Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 256,9 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.12154₽  -0.91%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Wolf_

    Александр Е, хоть в этой ветке и не жалуют тех анализ, но я его смотрю и при такой оценке не могу сложить 2+2, на чем ФСК будет расти, а рост по ТА ей предвещается
  2. Аватар Wolf_
    ФСК ЕЭС рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году — сообщил глава ФСК Андрей Муров, отвечая на вопрос, когда может состояться сделка.
    «В следующем По его словам, это будет «обмен активами», которые оцениваются на сумму порядка 34 млрд.р.


    Я подозреваю, что менять будут на пакет ИтерРАО, который как раз оценивается в 34 ярда.

    Кто-то считал на сколько денежный поток увеличится? Не дорого ли за ДВЭУК 34 ярда? Как на счёт скидки за объем, по аналогии любезно предоставленной при продаже части ИтерРАО?
  3. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году

    ФСК ЕЭС рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году — сообщил глава ФСК Андрей Муров, отвечая на вопрос, когда может состояться сделка.

    «В следующем году»


    По его словам, это будет «обмен активами», которые оцениваются на сумму порядка «34 миллиардов рублей».

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={D3AB746E-EF0C-4AE4-8457-59AA0CE1133F}


    читать дальше на смартлабе
  4. Аватар Александр Е


    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.

    Александр Е, с долгом я согласен, его в общем то нормальной компании нужно иметь, и если есть возможность рефинансироаать дешевле, это нужно делать. Есть ещё нюанс, если я не ошибаюсь, то бонды на 20 лет мне кажется излишние. У меня больше вопрос к этим инвестпланам, придумать можно все что угодно, ч конечно не знаком близко с особенностями активов, но просто есть оптимальные сроки обновления, замена технологий и т.д. и вот вопрос больше у меня к обоснованности данных планов, а так ли они аргументированы необходимостью? Это ведь ключ к размеру инвестиционных затрат

    Wolf_, наряду со скользкими вопросами распила инвестденег есть объективная вещь — старение энергосетей и необходимость модернизации. Подстанции 220 кВ, которые в составе ФСК сейчас, начинали строить ещё в 50-х годах. В 90-х годах в энергетику не вкладывали практически ничего, износ накопился. От постоянных капзатрат никуда не деться, к сожалению. Плюс к этому развитие энергосистемы (Крым, Дальний Восток, Северо-Запад и т.п.), плюс цифровизация. Необходимость и обоснование есть, ФСК просто так не дадут ничего построить.
  5. Аватар Ремора
    МОСКВА, 3 дек /ПРАЙМ/. Счетная палата РФ планирует в 2019 году проанализировать эффективность управления государственными акционерными компаниями и компаниями с госучастием в части дивидендной политики.
    «В проекте плана на следующий год Счетной палаты у нас стоит большое контрольное экспертно-аналитическое мероприятие в части анализа эффективности управления государственными акционерными компаниями и компаниями с государственным участием в части дивидендной политики», — сообщил в понедельник на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров.
  6. Аватар Wolf_


    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.

    Александр Е, с долгом я согласен, его в общем то нормальной компании нужно иметь, и если есть возможность рефинансироаать дешевле, это нужно делать. Есть ещё нюанс, если я не ошибаюсь, то бонды на 20 лет мне кажется излишние. У меня больше вопрос к этим инвестпланам, придумать можно все что угодно, ч конечно не знаком близко с особенностями активов, но просто есть оптимальные сроки обновления, замена технологий и т.д. и вот вопрос больше у меня к обоснованности данных планов, а так ли они аргументированы необходимостью? Это ведь ключ к размеру инвестиционных затрат
  7. Аватар Ремора

    Ремора, в планах есть и резкое сокращение чистой прибыли и дивидендов, в это тоже верите?

    Александр Е, по поводу прибыли — есть статистика… :) реальная ежегодно выше планируемой, так как планируется заранее, а тарифы + по факту
    и в госпланировании изначально идет занижение планируемого результата, чтоб за его перевыполнение получить премию и орден «Героя труда».
    данным фактором могут лишь олухи оперировать по незнанию…
    в плане снижения долга все должно быть по регламенту, деньги в данном случае любят счет…
  8. Аватар Александр Е
    Этой компании для роста капитализации нужно сделать одно из двух, или снизить долг или перестать EBITA укатывать на инвест программы, хотя бы в меньшей степени. Хотя, на самом деле, не такой уж и высокий долг, главнее это EBITDA.
    Если инвестпрограмму сократить, а сократить, наверное, легко можно, ибо по 100 ярдов в год планировать почти 10 лет — это «жирно».
    Пора бы и честь знать!
    Но меня больше всего раздражает удерживание пакета ИнтерРАО, ну да, есть дивиденды, ну Х с ними, компания то не финансовой индустрии, давно бы продали профильному игроку, фонду, банку, кому угодно, а то придумали «чудные» правила, а давай скорректируем на это. Так хоть корректировок меньше будет...

    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.

    Александр Е, Что вы все время фантазируете?… :) долг уже снижают, а в 2019-2020гг. даже в планах есть существенное снижение долговой нагрузки.

    Ремора, в планах есть и резкое сокращение чистой прибыли и дивидендов, в это тоже верите?
  9. Аватар Ремора
    Этой компании для роста капитализации нужно сделать одно из двух, или снизить долг или перестать EBITA укатывать на инвест программы, хотя бы в меньшей степени. Хотя, на самом деле, не такой уж и высокий долг, главнее это EBITDA.
    Если инвестпрограмму сократить, а сократить, наверное, легко можно, ибо по 100 ярдов в год планировать почти 10 лет — это «жирно».
    Пора бы и честь знать!
    Но меня больше всего раздражает удерживание пакета ИнтерРАО, ну да, есть дивиденды, ну Х с ними, компания то не финансовой индустрии, давно бы продали профильному игроку, фонду, банку, кому угодно, а то придумали «чудные» правила, а давай скорректируем на это. Так хоть корректировок меньше будет...

    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.

    Александр Е, Что вы все время фантазируете?… :) долг уже снижают, а в 2019-2020гг. даже в планах есть существенное снижение долговой нагрузки.
  10. Аватар Александр Е
    Этой компании для роста капитализации нужно сделать одно из двух, или снизить долг или перестать EBITA укатывать на инвест программы, хотя бы в меньшей степени. Хотя, на самом деле, не такой уж и высокий долг, главнее это EBITDA.
    Если инвестпрограмму сократить, а сократить, наверное, легко можно, ибо по 100 ярдов в год планировать почти 10 лет — это «жирно».
    Пора бы и честь знать!
    Но меня больше всего раздражает удерживание пакета ИнтерРАО, ну да, есть дивиденды, ну Х с ними, компания то не финансовой индустрии, давно бы продали профильному игроку, фонду, банку, кому угодно, а то придумали «чудные» правила, а давай скорректируем на это. Так хоть корректировок меньше будет...

    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.
  11. Аватар Wolf_
    Этой компании для роста капитализации нужно сделать одно из двух, или снизить долг или перестать EBITA укатывать на инвест программы, хотя бы в меньшей степени. Хотя, на самом деле, не такой уж и высокий долг, главнее это EBITDA.
    Если инвестпрограмму сократить, а сократить, наверное, легко можно, ибо по 100 ярдов в год планировать почти 10 лет — это «жирно».
    Пора бы и честь знать!
    Но меня больше всего раздражает удерживание пакета ИнтерРАО, ну да, есть дивиденды, ну Х с ними, компания то не финансовой индустрии, давно бы продали профильному игроку, фонду, банку, кому угодно, а то придумали «чудные» правила, а давай скорректируем на это. Так хоть корректировок меньше будет...
  12. Аватар Andrey Vlasov
    ленпреф гирей висит. никуда никто не поедет с ней… валить надо ленпреф

    Ватник, купи Ленпреф на несколько миллионов рублей. Я из него выйду по 99-100 руб. А потом можешь валить.

    Лыжник, у Вас на несколько млн. пакет?

    Andrey Vlasov, нет. На несколько десятков тысяч рублей. Но, чтобы задрать котировку на 99-100 руб, нужно чтобы кто-то собрал все заявки на продажу в стакане. А на это нужно несколько миллионов рублей от покупателя.

    Лыжник, или время
  13. Аватар Andrey Vlasov
    ФСК неплохо развернули, ждал когда пробьет треугольник на верх, первая цель закрытие дивидендного гепа т.е. на 19К, а по дивам думаю что скоро начнут платить от 2К и выше, постановление есть, прибыль тоже позволяет, я жду 30-35К

    Mercurius, долго ждешь?

    александр дядюра, стою год средняя 16 К, но я больше как облиги купил с потенциалом роста боле 100%

    Mercurius, это опцион, облиги в мтс
  14. Аватар Лыжник
    ленпреф гирей висит. никуда никто не поедет с ней… валить надо ленпреф

    Ватник, купи Ленпреф на несколько миллионов рублей. Я из него выйду по 99-100 руб. А потом можешь валить.

    Лыжник, у Вас на несколько млн. пакет?

    Andrey Vlasov, нет. На несколько десятков тысяч рублей. Но, чтобы задрать котировку на 99-100 руб, нужно чтобы кто-то собрал все заявки на продажу в стакане. А на это нужно несколько миллионов рублей от покупателя.
  15. Аватар Mercurius
    ФСК неплохо развернули, ждал когда пробьет треугольник на верх, первая цель закрытие дивидендного гепа т.е. на 19К, а по дивам думаю что скоро начнут платить от 2К и выше, постановление есть, прибыль тоже позволяет, я жду 30-35К

    Mercurius, долго ждешь?

    александр дядюра, стою год средняя 16 К, но я больше как облиги купил с потенциалом роста боле 100%
  16. Аватар Andrey Vlasov
    ленпреф гирей висит. никуда никто не поедет с ней… валить надо ленпреф

    Ватник, купи Ленпреф на несколько миллионов рублей. Я из него выйду по 99-100 руб. А потом можешь валить.

    Лыжник, у Вас на несколько млн. пакет?
  17. Аватар Malik
    ленпреф гирей висит. никуда никто не поедет с ней… валить надо ленпреф

    Ватник, купи Ленпреф на несколько миллионов рублей. Я из него выйду по 99-100 руб. А потом можешь валить.

    Лыжник, у меня нет денег ни копейки, уже несколько лет плечевые позиции открыты. Но даже если были бы, то бандитов ленпрефовских я бы не проспонсировал.
  18. Аватар Лыжник
    ленпреф гирей висит. никуда никто не поедет с ней… валить надо ленпреф

    Ватник, купи Ленпреф на несколько миллионов рублей. Я из него выйду по 99-100 руб. А потом можешь валить.
  19. Аватар Malik
    ленпреф гирей висит. никуда никто не поедет с ней… валить надо ленпреф
  20. Аватар Александр Е
    Ремора, Ремора, я ранее уже писал, что пока нет смысла выкупать просадку фск. Не раньше весны 2019 года. Ну а кто не в курсе — в нашей стране ВЛ 110-220 кВ строят зимой, на подстанциях в начале весны делают ПНР — ближе к лету запуски в эксплуатацию и начало возвратов Капексов.

    Алекс Убилава, в энергетике очень любят пуски на день энергетика делать, т.е. на 22.12.
    Ну а возврате капексов сложно говорить, это не генерация, у ФСК масса объектов строится для повышения надёжности, выручка от таких капексов не прибавляется…

    Александр Е,
    В день энергетика лучше никакие пуски не делать. Потому что уже с утра все, кроме начальства, пьяные будут.

    Электромонтёр, не знаю как у вас, а на пуски подстанций и линий ФСК обычно приезжает высокое начальство, был и Чубайс, и Бударгин (Муров — не знаю), так что все на объекте обычно трезвые и злые.
  21. Аватар Александр Кофтун
    Электромонтёр,
    Ну не знаю у нас все начальство в прошлом году с дня энергетика и до нового года пило, каждый день после селектора, а мы работали.
  22. Аватар Александр Е
    Ремора, Ремора, я ранее уже писал, что пока нет смысла выкупать просадку фск. Не раньше весны 2019 года. Ну а кто не в курсе — в нашей стране ВЛ 110-220 кВ строят зимой, на подстанциях в начале весны делают ПНР — ближе к лету запуски в эксплуатацию и начало возвратов Капексов.

    Алекс Убилава, в энергетике очень любят пуски на день энергетика делать, т.е. на 22.12.
    Ну а возврате капексов сложно говорить, это не генерация, у ФСК масса объектов строится для повышения надёжности, выручка от таких капексов не прибавляется…
  23. Аватар александр дядюра
    ФСК неплохо развернули, ждал когда пробьет треугольник на верх, первая цель закрытие дивидендного гепа т.е. на 19К, а по дивам думаю что скоро начнут платить от 2К и выше, постановление есть, прибыль тоже позволяет, я жду 30-35К

    Mercurius, долго ждешь?
  24. Аватар Ремора
    ФСК ЕЭС: быки просыпаются - Церих

    Потенциальный доход: 1.99% 
    Текущий доход: 2.00% 
    Горизонт: 1 мес. 
    Рекомендация: Покупать 

    Дата рекомендации: 30 ноября 2018 
    Цена открытия позиции: 0.1563 
    Целевая цена: 0.1626 
    Стоп-лосс: 0.1438 

    ФСК ЕЭС – одна из крупнейших в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичных электросетевых компаний. В нашей стране обеспечивает 50% энергопотребления. В последнее время в акциях наметился спрос – быки пытаются пробить наверх ноябрьские максимумы. В условиях снизившихся цен на нефть инвесторы обратили внимание на дивидендные акции, а дивидендная доходность ФСК ЕЭС в этом году составляет порядка 9%. 

    План: 

    Покупка по текущей цене на срок 30 дней. Потенциальная доходность = 4%, стоп-лосс = 8%. 

    Факторы за: 
    – дивидендная политика (доходность около 9% за текущий год) 
    – Технически на уровне чуть ниже 0.15 цены сформировали интересный плацдарм для краткосрочного подскока. Локальный понижательный тренд с 04.10.18 на этой неделе был пробит наверх. 

    Факторы против: 
    – возможный обвал на мировых рынках 
    – электроэнергетический сектор является неустойчивым по своей природе из-за действующих инвестиционных программ и индексации ФАС тарифов. 
    читать дальше на смартлабе
  25. Аватар Mercurius
    ФСК неплохо развернули, ждал когда пробьет треугольник на верх, первая цель закрытие дивидендного гепа т.е. на 19К, а по дивам думаю что скоро начнут платить от 2К и выше, постановление есть, прибыль тоже позволяет, я жду 30-35К

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: