Число акций ао 2 113 460 млн
Номинал ао 0.5 руб
Тикер ао
  • FEES
Капит-я 256,8 млрд
Выручка 1 378,7 млрд
EBITDA 528,2 млрд
Прибыль 161,3 млрд
Дивиденд ао
P/E 1,6
P/S 0,2
P/BV 0,2
EV/EBITDA 1,4
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
ФСК Россети Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

ФСК Россети акции

0.1215₽  -0.95%
Облигации ФСК ЕЭС
  1. Аватар Редактор Боб
    ФСК ЕЭС - ведёт переговоры о приобретении магистральных электросетевых объектов БЭСК у АФК Система

    ФСК ЕЭС ведёт переговоры о приобретении магистральных электросетевых объектов БЭСК у АФК Система.
    Председатель правления компании Андрей Муров:
    Определенные переговоры с руководством БЭСК компания проводит. Это предварительные разговоры, есть несколько определенных моделей, есть разные политические истории вокруг компании БЭСК, поэтому все не совсем просто. Если все сложится, то возможно с определенной концепцией мы выйдем осенью этого года
    ФСК также рассматривает «распаковку» ДВЭУК. Компания претендует только на магистральные сети, на остальную часть претендует РусГидро.
    Процесс идет на уровне Минэнерго и правительства. Думаю, что до конца лета концепция будет сформирована

    Финам
  2. Аватар П М
    дивы утверждены в предложенном размере, выплата после 19 июля
  3. Аватар Тот самый
    Ремора, дождались, ракета
  4. Аватар Тимофей Мартынов
     ФСК НЕ ПЛАНИРУЕТ ВЫПЛАТУ ПРОМЕЖУТОЧНЫХ ДИВИДЕНДОВ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ, МОЖЕТ ПЛАТИТЬ, ЕСЛИ БУДУТ СООТВЕТСТВУЮЩИЕ ДОХОДЫ — ПРЕДПРАВЛЕНИЯ ФСК МУРОВ
  5. Аватар Тимофей Мартынов
     На чем летим за последние 10 минут?
  6. Аватар Тимофей Мартынов
    Ремора, оооо, какие люди!!! Где пропадал?
  7. Аватар Тимофей Мартынов
    Ууу да у нас сегодня ударный день в ФСКе.

  8. Аватар Artem Arteev
    В общем, для любых действий руководства ФСК нужна директива Правительства. «Можем копать, а можем не копать, но только по директиве».
  9. Аватар Artem Arteev
    Вопрос от Элвиса Марламова:
    Элвис: Будете покупать ИЭСК?
    Муров: Для любых покупок нужна директива Правительства.
  10. Аватар П М
    В: 1. вопросы от акционера Марламова ЭлвИса Таировича
    когда прозойдёт консолидация Кубанских электросетей
    2. будет ли ФСК выкупать ИЭСК у русгидро
    3. не хотите ли купить БЭСК у Системы
    О: 1. в 1 кв 2018
    2. вопрос на данный момент не стоит.
    вообще такие вопросы достаточно сложные и требуют директивы правительства. мы подходим с точки зрения приобретения эффективности и совпадения профиля хоз. деятельности. 
    … Мы рассматриваем распаковку компании ДВЭУК (по слуху пишу). в части магистральных сетей. процесс идёт в правительстве, до конца _лета_
    3. определённые переговоры действительно проводятся. пока разговоры предварительные. вокруг БЭСК много политических разговоров.
  11. Аватар Artem Arteev
    Муров: «в пике стоимость акций составляла 20 копеек.» Ясно, понятно.
  12. Аватар П М
    ориентировочно внеочередное собрание акционеров по новому совету директоров и составу ревизионной комиссии состоится в сентябре.

    в 16 году получена рекордная прибыль по услугам присоединения.
    так же за 16 год выплачиваются рекордные за всю историю общества дивиденды 
    © Муров.

    ps: я не знал что он такой молодой. наверное это хорошо.
  13. Аватар Artem Arteev
    Ремора, очень интересно слушать, прям как на заседание КПСС попал.
  14. Аватар Ремора
  15. Аватар П М
    Электромонтёр, какие прогнозы на дивгэп по фск? насколько большой-небольшой, закроют не закроют?
    блин я вторые госа в своей жизни пропускаю. плохо работать на дядю, да ещё и быть настолько ленивым.
    ну дай бог не последние. 
    сегодня как назло госа одновременно у нескольких моих акций. на след год можно отпуск взять на эти дни.
  16. Аватар Виталий
    Волга передумала похоже дивгэп закрывать.
  17. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: ФСК ЕЭС: ГОСА онлайн трансляция

    см. календарь по акциям
  18. Аватар Тимофей Мартынов
    Электромонтёр, спасибо что пояснили! Я смотрю вы хорошо разбираетесь в теме. Я вот этого не знал. Теперь понятно почему акции МРСК Центра чувствуют себя так неплохо.

    Ну ничего, сегодня-завтра почитаю отчет ФСК — восстановлю для себя полноту картины мира:)
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Понравился комментарий Алексея Викторовича:
    планы менеджмента фска были ошибочными последние 2-3 года. Погрешность прогнозов по чп составляла 3-5 раз (вместо 20+ млрд получили 100+ млрд (с учетом ирао), но все же)!

    выручка у них в модели будет падать. мне интересно как это вообще возможно если
    а) индексация идет на 5,5% г/г
    б) полезный отпуск растет на 0,6% г/г.

    менеджмент фска задрал уже звиздеть на тему результатов. а еще крысить прибыль.
    в 4 квартале 2016 вообще какой-то хоррор устроили. списания, не учли ТП, но при этом расходную часть посчитали и т.д.
  20. Аватар Тимофей Мартынов
  21. Аватар Тимофей Мартынов
    Совдир пишет:
    Перед ГОСА руководство ФСК ЕЭС уже дало ответы на некоторые вопросы в Годовом отчете за 2016-й, выложенном на сайте. Но ответы достаточно обтекаемые, как мне кажется.

    Есть надежда, что все основные стройки будут реализованы до 2020-го года, а потом останутся лишь затраты на поддержание огромного сетевого хозяйства (ремонтная программа — 10-11 млрд. руб. в год). По крайней мере, пока фантазии у руководства ФСК не хватает, чтобы назвать конкретные проекты.

    Любопытно, что по мере падения котировок с январских 0.26 до текущих 0.16 инвестиционная привлекательность компании в глазах инвесторов существенно упала. Я же напротив считаю, что в ближайшие годы именно ФСК ЕЭС в большей степени, нежели МРСК пожнёт плоды расцвета сетевого хозяйства страны.

    А вот и годовой отчет ФСК ЕЭС

    http://www.fsk-ees.ru/upload/docs/2017_GOSA_8_Proekt_GO_FSK_za_2016.pdf

  22. Аватар Slan
    Марэк, кого то из этих экспертов надо явно уволить, в не зависимости от того какая будет цена, погрешность прогнозов ± 100%. Даже я так могу… «Если не вырастет то упадет» :)
  23. Аватар Валентин Николаев
    ПBМ, даже если будет 45%, что это даст владельцу? Контроль так и останется за Россетями, блокировать решения можно и с 25% +1 акция. По этому исходя из Вашей логики, что-то могло бы поменяться при изменении free float до 25%+1 акция, но на это не пойдут.
    А так, драйверы бумаги такие же как в Ростелекоме — надежда на дивы. А то что она недооценена по стоимости капитала и все прочее — муть. Так можно рассуждать только о компаниях, которые можно распродать по активам, на мой взгляд. А сети — это очень специфический вид деятельности. По факту есть обязательства передать электроэнергию, за которое оплачено подключенными потребителями. Распродать это имущество нельзя. Повлиять на тариф нельзя. Остается только инвест-программа. Если ее уменьшат, то есть вероятность роста дивов.
    Поправьте меня, если я не прав.
  24. Аватар Марэк
  25. Аватар Тимофей Мартынов
    Завтра кстати в 11:00 собрание акционеров ФСК. Кто-нибудь пойдет?
    На сайте у них будет онлайн трансляция:

    http://www.fsk-ees.ru/shareholders_and_investors/information_for_shareholders/shareholders_39_meeting/062017_GOSA/

ФСК Россети - факторы роста и падения акций

  • Россети-ФСК оценена ниже своих реальных чистых активов в 6,5 раз. и ниже НОМИНАЛА почти в 5 раз. При этом работает с прибылью. р.е = 2 (28.07.2023)
  • правительству поручено "оптимизировать" инвестпрограмму в плане снижения ее финансирования в 2023-2027 гг. и переноса сроков некоторых проектов, рассмотреть вопрос о дальнейшей индексации тарифов (в мае был повышен тариф для ЕНЭС на 6,3% - ИФ). (18.08.2023)
  • Чистая прибыль на акцию по РСБУ за 9м23г = 0,24057р. при рыночной стоимости 0,128р. (04.11.2023)
  • Единственная АО имеющая рыночную стоимость в 4 раза ниже НОМИНАЛА = 50к.! при этом только доли дочерних компаний торгуемых в рынке оцениваются в 2 раза выше всей ФСК Россетей. так же у ФСК Россети 8,57% ИРАО. балансовая стоимость Чистых активов = 1,8 трл.р при рыночной капитализации 0,27трл.р. компания работает с хорошей прибылью, Чистые активы растут ежегодно (15.01.2024)
  • Реальный свободный денежный поток компании гораздо меньше ее прибыли, по причине того, что существенная ее часть тратится на стройку. (15.07.2019)
  • Новые построенные мощности не увеличивают выручку но увеличивают амортизацию и тем самым сокращают прибыль (24.10.2021)
  • Прибыльность компании в 2021 году начала снижаться из-за того, что затраты растут опережающими выручку темпами (10.02.2022)
  • Инвестпрограмма на 2023-2024г. превысит 1 трлн.руб. (29.12.2023)
  • Из-за высокой ставки ЦБ в 2024г. резко вырастут процентные расходы (90% облигаций с плавающим купоном КС+премия) (29.12.2023)
  • Дивидендов до 2026 года не ожидается - решение Президента РФ В. Путина (29.12.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

ФСК Россети - описание компании

ФСК ЕЭС — крупнейшая в мире публичная электросетевая компания, является монопольным оператором Единой национальной электрической сети России. Компания управляет более 131 тыс. км линий электропередачи и обладает общей трансформаторной мощностью более 334,8 тыс. МВА. Крупнейшим акционером ФСК с долей 80,6 процентов является компания «Россети».
ПАО «ФСК ЕЭС» планирует в 2015 года получить прибыль по РСБУ в объеме не менее 8 млрд рублей.

Годовой отчет ФСК ЕЭС 2015 


Сайт ФСК ЕЭСhttp://www.fsk-ees.ru/
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: