Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 259,1 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1226₽  +0.57%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.

    Уважаемый Александр Е, верить Чубайсу не рекомендую. Он не энергетик, да и вообще не поймёшь в чём специалист (кроме масштабнейших распилов и переделов). По поводу осеннего повышения недельного потребления -оно идёт каждый год (уменьшается солнышко и становится холоднее). Поэтому спешить с выводами я не хочу. Погода пока существенно лучше, чем осенью прошлого года. У меня есть к Вам один вопрос из прошлого — исходя из каких соображений Вы в обсуждении со мной дали прогноз по ЦП-ке 0,28. И попали в точку. Мой Вам большой решпект (я давал 0,3 и более). Обсуждение стоит перенести в ветку ЦП-ки. (Если Вы так пожелаете)
  2. Аватар khornickjaadle
    ОчПассивный инвестор, Дефицит вряд ли будет — очень быстро развивается распределённая энергетика.
  3. Аватар Александр Е
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)

    ОчПассивный инвестор, спрос растёт на 1-2% в год, при избытке мощности в более 20% и постоянно вводимой новой генерации. Дефицита в ожидаемом будущем не предвидится.
  4. Аватар ОчПассивный инвестор
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.

    Уважаемый Стэфан Геращенко.

    Для меня важна тенденция. Чубайс предрёк, что к 2024 году у нас будет иметь место существенный дефицит электроэнергии. Мне же кажется, что этот нежданчик придёт гораздо раньше. Какая компания в итоге получит из этого большую выгоду – я не знаю… Пока же фиксируется постоянное реальное увеличение спроса на электроэнергию на 1 – 2%… (в неделю?)
  5. Аватар Стэфан Геращенко
    Между прочим

    Плановое энергопотребление в РФ с 5 по 11 октября выросло на 2,2%
    www.finam.ru/analysis/newsitem/planovoe-energopotreblenie-v-rf-s-5-oktyabrya-po-11-oktyabrya-2018-goda-vyroslo-na-2-2-20181012-155114/

    ОчПассивный инвестор, важнее 1,5% нарастающим итогом. Но Фески это напрямую касается не полностью. Она получает за межзоновые перетоки и за крупных потребителей, подключённых по 220 кВ и выше. А пропорция между ними и её динамика не известны.
  6. Аватар Стэфан Геращенко
    Стэфан Геращенко, для того чтоб понять, что дивы там сильно не вырастут достаточно посмотреть в отчетность. там особых подвижек нет для существенной переоценки. новых месторождений нет. с чего будут расти дивиденды? smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/RSBU/
    есть стабильная норма прибыли и соответственно выплаты уже много лет обычка 2,5%, префы 3,7% к текущей цене. ну бог с вами накинем 1,5% за рост нефти… :)
    ==================
    а на слабо пацанов в песочнице будете брать. это удел сирых и убогих геймеров, которых хлебом не корми дай сыграть в рулетку… :)
    мне от спора и гаданий не тепло не холодно. зашлите 1000 баксов — поспорим, чтоб вы могли потом пальцы гнуть перед друганами что типа на спор забились.
    я не гадаю, а делаю расчет на основании реальных документов. есть возможность поднять на недооценке в 3-5 раз есть смысл инвестировать, нет — только спекуляции.

    Ремора, мне то же убеждать такого великого спеца неинтересно, но чтобы было теплее предлагаю пари: берём сегодняшнее закрытие Фески и Сурика-преф. Я ставлю на то, что Сурик-преф даст див.доху 2018 больше, чем Феска за тот же период. Объявленные по 2018 дивы делим на эту цену, берём проценты с 1 знаком после запятой и за каждый процент разницы проигравший платит выигравшему на карту Сбера скромную 1000 деревянных. Как — не слабо???
  7. Аватар ОчПассивный инвестор
  8. Аватар Ремора
    Стэфан Геращенко, для того чтоб понять, что дивы там сильно не вырастут достаточно посмотреть в отчетность. там особых подвижек нет для существенной переоценки. новых месторождений нет. с чего будут расти дивиденды? smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/RSBU/
    есть стабильная норма прибыли и соответственно выплаты уже много лет обычка 2,5%, префы 3,7% к текущей цене. ну бог с вами накинем 1,5% за рост нефти… :)
    ==================
    а на слабо пацанов в песочнице будете брать. это удел сирых и убогих геймеров, которых хлебом не корми дай сыграть в рулетку… :)
    мне от спора и гаданий не тепло не холодно. зашлите 1000 баксов — поспорим, чтоб вы могли потом пальцы гнуть перед друганами что типа на спор забились.
    я не гадаю, а делаю расчет на основании реальных документов. есть возможность поднять на недооценке в 3-5 раз есть смысл инвестировать, нет — только спекуляции.
  9. Аватар Стэфан Геращенко
    Стэфан Геращенко, я вам дал расклад… :) о суре давно кричат что он недооценен, но в основном из-за подушки в баксах. которая если вы в курсе на счетах в США.
    это же и основная опасность. а вдруг санкции и заморозка счетов? что тогда… покупал сур преф еще когда он стоил 11-16р., в текущих ценах он мне не интересен. выросла нефть — вырос курс. но дивиденды шоколадные там ожидать не стоит. смотрите статистику.
    мне ветки смотреть не к чему, чтоб сказать: -ах, сколько народу набилось в бумагу и все ждут чудес. дорого уже стоит сурик. нефть то уже снижается.
    я выводы делаю самостоятельно просматривая отчетность и показатели. и беру бумаги, которые торгуются дешево, а не дорого.
    как то так… на этом разговор о Сурике закончен.


    Ремора, разговор то закончить можно, но фондовый рынок не остановить без социалистической революции. Я против Вашего голословного утверждения о 5 % по префам Сурика по итогам 2018 года (не стоит так забивать голову читателям Ваших постов — это дурно попахивает). Хотя санкционные риски есть, да и Сурик рынком оценён неплохо, но рекламируя ФСК (лист кстати очень неплохой, но из сетей пока не лучший; плюс в кризис 2008 она валилась покруче сурика) не стоит применять некорректные методы. Как то так… на этом откланиваюсьСлабо Вам оказалось за базар отвечать, к моему сожалению.
  10. Аватар Ремора
    Стэфан Геращенко, я вам дал расклад… :) о суре давно кричат что он недооценен, но в основном из-за подушки в баксах. которая если вы в курсе на счетах в США.
    это же и основная опасность. а вдруг санкции и заморозка счетов? что тогда… покупал сур преф еще когда он стоил 11-16р., в текущих ценах он мне не интересен. выросла нефть — вырос курс. но дивиденды шоколадные там ожидать не стоит. смотрите статистику.
    мне ветки смотреть не к чему, чтоб сказать: -ах, сколько народу набилось в бумагу и все ждут чудес. дорого уже стоит сурик. нефть то уже снижается.
    я выводы делаю самостоятельно просматривая отчетность и показатели. и беру бумаги, которые торгуются дешево, а не дорого.
    как то так… на этом разговор о Сурике закончен.

  11. Аватар Стэфан Геращенко
    Сергей, в пример надо приводить не 1% из 100, так как это чаще всего исключение из правил… :) а как себя ведут 99% ликвидных бумаг.
    тогда будет ближе к телу для технарей…
    ===================
    понятно, что если получили дивы за год 17р, а в следующем году ожидания уже 6р.… то о каком закрытии гепа тут будет речь?
    — это касается Сура преф.

    в ФСК за 2018г. дивы ожидаются выше, чем за прошлый год… соответственно и цена пойдет выше. все элементарно.

    Ремора, не трогайте Сурика. У него див.доха только от производства в этом году будет поболе, чем у ФСК.

    Стэфан Геращенко, не думаю, что у Сурика получиться хотя бы 5% к текущим… :)
    smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/MSFO/dividend/
    у ФСК больше 10% получается…
    smart-lab.ru/q/FEES/f/y/MSFO/dividend/

    Ремора, Вы только этой табличке доверяете??? Есть и другие. Посмотрите суриковскую ветку — много интересного узнаете!!! Готов забиться с Вами на что-то интересное — как, не слабо???
  12. Аватар Ремора
    Сергей, в пример надо приводить не 1% из 100, так как это чаще всего исключение из правил… :) а как себя ведут 99% ликвидных бумаг.
    тогда будет ближе к телу для технарей…
    ===================
    понятно, что если получили дивы за год 17р, а в следующем году ожидания уже 6р.… то о каком закрытии гепа тут будет речь?
    — это касается Сура преф.

    в ФСК за 2018г. дивы ожидаются выше, чем за прошлый год… соответственно и цена пойдет выше. все элементарно.

    Ремора, не трогайте Сурика. У него див.доха только от производства в этом году будет поболе, чем у ФСК.

    Стэфан Геращенко, не думаю, что у Сурика получиться хотя бы 5% к текущим… :)
    smart-lab.ru/q/SNGS/f/y/MSFO/dividend/
    у ФСК больше 10% получается…
    smart-lab.ru/q/FEES/f/y/MSFO/dividend/
  13. Аватар Malik
    хай, чувачеллы!

    Ватник, на ветке порядок был, не распоясались в моё отсутствие?
  14. Аватар Сергей
    Сергей, в пример надо приводить не 1% из 100, так как это чаще всего исключение из правил… :) а как себя ведут 99% ликвидных бумаг.
    тогда будет ближе к телу для технарей…
    ===================
    понятно, что если получили дивы за год 17р, а в следующем году ожидания уже 6р.… то о каком закрытии гепа тут будет речь?
    — это касается Сура преф.

    в ФСК за 2018г. дивы ожидаются выше, чем за прошлый год… соответственно и цена пойдет выше. все элементарно.

    Ремора, думаю тут взрослые люди и я уж точно не сторонник западных ценностей чтоб выдергивать нужное мне исключение(замечал такое не раз в дискуссиях с ними). не спорю что фск будет и 20 копеек и даже выше в течении года но 14 копеек будет раньше
  15. Аватар Стэфан Геращенко
    Сергей, в пример надо приводить не 1% из 100, так как это чаще всего исключение из правил… :) а как себя ведут 99% ликвидных бумаг.
    тогда будет ближе к телу для технарей…
    ===================
    понятно, что если получили дивы за год 17р, а в следующем году ожидания уже 6р.… то о каком закрытии гепа тут будет речь?
    — это касается Сура преф.

    в ФСК за 2018г. дивы ожидаются выше, чем за прошлый год… соответственно и цена пойдет выше. все элементарно.

    Ремора, не трогайте Сурика. У него див.доха только от производства в этом году будет поболе, чем у ФСК.
  16. Аватар Ремора
    Сергей, в пример надо приводить не 1% из 100, так как это чаще всего исключение из правил… :) а как себя ведут 99% ликвидных бумаг.
    тогда будет ближе к телу для технарей…
    ===================
    понятно, что если получили дивы за год 17р, а в следующем году ожидания уже 6р.… то о каком закрытии гепа тут будет речь?
    — это касается Сура преф.

    в ФСК за 2018г. дивы ожидаются выше, чем за прошлый год… соответственно и цена пойдет выше. все элементарно.
  17. Аватар Сергей
    Сергей, не кто не сомневается… :) не будет… технари ждут закрытия дивГЕПа в 18,9коп.

    Ремора, Роман Андреев утверждает что закрытие старых гепов это миф а он неплохой технарь и кстати геп по сурпрефу уже несколько лет закрывают и ниче…
  18. Аватар Ремора
    Сергей, не кто не сомневается… :) не будет… технари ждут закрытия дивГЕПа в 18,9коп.
  19. Аватар Сергей
    а что, есть тут кто сомневается в 14 коп этой осенью при индексе энергетики 1570 примерно? технари должны понимать причину отскока от прошлого дна на 0.148 примерно
  20. Аватар Ремора
    мимо проходил, и что тут нового?… где конспирология, другой ник?…

    Ремора, да не ник другой, а акция там же, что 2 года назад, что год назад, а текстов твоих и рекомендаций больше работ Ленина.
    Удачи. Уехал на дачу, до вечера.

    мимо проходил, это еще раз говорит о том, что поезд ФСК застоялся в ДЕПО… прибыль растет, за 2 года ФСК заработала больше 1\2 рыночной капитализации, а цена еще это не отыграла. а дивы капают (свои 10% годовых тикает).
    =================================
    сначала заинтриговал, потом съехал… :) папка Корейки от Остапа Ибрагимыча и т.д.
    удачи в сборе урожая …
  21. Аватар Ремора
    мимо проходил, и что тут нового?… где конспирология, другой ник?…
    ================
    похоже на анекдот…
    когда пьяный мужик вылезает на центральную сцену города в момент разгара народного гулянья и кричит:
    -щяз как достану и всех обоссу ...
    достает из штанов пипиську, долго мнет ее в руке…
    но все же через 2 часа выжимает капельку, которая падет на его черный ботинок…
  22. Аватар Malik
  23. Аватар Ремора
    мимо проходил, ну как всегда… :) сначала все знаю, все могу — выдам все ники на БКС, ФИНАМ и т.д.
    а заканчивается:
    — некогда и пустышку из соцсетей 2х летней давности с припиской «100 баков за голову бандоса на верблюде» как доказательство 50 лет работы в столичном сыске…
    где Избушечные расклады и статьи на 3 страницы с чувством, толком, с расстановкой Остап Ибрагимыч Мимопроходимец?…
    ============
    отработай миллион царских рублей на блюдечке с голубой каёмочкой…
  24. Аватар Ремора
    мимо проходил, заинтриговал… :) расскажи свежую сплетню…
    на МФД ник тот же кстати, но я уже давно не увлекаюсь писанием статей… больше захожу почитать…
  25. Аватар Ремора
    мимо проходил, если плохо видно, то там лишь ссылка на торговый план с сайта БКС, а не моя рекомендация… :)
    Я же считаю, что ФСК недооценена и при текущей цене и при 25к. будет так же недооценена к реальным показателям, своей отчетности, к дивдоходности, к номиналу.
    аналоги в рынке вряд ли найдешь.
    в долгую будет выше. а если бы сверху не было Россетей с Пашей Левинским во главе, то давно торговалась бы ФСК ЕЭС выше 50к.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: