Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 253,3 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.11984₽  +0.98%
  1. Аватар Тимофей Мартынов
    Технически ФСК кстати неплохо смотрится. Я бы сказал что до 20 копеек вполне дорастут
  2. Аватар Тимофей Мартынов
    Бродяга, А сейчас я конкретную идею играю, о том что бы компенсировать дефицит бюджета правительство делает ставки на естественные монополии, которые должны повысить наполняемость бюджета

    Юрий Желудев, цены на нефть уже такие, что мотивация стричь естественные монополии дивидендами в пользу бюджета может резко снизиться)
  3. Аватар Тимофей Мартынов
    Бродяга, история мне оч Газпром напоминает
    я бы сказал так: да, наверное по текущей цене есть смысл ждать 19 года
    а если упадет, копеек до 10, то зачем ждать 19-го?
    Можно будет сразу прикупить…
  4. Аватар Роджер (веселый).
    Бродяга, Вот тут с тобой не согласен, после 2020 года может появится программа инвест 2020-2025 по стройке электро заправок и так до бесконечности. А сейчас я конкретную идею играю, о том что бы компенсировать дефицит бюджета правительство делает ставки на естественные монополии, которые должны повысить наполняемость бюджета. Повышает им тарифы и от менеджеров требует хороших выплат. А там после 20 года нефть может быть поднимется и опять будет всем плевать на все, и энергетика опять станет убыточной.
  5. Аватар Бродяга
    если итоговый дивиденд будет в диапазоне 1,5-2,0 копейки, то это принесет 7,7-10% годовых (после НДФЛ) к текущей цене. Хорошая доходность. Но вопросов много
    1. а будет ли дивиденд в диапазоне 1,5-2,0 копейки по итогам 2017 года?
    2. а будет ли дивиденд в этом диапазоне по итогам 2018-2019 годов?
    3. а не окажутся ли менеджеры ФСК правы в конце концов и угадают-таки с прогнозом падения прибыли?
    4. не приведет ли масштабная инвестпрограмма к серьезному оттоку денег из потенциальных дивидендов?
    5. есть ли жизнь на Марсе?
    6. не разумнее ли подождать 2019-2020 годов — окончания инвестпрограммы, после которой и прибыль пойдет в гору, и дивиденды начнут расти, и котировки устремятся стремительно вверх?
  6. Аватар Бродяга
    При инвестировании самое главное уметь ждать

    Юрий Желудев, вот это абсолютно точно. Надо иметь силы спокойно сидеть и ждать подходящих условий для входа в сделку (и для выхода тоже). Это иногда бывает очень сложно, но это действительно важно, т.к. во многом именно вход определяет результат инвестиций
  7. Аватар Роджер (веселый).
    При инвестировании самое главное уметь ждать. Акции ФСК я на сегодня вижу гораздо более рентабельными, чем ОФЗ. Акции не растут, так как кто-то крупный их покупает и не дает двинутся цене вверх, а держит на уровне. Когда он закончит свои покупки и на какую сумму он тарится и кто он не известно. Но когда он это сделает, то цена полетит вверх. У меня больше опасения всегда вызывают сильно растущие акции, их рост показывает, что крупняк от них избавляется или они ему вообще не интересны и балом правит всякая мелочь.
  8. Аватар Тимофей Мартынов
    not iron яй-цы, пожалуйста… :) так же можно лишнюю инфу в ответе стереть ...
    я когда пишу сообщение убираю лишнее сверху до ника кому ответ предназначен. сообщение более информативное получается.

    Ремора, я смотрю ты быстро тут освоился.

  9. Аватар not iron яй-цы
    нигде мне ни разу, как вновь прибывшему, не сказали: о привет! заходи, принимай участие! да еще и сам владелец сайта.)
    not iron яй-цы, да, это потому что форум у нас еще не активный, сообщений мало, людей мало, поэтому я естественно всех его обитателей помню и с радостью приветствую новых… Если бы на форуме сидело 1000 чел я бы конечно уже не мог так всех новых приветствовать))

    Тимофей, нет это должно стать доброй традицией.)) Это очень подкупает!
  10. Аватар Тимофей Мартынов
    нигде мне ни разу, как вновь прибывшему, не сказали: о привет! заходи, принимай участие! да еще и сам владелец сайта.)
    not iron яй-цы, да, это потому что форум у нас еще не активный, сообщений мало, людей мало, поэтому я естественно всех его обитателей помню и с радостью приветствую новых… Если бы на форуме сидело 1000 чел я бы конечно уже не мог так всех новых приветствовать))
  11. Аватар Тимофей Мартынов
    not iron яй-цы, мы сделаем это со временем
    пока наследие спекулятивного прошлого дает инерцию

  12. Аватар not iron яй-цы
    Прогнозы по Чистой прибыли и реальность.

    Уже 3 года подряд наблюдаю одну и ту же картину. Руководство ФСК ЕЭС постоянно занижает прогнозы по Чистой прибыли за год и перевыполняет его примерно в 2 раза.

    Удачных инвестиций Господа… :) 


    Ремора, а вот с этим соглашусь, но этой фигнёй страдают не только они.
  13. Аватар Ремора
    Прогнозы по Чистой прибыли и реальность.

    Уже 3 года подряд наблюдаю одну и ту же картину. Руководство ФСК ЕЭС постоянно занижает прогнозы по Чистой прибыли за год и перевыполняет его примерно в 2 раза. В начале 2017г. планировалось за год получить 26 млрд.р., но посте 1 полугодия данный прогноз изменили. Сейчас прогноз Руководства по году 32 млрд.р. 
    Я думаю, что по году получиться не менее 50 млрд.р. (соответственно предполагаемый дивиденд на акцию вырастет и будет порядка 2к.)
     Третий квартал закончиться уже в пятницу и в октябре ждем новый отчет.

    Чтоб не вдаваться в долгие расчеты сделаем самый простой.
    Примерная Чистая прибыль высчитывается элементарно:

    за 1 полугодие получили 24 млрд.р. (тупо делим на 2 = 12 млрд.р. за квартал)
    24 +12 (за 3 квартал) = 36 млрд.р. и это без учета подъема тарифов на 5,5% с 1 июля 2017г.
    ==================
    прогноз по Чистой прибыли за год ФСК скорее всего перевыполнит уже за 9 месяцев.
    А учитывая это акция может легко выйти к концу года на новые вершины...

    Удачных инвестиций Господа… :) 

  14. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, пожалуйста… :) так же можно лишнюю инфу в ответе стереть ...
    я когда пишу сообщение убираю лишнее сверху до ника кому ответ предназначен. сообщение более информативное получается.
  15. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, может не стоит сообщения — пустышки выкладывать?

    Ремора, случайно получилось. Справедливости ради не у всех участников сообщения наполнены глубинным смыслом.

    not iron яй-цы, пустышку можно удалить… :) на троеточие нажми в строчке под сообщением — пункт удалить… чтоб глубинный смысл дополнить есть пункт — изменить…

    Ремора, спасибо, сделал.
  16. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, может не стоит сообщения — пустышки выкладывать?

    Ремора, случайно получилось. Справедливости ради не у всех участников сообщения наполнены глубинным смыслом.

    not iron яй-цы, пустышку можно удалить… :) на троеточие нажми в строчке под сообщением — пункт удалить… чтоб глубинный смысл дополнить есть пункт — изменить…
  17. Аватар not iron яй-цы
    not iron яй-цы, может не стоит сообщения — пустышки выкладывать?

    Ремора, случайно получилось. Справедливости ради не у всех участников сообщения наполнены глубинным смыслом.
  18. Аватар khornickjaadle
    Ремора, При таком раскладе могут быть поглощены и другие МРСК. У сетки появится огромная реальная прибыль и капа вырастет.
  19. Аватар Ремора
    not iron яй-цы, может не стоит сообщения — пустышки выкладывать?
  20. Аватар Ремора
    прибыль у ФСК с каждым годом все выше. не исключаю полного поглощения ФСК Сеткой.
    Чистые активы ПАО ФСК ЕЭС в 1,5 раза выше Номинала, рыночная цена в 3 раза ниже Номинала. Ход со стороны Госов был бы достаточно выгодный для последних. Прибыль достаточно высокая.
    Россети получили бы активы по цене ниже реальной и получили бы приток живых денег.

    по Закону о АО ниже Номинала ни как нельзя. получается 0,5р. за акцию можно получить легко… Сменили руководство Россетей, Шатохина в Совет директоров ФСК вошла.
    Россети привлекают кредитную линию ВТБ.
  21. Аватар not iron яй-цы
    Кстати, а что такое? Почему россети продолжают раллировать, ты ж скомандовал отбой?

    not iron яй-цы, глупо полагать, что существует человек не-инсайдер, который способен прогнозировать такие вещи

    Тимофей, безусловно.Но ведь эти вещи можно рукотворно создавать, это мы опять возвращаемся к вопросу о манипуляциях на рынке.

    not iron яй-цы, ну я вот как раз не думаю, что Ремора настолько велик, чтобы толкать акции Россетей или ФСК в ту или иную сторону)

    Тимофей Мартынов, конечно, толкать в какую-то сторону — это надо быть великим… А вот просто толкать в любую сторону можно очень просто… А толпа при этом подставится… Я почти уверен, что за Р. стоит профучастник, который работает на колебаниях…

    Активный Инвестор, а между прочим эта версия по Реморе имеет право на существование. Не будет человек в здравом уме заниматься такой хренью просто так.
  22. Аватар not iron яй-цы
    Фьюч на ФСК ЕЭС почти в 18к. закрылся… :) Последняя сделка 17 950

    Ремора, ты извини, что мы на твоей поляне развернули дисскусию, не имеющую к ФСК ни какого отношения.
  23. Аватар Ремора
    Фьюч на ФСК ЕЭС почти в 18к. закрылся… :) Последняя сделка 17 950
  24. Аватар not iron яй-цы
    Да, и лично мне нравится компоновка сайта а-ля форум Винского, да он старомоден, но интуитивно очень понятен.И к нему не надо долго прибиваться, а люди в большинстве очень ленивы.Много ли мы читаем инструкции к сложным бытовым приборам.
  25. Аватар not iron яй-цы
    Тимофей, ну а почему сам SL, или его отдел не могут стать Элвисом? Это вопрос всего лишь времени, просто ваш сайт не заточен под это. Мало предложений на этом рынке, из известных аленка, инвест. или проигр. и Г. Кемайкин, ну они пока еще не монетизированы, трудятся на энтузиазме.Вокругдаоколо вообще не принимаю в расчет.

    not iron яй-цы,
    а вам какой из ресурсов этих наиболее симпатичен?

    Чтобы смартлаб стал аналогом, надо чтобы кто-то делал глубокую экспертизу и давал инвест.идеи.
    Я бы мог со временем, но тогда только этим и надо заниматься

    Тимофей, по атмосфере мне нравится твой ресурс(нигде мне ни разу, как вновь прибывшему, не сказали: о привет! заходи, принимай участие! да еще и сам владелец сайта.) Но, я инвестор, меня не интересует трейдинг, я думаю как и большинство людей. А на твоем сайте я пытаюсь найти инфу для себя и с трудом ее нахожу среди кучи блогов и комментариев. Почему не структуировать сайт по интересам: для инвесторов, для трейдеров, для криптоманов.

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: