Число акций ао 2 354 350 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 274,4 млрд
Выручка 678,8 млрд
EBITDA 398,3 млрд
Прибыль 99,5 млрд
Дивиденд ао 0
P/E 2,8
P/S 0,4
P/BV
EV/EBITDA 0,7
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11656₽  -0.14%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Толик
    вконец меня уже измотал этот бесконечный рост ФСК… хоть бы попадали денек-другой для порядку
  2. Аватар Александр
    Всем привет! подскажите пожалуйста, ввиду санации Промсвязьбанка, могут ли возникнуть какие либо сложности с операциями или опасения замораживания средств или бумаг на моем счету, если брокер ПСБ? Спасибо

    Александр, вообще-то здесь ветка ФСК, не нарушайте хрупкий порядок.

    Alex64, хорошо, просто на моем счету брокера ПСБ акции ФСК)))
  3. Аватар Alex64
    Всем привет! подскажите пожалуйста, ввиду санации Промсвязьбанка, могут ли возникнуть какие либо сложности с операциями или опасения замораживания средств или бумаг на моем счету, если брокер ПСБ? Спасибо

    Александр, вообще-то здесь ветка ФСК, не нарушайте хрупкий порядок.
  4. Аватар Лыжник
    Всем привет! подскажите пожалуйста, ввиду санации Промсвязьбанка, могут ли возникнуть какие либо сложности с операциями или опасения замораживания средств или бумаг на моем счету, если брокер ПСБ? Спасибо

    Александр, если это только санация, то ничего страшного для клиентов не будет. Санация проходит в Бинбанке и в Открытии. Банки продолжают работать в нормальном режиме. Т.к. ПСБ входит в список системнозначимых банков, то государство его скорее всего будет спасать.
  5. Аватар Александр
    Всем привет! подскажите пожалуйста, ввиду санации Промсвязьбанка, могут ли возникнуть какие либо сложности с операциями или опасения замораживания средств или бумаг на моем счету, если брокер ПСБ? Спасибо
  6. Аватар Alex64

    Александр Е, плюс есть еще такое правило для выживание на рынке, не стоит спекулировать тем, что не готов удерживать пять лет, и надо смотреть привлекательность не сейчас, а в течении пяти лет!)

    Юрий Желудев, правило наверно хорошее, но у нас на минуточку выборы в следующем году с возможными провокациями, усиление санкций, намечается крах биткойна, коррекция сипи и очередная арабо-израильская война, ну какие пять лет ей-богу :) через год неизвестно что будет.

    Александр Е, так крах биткоина разве не позитив? деньги то куда пойдут?

    Alex64, После краха биткойна деньги пойдут в карман организаторов финансовой пирамиды. А куча лошков лишаться своих сбережений. Но не думаю, что крах биткойна близок, несмотря на весь хайп слишком мало народу участвует в этой пирамиде, майнеров много, а инвесторов мало. Уже и цену взвинтили манипуляциями, но народ крайне неохотно ведется на этот разводняк, так-что пока биткойн будет жить.

    Юрий Желудев, ну тут со многими вашими постулатами не соглашусь, по-видимому слабое знание вопроса вами, и на счет лошков и майнеров. Несколько все будет посложнее, и многое обусловлено потребностями в биткоине.
  7. Аватар Роджер (веселый).

    Александр Е, плюс есть еще такое правило для выживание на рынке, не стоит спекулировать тем, что не готов удерживать пять лет, и надо смотреть привлекательность не сейчас, а в течении пяти лет!)

    Юрий Желудев, правило наверно хорошее, но у нас на минуточку выборы в следующем году с возможными провокациями, усиление санкций, намечается крах биткойна, коррекция сипи и очередная арабо-израильская война, ну какие пять лет ей-богу :) через год неизвестно что будет.

    Александр Е, так крах биткоина разве не позитив? деньги то куда пойдут?

    Alex64, После краха биткойна деньги пойдут в карман организаторов финансовой пирамиды. А куча лошков лишаться своих сбережений. Но не думаю, что крах биткойна близок, несмотря на весь хайп слишком мало народу участвует в этой пирамиде, майнеров много, а инвесторов мало. Уже и цену взвинтили манипуляциями, но народ крайне неохотно ведется на этот разводняк, так-что пока биткойн будет жить.
  8. Аватар Alex64

    Александр Е, плюс есть еще такое правило для выживание на рынке, не стоит спекулировать тем, что не готов удерживать пять лет, и надо смотреть привлекательность не сейчас, а в течении пяти лет!)

    Юрий Желудев, правило наверно хорошее, но у нас на минуточку выборы в следующем году с возможными провокациями, усиление санкций, намечается крах биткойна, коррекция сипи и очередная арабо-израильская война, ну какие пять лет ей-богу :) через год неизвестно что будет.

    Александр Е, так крах биткоина разве не позитив? деньги то куда пойдут?
  9. Аватар Роджер (веселый).

    Александр Е, плюс есть еще такое правило для выживание на рынке, не стоит спекулировать тем, что не готов удерживать пять лет, и надо смотреть привлекательность не сейчас, а в течении пяти лет!)

    Юрий Желудев, правило наверно хорошее, но у нас на минуточку выборы в следующем году с возможными провокациями, усиление санкций, намечается крах биткойна, коррекция сипи и очередная арабо-израильская война, ну какие пять лет ей-богу :) через год неизвестно что будет.

    Александр Е, Забыли вы еще про ядерную войну на востоке, и на вторжение Украины в Россию. С таким подходом тогда можно вообще снимать все и идти пропивать. А что выборы? это выборы без выбора, посмотрел на Путина, вроде пока слава богу на Брежнего не похож, чувство юмора еще есть, конечно лучше за Дюмина было голосовать, ну да ладно, суть в том, что выборы не принесут ни каких сюрпризов, а майданами даже и не пахнет. Только богачам хуже жить становится, зажимают их яйца в тиски, как здесь так и на западе, а они ведь тут не олигархи, как на Украине и особо ничего порешать не могут, здесь правят люди в погонах!)))))
  10. Аватар Ремора
    Александр Е, «Россети» выкупит допэмиссии Янтарьэнерго и МРСК СК в сумме на 4 млрд руб для погашения долгов перед ФСК www.bigpowernews.ru/news/document79890.phtml
  11. Аватар Александр Е

    Александр Е, плюс есть еще такое правило для выживание на рынке, не стоит спекулировать тем, что не готов удерживать пять лет, и надо смотреть привлекательность не сейчас, а в течении пяти лет!)

    Юрий Желудев, правило наверно хорошее, но у нас на минуточку выборы в следующем году с возможными провокациями, усиление санкций, намечается крах биткойна, коррекция сипи и очередная арабо-израильская война, ну какие пять лет ей-богу :) через год неизвестно что будет.
  12. Аватар Роджер (веселый).

    Александр Е, Вот это уже предметный разговор. Возьмем МРСК-Волги, у ней див доходность будет гораздо больше чем в ФСК. Тут пожалуй соглашусь. А теперь рассмотрим их сравнительную характеристику с точки зрения инвестиций. Дивиденд МРСК-Волги за 80% прибыли, дивиденд ФСК 20% прибыли. Плюс, сейчас разрабатывается программа единого тарифа по России, судя по которой ФСК начнет продавать электроэнергию для МРСК по разным тарифам, для МРСК-Волги ее поднимут, а для Сибири и дальнего востока опустят. Таким образом очень прибыльные МРСК должны стать донорами не рентабельных МРСК.
    То есть в будущем у МРСК на сегодня прибыльных будет падение прибыли, а ФСК стабильно, на что опустит, на то у других заберет.
    Энел, платит 60% от прибыли и имеет дивиденды на уровне ФСК 20%. Плюс в будущем рост прибыли не ожидается, цена на газ растет не пропорциональна росту тарифа. Очень спорные альтернативы.

    Юрий Желудев, согласен, что хорошие МРСК в скором времени могут потерять в привлекательности. На сегодняшний момент всё-таки выглядят лучше ФСК, т.к. долг меньше, инвестпрограмма меньше и деньги девать особо некуда, кроме как отдавать мамке через дивиденды.
    Плюс у Энела — его прозрачность.

    Александр Е, плюс есть еще такое правило для выживание на рынке, не стоит спекулировать тем, что не готов удерживать пять лет, и надо смотреть привлекательность не сейчас, а в течении пяти лет!)
  13. Аватар Роджер (веселый).

    Александр Е, Так еще не вечер есть 4 квартал. сейчас рисунок прикреплю, в 4 квартале всегда прилив в ФСК в принципе как и в МРСК-Волги. Но тут очень большой всегда прилив.

    Юрий Желудев, я в курсе, что 4 квартал хороший для энергетиков и приносит прибыль, мой анализ касается не прибыли, а живых денег. ФСК отгружает электроэнергию МРСК Юга, по пути платит с этого дела НДС и налог на прибыль, платит за э/э генерации. А МРСК Юга не платит ФСК. В отчёте по прибыли всё хорошо, а живых денег нет.

    Александр Е, при списании долга налоги должны вернуть! Плюс какая доля в неуплате МРСК Юга в общей выручке МРСК? В итоге в будущем, этот вопрос решается. Так как с янтарьэнерго, Россети делают допку и с нее гасят долги ФСК. Поэтому россети и платят только 25%, а не 50%. Часть дебиторки погасят россети после допэмиссии дочек. А там дальше подоспеет реформа с единым тарифом!)
  14. Аватар Александр Е

    Александр Е, Вот это уже предметный разговор. Возьмем МРСК-Волги, у ней див доходность будет гораздо больше чем в ФСК. Тут пожалуй соглашусь. А теперь рассмотрим их сравнительную характеристику с точки зрения инвестиций. Дивиденд МРСК-Волги за 80% прибыли, дивиденд ФСК 20% прибыли. Плюс, сейчас разрабатывается программа единого тарифа по России, судя по которой ФСК начнет продавать электроэнергию для МРСК по разным тарифам, для МРСК-Волги ее поднимут, а для Сибири и дальнего востока опустят. Таким образом очень прибыльные МРСК должны стать донорами не рентабельных МРСК.
    То есть в будущем у МРСК на сегодня прибыльных будет падение прибыли, а ФСК стабильно, на что опустит, на то у других заберет.
    Энел, платит 60% от прибыли и имеет дивиденды на уровне ФСК 20%. Плюс в будущем рост прибыли не ожидается, цена на газ растет не пропорциональна росту тарифа. Очень спорные альтернативы.

    Юрий Желудев, согласен, что хорошие МРСК в скором времени могут потерять в привлекательности. На сегодняшний момент всё-таки выглядят лучше ФСК, т.к. долг меньше, инвестпрограмма меньше и деньги девать особо некуда, кроме как отдавать мамке через дивиденды.
    Плюс у Энела — его прозрачность.
  15. Аватар Александр Е

    Александр Е, Так еще не вечер есть 4 квартал. сейчас рисунок прикреплю, в 4 квартале всегда прилив в ФСК в принципе как и в МРСК-Волги. Но тут очень большой всегда прилив.

    Юрий Желудев, я в курсе, что 4 квартал хороший для энергетиков и приносит прибыль, мой анализ касается не прибыли, а живых денег. ФСК отгружает электроэнергию МРСК Юга, по пути платит с этого дела НДС и налог на прибыль, платит за э/э генерации. А МРСК Юга не платит ФСК. В отчёте по прибыли всё хорошо, а живых денег нет.
  16. Аватар Роджер (веселый).
    Ещё раз про перспективы дивидендов ФСК


    Александр Е, А вы уважаемый забыли обвести в красный квадратик суммы под статьями открытие банковских депозитов и закрытие банковских депозитов. Но у Вас похоже другая цель, белое окрасить черным.

    Юрий Желудев, посчитаны итоговые суммы. Деньги на депозитах в количестве 4 млрд на конец 9 месяцев как источник для выплаты дивидендов посчитаны в анализе.

    Александр Е, Так еще не вечер есть 4 квартал. сейчас рисунок прикреплю, в 4 квартале всегда прилив в ФСК в принципе как и в МРСК-Волги. Но тут очень большой всегда прилив.

  17. Аватар Роджер (веселый).
    Правда и пропаганда! Тут посмотрел доводы Александра Е, о том что ФСК ЕЭС не имеет запаса наличности на выплату дивидендов относительно 50% прибыли. Интересно он манипулирует цифрами, сравнивает показатели 9 месяцев текущего года и полный год 2016. ...
    Отсюда вывод если сегодня не покупать в портфель ФСК, так тогда лучше вообще уйти с фондового рынка, так как на данный момент альтернативы этим акциям нет.

    Юрий Желудев, сравниваю 9 месяцев текущего с 9 месяцами прошлого — для анализа финансовых результатов и движения денег это правильно. Балансовые данные можно сравнивать на любые даты.
    Альтернативы акциям ФСК есть. Не заходя далеко — некоторые МРСК, например, более подконтрольные Россетям, с относительно меньшей инвестпрограммой и с приличной дивидендной доходностью. Да тот же Энел с чёткой дивполитикой. И Юнипро, если будет чуток подешевле.

    Александр Е, Вот это уже предметный разговор. Возьмем МРСК-Волги, у ней див доходность будет гораздо больше чем в ФСК. Тут пожалуй соглашусь. А теперь рассмотрим их сравнительную характеристику с точки зрения инвестиций. Дивиденд МРСК-Волги за 80% прибыли, дивиденд ФСК 20% прибыли. Плюс, сейчас разрабатывается программа единого тарифа по России, судя по которой ФСК начнет продавать электроэнергию для МРСК по разным тарифам, для МРСК-Волги ее поднимут, а для Сибири и дальнего востока опустят. Таким образом очень прибыльные МРСК должны стать донорами не рентабельных МРСК.
    То есть в будущем у МРСК на сегодня прибыльных будет падение прибыли, а ФСК стабильно, на что опустит, на то у других заберет.
    Энел, платит 60% от прибыли и имеет дивиденды на уровне ФСК 20%. Плюс в будущем рост прибыли не ожидается, цена на газ растет не пропорциональна росту тарифа. Очень спорные альтернативы.
  18. Аватар Александр Е
    Ещё раз про перспективы дивидендов ФСК


    Александр Е, А вы уважаемый забыли обвести в красный квадратик суммы под статьями открытие банковских депозитов и закрытие банковских депозитов. Но у Вас похоже другая цель, белое окрасить черным.

    Юрий Желудев, посчитаны итоговые суммы. Деньги на депозитах в количестве 4 млрд на конец 9 месяцев как источник для выплаты дивидендов посчитаны в анализе.
  19. Аватар Роджер (веселый).

    Затем у нас любят критиковать и ФСК и Путина. Но я во многом согласен с критикой, но так же считаю, что критика должна быть конструктивной. Если вы считаете, что сейчас ФСК акция не для вложений, так напишите мне альтернативный вариант, только после него я буду считать критику ФСК оправданной.

    Юрий Желудев,
    Юрий, я вот после этой фразы в осадок выпал. Пришел на рынок и просит подсаказать ему хорошую бумажку вместо плохой. афигеть. Да сейчас орда прорицателей сбежится советовать вам бумажку. Вы просто мой вечер сделали. Спасибо!

    vremyanezhdet, Не ну может глупость болтанул! Бывает! Ну каждый людей судит по себе. Если я покупаю акцию, то я буду молчать и не говорить ни плохого, ни хорошего. А если купил, то что мешает о ней поделиться с окружающими. Или когда я считаю акцию говном, а относительно нее ведется усиленная пропаганда, то напишу свою точку зрения. С меня не убудет, а может кому-то сохраню деньги. В мире добро тебе возвращается приумноженным, а на чужом несчастье, счастья не построишь! Как то так!
  20. Аватар Александр Е
    Правда и пропаганда! Тут посмотрел доводы Александра Е, о том что ФСК ЕЭС не имеет запаса наличности на выплату дивидендов относительно 50% прибыли. Интересно он манипулирует цифрами, сравнивает показатели 9 месяцев текущего года и полный год 2016. ...
    Отсюда вывод если сегодня не покупать в портфель ФСК, так тогда лучше вообще уйти с фондового рынка, так как на данный момент альтернативы этим акциям нет.

    Юрий Желудев, сравниваю 9 месяцев текущего с 9 месяцами прошлого — для анализа финансовых результатов и движения денег это правильно. Балансовые данные можно сравнивать на любые даты.
    Альтернативы акциям ФСК есть. Не заходя далеко — некоторые МРСК, например, более подконтрольные Россетям, с относительно меньшей инвестпрограммой и с приличной дивидендной доходностью. Да тот же Энел с чёткой дивполитикой. И Юнипро, если будет чуток подешевле.
  21. Аватар Александр Е
    Александр Е, Забываешь некоторые обстоятельства… :)
    1. Россети разместили допку в МРСК СК и Янтарьэнерго на 4млрд.р. для погашения дебиторки перед ФСК .
    2. ТП запланировано на 4 кв. = +18 млрд.р.
    3. Чистая прибыль за квартал от основной деятельности +10+15 млрд.р.
    =============
    а теперь можно начинать пересчитывать прогноз с учетом этих факторов… :)
    получается более +30 млрд.р. не учтенной в расчетах Чистой денежной массы…

    Ремора, я считаю денежные потоки, а поэтому:
    1. Допка на 4 млрд — замечательно по цифрам, но туповато по смыслу (Россети даёт 4 млрд одной дочке, чтобы получить те же деньги с другой дочки, но по дороге заплатить налог на дивиденды.
    2. ТП — запланирована выручка или поступления? Если выручка, то деньги от ТП придут ещё нескоро, по этому виду выручки рассрочка.
    3. Не надо смешивать прибыль и денежный поток, это немного разные вещи.
  22. Аватар Роджер (веселый).
    Ещё раз про перспективы дивидендов ФСК

    На досуге задался вопросом. Если у ФСК будет хорошая чистая прибыль  на уровне прошлого года, будут ли деньги на выплату дивидендов?
    Проанализировал движение денег за 9 месяцев. Результаты не очень. 

    Ещё раз про перспективы дивидендов ФСК
    Оборотные активы за год немного сократились. Выросли запасы на 50%, очевидно это не источник выплаты дивидендов, это скорее всего для ремонта основных средств, а не для реализации. Смотрим «денежные средства и эквиваленты» и «банковские депозиты». С 45 млрд ликвидные активы, которыми можно снять дивидендный вопрос, сократились до 33. Не очень хорошо.
    Смотрим строку «долгосрочная дебиторская задолженность». Выросла с 45 млрд до 50 млрд. Совсем нехорошо. Что это за дебиторка? А это наши братья-сёстры, МСРКашки.
    Из заседания СД Россетей от 27.06.2017:
    1.10. Председателю Правления дочернего общества ПАО «Россети» — ПАО «ФСК ЕЭС» А.Е. Мурову совместно с единоличными исполнительными органами соответствующих ДЗО ПАО «Россети»: 1.10.1. обеспечить подписание соглашений (дополнительных соглашений) о реструктуризации просроченной задолженности ПАО «МРСК Юга» и ПАО «МРСК Сибири», возникшей по договорам оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС, по состоянию на 01.12.2015 до 31.12.2020 (в отношении задолженности ПАО «МРСК Юга») и до 30.07.2017 (в отношении задолженности ПАО «МРСК Сибири»), с учетом установления платы за рассрочку в соответствии с условиями, указанными в Приложении 17 к настоящему протоколу; Срок – 30.07.2017. 6 1.10.2. обеспечить подписание соглашений (дополнительных соглашений) о реструктуризации просроченной задолженности ПАО «МРСК Юга», возникшей по договорам оказания услуг по передаче электрической энергии по ЕНЭС, по состоянию на 01.01.2017 (за период с 02.12.2015) до 31.12.2022, с учетом установления платы за рассрочку в соответствии с условиями, указанными в Приложении 17 к настоящему протоколу; Срок – 31.12.2017
    То же самое по МРСК СК и Чеченэнерго.
    То есть. Некоторые дочки Россетей (и мы их знаем) не могут рассчитаться с ФСК. В результате эта дебиторка переносится на следующие годы. А ФСК при этом: заплатило за переданную энергию генерации, заплатило НДС, заплатит налог на прибыль. Не очень весело. 
    Смотрим, как это повлияло на денежные потоки.
    Ещё раз про перспективы дивидендов ФСК

    Денежный поток от операционной деятельности подрос, замечательно (тут Нурэнерго учли). Но 6 млрд закопали в запасы, налог на прибыль переплатили, с дебиторкой побороться не смогли — в результате снижение потока от ОД на 8 млрд. 
    Дальше инвестиционная деятельность. Инвестпрограмма идёт по плану, вложили в основной капитал больше на 5 млрд. Но из банков доставать особо нечего, итог — -28 млрд к прошлому году по инвестиционной деятельности.

    Переходим к финансовой деятельности.
    Ещё раз про перспективы дивидендов ФСК
    Выплаты по финансовой деятельности сократились на 5 млрд, не в последнюю очередь из-за облигаций с купоном, привязанным к припавшей инфляции (я прогнозирую увеличение выплат по этой статье начиная с 2018, а вы?).
    Резюме. По итогам 9 месяцев остаток чистых денег всего 29 млрд. Чистая прибыль пока 40 млрд (плюс Нурэнерго, помним). Сможет ли ФСК собрать живых денег на 50% от МСФО за счёт только собственных средств и сколько сможет отдать на дивиденды? При том, что надо гасить текущую кредиторку (71 млрд), обслуживать долг (38 млрд) и оплачивать текущие расходы (зарплата, ремонты, субподрядчики и т.п.). 

    Мой субъективный прогноз — сумма выплат на дивы не будет выше предыдущей (по итогам 2016). 
    P.S. Не укладывается в голове такая картина, что приходит Ливинский к Мурову и говорит — я знаю, наши дочки должны тебе 50 млрд, но ты будь добр отдай нам всё как положено, 50% по МСФО, мы же утвердили, и пофиг где ты эти деньги возьмёшь и как с текущими долгами рассчитаешься. 
    У нас в стране конечно всё возможно. 


    Александр Е, А вы уважаемый забыли обвести в красный квадратик суммы под статьями открытие банковских депозитов и закрытие банковских депозитов. Но у Вас похоже другая цель, белое окрасить черным.
  23. Аватар vremyanezhdet

    Затем у нас любят критиковать и ФСК и Путина. Но я во многом согласен с критикой, но так же считаю, что критика должна быть конструктивной. Если вы считаете, что сейчас ФСК акция не для вложений, так напишите мне альтернативный вариант, только после него я буду считать критику ФСК оправданной.

    Юрий Желудев,
    Юрий, я вот после этой фразы в осадок выпал. Пришел на рынок и просит подсаказать ему хорошую бумажку вместо плохой. афигеть. Да сейчас орда прорицателей сбежится советовать вам бумажку. Вы просто мой вечер сделали. Спасибо!
  24. Аватар Роджер (веселый).
    Правда и пропаганда! Тут посмотрел доводы Александра Е, о том что ФСК ЕЭС не имеет запаса наличности на выплату дивидендов относительно 50% прибыли. Интересно он манипулирует цифрами, сравнивает показатели 9 месяцев текущего года и полный год 2016. Когда на протяжении пяти лет основной приход денежной массы в ФСК ЕЭС наблюдается в 4 квартале. Но да ладно, это все лирика.
    Начнем с того, что даже если будут дивиденды на уровне прошлого года, то это очень е маленькие показатель. Для себя считаю самым лучшим купить 15% от портфеля сейчас и еще 15% перед объявлением дивидендов, если акция не вырастет, а лучше даже если еще и упадет.
    Затем у нас любят критиковать и ФСК и Путина. Но я во многом согласен с критикой, но так же считаю, что критика должна быть конструктивной. Если вы считаете, что сейчас ФСК акция не для вложений, так напишите мне альтернативный вариант, только после него я буду считать критику ФСК оправданной.
    Даже если предположить дивиденды на уровне прошлого года, то это очень доходная акция и попадет в топ 15 акций доходности по дивидендам. Плюс бизнес монопольный со сроком жизни более 100 лет.
    Куча положительных комментариев относительно магнита, а там нет ни дивидендов и очень сильная конкуренция в отрасли, которая может порвать компанию в течении 10 лет.
    Отсюда вывод если сегодня не покупать в портфель ФСК, так тогда лучше вообще уйти с фондового рынка, так как на данный момент альтернативы этим акциям нет.
  25. Аватар Kolega birzhevik
    Что то не вдохнавляет пока график но контора в целом достойная, и отчеты приличные, и дивы ожидаются неппохие… Вот только кто подскажет как повлияет ограничение на рост тарифов в пределах инфляции, на прибыли в дальнейшем?

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: