Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 215,3 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,3
P/S 0,2
P/BV 0,1
EV/EBITDA 1,3
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.10188₽  +0.77%
  1. Аватар Гекльберри Финн
    ФСК ЕЭС и РМК договорились об электроснабжении месторождений меди

    Подробнее на РБК:
    ekb.rbc.ru/ekb/freenews/5c6661e89a79478383db081c?from=from_main
  2. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    в ФСК намеки на рост - продолжение номер раз

    Здравствуйте дорогие читатели :)
    Итак, решила написать продолжение, т.к. опять появилось много негатива о фск от непонятных личностей, при наличии хороших новостей и главное роста акций.

    В моем прошлом посте о фск, написанном месяц назад, я говорила о росте акций, в этом посте публикую картинку подтверждающую рост. Первую цель акции достигли, сейчас отрабатывают сильный уровень сопротивления.

    что было в январе:

    в ФСК намеки на рост - продолжение номер раз

    что сейчас в феврале:

    в ФСК намеки на рост - продолжение номер раз
    читать дальше на смартлабе
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    Написала пост, smart-lab.ru/blog/522901.php, не знаю как нормально выложить на форум. Вот вкратце:

    Цели роста сохраняются.

    Кроме того, появилась инфа о примерном размере дивидендов. Если ориентироваться на 8% доходность на день отсечки, то имеем такие ориентиры:

    минимальный дивиденд 0,0152 руб на акцию, значит стоимость акции на отсечку 0,19 руб.
    максимальный дивиденд (по прогнозу БКС) 0,0172 руб на акцию, значит стоимость на отсечку 0,215 руб.

    Шен Ци (S как доллар), нажимаете в посте вверху редактировать и внизу нажимаем кнопочку — акции. пост появится в разделе акции… :)
    да, кстати появилась так же инфа со слов Мурова, что Чистая прибыль вырастет на 30% за 2018г. а если исходить из дивполитики = на дивы идет 50% от скорректированной прибыли. есть вероятность роста выплат на соответствующую величину.
    если брать общую выплату за 2017г = 20,3 млрд.р. +30% итого = 26,4 млрд.р. (или 2,06к. на акцию). конечно я так же как и вы пока в это не верю.
    но думаю что 1,7-1,8к. на акцию вполне возможно ожидать…

    Уважаемый Ремора,
    Почему 30%? В расчёт дивидендов надо закладывать половину это цифры. У меня получается примерно 1.83 на акцию… Хотя я не уверен в своих расчётах
  4. Аватар Ремора
    Написала пост, smart-lab.ru/blog/522901.php, не знаю как нормально выложить на форум. Вот вкратце:

    Цели роста сохраняются.

    Кроме того, появилась инфа о примерном размере дивидендов. Если ориентироваться на 8% доходность на день отсечки, то имеем такие ориентиры:

    минимальный дивиденд 0,0152 руб на акцию, значит стоимость акции на отсечку 0,19 руб.
    максимальный дивиденд (по прогнозу БКС) 0,0172 руб на акцию, значит стоимость на отсечку 0,215 руб.

    Шен Ци (S как доллар), со слов Мурова можно сделать вывод, что Чистая прибыль покажет рост на 30% за 2018г. а если исходить из дивполитики = на дивы идет 50% от скорректированной прибыли. есть вероятность роста выплат на соответствующую величину.
    если брать общую выплату за 2017г = 20,3 млрд.р. +30% итого = 26,4 млрд.р. (или 2,06к. на акцию). конечно я так же как и вы пока в это не верю.
    но думаю что 1,7-1,8к. на акцию вполне возможно ожидать…
  5. Аватар Саша Пушкин
    Написала пост, smart-lab.ru/blog/522901.php, не знаю как нормально выложить на форум. Вот вкратце:

    Цели роста сохраняются.

    Кроме того, появилась инфа о примерном размере дивидендов. Если ориентироваться на 8% доходность на день отсечки, то имеем такие ориентиры:

    минимальный дивиденд 0,0152 руб на акцию, значит стоимость акции на отсечку 0,19 руб.
    максимальный дивиденд (по прогнозу БКС) 0,0172 руб на акцию, значит стоимость на отсечку 0,215 руб.

    Шен Ци (S как доллар), очень оптимистично…
  6. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Написала пост, smart-lab.ru/blog/522901.php, не знаю как нормально выложить на форум. Вот вкратце:

    Цели роста сохраняются.

    Кроме того, появилась инфа о примерном размере дивидендов. Если ориентироваться на 8% доходность на день отсечки, то имеем такие ориентиры:

    минимальный дивиденд 0,0152 руб на акцию, значит стоимость акции на отсечку 0,19 руб.
    максимальный дивиденд (по прогнозу БКС) 0,0172 руб на акцию, значит стоимость на отсечку 0,215 руб.
  7. Аватар ahgree
    Решил высказываю свое мнение. Сразу оговорюсь, никого не призываю покупать\продавать, просто высказываю мнение.
    Как по мне ФСК вверх — дармовая спекуляция, сроком до дивов. Год назад тоже самое- боковик 16-16.8 А потом под 45 градусов на верх после обещания Мурова заплатить нормальны дивы.
    Сам был в позе, но ставил задачу укрупниться ближе к весне, рассчитывал на <16 копеек, на фоне санкций, но все же решил встать в лонг основной массой, так как «немного» не уверен в падении в ближайшее время.
    Вспомните ситуацию пол года назад. Насколько упал бы ФСК, если бы сбер (индекс, рубль, выбирайте что хотите) провалился бы так? :) И что сейчас, когда до дивов 4 месяца, не чувствуете разницу?) Это 2 разные бумаги.
    Если и был крупный Игрок, который сливался, то думаю, он уже давно вышел, учитывая ликвидность ФСК.
    Да, я понимаю что уровень 16.8 мягко, говоря трудный. И что, казалось бы, для роста нет сильной перспективы, а упасть может сильно, но что-то не упало на санкциях.
    Я не жду 20 копеек, я не инвестор, и какой будет капекс и EBITDA в 2036, я не знаю. Но думаю что в Июне будет 17.5 при чуть ниже нормального раскладе. 18.5 не жду, но не удивлюсь. Думаю 60 на 40.
    Ах да, и бочонок то уже 66$)), как по мне к лету 75 будет.
    Всем удачных покупок, не только в ФСКе.
  8. Аватар Ремора
    ИК «ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент»:
    ФСК ЕЭС показала хорошие результаты за 9 месяцев 2018 года по МСФО. Выручка компании выросла на 8,9% — до 174,4 млрд. руб. Чистая прибыль ФСК ЕЭС за 9 месяцев увеличилась на 10,5% и составила 58,0 млрд. руб. Отпуск электроэнергии из сети ЕНЭС потребителям услуг, вырос на 1,6% — до 411,68 кВтч. В 2019 году можно ожидать сохранения положительной динамики финансовых показателей ФСК ЕЭС. По фундаментальным показателям акции ФСК ЕЭС остаются недооцененными. С начала текущего года в акциях ФСК ЕЭС наметилось формирование положительного тренда. До конца года ожидаем продолжения положительной динамики акций ФСК ЕЭС. Считаем перспективной покупку акций ФСК ЕЭС по текущей цене 0,1643 руб. с целью 0,174 руб. Сроком на 3 месяца.
    www.zerich.com/investIdea/view?id=215
  9. Аватар Александр Е
    Инвестпрограмма ФСК в 19г запланирована в размере более 130 млрд руб — Муров

    СОЧИ, 15 февраля (BigpowerNews) — Инвестиционная программа Федеральной сетевой компании (ФСК, входит в «Россети») в 2019 году может превысить 130 млрд рублей, сообщил ТАСС глава компании Андрей Муров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи.

    «Больше 130 млрд руб. в 2019 будет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

    Как сообщалось в сентябре прошлого года, инвестиционная программа ФСК в 2018 году после корректировки может вырасти до 122 млрд рублей против ранее утвержденных 104 млрд рублей. К настоящему времени корректировка инвестиционной программы компании на 2018 год не завершена.

    --
    Сбыча мечт про сокращение инвестпрограммы откладывается.
  10. Аватар Ремора
    редактор Боб, на 2 дня опоздал с новостью… :) обсудили, обсосали… теперь ждем годовую отчетность по РСБУ.
    Муров говорил за хороший рост Чистой прибыли. возможно и дивы так же вырастут.
  11. Аватар Редактор Боб
    «Потребитель ориентируется не только на тариф». Глава ФСК Андрей Муров о новых инвестициях, дивидендах и отношениях с «Россетями»

    Одобренный правительством масштабный план развития магистральной инфраструктуры может существенно увеличить объемы инвестиционной программы Федеральной сетевой компании (ФСК). В этой ситуации ей придется искать баланс между новыми стройками и приемлемой долговой нагрузкой, есть также вариант с привлечением стратегического инвестора. Об изменении приоритетов компании, повышении капитализации и взаимоотношениях с холдингом «Россети» “Ъ” рассказал председатель правления ФСК Андрей Муров.
    www.kommersant.ru/doc/3882015
  12. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - определится с консолидацией магистральных активов БЭСК после согласования с Россетями

    ФСК ЕЭС примет окончательное решение о возможной консолидации магистральных активов БЭСК (принадлежит АФК «Система») после согласования с Россетями.

    глава ФСК Андрей Муров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи:

    «Пока нет решения, но мы планируем. Мы согласуем со своей материнской компаний — потом будем какие-то решения реализовывать»


    ФСК планировала возобновить переговоры с «Системой» по покупке активов БЭСК после сделки по продаже пакета «Интер РАО».
    Летом 7% своих акций за 24,5 млрд руб. «Интер РАО» выкупила у ФСК.
    Еще 3% купило ООО «ДВБ лизинг».
    В результате доля ФСК в «Интер РАО» снизилась до 8,57%.

    Муров ранее в четверг сообщил журналистам, что расчеты с «Интер РАО» за пакет акций, ранее принадлежавших ФСК, должны завершиться до конца 2019 г. Средства планируется направить на консолидацию магистральных активов.
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Malik
    кто эти уровни выставляет? в стакане десять заявок на продажу подряд по 100 лотов и над ними крупная стоит… это же не случайный набор мелких спекулей… явно видна рука одного игрока

    Ватник,
    Странно всё. Против рынка идём… Хотя заявок на продажу вроде больше.

    ОчПассивный инвестор, да ваще жуть, я когда на этот показатель в квике смотрю — аж дурно становится почти в три раза больше на продажу постоянно. Возможно, на покупку более крупные заявки. Но вообще, на многих акциях, я заметил, эта пропорция работает — если на покупку больше заявое стоит, то акция обычно растет и наоборот.

    Ватник, кукловоды выставляют свои пакеты по хаям увеличивая предложение… тактика у них такая хитрожопая — взять на испуг количеством, но его в стакане не видно… стоит где-то очень высоко… в +10%, а то и выше.

    Ремора, мы их выведем на чистую воду! ))
  14. Аватар Ремора
    кто эти уровни выставляет? в стакане десять заявок на продажу подряд по 100 лотов и над ними крупная стоит… это же не случайный набор мелких спекулей… явно видна рука одного игрока

    Ватник,
    Странно всё. Против рынка идём… Хотя заявок на продажу вроде больше.

    ОчПассивный инвестор, да ваще жуть, я когда на этот показатель в квике смотрю — аж дурно становится почти в три раза больше на продажу постоянно. Возможно, на покупку более крупные заявки. Но вообще, на многих акциях, я заметил, эта пропорция работает — если на покупку больше заявое стоит, то акция обычно растет и наоборот.

    Ватник, кукловоды выставляют свои пакеты по хаям увеличивая предложение… тактика у них такая хитрожопая — взять на испуг количеством, но его в стакане не видно… стоит где-то очень высоко… в +10%, а то и выше.
  15. Аватар Malik
    кто эти уровни выставляет? в стакане десять заявок на продажу подряд по 100 лотов и над ними крупная стоит… это же не случайный набор мелких спекулей… явно видна рука одного игрока

    Ватник,
    Странно всё. Против рынка идём… Хотя заявок на продажу вроде больше.

    ОчПассивный инвестор, да ваще жуть, я когда на этот показатель в квике смотрю — аж дурно становится почти в три раза больше на продажу постоянно. Возможно, на покупку более крупные заявки. Но вообще, на многих акциях, я заметил, эта пропорция работает — если на покупку больше заявое стоит, то акция обычно растет и наоборот.
  16. Аватар Андрей
    Ну раз не падаем, значит кукл теперь скупает паниксейлы, готовимся к росту.
  17. Аватар ОчПассивный инвестор
    кто эти уровни выставляет? в стакане десять заявок на продажу подряд по 100 лотов и над ними крупная стоит… это же не случайный набор мелких спекулей… явно видна рука одного игрока

    Ватник,
    Странно всё. Против рынка идём… Хотя заявок на продажу вроде больше.
  18. Аватар Ремора
    отчет за 4 квартал вышел … :)
    14.02.2019 Ежеквартальный отчет (2018, 4 квартал)
    www.e-disclosure.ru/portal/FileLoad.ashx?Fileid=1489049 zip, 2,89 МБ
    ==============
    скоро годовой выложат…
  19. Аватар Malik
    кто эти уровни выставляет? в стакане десять заявок на продажу подряд по 100 лотов и над ними крупная стоит… это же не случайный набор мелких спекулей… явно видна рука одного игрока
  20. Аватар Malik
    амиго, буэнос ночес! какого болта сегодня так дрючат росрынок, когда по всем глобальным фронтам такая пруха идёт ?!

    Ватник,
    Вот все и перетекают в эти фронта?

    ОчПассивный инвестор, не знаю даже, не понимаю что происходит сегодня… перекупленность снимают или реально так этих будущих санкций испугались

    Ватник,
    Видишь, наши америкосские друзья и партнёры хотят изолировать нас так, что изоляция Северной Кореи должна нам казаться просто Раем на земле!!!

    ОчПассивный инвестор, а я корейцев уважаю — в потребляцтве не погрязли пока еще.
  21. Аватар Ремора
    Три российские компании впервые получили инвестрейтинг. Почему это важно!
    В секторе передачи энергии, которой занимаются «Россети» и ФСК ЕЭС, сложилась парадоксальная ситуация, рассказали аналитики, опрошенные РБК Quote. Компании стоят по рыночной оценке существенно меньше балансовой стоимости основных средств: «Россети» — в шесть раз, ФСК ЕЭС — в четыре, «РусГидро» — в три. Это означает, что перечисленные компании интересны для долгосрочных инвестиций
    smart-lab.ru/blog/522427.php
  22. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - получит деньги за долю в Интер РАО до конца 2019 г., спецдивиденды не планирует

    Расчеты между «Интер РАО» и «Федеральной сетевой компанией»  за долю в генерирующей компании будут завершены в течение этого года, но ФСК не планирует платить спецдивиденды с продажи.

    Средства от продажи акций генерирующей компании будут направлены на консолидацию магистральных активов.

    глава ФСК Андрей Муров в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи:

    «Мы сейчас не рассматриваем», — сказал он, отвечая на вопрос планируется ли выплата специальных дивидендов акционерам ФСК от продажи доли в «Интер РАО».

    «Расчеты (за долю в «Интер РАО» — прим. ТАСС) будут закончены в 2019 г. Естественно, перечисления первые были еще в прошлом году»

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/fsk-poluchit-dengi-za-dolyu-v-inter-rao-do-konca-2019-g-specdividendy-ne-planiruet-1027952259
    читать дальше на смартлабе
  23. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС и Русская медная компания договорились об электроснабжении перспективных месторождений меди

    Председатель Правления Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы Андрей Муров и Президент Русской медной компании (АО «РМК») Всеволод Левин на полях Российского инвестиционного форума (РИФ-2019) подписали соглашение о взаимодействии в рамках техприсоединения к ЕНЭС Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения, а также иных перспективных проектов. 

    Подписанный документ предполагает координацию работы для обеспечения надежного электроснабжения существующих объектов РМК, а также в ходе развития электросетевых комплексов регионов присутствия предприятий компании. 

    ФСК ЕЭС к настоящему моменту проведен анализ возможной схемы электроснабжения Малмыжского золото-медно-порфирового месторождения в Хабаровском крае, которая предполагает мероприятия, связанные, в том числе с развитием сетевой инфраструктуры 220 и 500 кВ. Запасы перспективного месторождения оцениваются в 5,1 млн тонн меди и 278 тонн золота. Планируемая потребность в мощности – до 250 МВт.

    www.fsk-ees.ru/press_center/company_news/?ELEMENT_ID=236098
    читать дальше на смартлабе
  24. Аватар ОчПассивный инвестор
    амиго, буэнос ночес! какого болта сегодня так дрючат росрынок, когда по всем глобальным фронтам такая пруха идёт ?!

    Ватник,
    Вот все и перетекают в эти фронта?

    ОчПассивный инвестор, не знаю даже, не понимаю что происходит сегодня… перекупленность снимают или реально так этих будущих санкций испугались

    Ватник,
    Эх жаль, что у меня нет свободных средств, а шортами я не занимаюсь...
    Чувствую будет водопад…
  25. Аватар ОчПассивный инвестор
    амиго, буэнос ночес! какого болта сегодня так дрючат росрынок, когда по всем глобальным фронтам такая пруха идёт ?!

    Ватник,
    Вот все и перетекают в эти фронта?

    ОчПассивный инвестор, не знаю даже, не понимаю что происходит сегодня… перекупленность снимают или реально так этих будущих санкций испугались

    Ватник,
    Видишь, наши америкосские друзья и партнёры хотят изолировать нас так, что изоляция Северной Кореи должна нам казаться просто Раем на земле!!!

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: