Число акций ао 2 951 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • FESH
Капит-я 256,0 млрд
Выручка 172,0 млрд
EBITDA 53,6 млрд
Прибыль 37,7 млрд
Дивиденд ао
P/E 6,8
P/S 1,5
P/BV 2,0
EV/EBITDA 5,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ДВМП Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ДВМП акции

86.73₽  +0.23%
  1. Аватар stanislava
    Fesco - дальнейший рост акций возможен, если цена сделки окажется выше текущих рыночных котировок

    Сумма планирует закрыть сделку с DP World по Fesco к концу этого года   

    Владелец Суммы Зиявудин Магомедов сообщил, что надеется, что сделка с DP World по FESCO будет закрыта к концу года, хотя это скорее зависит от регулирующих органов. Новый инвестор должен получить 35-40% в FESCO, в то время как у Суммы останется контрольная доля.
    Структура сделки не раскрывается. Тем не менее нам кажется, что планов по выпуску новых акций FESCO, как мы предполагали изначально, нет. Если это так, имеет смысл рассмотреть мультипликаторы FESCO на данный момент. Чистый долг компании сейчас составляет $850 млн, но при корректировке на долю в Трансконтейнере и эффекта от погашения облигаций с дисконтом около 16%, мы оцениваем чистый долг FESCO примерно в $500 млн. Это предполагает EV $870 млн. Компания прогнозирует, что EBITDA составит около $100-120 млн, что предполагает мультипликатор EV/EBITDA 7,3x-8,7x, который мы считаем высоким уровнем. Тем не менее дальнейший рост акций возможен, если цена сделки окажется выше текущих рыночных котировок и будет иметь место обязательная оферта миноритариям.
    АТОН
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    «Сумма» хочет остаться контрольной. Зиявудин Магомедов сохранит влияние на FESCO

    Владельцем 35-40% акций группы FESCO (оператор контейнерных перевозок, входит в группу «Сумма» Зиявудина Магомедова) может стать консорциум DP World и РФПИ. При этом господин Магомедов намерен сохранить контроль над FESCO, хотя пакет «Суммы» меньше будущей доли новых инвесторов. По мнению аналитиков, для последних самым важным будет урегулирование долгов FESCO. (Коммерсант)

    www.kommersant.ru/doc/3441630
  3. Аватар Редактор Боб
    РФПИ с DP World могут купить 35-40% акций Fesco, у группы Сумма останется контроль

    РФПИ совместно с DP World (Дубаи) могут купить 35-40% акций группы Fesco. Об этом сообщил журналистам в кулуарах форума «Открытые инновации» глава группы Сумма Зиявудин Магомедов.

    «Речь идет не о нашем пакете (Fesco — прим. ТАСС), а о пакете наших партнеров <...>. Частично там и наш пакет, но мы, как группа «Сумма», останемся контрольным акционером»


    «Там пакет на уровне 35-40%», — сказал он, говоря о том, сколько могут приобрести РФПИ с DP World.


    Сделка может быть завершена до конца года. Это, в том числе, будет зависеть от ФАС в части одобрения сделки.


    Финанз
  4. Аватар stanislava
    Fesco - перевалка контейнеров во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП) увеличились на 47%, международные морские перевозки – на 22,8%

    FESCO в январе-августе увеличила выручку на 30%, до $458 млн, EBITDA — на 49%, до $81,5 млн

    Показатель EBITDA группы FESCO за 8 месяцев 2017 года увеличился на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до $81,5 млн, говорится в сообщении компании. Выручка группы за январь-август выросла на 30%, до $458 млн.
    Улучшению финансовых показателей компании способствовал рост перевозки грузов. В частности, перевалка контейнеров во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП) увеличились на 47%, международные морские перевозки – на 22,8%. Отметим, что группа смогла улучшить показатель рентабельности, маржа по EBITDA составила 17,8%.
    Промсвязьбанк
  5. Аватар Редактор Боб
    Fesco - выручка в январе-августе 2017 г выросла на 30,2%, до $458,1 млн

    Выручка группы Fesco в январе-августе 2017 года +30,2% г/г, до $458,1 миллиона.

    Выручка группы в августе составила $67 миллионов.

    EBITDA группы за восемь месяцев 2017 года +49,7%, до $81,6 миллиона. За август этот показатель составил $13,5 миллиона.


    Fesco -  выручка в январе-августе 2017 г выросла на 30,2%, до $458,1 млн

    пресс-релиз

  6. Аватар Редактор Боб
    Fesco - может привлечь кредит ВТБ с лимитом $750 млн для погашения части долга

    Группа Fesco может привлечь кредит банка ВТБ с лимитом $750 миллионов для погашения части задолженности.

    Заемщиком может выступить входящий в группу Владивостокский морской торговый порт. А головная компания группы — ДВМП — должна предоставить поручительство или гарантию, а также залоги.

    Кредит предоставляется тремя траншами:
    транш А – до $35,055 миллиона на рефинансирование кредита, выданного в соответствии с кредитным соглашением между ДВМП и VTB BANK (Deutschland) A.G. от 5 мая 2016 года.
    Транш Б – до $600 миллиона на выкуп погашение по еврооблигациям с 8,00% доходом и погашением в 2018 году и еврооблигаций с 8,75% доходом и погашением в 2020 году.
    Транш В – до $115 миллиона на выкуп и погашение биржевых облигаций ДВМП серии БО-01 и серии БО-02, а также иные корпоративные цели, связанные с выкупом российских облигаций.

    На период действия и в связи с заключением кредита на компании группы будет распространяться ряд ограничений, в том числе на совокупный максимальный долг группы, который не должен превысить 750 миллионов долларов. В случае нарушения обязательств по кредиту ВТБ будет предоставлено право на односторонний отказ от предоставления кредита и (или) право досрочного истребования задолженности.

    Кредит подлежит погашению не позднее 66 месяцев с даты подписания соглашения, но в любом случае не позднее 60 месяцев с даты первого использования кредита.

    Проценты по кредиту начисляются ежеквартально, процентная ставка составит: ключевая ставка ЦБ + не более 3,5% – для кредитов в рублях, и 3 месячный LIBOR + не более 6,5% — для кредитов в долларах США. При этом, если значение ключевой ставки ЦБ или LIBOR будет меньше нуля, соответствующая ставка будет равна нулю.

    ВОСА назначено на  27 октября. Цена выкупа акций у миноритариев, несогласных с крупной сделкой, установлена в 3,87 рубля за бумагу.

    Fesco в данный момент продолжает переговоры с ВТБ относительно условий и суммы кредита, а на внеочередное собрание вынесена максимально возможная сумма и верхняя планка остальных ключевых параметров. Финальные параметры соглашения будут известны только по итогам переговоров и заседания кредитного комитета банка.

    Прайм

  7. Аватар Тимофей Мартынов
  8. Аватар Редактор Боб
    Более 89% держателей валютных бондов Fesco присоединились к соглашению о реструктуризации

    Более 89% держателей валютных бондов Fesco присоединились к соглашению о реструктуризации.

    «На дату этого сообщения к соглашению о фиксации намерений, подписанному ранее в этом месяце для обеспечения реструктуризации в соответствии с предложенной схемой, подписали или присоединились держатели долларовых облигаций, которые в совокупности владеют более 89% от непогашенной основной суммы в долларах США»

    пресс-релиз
  9. Аватар Ремора
    редактор Боб, ловим бумагу в объявленной цене? 3р90к.
  10. Аватар Редактор Боб
    ДВМП - выкупит акции у несогласных с крупной сделкой миноритариев по 3,87 руб за бумагу

    ДВМП  установила цену выкупа акций у миноритариев, несогласных с крупной сделкой, в 3,87 рубля за бумагу.

    Исходя из рыночной стоимости одной обыкновенной бездокументарной акции Общества, определенной оценщиком – ООО «ЛЛ-Консалт» (Отчет № 2950/0917 от 20 сентября 2017 года), определить цену обыкновенной именной бездокументарной акции Общества в размере 3 рубля 87 копеек за одну обыкновенную именную бездокументарную акцию Общества для целей выкупа акций Обществом в соответствии со статьей 75 ФЗ «Об акционерных обществах» у акционеров Общества при возникновении у них права требования выкупа Обществом принадлежащих им акций, в случае, если они голосовали против принятия решения по вопросу 1 повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров Общества «О согласии на совершение ПАО «ДВМП» крупной сделки (совокупности взаимосвязанных сделок), являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность», созванного на 27 октября 2017 года, или не принимали участие в голосовании по данному вопросу повестки дня.


    Право выкупа может возникнуть у акционеров, которые не будут голосовать или проголосуют против одобрения крупной сделки на внеочередном собрании 27 октября, при условии, что сделка решением собрания будет одобрена.

    сообщение

  11. Аватар сергей
    Васильев Максим, Совет директоров ДВМП определил цену выкупа акций у акционеров – владельцев голосующих акций стивидора, не согласных с крупной сделкой – 3,87 рубля за бумагу.

    27 октября 2017 года компания созывает внеочередное общее собрание акционеров, на котором будет принято решение по крупной сделке с заинтересованностью.

    www.finam.ru/analysis/newsitem/dvmp-vykupit-u-nesoglasnyx-akcionerov-akcii-po-3-87-rublya-20171004-17390/
  12. Аватар Васильев Максим
    Васильев Максим, выкуп объявили по 3,87( Надо было брать «Звезду» — там перспективы роста 10-20 раз;)

    сергей,


    Есть ссылка на объявленный выкуп?
  13. Аватар сергей
    Васильев Максим, выкуп объявили по 3,87( Надо было брать «Звезду» — там перспективы роста 10-20 раз;)
  14. Аватар Васильев Максим
    Ни фига себе пролив! С чем связано?
  15. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ДВМП отсечка под ВОСА 27.10

    см. календарь по акциям
  16. Аватар Редактор Боб
    FESCO - около 85% держателей евробондов компании присоединились к соглашению о реструктуризации

    Держатели не менее 84,93% еврооблигаций Fesco с погашением в 2018 и 2020 годах присоединились к соглашению о фиксации намерений в целях содействия проведению реструктуризации задолженности группы по долларовым облигациям.

    Владельцы облигаций, которые присоединятся к соглашению до 4 октября 2017 года, будут иметь право на получение комиссий.

    Группа предлагает другим держателям Долларовых облигаций присоединиться к Соглашению, чтобы поддержать Реструктуризацию, которую Группа рассматривает как оптимальное и взаимовыгодное решение как для держателей Долларовых облигаций, так и для Группы.

    пресс-релиз
  17. Аватар Роман Ранний
    На чем растет банкрот?

    Тимофей Мартынов, так достигнута договоренность о реструктуризации долга с держателями евробондов, ниже новость была, ну и наверно ЛЧИ-шники разогнали под неё!
  18. Аватар Тимофей Мартынов
  19. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ДВМП: закрытие реестра для ВОСА

    см. календарь по акциям
  20. Аватар stanislava
    Fesco - возможное списание части долга и продолжение роста операционных и финансовых показателей, могут оказать поддержку акциям компании

    Достигнута договоренность о реструктуризации долга с держателями евробондов

    Более 75% держателей евробондов присоединились к соглашению о фиксации намерений с FESCO. В пятницу Группа FESCO сообщила, что более 75% держателей находящихся в обращении дефолтных еврооблигаций FESHRU’18 и FESHRU’20 присоединились к соглашению о фиксации намерений (Standstill And Lock-Up Agreement). Условия реструктуризации включают единовременную денежную выплату в размере 547,5 млн долл. с учетом определенных вычетов, указанных в соглашении, сообщила ранее FESCO. На выплаты сможет претендовать владелец еврооблигаций, присоединившийся к соглашению до 4 октября.

    Следующий шаг – привлечение финансирования. Соглашение с большинством бондхолдеров последовало за объявленным в начале сентября согласием присоединиться к нему со стороны ad hoc группы держателей еврооблигаций, которой принадлежит в общей сложности 47% находящихся в обращении евробондов. После получения согласия большинства бондхолдеров следующим шагом к реструктуризации задолженности станет привлечение долгового финансирования и/или финансирования через акционерный капитал, которое необходимо для расчета по дефолтным еврооблигациям.
    Новость позитивна для акций FESCO. Последнее предложение FESCO фактически предусматривает списание около 16% находящегося в обращении долга по еврооблигациям. Возможное списание части долга и продолжение роста операционных и финансовых показателей – это факторы, которые могут оказать поддержку акциям компании.
    Уралсиб
  21. Аватар stanislava
    Fesco - параметры сделки могут способствовать дальнейшему росту акций компании

    Fesco согласовала реструктуризацию долга с 75% держателей облигаций     
    Эта новость открывает возможности для продажи доли в FESCO РФПИ и DP World. Мы считаем, что сделка может быть объявлена очень скоро, а ее параметры могут способствовать дальнейшему росту акций компании. У нас нет официальной рекомендации по компании, поскольку ее акции неликвидны.
    АТОН
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    FESCO собрала держателей облигаций. Компания может продолжать реструктуризацию

    FESCO договорилась с держателями 75% непогашенных евробондов, по которым ранее допустила дефолт, о присоединении к соглашению о фиксации намерений. Далее группе предстоит выполнить остальные условия реструктуризации и подтвердить соглашение в суде в соответствии с английским правом. (Коммерсант)
    www.kommersant.ru/doc/3420325
  23. Аватар stanislava
    Fesco - позитивные факторы для акций компании - возможное списание части долга

    Финансовые и операционные показатели продолжили расти в июле

    Долговая нагрузка остается высокой. Вчера Группа FESCO представила некоторые операционные и финансовые результаты за июль 2017 г. В связи с требованиями держателей облигаций компания раскрывает ряд показателей ежемесячно. В то же время FESCO еще не опубликовала финансовую отчетность за 2016 г. по МСФО, поскольку аудитор, вероятно, сомневается в применимости концепции Going Concern. Долговая нагрузка остается высокой Чистый долг/EBITDA 2017П, по нашим расчетам, составляет 7,4.
      
    Показатели улучшаются благодаря росту контейнерного грузооборота. Тем не менее выручка и EBITDA продолжают увеличиваться, в первую очередь, благодаря заметному улучшению ситуации в контейнерном и железнодорожном сегментах. За январь-июль 2017 г. выручка и EBITDA выросли на 29% и 45% год к году до 391 и 68 млн долл. соответственно, тогда как грузооборот контейнеров на ВМТП на 46% до 253 тыс. ДФЭ.
              Fesco  -  позитивные факторы для акций компании -  возможное списание части долга
    Возможное списание части долга и продолжающийся рост операционных и финансовых показателей — позитивные факторы для акций FESCO. На основании опубликованных показателей за январь-июль можно ожидать, что по итогам 2017 г. выручка и EBITDA компании составят 670 и 117 млн долл. соответственно. Однако такая оценка представляется консервативной, поскольку рынок перевалки контейнеров продолжает расти, и, по-видимому, второе полугодие 2017 г. будет сильнее первого. Текущая капитализация FESCO равна около 265 млн долл., что только на 15% выше стоимости (231 млн долл.) блокирующего пакета в Трансконтейнере, которым владеет FESCO. По нашим оценкам, коэффициент EV/EBITDA 2017П (скорректированный на стоимость доли в Трансконтейнере по текущим рыночным котировкам) составляет 7,7, а в случае списания части долга (обсуждается списание около 107 млн долл.), он может снизиться до 6,8, что ненамного выше соответствующего показателя НМТП. Возможное списание части долга и продолжение роста операционных и финансовых показателей — это факторы, которые могут оказать поддержку акциям компании. Мы не даем рекомендации по акциям FESCO.
    Уралсиб
  24. Аватар Редактор Боб
    ФАС получила заявку DP World и РФПИ на покупку акций Fesco

    ФАС получила ходатайство от DP World (ОАЭ) и РФПИ по покупке акций Fesco.
    Замглавы ФАС Андрей Цыганов:

    «Ходатайство получили»,

    «Начали анализ»,


    Ранее в пятницу глава ведомства Игорь Артемьев заявил, что ФАС плотно работает по сделке о покупке дубайской компанией DP World акций Fesco.

    Прайм

  25. Аватар Редактор Боб
    FESCO - выручка группы за 7 месяцев 2017 г. +28,7% г/г и составил $391,1 млн.

    Выручка группы FESCO за июль 2017 года +32,5% г/г и составила $60,8 млн. За 7 месяцев 2017 года выручка +28,7% г/г и составил $391,1 млн.

    Показатель EBITDA по итогам июля 2017 года +65,8% и составил $12,6 млн. Показатель за семь месяцев +44,9% и составил $68,1 млн.
    FESCO - выручка группы  за 7 месяцев 2017 г. +28,7% г/г и составил $391,1 млн.
    пресс-релиз

ДВМП - факторы роста и падения акций

  • Компания является бенефициаром перестройки логистических цепочек на Дальний Восток (04.12.2022)
  • Менеджмент компании обозначил, что не собираются платить дивиденды до 2024 года (мажоритарий сидит, платить смысла нет) (10.11.2022)
  • Прибыль компании может упасть, так как последняя прибыль была получена на циклическом пике ставок (04.12.2022)
  • Мажоритарный пакет компании может стать государственным, в этом случае судьба миноритариев становится неопределенной (09.12.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ДВМП - описание компании

ОАО «Дальневосточное морское пароходство» (FESCO) — крупнейший национальный интермодальный транспортный оператор, объединяющий возможности морского, железнодорожного, автомобильного транспорта и стивидорного обслуживания на собственных терминалах в крупнейших портах России и СНГ. Производственные активы Группы включают суда различных типов, собственный диверсифицированный парк подвижного состава, тяговый железнодорожный состав, автотягачи, парк контейнеров и специального оборудования, морские и наземные терминальные комплексы.

В управлении FESCO находится порядка 36 тыс. контейнеров. В настоящее время группе «Сумма» Зиявудина Магомедова принадлежит 32,5% акций ДВМП, GHP Group — 23,8%, TPG — 17,4%, East Capital — 4,9%.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: