Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 258,6 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12236₽  +0.38%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    Александр Е, не передергивайте… :) вы либо читать не умеете, либо делаете вид что не видите того что написано.
    ===========
    я беру цитаты и от себя из последнего Ъ не добавил ничего.
    даже не стал комментировать написанное в цитируемом, оставил все как есть (убрав лишнюю воду).
    и это именно цитата слов Мурова:
    «Учитывая сегодняшнюю стоимость акций на рынке, наша цель — как минимум приближаться по стоимости к номиналу акций. „

  2. Аватар Александр Е
    Александр Е, по дивполитике и постановлению Правительства РФ 50% див исчисляется из большей доходности РСБУ или МСФО… :)
    по МСФО Муров ожидал в декабре 89 млрд.р. Чистой прибыли (+10%), по РСБУ ожидает +30%… в любом из вариантов получается рост дивдоходности.
    ===========
    по поводу забора. в течении полугода ФСК запускает опционку, а соответственно подстегнет спрос на акции.
    так же Муров считает цену ниже НОМИНАЛА неадекватной. а до данной ватерлинии надо увеличить стоимость в 3 раза.
    думаю методы руководство ФСК найдет, финансовые рычаги есть.


    Ремора, вот я и пишу про толкование. Вы как обычно выдёргиваете кусочки и на них фантазируете.

    Про рост ЧП Муров говорит, про рост дивов нет.

    Про номинал заикнулся, но что считает цену неадекватной — это уже выдумки (так-то он по-другому не может сказать в принципе, он как руководитель обязан заявлять, что ему не всё равно на капитализацию и интересы акционеров).

    А все долгосрочные негативные вещи (увеличение инвестпрограммы, возможное увеличение долга, отсутствие хороших темпов роста) вы как обычно игнорируете. Не удивлён :)
  3. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Из интервью Мурова.

    Роджер (веселый)., как уже достали магедонщики. опять вылезли. 13 копеек уже ждали в прошлом году, что-то не дождались.
    хотите продавайте свои акции. вот смысл тут ваших голословных вольных интерпретаций? Муров четко сказал, что хочет чтобы акция доросла как минимум до номинала.
    я тут прогноз по ТА делала 15 января, так вот первую цель уже взяли, идем на вторую, а никто не верил.
    зато все горазды тут свои страхи озвучивать, да еще указывать другим когда им продавать.

    Шен Ци (S как доллар), Это всего лишь мнение, как и Ваше. Почему у Вас есть право высказывать свое, а я этого делать не могу? Я сам хочу 18 копеек, чтобы продать свою долю, вот если к примеру сегодня подскочит до этого уровня я и продам, даже решения по дивидендам ждать не буду, прибыль меня вполне устроит.)) Ремора два года поет про, а по графику медленное падение, продажа ФСК по 19 копеек перед отсечкой, она из самых лучших моих сделок за 2018 год. Посмотрим, как будет в 2019 году. Но суть в том, что не у меня не у вас нет права закрывать друг другу рот, это всего лишь личное мнение каждого!)))))

    Роджер (веселый)., где вы увидели, что я вам рот затыкаю? я вас спросила в чем смысл ваших высказываний. вы конкретно исказили слова Мурова, заявили о 13 и даже 12 копейках после отсечки. очень похоже на черный пиар. может вам за него платят?
  4. Аватар Ремора
    Роджер (веселый)., есть мнение обоснованное. а есть магедон не основанный ни на чем кроме хотелки большого спреда для спекуляций.
    если приводишь конкретные цифры — обоснуй почему, с чувством, с толком, с расстановкой. иначе это не мнение а тупой спекульский магедон.
    ===========
    если бы каждый кто спекулирует и ловит пипсы менял направление движения через каждые 30 минут форум был бы засран никому не нужной информацией.
    обоснованные цифры для вменяемых инвесторов потерялись бы в потоке писулек от всепропальцев.
    13к. = Чистая прибыль ФСК ЕЭС за 2 года на каждую акцию +3к. в каждой бумаге доля в ИРАО. итого уже 16к. без учета Сетевой Магистральной инфраструктуры.
  5. Аватар Роджер (веселый).
    Из интервью Мурова.

    Роджер (веселый)., как уже достали магедонщики. опять вылезли. 13 копеек уже ждали в прошлом году, что-то не дождались.
    хотите продавайте свои акции. вот смысл тут ваших голословных вольных интерпретаций? Муров четко сказал, что хочет чтобы акция доросла как минимум до номинала.
    я тут прогноз по ТА делала 15 января, так вот первую цель уже взяли, идем на вторую, а никто не верил.
    зато все горазды тут свои страхи озвучивать, да еще указывать другим когда им продавать.

    Шен Ци (S как доллар), Это всего лишь мнение, как и Ваше. Почему у Вас есть право высказывать свое, а я этого делать не могу? Я сам хочу 18 копеек, чтобы продать свою долю, вот если к примеру сегодня подскочит до этого уровня я и продам, даже решения по дивидендам ждать не буду, прибыль меня вполне устроит.)) Ремора два года поет про, а по графику медленное падение, продажа ФСК по 19 копеек перед отсечкой, она из самых лучших моих сделок за 2018 год. Посмотрим, как будет в 2019 году. Но суть в том, что не у меня не у вас нет права закрывать друг другу рот, это всего лишь личное мнение каждого!)))))
  6. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Из интервью Мурова.

    Роджер (веселый)., как уже достали магедонщики. опять вылезли. 13 копеек уже ждали в прошлом году, что-то не дождались.
    хотите продавайте свои акции. вот смысл тут ваших голословных вольных интерпретаций? Муров четко сказал, что хочет чтобы акция доросла как минимум до номинала.
    я тут прогноз по ТА делала 15 января, так вот первую цель уже взяли, идем на вторую, а никто не верил.
    зато все горазды тут свои страхи озвучивать, да еще указывать другим когда им продавать.
  7. Аватар Ремора
    Александр Е, по дивполитике и постановлению Правительства РФ 50% див исчисляется из большей доходности РСБУ или МСФО… :)
    по МСФО Муров ожидал в декабре 89 млрд.р. Чистой прибыли (+10%), по РСБУ ожидает +30%… в любом из вариантов получается рост дивдоходности.
    ===========
    по поводу забора. в течении полугода ФСК запускает опционку, а соответственно подстегнет спрос на акции.
    так же Муров считает цену ниже НОМИНАЛА неадекватной. а до данной ватерлинии надо увеличить стоимость в 3 раза.
    думаю методы руководство ФСК найдет, финансовые рычаги есть.
  8. Аватар Александр Е
    Каждый толкует интервью так, как ему нравится :)
    +30% по РСБУ — это здорово, но на дивиденды не повлияет, пусть хоть +50% нарисуют, дивы будут считаться всё равно по МСФО.
    Хорошо, если на отчёте по РСБУ будет задёрг и пройдём наконец 168.
    Не нравятся очень обтекаемые формулировки насчёт дивов. Не говорит, что будут такие же или больше, в прошлый раз говорил «будут сопоставимы», в этот раз «на уровне».
    До отсечки — и на забор.
  9. Аватар Ремора
    Муров любит занижать ожидания… по моим прикидкам, если за 2017г. выплаты исходили из РСБУ, а он говорит, что Чистая прибыль может вырасти на 30% то и выплаты могут показать примерно такой же рост.
    ==============
    если даже + половину (+15%) то выплаты могут составить 1,8 коп на акцию…
    ожидания могут быть гораздо ниже реальности исходя из ожидаемого роста прибыли…
  10. Аватар Роджер (веселый).
    Из интервью Мурова. За дивиденды попытаемся побороться, что бы по меньше платить, а побольше оставить в компании под предлогом объединения федеральных сетей и масштабных государственных проектов, но на данный момент с финансовыми чиновниками бодаться тяжело и придется заплатить примерную сумму как в 2017, сумма большая, поэтому очень грустно, еще поборемся, но больше точно не дадим!))) Роста бизнеса почти нет, затраты растут, прогнозирую по ценам акций медленное падение, рос может быть только если финансовые власти возьмут под контроль денежно кредитную политику и уменьшат не возвратную эмиссию и понизят ключевую ставку, но наблюдая за динамикой это пока маловероятно. В принципе все это видно на графике, лои за 2018 год ниже лоев за 2017. И если цена подскочит до 18 копеек перед отсечкой, продавать все и не ждать 19 как в прошлый год таких цен никто не нарисует, а после отсечки по тренду сходим легко и до 13 копеек, а может даже и до 12 или еще ниже.
  11. Аватар Ремора
    stanislava, дивы в прошлом году были 1,59к (1кв. = 0,11 + по итогам 2017г 1,48к).
    Муров сказал про объем дивидендов за 2017г. = 20,5 млрд.р., в ее входят обе выплаты, а не только последние 18 млрд.р.
    -------------
    стоит поправить…
  12. Аватар stanislava
    ФСК по-прежнему нацелена на выплату высоких дивидендов - Атон

    ФСК: основные моменты интервью гендиректора Андрея Мурова комерсанту     

    Активность в сфере M &A. Неденежная сделка с ДВЭУК на 41 млрд руб. была завершена в январе 2019. ФСК получила магистральные активы ДВЭУК в обмен на распределительные активы и дебиторскую задолженность. Других сделок в планах пока нет.

    Объем инвестиционной программы должен вырасти в 2021+ из-за президентского указа по присоединению к сетям промышленных потребителей, что приведет к дополнительным капзатратам в размере приблизительно 100-120 млрд руб. (объявлены во время Дня инвестора). Для финансирования этих затрат ФСК может рассмотреть вариант привлечения стратегического инвестора с экспертизой в сетевом секторе.

    Дивиденды за 2018 должны быть близки к уровням 2017 (0.0148 руб. на акцию, что предполагает доходность 9%), изменений в дивидендной политике на данном этапе не ожидается.

    Опционная программа для топ-менеджмента должна быть запущена в течение 2019 (после завершения подобного процесса в Россетях).
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар ОчПассивный инвестор
    если я покупаю акцию, то рассчитываю на то, что компания продолжит свой рост, потому что рентабельна, потому что без долгов и имеет привычку делиться прибылью со своим акционером

    Дмитрий Вебсмит, если без долгов, то при чём тут ФСК? )) Взяли бы Волгу или Саратовского НПЗ.

    Александр Е, Саратовский НПЗ риск Роснефти и налогового маневра, Волга — цифровизация. Всё сбалансировано

    Уважаемый Andrey Vlasov,

    Надёжны только в «засранные» Ленпрефы…
  14. Аватар Ремора
    Муров заговорил о НОМИНАЛЕ! ЦЕЛЬ ПОСТАВИЛ!… ай, молодец ,..
    в течении полугодия опционку запустит для ТОПов акциями — выкупать будут в рынке (хороший ход)
  15. Аватар Шен Ци (S как доллар)
    Также Moody's присвоило рейтинги на уровне «Baa3» со «стабильным» прогнозом «Атомэнергопрому», «РусГидро», ФСК ЕЭС и «Россетям».

    www.finam.ru/analysis/newsitem/moody-s-povysilo-reiytingi-12-rossiiyskix-nefinansovyx-kompaniiy-do-baa2-20190213-094350/
  16. Аватар ОчПассивный инвестор
    Муров: «Сейчас можем уверенно сказать, что рост чистой прибыли составит порядка 30%.»
  17. Аватар Ремора
    А.Муров (ФСК ЕЭС) о инвестициях, ожиданиях, дивидендах и отношениях с Россетями. 13.02.19

    — Вопрос перехода на одну акцию при новом руководителе «Россетей» не поднимался?

    — Если вы имеете в виду реорганизацию в форме присоединения дочерних компаний «Россетей» к материнской компании, то за последнее время он точно не поднимался. При таком подходе, собственно говоря, миноритарные акционеры имеют полное право предъявить свои акции к выкупу, и можно легко посчитать, во сколько обойдется такого рода мероприятие. На наш взгляд, эти деньги лучше сохранить для инвестиций.

    — Вы начали разрабатывать опционную программу для топ-менеджмента. Когда она может быть утверждена?

    — У нас действительно была проведена работа по созданию такой программы, но сейчас также формируется подход компании «Россети» к системе мотивации. Мы надеемся, что до конца полугодия-года это произойдет. К подходу, который был заложен в нашей опционной программе, вопросов не было, просто необходимо общее понимание этого процесса для всех «дочек».


    читать дальше на смартлабе

    — Какие у вас планы по повышению капитализации ФСК? Хотите ли привлекать новых инвесторов, проводить допэмиссию?

    — Инвестиционная привлекательность и повышение капитализации компании во многом зависят от такого параметра, как дивидендная доходность. Дивидендная доходность ФСК на сегодня порядка 9,1%. Это один из самых высоких показателей среди всех предприятий нашей отрасли. Нам важна работа с инвесторами. Они очень внимательно смотрят на эффективность наших бизнес-процессов. У нас есть директивы правительства по снижению CAPEX и OPEX — порядка 2–3% в год по OPEX, в частности. Мы с опережающими темпами понизили удельные затраты — порядка 36% по CAPEX и 46% по OPEX за пять лет к базовому 2012 году.

    Учитывая сегодняшнюю стоимость акций на рынке, наша цель — как минимум приближаться по стоимости к номиналу акций. Поэтому здесь о каких-либо дополнительных эмиссиях говорить неуместно, это будет нерентабельно, прежде всего для мажоритарного акционера.

    У государства может возникнуть мысль о привлечении крупного стратега.

    — О каких инвесторах может идти речь?

    — Если вести речь о крупных пакетах, то можно говорить, например, о крупных фондах, которые могут заработать на повышении капитализации и доходности. Ну и какие-то структуры, которые прямо или косвенно с энергетикой связаны, которые тоже профессионально понимают этот рынок
  18. Аватар Ремора
    А.Муров (ФСК ЕЭС) о инвестициях, ожиданиях, дивидендах и отношениях с Россетями. 13.02.19

    — Вопрос перехода на одну акцию при новом руководителе «Россетей» не поднимался?

    — Если вы имеете в виду реорганизацию в форме присоединения дочерних компаний «Россетей» к материнской компании, то за последнее время он точно не поднимался. При таком подходе, собственно говоря, миноритарные акционеры имеют полное право предъявить свои акции к выкупу, и можно легко посчитать, во сколько обойдется такого рода мероприятие. На наш взгляд, эти деньги лучше сохранить для инвестиций.

    — Вы начали разрабатывать опционную программу для топ-менеджмента. Когда она может быть утверждена?

    — У нас действительно была проведена работа по созданию такой программы, но сейчас также формируется подход компании «Россети» к системе мотивации. Мы надеемся, что до конца полугодия-года это произойдет. К подходу, который был заложен в нашей опционной программе, вопросов не было, просто необходимо общее понимание этого процесса для всех «дочек».


    читать дальше на смартлабе
  19. Аватар khornickjaadle
    www.kommersant.ru/doc/3882015?from=main_3
    Из хороших новостей- дивы будут как за 2017, из плохих- инвеспрограмма на ближайшие годы будет пепесмотрена в сторону увеличения

    Ходжа Насреддин, ЧП по РСБУ рост ок. 30% за 2018 год сказали.
  20. Аватар Andrey Vlasov
    если я покупаю акцию, то рассчитываю на то, что компания продолжит свой рост, потому что рентабельна, потому что без долгов и имеет привычку делиться прибылью со своим акционером

    Дмитрий Вебсмит, если без долгов, то при чём тут ФСК? )) Взяли бы Волгу или Саратовского НПЗ.

    Александр Е, Саратовский НПЗ риск Роснефти и налогового маневра, Волга — цифровизация. Всё сбалансировано
  21. Аватар Александр Е
    www.kommersant.ru/doc/3882015?from=main_3
    Из хороших новостей- дивы будут как за 2017, из плохих- инвеспрограмма на ближайшие годы будет пепесмотрена в сторону увеличения

    Ходжа Насреддин, спасибо за ссылку, содержательное интервью.
    В целом всё ожидаемо. Бумага — квазиоблигация, серьёзного роста нет, капзатраты не снизятся, боковик продолжится ещё на годы.
  22. Аватар Редактор Боб
    «Потребитель ориентируется не только на тариф». Глава ФСК Андрей Муров о новых инвестициях, дивидендах и отношениях с «Россетями»

    Одобренный правительством масштабный план развития магистральной инфраструктуры может существенно увеличить объемы инвестиционной программы Федеральной сетевой компании (ФСК). В этой ситуации ей придется искать баланс между новыми стройками и приемлемой долговой нагрузкой, есть также вариант с привлечением стратегического инвестора. Об изменении приоритетов компании, повышении капитализации и взаимоотношениях с холдингом «Россети» “Ъ” рассказал председатель правления ФСК Андрей Муров.
    www.kommersant.ru/doc/3882015?from=main_3
  23. Аватар Ходжа Насреддин
    www.kommersant.ru/doc/3882015?from=main_3
    Из хороших новостей- дивы будут как за 2017, из плохих- инвеспрограмма на ближайшие годы будет пепесмотрена в сторону увеличения
  24. Аватар Дмитрий Вебсмит

    Дмитрий Вебсмит, если без долгов, то при чём тут ФСК? )) Взяли бы Волгу или Саратовского НПЗ.

    Александр Е, у волги низкая рентабельность, саратовский нпз можно было бы купить по более низкой цене. Без долгов значит долг/ебитда не более 1.5 или около того
  25. Аватар Technotrade
    если я покупаю акцию, то рассчитываю на то, что компания продолжит свой рост, потому что рентабельна, потому что без долгов и имеет привычку делиться прибылью со своим акционером

    Дмитрий Вебсмит, если без долгов, то при чём тут ФСК? )) Взяли бы Волгу или Саратовского НПЗ.


    Александр Е, зачем они нам, ФСК ЕЕС намного лучше, так как под залог акций ФСК ЕЕС можно торговать фьючерсами на срочном рынке еще и получать доп доход не хилый, в случае санкций, можно продать фьючерс на ФСК в обьеме акций и сидеть спокойно зарабатывая контанго. А с Волгой и НПЗ всякие это невозможно.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: