Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 254,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12056₽  +2.24%
  1. Аватар Malik
    поздравляю всех владельцев единственной, упавшей сегодня на планете Земля, акции!
  2. Аватар Владимир
    се J.O.P.A, вам так не кажется, господа?!

    Ватник, J.O.P.A indeed
  3. Аватар Malik
    се J.O.P.A, вам так не кажется, господа?!
  4. Аватар Malik
    как уже два года повторяю — пока растет засратый ленпреф, вся остальная электроэнергетика будет в заднице

    … сегодняшний ударный, растущий день на ммвб, с падающей электроэнергетикой, прекрасное подтверждение моего тезиса
  5. Аватар Денис Задворный
    Денис Задворный, не угадали… :) Смотрите ту часть, где идет речь о выкупе акций по требованию миноритариев полностью…
    что касается ущемления прав миноритариев и т.д.
    ===============
    честно говоря у меня сейчас нет свободного времени, чтоб смотреть Закон о АО, перечитывать его, делать выписки, ссылки на конкретные пункты. зачем?
    будет повод — будем детально с чувством, толком, с расстановкой поднимать документы.

    на данный момент могу сказать одно:
    — есть дивидендная политика, есть Постановление Правительства РФ — там четко прописана норма ДИВИДЕНДОВ — 50% от скорректированной Чистой прибыли ФСК ЕЭС.
    сокращать выплаты никто не собирается и не будет. это никому не нужно и не выгодно.

    а если вам хочется пофантазировать и применить к этому нормы права — флаг в руки. лично мне это не интересно.

    Ремора, ну что же, уровень вашей аргументации мне понятен, вопросов больше не имею
  6. Аватар Ремора
    Денис Задворный, не угадали… :) Смотрите ту часть, где идет речь о выкупе акций по требованию миноритариев полностью…
    что касается ущемления прав миноритариев и т.д.
    ===============
    честно говоря у меня сейчас нет свободного времени, чтоб смотреть Закон о АО, перечитывать его, делать выписки, ссылки на конкретные пункты. зачем?
    будет повод — будем детально с чувством, толком, с расстановкой поднимать документы.

    на данный момент могу сказать одно:
    — есть дивидендная политика, есть Постановление Правительства РФ — там четко прописана норма ДИВИДЕНДОВ — 50% от скорректированной Чистой прибыли ФСК ЕЭС.
    сокращать выплаты никто не собирается и не будет. это никому не нужно и не выгодно.

    а если вам хочется пофантазировать и применить к этому нормы права — флаг в руки. лично мне это не интересно.
  7. Аватар Денис Задворный
    Денис Задворный, Читай внимательно Закон о АО… :) он не привязан к Уставу и никак его не регламентирует. Устав — это так же внутренний документ АО.
    Закон о АО регулирует отношения между АО, мажоритарными и миноритарными акционерами. так же там обозначено когда и при каких обстоятельствах мажор обязан выставить минорам оферту (выкуп) и по какой цене.

    неправильно будешь говорить, когда освоишь основы юриспруденции.

    Ремора, вы совершенно правы, но только в одном: Закон об АО регулирует отношения между АО, мажоритарными и миноритарными акционерами, правда и в этом ваша формулировка не точна, правильней будет так: Закон об АО определяет порядок создания, реорганизации, ликвидации, правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров. Законом об АО, его 75 статьей определены случаи, когда акционеры — владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций, эти случаи следующие: 1) принятие ОСА решения о реорганизации общества либо о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки, предметом которой является имущество, стоимость которого составляет более 50 процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату (в том числе одновременно являющейся сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность), если они голосовали против принятия решения о реорганизации общества или против решения о согласии на совершение или о последующем одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам; 2) внесение изменений и дополнений в устав общества (принятия общим собранием акционеров решения, являющегося основанием для внесения изменений и дополнений в устав общества) или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании; 3)принятия общим собранием акционеров решения по вопросам, предусмотренным пунктом 3 статьи 7.2 и подпунктом 19.2 пункта 1 статьи 48 настоящего Федерального закона, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании. Вы в своих постах, очевидно намекаете на случай №2, т.е. внесение изменений в Устав общества ограничивающих права акционеров. И тут мы должны обратиться к Уставу ФСК, конкретнее к ст. 7.1., которой определено, что общество вправе, заметьте вправе, а не обязано, выплатить дивиденды по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев, года. Далее смотрим, что же собой представляет Положение о дивидендной политике ФСК, это внутренний документ, утвержденный Советом директоров, являющийся совокупностью используемых Обществом принципов и методов по определению пропорций между капитализируемой частью прибыли Общества и частью прибыли, выплачиваемой в виде дивидендов, а также система отношений и принципов по определению порядка и сроков выплаты дивидендов, по установлению ответственности Общества за исполнение обязанности по выплате дивидендов (см. п.1.2. Положения о дивидендной политике ФСК). Таким образом, законом об АО определено в каких случаях у акционеров появляется право требовать выкупа акций обществом и изменение дивидендной политики не относится к таким случаям. Теперь хотелось бы услышать вашу аргументацию, желательно со ссылками на нормы права.
  8. Аватар Ремора
    Денис Задворный, Читай внимательно Закон о АО… :) он не привязан к Уставу и никак его не регламентирует. Устав — это так же внутренний документ АО.
    Закон о АО регулирует отношения между АО, мажоритарными и миноритарными акционерами. так же там обозначено когда и при каких обстоятельствах мажор обязан выставить минорам оферту (выкуп) и по какой цене.

  9. Аватар Денис Задворный
    Электромонтёр, есть документ такой — дивидендная политика. и ухудшать его нельзя по Закону о АО, без предложения выкупа акций миноритариев.
    там прописан кофф. 50% от скорректированной Чистой прибыли на дивы. по итогам 9 месяцев у ФСК она уже 28 ярдов
    (обычно за 4кв. показывают результат равный прибыли за 1,2, 3 кварталы вместе взятые).

    у ФСК считай за 9м. в копилке акционеров уже 14 ярдов на дивы лежит…

    Ремора, неправильно: дивидендная политика -это внутренний документ общества, не являющийся неотъемлемой частью Устава и закон об АО никак не ограничивает внесение в него изменений и, соответственно, в случае внесения в него изменений, связанных с уменьшением размера дивидендов, у акционера отсутствует право требовать выкупа акций обществом.
  10. Аватар Саша Пушкин
    Моё видение по МРСК-шкам насегодня — 3

     

    На днях раздал почти всю остатки МРСК Юга. Также сдал МРСК Волги (было немного). Никаких МРСК ранее падения на 30-50% от текущих покупать не буду. Причины:
    1. В Юге кратного роста не жду, ну дадут примерно 0.4млн р ещё чистой прибыли в 4м квартале (оптимистичный прогноз), это 1.5 ярда за год и дывы 1коп. С учётом рисков на росс.рынке, такая див.доходность никого не впечатлит, вижу 8коп по бумаге долгосрочный потолок. А ведь могут и опять слабый квартал повторить, тогда вниз с текущих.
    2. Риск допки в Юге никто не отменял. В последнем квартальном отчёте она официально прописана. Ждут только одобрения Россетей. Назначение — снижение долговой нагрузки. Моё мнение — 50 на 50% вероятность, что допка состоится. Такой риск на себя брать не хочу (тогда акцию ниже 5 коп. укатают).
    3. Вообще в МРСК жду пересмотра (ухудшения) див.политике. Глава Минэнерго сказал: «Дивиденды не являются приоритетом для Россетей.» Правительство и президент также выступали за вложение денег в инфраструктуру и отказ в инфраструктурных компаниях от дивидендов.
    4. Вообще, в этом году дивиденды — не драйвер роста. В умы трейдеров уже заложено, что скоро будет обвал рынка в США, и он спровоцирует обвал у нас. Тогда замечательные дивидендные фишки мы сможем купить по цене одного их годового дивиденда. Я в это не очень-то верю (не застал ни один из прошлых кризисов), но вдруг чудо случится? Лучше убрать весь неликвид из портфеля. Не стоят эти лишние 2-3% див.доходности риска упустить сорвать куш.

    Фин.отчёты вообще больше не драйвер в МРСК. Что показали МРСК Волги и МОЭСК. При очень хороших результатах (выше ожиданий) весь рост залили. В МРСК ЦП жду того же (хорошей прибыли и падения акций).

    Не продаю ЛенэнергоПрефы. Причины:
    1. Пересмотр див.политики Россетей и рост капексов не повлияет на них.
    2. Мой прогноз ближайших дивидендов по ним: 11-12р, 15-18р, далее несколько (2-3) лет по 20-25р. Далее снижение до 12-15р. На это есть объективные причины.
    3. Ликвидны (для меня).
    4. Залили бумажку отчаявшиеся. После весеннего разгона на ровном месте. И это хорошо, я подобрал.
    5. В общем-то, в электроэнергетике принимают правильные законы и прибыли будут расти. Только делиться ими не будут. А здесь ничего не поделать — «Устав есть устав».
    Риск нарушения устава считаю много ниже, чем риск пересмотра див.политики и роста капексов во всех остальных МРСК.

    Всё вышесказанное относиться и к ФСК ЕЭС.


    читать дальше на смартлабе

    Электромонтёр, волга явно стала менее рентабельной (меньший % от выручки идет в чп) и хотя 3 квартал рост, в четвертом непонятки. Интересно глянуть отчетность ленэнерго и цп. У них же RAB тарифообразование. Может рост иарифов фск для них не столь заметен. Держу цп, но если отчет будет не очень тоже выйду. Ленэнергопреф плохо смотрится с учетом новостного фона. Там и снижение тарифов по техприсоединению, пересмотр цен для города итд и тп. Однако сми верить низя. Так что отчет расставит все по местам. Я лично не верю в 12 руб на лист. Вернее руб 9-10. Но может вы и правы.
  11. Аватар Malik
    Моё видение по МРСК-шкам насегодня — 3

     

    На днях раздал почти всю остатки МРСК Юга. Также сдал МРСК Волги (было немного). Никаких МРСК ранее падения на 30-50% от текущих покупать не буду. Причины:
    1. В Юге кратного роста не жду, ну дадут примерно 0.4млн р ещё чистой прибыли в 4м квартале (оптимистичный прогноз), это 1.5 ярда за год и дывы 1коп. С учётом рисков на росс.рынке, такая див.доходность никого не впечатлит, вижу 8коп по бумаге долгосрочный потолок. А ведь могут и опять слабый квартал повторить, тогда вниз с текущих.
    2. Риск допки в Юге никто не отменял. В последнем квартальном отчёте она официально прописана. Ждут только одобрения Россетей. Назначение — снижение долговой нагрузки. Моё мнение — 50 на 50% вероятность, что допка состоится. Такой риск на себя брать не хочу (тогда акцию ниже 5 коп. укатают).
    3. Вообще в МРСК жду пересмотра (ухудшения) див.политике. Глава Минэнерго сказал: «Дивиденды не являются приоритетом для Россетей.» Правительство и президент также выступали за вложение денег в инфраструктуру и отказ в инфраструктурных компаниях от дивидендов.
    4. Вообще, в этом году дивиденды — не драйвер роста. В умы трейдеров уже заложено, что скоро будет обвал рынка в США, и он спровоцирует обвал у нас. Тогда замечательные дивидендные фишки мы сможем купить по цене одного их годового дивиденда. Я в это не очень-то верю (не застал ни один из прошлых кризисов), но вдруг чудо случится? Лучше убрать весь неликвид из портфеля. Не стоят эти лишние 2-3% див.доходности риска упустить сорвать куш.

    Фин.отчёты вообще больше не драйвер в МРСК. Что показали МРСК Волги и МОЭСК. При очень хороших результатах (выше ожиданий) весь рост залили. В МРСК ЦП жду того же (хорошей прибыли и падения акций).

    Не продаю ЛенэнергоПрефы. Причины:
    1. Пересмотр див.политики Россетей и рост капексов не повлияет на них.
    2. Мой прогноз ближайших дивидендов по ним: 11-12р, 15-18р, далее несколько (2-3) лет по 20-25р. Далее снижение до 12-15р. На это есть объективные причины.
    3. Ликвидны (для меня).
    4. Залили бумажку отчаявшиеся. После весеннего разгона на ровном месте. И это хорошо, я подобрал.
    5. В общем-то, в электроэнергетике принимают правильные законы и прибыли будут расти. Только делиться ими не будут. А здесь ничего не поделать — «Устав есть устав».
    Риск нарушения устава считаю много ниже, чем риск пересмотра див.политики и роста капексов во всех остальных МРСК.

    Всё вышесказанное относиться и к ФСК ЕЭС.


    читать дальше на смартлабе

    Электромонтёр, и Сбер с самых хаёв пиаришь… не катит твоя дивидендная стратегия. Всё залили.
  12. Аватар Ремора
    Электромонтёр, в начале 2018г. был 25%, в мае приняли новую дивполитику… сейчас = 50%… :) и снижать его не выгодно не Правительству РФ, не Россетям.
    ну и в помощь Закон о АО. там есть хороший п. = миноры могут предъявить свои бумаги мажору к выкупу по цене приобретения основного пакета
    (все эмиссии акций были по 50к. и выше — тут в помощь официальный сайт ФСК ЕЭС)…
    так что я буду только за, если захотят уменьшить кофф. выплат…
  13. Аватар Ремора
    Электромонтёр, есть документ такой — дивидендная политика. и ухудшать его нельзя по Закону о АО, без предложения выкупа акций миноритариев.
    там прописан кофф. 50% от скорректированной Чистой прибыли на дивы. по итогам 9 месяцев у ФСК она уже 28 ярдов
    (обычно за 4кв. показывают результат равный прибыли за 1,2, 3 кварталы вместе взятые).

    у ФСК считай за 9м. в копилке акционеров уже 14 ярдов на дивы лежит…
  14. Аватар Стэфан Геращенко
    Электромонтёр, дивы ФСК = основной источник дохода Россетей.
    с этой статьи дохода Сетка получает около 20 ярдов Чистой прибыли ежегодно (80% от общей массы див ФСК ЕЭС).
    так же 0,68% от УК ФСК у Росимущества. данную «корову» будут доить ежегодно.

    Ремора, насчёт 80% Вы погорячились. 68,8% по итогам 2017 года. Но идейно Вас поддерживаю. Кратного роста МРСК и ФСК не будет, но и падения дивов ожидать сложно. «Сетка хочет кушать». Да и бюджет с Сетки то же чего-то хочет. Так что спекулям конечно соскочить самое время, а дивидендным инвесторам будет чем заняться. Дождёмся весны 2019 года.
  15. Аватар Ремора
    Электромонтёр, дивы ФСК = основной источник дохода Россетей.
    с этой статьи дохода Сетка получает около 20 ярдов Чистой прибыли ежегодно (80% от общей массы див ФСК ЕЭС).
    так же 0,68% от УК ФСК у Росимущества. данную «корову» будут доить ежегодно.
  16. Аватар Malik
    Что, как тут ваши две недели роста и 17? Ждем, Ремора? Инсайдеры закупаются перед отчетом? )

    Андрей Бажан, в чем практический смысл Вашего сообщения? Давайте проявлять уважение к коллегам и аргументировать содержательно. По отчетам МРСК видно, что там опережающе выросла себестоимость. Основные статьи — это тарифы ФСК. И вопрос к знающим: что с темой об оплате за транспортные мощности аналогично генерации?

    Andrey Vlasov, мой самый практический смысл в том, чтобы вас, дуралеев, не обманывали ) И в целом снизить градус манипулятивности этой бумагой.
    Теперь все, на 14…

    Андрей Бажан, ты зачем меня дураком назвал?
  17. Аватар Андрей
    Что, как тут ваши две недели роста и 17? Ждем, Ремора? Инсайдеры закупаются перед отчетом? )

    Андрей Бажан, в чем практический смысл Вашего сообщения? Давайте проявлять уважение к коллегам и аргументировать содержательно. По отчетам МРСК видно, что там опережающе выросла себестоимость. Основные статьи — это тарифы ФСК. И вопрос к знающим: что с темой об оплате за транспортные мощности аналогично генерации?

    Andrey Vlasov, мой самый практический смысл в том, чтобы вас, дуралеев, не обманывали ) И в целом снизить градус манипулятивности этой бумагой.
    Теперь все, на 14…
  18. Аватар Сергей
    ему бы еще шорты свои закрыть… так показательно))
  19. Аватар Malik
    Фэска куда пошла… не в эту же сторону… забыла что ли?))

    Сергей, продавец бухать пошел в птн вечером — денех у него теперь море!!!
  20. Аватар Сергей
    Фэска куда пошла… не в эту же сторону… забыла что ли?))
  21. Аватар Ремора
    26 октября. ФИНМАРКЕТ — ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» («ФСК ЕЭС») установило ставку 22-го купона облигаций 26-й и 27-й серий
    в размере 4,4% годовых, говорится в сообщении компании.
    «ФСК ЕЭС» разместила инфраструктурные облигации 26-27-й серий на общую сумму 26 млрд рублей в августе 2013 года.
    Ставка текущего купона — 3,3% годовых. Срок обращения облигаций — 35 лет.
  22. Аватар Andrey Vlasov
    Что, как тут ваши две недели роста и 17? Ждем, Ремора? Инсайдеры закупаются перед отчетом? )

    Андрей Бажан, в чем практический смысл Вашего сообщения? Давайте проявлять уважение к коллегам и аргументировать содержательно. По отчетам МРСК видно, что там опережающе выросла себестоимость. Основные статьи — это тарифы ФСК. И вопрос к знающим: что с темой об оплате за транспортные мощности аналогично генерации?
  23. Аватар Ремора
    Андрей Бажан, стоит на закуп спекулятивная поза в 1000 лотов… :) не отдают. наивных мало осталось
    а далее и на 17 и на 19к. пойдем, ГЕП закрывать.
    какой дурачок будет 12% див отдавать по смешной цене?… спекулянты перекладывают из кармана в карман позу.
    ======================
  24. Аватар Андрей
    Что, как тут ваши две недели роста и 17? Ждем, Ремора? Инсайдеры закупаются перед отчетом? )
  25. Аватар IliaM
    Интересно, какой ГЭП быстрее закроет, на 0,1499 или 0,1544? Я за 0,1499

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: