Число акций ао 850 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • FIXP
Капит-я 254,5 млрд
Выручка 291,9 млрд
EBITDA 41,4 млрд
Прибыль 35,7 млрд
Дивиденд ао 9,84
P/E 7,1
P/S 0,9
P/BV 4,0
EV/EBITDA 5,6
Див.доход ао 3,3%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Fix Price Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Fix Price акции

299.4₽  -1.38%
  1. Аватар Мартын Тимофеев
    Хочешь бабок — обслуживай бедных. Завтра акции Fix Price выйдут на МосБиржу с P/E=35.
    Прежде чем воспринимать мои статьи всерьез, вы должны помнить, что я писал про OZON накануне выхода на биржу, что с учетом текущей рыночной цены любому обывателю покажется моей грубой ошибкой. 

    Первый раз про IPO FIXP я писал 30 ноября. Тогда оценка была $6 млрд и прогноз размещения 10-15%. С тех пор в компании мало что изменилось, но возросшие аппетиты инвесторов на бирже (с учетом опыта OZON) позволяют увеличить им цену за 3 месяца на 38% и объем размещения до 20%. И все равно все инвесторы съедают полностью весь объем и аллокация в среднем составила почти 70%.

    Начну с выводов. Дорого. Шадрин писал на днях, что оценка в $5 млрд была бы разумной для того, чтобы инвесторы могли покупать акции и рассчитывать на дальнейший прирост их курсовой стоимости и я с этим согласен.
    ❌Оценка в $8,3 млрд, которая получается по верхней цене диапазона $9,75/GDR, уже не создает апсайда, но естественно имеет риски и даунсайд.
    ❌Дивдоходность купивших на IPO через год будет 1,9% и 3,7% через 5 лет, если амбициозные планы компании сработают. 
    ❌По мне так лучше купить X5RETAIL которая стоит 660 млрд и получать дивы 7,5% и иметь опцион на рост компании, чем купить FIXP за 610 млрд получать дивы 2-3% следующие 5 лет и через 5 лет получить EBITDA которая будет в 2,5 раза ниже чем у X5RETAIL.
    ❌Еще один маленький негатив — инвесторы обналичили баланс перед IPO, выплатив себе 32,6 млрд дивидендов (185% прибыли 2020).
    ❌Если пересчитать капитализацию на число магазинов, то получается магазин в арендованном помещении стоит 146 млн рублей!!! Согласитесь, это невероятно круто, особенно с учетом того, что одна «Пятерочка» грубо в среднем стоит 37 млн рублей, а один "Магнит" 23 млн руб.
    ❌P/E=35 — не OZON/YNDX конечно, но все равно высоковат.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, завтра эта шняга упадет ниже плинтуса)))

    Роман Фролов, Сначала вырастет.. Обязательно вырастет.. Ну а потом уж конечно мордой в пол..
    Здесь принцып нацюрювать 100 руплей и втичь..))
  2. Аватар Мартын Тимофеев
    Финам не дал ни*** ничего… Ладно. .
    «Я подумаю об этом завтра». © Унесенные ветром..
  3. Аватар Роман Фролов
    69.9% удовлетворили заявки.
    Взял на 20% от портфеля.

    Александр Лихтенберг, надо было 5% от портфеля, эту шнягу втюхивали всем по максимому
  4. Аватар Роман Фролов
    Хочешь бабок — обслуживай бедных. Завтра акции Fix Price выйдут на МосБиржу с P/E=35.
    Прежде чем воспринимать мои статьи всерьез, вы должны помнить, что я писал про OZON накануне выхода на биржу, что с учетом текущей рыночной цены любому обывателю покажется моей грубой ошибкой. 

    Первый раз про IPO FIXP я писал 30 ноября. Тогда оценка была $6 млрд и прогноз размещения 10-15%. С тех пор в компании мало что изменилось, но возросшие аппетиты инвесторов на бирже (с учетом опыта OZON) позволяют увеличить им цену за 3 месяца на 38% и объем размещения до 20%. И все равно все инвесторы съедают полностью весь объем и аллокация в среднем составила почти 70%.

    Начну с выводов. Дорого. Шадрин писал на днях, что оценка в $5 млрд была бы разумной для того, чтобы инвесторы могли покупать акции и рассчитывать на дальнейший прирост их курсовой стоимости и я с этим согласен.
    ❌Оценка в $8,3 млрд, которая получается по верхней цене диапазона $9,75/GDR, уже не создает апсайда, но естественно имеет риски и даунсайд.
    ❌Дивдоходность купивших на IPO через год будет 1,9% и 3,7% через 5 лет, если амбициозные планы компании сработают. 
    ❌По мне так лучше купить X5RETAIL которая стоит 660 млрд и получать дивы 7,5% и иметь опцион на рост компании, чем купить FIXP за 610 млрд получать дивы 2-3% следующие 5 лет и через 5 лет получить EBITDA которая будет в 2,5 раза ниже чем у X5RETAIL.
    ❌Еще один маленький негатив — инвесторы обналичили баланс перед IPO, выплатив себе 32,6 млрд дивидендов (185% прибыли 2020).
    ❌Если пересчитать капитализацию на число магазинов, то получается магазин в арендованном помещении стоит 146 млн рублей!!! Согласитесь, это невероятно круто, особенно с учетом того, что одна «Пятерочка» грубо в среднем стоит 37 млн рублей, а один "Магнит" 23 млн руб.
    ❌P/E=35 — не OZON/YNDX конечно, но все равно высоковат.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Тимофей Мартынов, завтра эта шняга упадет ниже плинтуса)))
  5. Аватар kiryushka
    в открытии какая аллокация была и была ли?
    подал заявку через трейдера, и тишина. Акций не видно, сообщений никаких не было
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Хочешь бабок - обслуживай бедных. Завтра акции Fix Price выйдут на МосБиржу с P/E=35.
    Прежде чем воспринимать мои статьи всерьез, вы должны помнить, что я писал про OZON накануне выхода на биржу, что с учетом текущей рыночной цены любому обывателю покажется моей грубой ошибкой. 

    Первый раз про IPO FIXP я писал 30 ноября. Тогда оценка была $6 млрд и прогноз размещения 10-15%. С тех пор в компании мало что изменилось, но возросшие аппетиты инвесторов на бирже (с учетом опыта OZON) позволяют увеличить им цену за 3 месяца на 38% и объем размещения до 20%. И все равно все инвесторы съедают полностью весь объем и аллокация в среднем составила почти 70%.

    Начну с выводов. Дорого. Шадрин писал на днях, что оценка в $5 млрд была бы разумной для того, чтобы инвесторы могли покупать акции и рассчитывать на дальнейший прирост их курсовой стоимости и я с этим согласен.
    ❌Оценка в $8,3 млрд, которая получается по верхней цене диапазона $9,75/GDR, уже не создает апсайда, но естественно имеет риски и даунсайд.
    ❌Дивдоходность купивших на IPO через год будет 1,9% и 3,7% через 5 лет, если амбициозные планы компании сработают. 
    ❌По мне так лучше купить X5RETAIL которая стоит 660 млрд и получать дивы 7,5% и иметь опцион на рост компании, чем купить FIXP за 610 млрд получать дивы 2-3% следующие 5 лет и через 5 лет получить EBITDA которая будет в 2,5 раза ниже чем у X5RETAIL.
    ❌Еще один маленький негатив — инвесторы обналичили баланс перед IPO, выплатив себе 32,6 млрд дивидендов (185% прибыли 2020).
    ❌Если пересчитать капитализацию на число магазинов, то получается магазин в арендованном помещении стоит 146 млн рублей!!! Согласитесь, это невероятно круто, особенно с учетом того, что одна «Пятерочка» грубо в среднем стоит 37 млн рублей, а один "Магнит" 23 млн руб.
    ❌P/E=35 — не OZON/YNDX конечно, но все равно высоковат.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Митя Ф.
    Опытные товарищи и знающие — объясните, пожалуйста.
    Я так понял, что компания российская.
    Тогда почему депозитарные расписки?
    Потому что всё как всегда немного через #опу, и они к нам на МосБиржу через Лондонскую заходят?
    Или это оффшорная опять фирма?

    Митя Ф., потому что основное первичное ipo в Лондоне, и у нас только адр могут торговаться.Место регистрации не имеет значения.Да и какая в принципе разница, адр, гдр, акция.

    SellBuySell, Разница в танцах с бубном при уплате налогов с дивидендов. Ага =)
  8. Аватар SellBuySell
    Опытные товарищи и знающие — объясните, пожалуйста.
    Я так понял, что компания российская.
    Тогда почему депозитарные расписки?
    Потому что всё как всегда немного через #опу, и они к нам на МосБиржу через Лондонскую заходят?
    Или это оффшорная опять фирма?

    Митя Ф., потому что основное первичное ipo в Лондоне, и у нас только адр могут торговаться.Место регистрации не имеет значения.Да и какая в принципе разница, адр, гдр, акция.
  9. Аватар Василий Бетин
    В Лондоне нет ажиотажа www.investing.com/equities/fix-price-group-drc?cid=1171319

    Vadim A, Так там и торгов еще нет, завтра только начало.
  10. Аватар Vadim A
  11. Аватар Юрий
    А мне сначала прислали смс, что моя аллокация 5 000 000 шт и составляет 69,59%.
    Не успел я обрадоваться, как через день пришла вторая смска,
    мол обмишурились чуток и аллокация 48 шт. Процентаж тот же.


    Юрий, а там же надо было подавать заявку и не меньше чем на 50.000 руб? да?

    Митя Ф., Да, я чуть больше закинул.
  12. Аватар Владимир Куксаев
    Согласно отчету МСФО за 2020 выручка составила 190 млрд.руб.
    По Баффету, Fix Price не имеет защитного экономического рва и становится целью для истребления. Fix Price нет смысла даже поглощать — достаточно просто начать продавать его же товары по тем же ценам.
  13. Аватар Митя Ф.
    Опытные товарищи и знающие — объясните, пожалуйста.
    Я так понял, что компания российская.
    Тогда почему депозитарные расписки?
    Потому что всё как всегда немного через #опу, и они к нам на МосБиржу через Лондонскую заходят?
    Или это оффшорная опять фирма?
  14. Аватар Ольга Бурдейная
    10 марта 2021 года начнутся торги ценными бумагами Fix Price на Московской бирже при условии начала торгов на Лондонской фондовой бирже, сообщила Мосбиржа на своем сайте.

    Тип ценных бумаг — депозитарные расписки. Мосбиржа включила компанию в первый уровень листинга.
  15. Аватар Митя Ф.
    А мне сначала прислали смс, что моя аллокация 5 000 000 шт и составляет 69,59%.
    Не успел я обрадоваться, как через день пришла вторая смска,
    мол обмишурились чуток и аллокация 48 шт. Процентаж тот же.


    Юрий, а там же надо было подавать заявку и не меньше чем на 50.000 руб? да?
  16. Аватар Юрий
    А мне сначала прислали смс, что моя аллокация 5 000 000 шт и составляет 69,59%.
    Не успел я обрадоваться, как через день пришла вторая смска,
    мол обмишурились чуток и аллокация 48 шт. Процентаж тот же.

  17. Аватар Тимофей Мартынов
    Все, нашел ответы, тикер FIXP, на МБ с 10 марта
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    А на Мосбирже то они будут?
    Какой тикер у них в Лондоне?
  19. Аватар VpnS
    То есть капиталлизация x5 10 ярдов а фикс прайс 8.3 ??

    ahgree, и p/е=36

    ves2010,
  20. Аватар ves2010
    То есть капиталлизация x5 10 ярдов а фикс прайс 8.3 ??

    ahgree, и p/е=36
  21. Аватар ves2010
  22. Аватар Мартын Тимофеев
    Тира, ВТБ не круче. Он один из организаторов размещения. А Финам нет)

    Инвестор Махно, «Вот так всегда: ходишь, ходишь в школу, а потом — бац! — и вторая смена». © Большая перемена…
  23. Аватар Иван Топорышкин
    Тира, ВТБ не круче. Он один из организаторов размещения. А Финам нет)
  24. Аватар Мартын Тимофеев
    69.9% удовлетворили заявки.
    Взял на 20% от портфеля.

    Александр Лихтенберг, Подкажите пожалуйста кто брокер..?

    Тира, ВТБ такие смс разослал клиентосам про 70% аллокацию

    Vanger, Хорошо… значит ВТБ круче… Но предполагаемая аллокация и конкретное выделение акций все же разные вещи..
    Мне Финам конкретно фигу показал)))…
  25. Аватар Vanger
    69.9% удовлетворили заявки.
    Взял на 20% от портфеля.

    Александр Лихтенберг, Подкажите пожалуйста кто брокер..?

    Тира, ВТБ такие смс разослал клиентосам про 70% аллокацию

Fix Price - факторы роста и падения акций

  • Нет долга (20.10.2023)
  • Рентабельность компании по итогам 2020 составила феноменальные 10% - выше, чем у всех представителей продовольственной розницы (28.02.2024)
  • Компания БЫЛА монополистом в сегменте. В 2020 году на эту поляну вышли X5 (сеть "Чижик"), Магнит (сеть "Моя цена"), Лента ("365+") (29.03.2021)
  • 15-16 млрд руб компания планирует вложить в строительство новых складских комплексов в течение 4-5 лет. (11.10.2021)
  • Трафик существенно сократился, выручка стагнирует (20.10.2023)
  • Самый дорогой ритейлер по мультипликаторам (20.10.2023)
  • В 2023 резко увеличили выплаты менеджменту, которые составили >40% от дивидендной выплаты акционерам (28.02.2024)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Fix Price - описание компании

Fix Price — российская сеть магазинов в формате «магазин фиксированных цен», управляющая компания ООО «Бэст Прайс». Сеть включает в себя 3 306 магазинов, работающих в 830 населённых пунктах в 74 регионах России, а также в Грузии, Казахстане, Латвии, Беларуси

Основано: 2007 год
Основатели: Сергей Ломакин, Артем Хачатрян.

IPO: 10 марта 2021 на Лондонской Бирже
Объем размещения 178,37 млн (увеличен со 170 млн из-за ажиотажного спроса)
Оценка в $8,3 млрд, которая получается по верхней цене диапазона $9,75/GDR (721руб).

IPO в форме cash-out: деньги от IPO пошли в карман акционеров (Ломакин, Хачатрян, Марафон груп, Goldman Sachs)
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: