Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 274,4 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,8
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11656₽  0%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))

    Виктор Петров, не знаю )) но этот кто-то борзеет с февраля 2017… кто бы его наказал уже наконец?
  2. Аватар Александр Е
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати

    Михаил, есть статистика и подробные прогнозы, я в своё время разбирал smart-lab.ru/blog/472476.php

    Александр Е, Похоже, что рост тарифов будет обеспечивать увеличение выручки. На примере МРСК Урала — за 9 лет с 2007 по 2016 год выручка удвоилась. Такая тенденция, наверное, продолжится и в следующие 10 лет.

    khornickjaadle, будет удвоение инфляции — будет и удвоение выручки (плюс-минус техприсоединение). Тарифы выше инфляции расти не должны, поэтому перспективы в целом у отрасли не очень.
  3. Аватар khornickjaadle
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати

    Михаил, есть статистика и подробные прогнозы, я в своё время разбирал smart-lab.ru/blog/472476.php

    Александр Е, Похоже, что рост тарифов будет обеспечивать увеличение выручки. На примере МРСК Урала — за 9 лет с 2007 по 2016 год выручка удвоилась. Такая тенденция, наверное, продолжится и в следующие 10 лет.
  4. Аватар Ремора
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))

    Виктор Петров, Ремора выйдет по 50к., когда ФСК начнет собственные акции у миноров выкупать по НОМИНАЛУ… :)
    торопиться некуда, дивы хорошие платят, ценник в рынке смешной…
  5. Аватар Виктор Петров
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!

    Ватник, может это Ремора выходит из бумаги? =))
  6. Аватар Александр Е
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати

    Михаил, есть статистика и подробные прогнозы, я в своё время разбирал smart-lab.ru/blog/472476.php
  7. Аватар Михаил
    Интересная ссылка runaruna.ru/articles/22720-sotrudnikov-nadvoitskogo-zavoda-obeshayut-ustroit-na-proizvodstvo-kuda-oni-ne-hotyat-idti-rabotat-sobrali-vse-mneniya-o-zakritii-izvestnogo-predpriyatiya-v-karelii/

    «Хваленый „Русский радиатор“, куда хотят трудоустроить работников, имеет сегодня на выходе до 100% брака, это называется эффективное администрирование. Продукция лежит на складе, никто ее не берет. Думаю итог, как и с заводом, людям с возможностью логически мыслить совершенно ясен. Ну и с так называемого промышленного парка на днях вывезли последний сломанный экскаватор, никаких работ там больше не ведется», — передает слова бывшего сотрудника Надвоицого завода. tass.ru/ekonomika/5433502
  8. Аватар Михаил
    Александр Е, Ну это вы так думаете, а есть какая то конкретика. Например, Русал закрыл алюминевый завод в Надвоицах. Мощный энергопотребитель кстати
  9. Аватар Андрей
    А известно примерное распределение free float по акционерам?
  10. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, Значит до этого было плановое снижение энергопотребления?
    Может кто-то объяснить за счет чего у нас растет энергопотребление. Ведь, как я понимаю, сейчас идет борьба за экономию (энергосбережение) за счет новых технологий, новейшего оборудования и т.д. и т.п.

    Михаил, заводы новые потихоньку строятся, сельхозка развивается, население помалу растёт и обрастает бытовой техникой. Плюс Крым, плюс возможно ДНР с ЛНР.
  11. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, чотка давит лотами по ~2000 сегодня. У него бабла море!!! Так несколько раз за сессию простреливает вниз любым количеством лотов, при необходимости и по 10 000 шмаляет. У какого быка останется хотелка на рост, если за секунду все многочасовые труды насмарку. Сука!
  12. Аватар Неважно
    Спасибо Реморе ПАО «ФСК ЕЭС» Совет Директоров, подготовка к ВОСА

    Исчерпывающее сообщение от Реморы с исчерпывающей повесткой собрания.
    http://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=16cLTXtnYkGk5mDUapijrQ-B-B

    Да интерес и вбросы уморы содержательны, но однонаправленные. Главное любое упоминание ФСК. 
    читать дальше на смартлабе
  13. Аватар Михаил
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, Значит до этого было плановое снижение энергопотребления?
    Может кто-то объяснить за счет чего у нас растет энергопотребление. Ведь, как я понимаю, сейчас идет борьба за экономию (энергосбережение) за счет новых технологий, новейшего оборудования и т.д. и т.п.
  14. Аватар Ремора
    ПАО «ФСК ЕЭС» Совет Директоров, подготовка к ВОСА

    15.10.2018
    Сообщение о существенном факте «О проведении заседания совета директоров эмитента и его повестке дня»

    2. Содержание сообщения
    2.1. Дата принятия председателем совета директоров эмитента решения о проведении заседания совета директоров эмитента или дата принятия иного решения, которое в соответствии с уставом эмитента, его внутренними документами или обычаями делового оборота является основанием для проведения заседания совета директоров эмитента: 
    15 октября 2018 г.
    2.2. Дата проведения заседания Совета директоров эмитента: 15 октября 2018 г.
    2.3. Повестка дня заседания Совета директоров эмитента:
    1. О созыве и подготовке к проведению внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «ФСК ЕЭС».
    2. Об утверждении повестки дня внеочередного Общего собрания акционеров ПАО «ФСК ЕЭС».
    2.4. В случае если повестка дня заседания совета директоров (наблюдательного совета) эмитента содержит вопросы, связанные с осуществлением прав по определенным ценным бумагам эмитента, указываются идентификационные признаки таких ценных бумаг:
    читать дальше на смартлабе
  15. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, опишите ее подробней. Тогда она ставит очевидной, хоть заставим кукла сменить алгоритм )

    Андрей Бажан, минутки-график нужно смотреть, нет увлекательнее картины!
  16. Аватар Андрей
    опять эта казлиная давилка включилась

    Ватник, опишите ее подробней. Тогда она ставит очевидной, хоть заставим кукла сменить алгоритм )
  17. Аватар Malik
    опять эта казлиная давилка включилась
  18. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.

    Александр Е, обсуждалось влияние гарантирующего поставщика по Владимирской области и ожидаемая величина див.гэпа. приблизительно июнь
  19. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)

    Стэфан Геращенко, это данные не Чубайса (тот оптимистично прогнозировал сильный рост), а министерства энергетики (стратегия развития до 24 года), я в своём блоге подробно разбирал, чтоб понять перспективы отрасли.
    По ЦП уже не помню по какому поводу было, напомните.
  20. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)
  21. Аватар khornickjaadle
    ОчПассивный инвестор, Дефицит вряд ли будет — очень быстро развивается распределённая энергетика.
  22. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.
  23. Аватар ОчПассивный инвестор
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)
  24. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.
  25. Аватар Стэфан Геращенко
    Стэфан Геращенко, для того чтоб понять, что дивы там сильно не вырастут достаточно посмотреть в отчетность. там особых подвижек нет для существенной переоценки. новых месторождений нет. с чего будут расти дивиденды? smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/RSBU/
    есть стабильная норма прибыли и соответственно выплаты уже много лет обычка 2,5%, префы 3,7% к текущей цене. ну бог с вами накинем 1,5% за рост нефти… :)
    ==================
    а на слабо пацанов в песочнице будете брать. это удел сирых и убогих геймеров, которых хлебом не корми дай сыграть в рулетку… :)
    мне от спора и гаданий не тепло не холодно. зашлите 1000 баксов — поспорим, чтоб вы могли потом пальцы гнуть перед друганами что типа на спор забились.
    я не гадаю, а делаю расчет на основании реальных документов. есть возможность поднять на недооценке в 3-5 раз есть смысл инвестировать, нет — только спекуляции.

    Ремора, мне то же убеждать такого великого спеца неинтересно, но чтобы было теплее предлагаю пари: берём сегодняшнее закрытие Фески и Сурика-преф. Я ставлю на то, что Сурик-преф даст див.доху 2018 больше, чем Феска за тот же период. Объявленные по 2018 дивы делим на эту цену, берём проценты с 1 знаком после запятой и за каждый процент разницы проигравший платит выигравшему на карту Сбера скромную 1000 деревянных. Как — не слабо???

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: