Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 274,4 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,8
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11656₽  -0.14%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Ремора
    ОчПассивный инвестор, у нас осталось 20 дней декабря… :) до конца месяца встреча Мурова с инвестсообществом.
    расскажет сколько планируется получить прибыли по концу года и примерный дивиденд может озвучить…
    ===================
    мне кажется кто-то уже в курсе ближайших событий… :)
  2. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ну ни фига себе. Опять кто-то кнопки перепутал?

    ОчПассивный инвестор, Муров наверно, к опционке для топов готовится… :)

    Уважаемый Ремора,

    Всё быть может...

    Но пока бумага ведёт себя по ленински, т.е. как в некогда знаменитой работе нашего вождя: шаг вперёд, два шага назад…
  3. Аватар ОчПассивный инвестор
    на фучах непонятный движняк был после 21 вечера… наверно десятая часть фучей от общего количества сменила хозяев… кажись

    Ватник, они знали, инсайдеры

    Ватник,

    А что они эти инсадеры знали-то???
  4. Аватар Malik
    на фучах непонятный движняк был после 21 вечера… наверно десятая часть фучей от общего количества сменила хозяев… кажись

    Ватник, они знали, инсайдеры
  5. Аватар Ремора
    Ну ни фига себе. Опять кто-то кнопки перепутал?

    ОчПассивный инвестор, Муров наверно, к опционке для топов готовится… :)
  6. Аватар ОчПассивный инвестор
    Ну ни фига себе. Опять кто-то кнопки перепутал?
  7. Аватар ОчПассивный инвестор
    ленпреф рулет

    Ватник,

    Не-е-е

    Пока нефтянка…
  8. Аватар Malik
    Открыл, а тут все в ватниках! Аж страшно стало.
    Ну вы это, того держитесь здесь.

    мимо проходил, зима на дворе, куда ж без ватника?

    Е-вгений, а, летом? Боюсь даже представить ватника без ватника.

    мимо проходил, не флуди, пиши по теме ветки… а лучше купи себе каких-нибудь акций и сопереживай в соответствующей ветке, а то так сторонним прохожим и проходишь всю жизнь
  9. Аватар Е-вгений
    Открыл, а тут все в ватниках! Аж страшно стало.
    Ну вы это, того держитесь здесь.

    мимо проходил, зима на дворе, куда ж без ватника?
  10. Аватар Malik
    на фучах непонятный движняк был после 21 вечера… наверно десятая часть фучей от общего количества сменила хозяев… кажись
  11. Аватар Malik
  12. Аватар Malik
    бесперспективняк… на покупку в квике заявок почти в 4 раза меньше, чем на продажу
  13. Аватар Malik
    это импотенция… при такой ракете в рубле и нефти
  14. Аватар Malik
    это какой-то позор — за три часа до закрытия торгов обороты 18 млн, заявок на продажу в квике в три раза больше, чем на покупку… в Русгидро и Интеррао уже по 300 млн оборот.

    Кроме ленпрефа нет нормальных акций в электроэнергетике. ленпреф ракета!!!
  15. Аватар Ремора

    Александр Е, спасибо за глубокую экспертизу!
    Если будут менять по принципу балансовой оценки, а не по DCF? то это конечно жесть… может найдут барахло тогда какое-нибудь, тогда еще нормально. А то ликвид на неликвид=эффективность на высшем...

    Про ТА немного добавлю, действительно, по ТА не может быть однозначного ответа — это всегда вероятность, причем вероятность, с помощью вида анализа, смещается в ту или иную сторону, т.е. цели есть в обе стороны, когда движение достигает цели, его всегда можно будет объяснить корректно. Поэтому для прогнозирования движения нужно понимание возможных драйверов позитивных и негативных.


    Wolf_, в одном из вариантов обмена ДВЭУК готовы были отдать активы в обмен на акции ФСК ЕЭС (на балансе ФСК 1,07% и если исходить из балансовой оценки это около 9 млрд.р.)… :) в случае с такой оценкой, ФСК будет оценена в 80к. за акцию и рынок отреагирует на такую новость. как? догадаться не сложно.
    и в таком случае Руководство ФСК подтянет рыночную капу существенно к балансовой цене.
    Я думаю это есть в планах руководства.
    и был вариант обмена долгов МРСК на данные активы ДВЭУК www.kommersant.ru/doc/3461372
  16. Аватар Wolf_

    Александр Е, спасибо за глубокую экспертизу!
    Если будут менять по принципу балансовой оценки, а не по DCF? то это конечно жесть… может найдут барахло тогда какое-нибудь, тогда еще нормально. А то ликвид на неликвид=эффективность на высшем...

    Про ТА немного добавлю, действительно, по ТА не может быть однозначного ответа — это всегда вероятность, причем вероятность, с помощью вида анализа, смещается в ту или иную сторону, т.е. цели есть в обе стороны, когда движение достигает цели, его всегда можно будет объяснить корректно. Поэтому для прогнозирования движения нужно понимание возможных драйверов позитивных и негативных.

  17. Аватар Александр Е

    Александр Е, хоть в этой ветке и не жалуют тех анализ, но я его смотрю и при такой оценке не могу сложить 2+2, на чем ФСК будет расти, а рост по ТА ей предвещается

    Wolf_, по ТА каждый может увидеть то, что ему нравится…
  18. Аватар Александр Е
    ФСК ЕЭС рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году — сообщил глава ФСК Андрей Муров, отвечая на вопрос, когда может состояться сделка.
    «В следующем По его словам, это будет «обмен активами», которые оцениваются на сумму порядка 34 млрд.р.


    Я подозреваю, что менять будут на пакет ИтерРАО, который как раз оценивается в 34 ярда.

    Кто-то считал на сколько денежный поток увеличится? Не дорого ли за ДВЭУК 34 ярда? Как на счёт скидки за объем, по аналогии любезно предоставленной при продаже части ИтерРАО?

    Wolf_, все цифры есть в годовом отчете ДВЭУК.
    ФСК планируют передать магистральные сети, это 5 штук подстанций 220 кВ и порядка 2 тыс. км. ВЛ 220,
    У ФСК сейчас более 900 таких подстанций и 140 тыс. км линий.
    Передача энергии ДВЭУК 267 млн квт-ч в год, у ФСК 547 млрд., в 2000 раз больше. Прироста выручки фактически не будет. Денежный поток от этой темы думаю будет отрицательный, т.к. обслуживать энергообъекты в труднодоступной местности — удовольствие очень дорогое.
  19. Аватар Wolf_

    Александр Е, хоть в этой ветке и не жалуют тех анализ, но я его смотрю и при такой оценке не могу сложить 2+2, на чем ФСК будет расти, а рост по ТА ей предвещается
  20. Аватар Wolf_
    ФСК ЕЭС рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году — сообщил глава ФСК Андрей Муров, отвечая на вопрос, когда может состояться сделка.
    «В следующем По его словам, это будет «обмен активами», которые оцениваются на сумму порядка 34 млрд.р.


    Я подозреваю, что менять будут на пакет ИтерРАО, который как раз оценивается в 34 ярда.

    Кто-то считал на сколько денежный поток увеличится? Не дорого ли за ДВЭУК 34 ярда? Как на счёт скидки за объем, по аналогии любезно предоставленной при продаже части ИтерРАО?
  21. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году

    ФСК ЕЭС рассчитывает получить магистральные активы ДВЭУК в 2019 году — сообщил глава ФСК Андрей Муров, отвечая на вопрос, когда может состояться сделка.

    «В следующем году»


    По его словам, это будет «обмен активами», которые оцениваются на сумму порядка «34 миллиардов рублей».

    https://emitent.1prime.ru/News/NewsView.aspx?GUID={D3AB746E-EF0C-4AE4-8457-59AA0CE1133F}


    читать дальше на смартлабе
  22. Аватар Александр Е


    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.

    Александр Е, с долгом я согласен, его в общем то нормальной компании нужно иметь, и если есть возможность рефинансироаать дешевле, это нужно делать. Есть ещё нюанс, если я не ошибаюсь, то бонды на 20 лет мне кажется излишние. У меня больше вопрос к этим инвестпланам, придумать можно все что угодно, ч конечно не знаком близко с особенностями активов, но просто есть оптимальные сроки обновления, замена технологий и т.д. и вот вопрос больше у меня к обоснованности данных планов, а так ли они аргументированы необходимостью? Это ведь ключ к размеру инвестиционных затрат

    Wolf_, наряду со скользкими вопросами распила инвестденег есть объективная вещь — старение энергосетей и необходимость модернизации. Подстанции 220 кВ, которые в составе ФСК сейчас, начинали строить ещё в 50-х годах. В 90-х годах в энергетику не вкладывали практически ничего, износ накопился. От постоянных капзатрат никуда не деться, к сожалению. Плюс к этому развитие энергосистемы (Крым, Дальний Восток, Северо-Запад и т.п.), плюс цифровизация. Необходимость и обоснование есть, ФСК просто так не дадут ничего построить.
  23. Аватар Ремора
    МОСКВА, 3 дек /ПРАЙМ/. Счетная палата РФ планирует в 2019 году проанализировать эффективность управления государственными акционерными компаниями и компаниями с госучастием в части дивидендной политики.
    «В проекте плана на следующий год Счетной палаты у нас стоит большое контрольное экспертно-аналитическое мероприятие в части анализа эффективности управления государственными акционерными компаниями и компаниями с государственным участием в части дивидендной политики», — сообщил в понедельник на заседании комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям аудитор Счетной палаты Максим Рохмистров.
  24. Аватар Wolf_


    Wolf_, у ФСК еще долго могут быть такие капзатраты, развитие энергосистемы до 2035 года распланировано.
    А долг снижать пока не будут, он слишком дешевый сейчас из-за маленькой инфляции.

    Александр Е, с долгом я согласен, его в общем то нормальной компании нужно иметь, и если есть возможность рефинансироаать дешевле, это нужно делать. Есть ещё нюанс, если я не ошибаюсь, то бонды на 20 лет мне кажется излишние. У меня больше вопрос к этим инвестпланам, придумать можно все что угодно, ч конечно не знаком близко с особенностями активов, но просто есть оптимальные сроки обновления, замена технологий и т.д. и вот вопрос больше у меня к обоснованности данных планов, а так ли они аргументированы необходимостью? Это ведь ключ к размеру инвестиционных затрат
  25. Аватар Ремора

    Ремора, в планах есть и резкое сокращение чистой прибыли и дивидендов, в это тоже верите?

    Александр Е, по поводу прибыли — есть статистика… :) реальная ежегодно выше планируемой, так как планируется заранее, а тарифы + по факту
    и в госпланировании изначально идет занижение планируемого результата, чтоб за его перевыполнение получить премию и орден «Героя труда».
    данным фактором могут лишь олухи оперировать по незнанию…
    в плане снижения долга все должно быть по регламенту, деньги в данном случае любят счет…

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: