

    В частности, несмотря на разворот ставок на танкеры после резкого скачка в первом полугодии, мы ожидаем, что компания сможет удержать свою долговую нагрузку на уровне долг/EBITDA ниже 4.0х. Кроме того, тот факт, что все средства от


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Аватар НефтяниК
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов, я покупал))

    НефтяниК, зачем?:)

    Тимофей Мартынов, разрекламированное IPO )) не предполагал, что так топить будут. Вопрос то открытый остался, кто продавал, если бумаги только через несколько часов пришли на счёт?

    НефтяниК, так те, кто не смог все продать, предложение превысило спрос и остатки тупо слили в стакан?

    Петр Варламов, разве это законно?
  18. Аватар Роман Ранний
    фантазии от РДВ:

    [ Фотография ]
    ⚡️ Организаторы IPO Совкомфлота, возможно, предоставляли участникам ложные сведения о ходе IPO. Это грозит миллиардными исками организаторам IPO в случае, если цена в ближайшее время не вернётся выше цены размещения.
    👉 t.me/AK47pfl/6108

    #молния #FLOT
    @AK47pfl
  19. Аватар Константин Хутаров
    Ну, что, дело пошло, наконец? СовкомФЛОТ, слушай команду котов:
    Приготовиться к погружению!

    Манул Кот,
  20. Аватар Манул Кот
    Ну, что, дело пошло, наконец? СовкомФЛОТ, слушай команду котов:
    Приготовиться к погружению!
  21. Аватар Петр Варламов
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов, я покупал))

    НефтяниК, зачем?:)

    Тимофей Мартынов, разрекламированное IPO )) не предполагал, что так топить будут. Вопрос то открытый остался, кто продавал, если бумаги только через несколько часов пришли на счёт?

    НефтяниК, так те, кто не смог все продать, предложение превысило спрос и остатки тупо слили в стакан?
  22. Аватар Петр Варламов
    Обороты по бумаге сегодня. Оборот 22 млрд в режиме переговорных и внебиржевых сделок против 10,5 в стакане.

    Феликс Осколков, внебиржевые сделки — огонь! вот где институты сливали)
  23. Аватар ORACLE
    Совкомфлот попали все!)
    Я сделал ролик на ютубе о динамике акций Совкомфлота на месяце, и он набрал рекордное количество просмотров всего за день!

    Моя знакомая, стала получать ссылки с предложением купить эти акции… эпидемия похлеще грипповируса. На работе у знакомого с июля из 46 осталось 13!!! Уволили всех....

    В общем вывод такой — попали все с Совкомфлотом.

    Ролик smart-lab.ru/blog/650532.php

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  24. Аватар НефтяниК
    А есть тут такие, кто покупал это на IPO?

    Тимофей Мартынов, я покупал))

    НефтяниК, зачем?:)

    Тимофей Мартынов, разрекламированное IPO )) не предполагал, что так топить будут. Вопрос то открытый остался, кто продавал, если бумаги только через несколько часов пришли на счёт?
  25. Аватар Банда Анонимов
    Почему вырастет цена Совкомфлота:
    1. Кто покупал на IPO на вряд ли будут продавать ниже 105, отсюда мало продавцов.
    2. С большой вероятностью акцию включать в индексы, отсюда новые покупатели.
    3.Брокеры начнут давать шортить (не очевидный факт)


    Марат, аналитика 80лвл, которая сводится к одному: «Не отчаивайтесь, братцы, это г… все равно кто-нибудь да купит» )

    Хороший стимул для «перспективной бумаги», ога.

Совкомфлот - факторы роста и падения акций

  • Среднее значение стоимости фрахта за 20 лет = $26,400. Сокращение заказов на новые суда в мире и очень низкая цена фрахта (<$10,000 в 1 кв.2021) может в перспективе повысить тариф (22.07.2021)
  • Больше половины выручки приходится на т.н."индустриальный" сегмент, ставки фрахта которого не зависят от рыночных цен, а контрактуются на длительный период под определенного заказчика. Контракты на 25 лет, текущий объем контрактов $24млрд. Ожидается, что доля сегмента к 2025 году составит 70% (21.09.2021)
  • Ожидается рост существенный законтрактованной выручки с 2023 года. (25.11.2021)
  • В 2023 году ставки фрахта танкеров Aframax остаются на уровне около $50к в день, что существенно выше средних значений, и позволяет генерировать высокую прибыль и денежные потоки (скорр. прибыль на акцию в 1П составила 18 руб, а потенциальный дивиденд за полугодие = 9 руб на акцию) (04.09.2023)
  • У компании большая материальная капитальная база (суда) и как следствие, высокая амортизация (25.11.2021)
  • Рынок в 2023 году может заложить в оценку высокие ставки фрахта, которые в будущем когда-то нормализуются, и результаты резко упадут. (04.09.2023)
  • Если СВО закончится, то для перевозки станет доступно больше танкеров, акции Совкомфлота могут упасть до 60-70 руб (20.11.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Совкомфлот - описание компании

Совкомфлот — транспортная компания.

146 судов (>половины — ледового класса)
Компания строит 15 газовозов, 14 из которых 50/50 совместно с Новатэком.
Клиенты: Газпром, Exxon, RoyalDutchShell, Новатэк, Лукойл.
>1/2 выручки — от иностранных компаний
1/3 выручки — обслуживание морского шельфа
1/3 выручки — сырая нефть
1/3 выручки — газ и нефтепродукты

в т.ч.транспортировка СПГ
Доля долгосрочных контрактов = 54%
Сумма контрактов = $20 млрд, средний срок = 23 года

Информация по ставкам фрахта: https://sin.clarksons.net/ 

IPO прошло в начале октября 2020 года по цене 105 руб за акцию.
Число акций размещено: 408,296,691
Первый день торгов — 7 октября 2020 года.
Капитализация по цене размещения = 250 млрд руб или $3,2 млрд

Free Float составил 17,2%.
Привлечено $550 млн
Розничные инвесторы обеспечили 15% спроса
Якорные инвесторы: РФПИ и др суверенные фонды
Аллокация = 100% (дали купить всем желающим)
Из 655 млн акций выкуплено всего 408 млн, или 62%, остальное на себя взяли андеррайтеры (VTB, SBER, CITI, JPM, BOFA).
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: