Число акций ао 639 млн
Номинал ао 0.00007 руб
Тикер ао
  • ENPG
Капит-я 297,4 млрд
Выручка 1 248,7 млрд
EBITDA 183,9 млрд
Прибыль 50,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,9
P/S 0,2
P/BV 0,7
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
En+ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

En+ акции

465.55₽  -0.89%
  1. Аватар Марэк
    Аналитик: Акции «Русала» в течение месяца могут вернуться к досанкционному уровню

    13:18 2 Мая 2018 года
    МОСКВА, 2 мая — ПРАЙМ. Акции «Русала» на Московской бирже в течение месяца могут вернуться к досанкционному уровню, считает старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб.

    «Котировки бумаг „Русала“ на Московской бирже могут вернуться к 34-35 рублям, причем, большая часть пути к этой цели уже пройдена», — прогнозирует аналитик.

    Министерство финансов США продлило срок, который отведен инвесторам на прекращение бизнеса или владения активами Rusal, En+, Gaz, до 6 июня вместо планировавшегося срока 7 мая.

    «Новость о продлении американским Минфином на месяц срока выхода из активов „Русала“ и других компаний, близких к Дерипаске, безусловно, позитивна для бизнеса этих компаний. На этом фоне, мы положительно оцениваем перспективы бумаг, связанных с бизнесом Дерипаски. Часть из них в течение месяца могут полностью вернуться к уровням, предшествующим обвалу 6 и 9 апреля, после введения санкций, часть из них могут существенно отыграть потери», — комментирует Иосуб.

    По его оценке, акции «ГАЗа» могут превысить 500 рублей, хотя вряд ли вернуться к «досанкционным» 550 рублям. Депозитарные расписки на En+ окажутся в диапазоне 550-600 рублей, но до прежних 700 рублей не дотянут, в частности, из-за роста курса доллара, добавляет он.
    1prime.ru/Financial_market/20180502/828784842.html
  2. Аватар Pokemon17
    Всех сидельцев поздравляю за выдержку и хладнокровие!
    Вышла, в целом ожидаемая, положительная новость!
    Теперь порастем!!!

    «Минфин США дал еще месяц на продажу активов Rusal, En+ и ГАЗа»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/02/05/2018/5ae8f0669a794719a81a98a5?from=main

    Чебура$Hка, спасибо. вопрос да какого уровня порастём. и на долго ли. Хорошо, что не скинул на панике и не конвертнул в акции, да.
  3. Аватар Чебура$Hка
    Всех сидельцев поздравляю за выдержку и хладнокровие!
    Вышла, в целом ожидаемая, положительная новость!
    Теперь порастем!!!

    «Минфин США дал еще месяц на продажу активов Rusal, En+ и ГАЗа»

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/politics/02/05/2018/5ae8f0669a794719a81a98a5?from=main
  4. Аватар Wasd
    Лондонская фондовая биржа (LSE) со 2 мая приостановит торговлю глобальными депозитарными расписками (GDR) En+ Group. Торговля бумагами будет приостановлена в среду в 17.15 по местному времени (19.15 мск), говорится в сообщении биржи. LSE отметила, что продолжит следить за ситуацией вокруг компании.


    www.vedomosti.ru/business/news/2018/05/01/768335-londonskaya-birzha-priostanovit-torgovlyu
  5. Аватар витя витин
    я не могу понять откуда он берет прибыль в эни? его крупнейший энергетический актив иркутскэнерго отказался от выплаты дивов. хотя до этого платил 50 коп.. этого плохого парня должны наказать американцы. я только за. но на выплату алиментов своей бывшей жене, он выводит деньги в эни. хотя по факту -эни пустышка. чтоб он подавился этими деньгами. и американцы его посадили. раз ему цб не указ. и на суды он положил свой прибор.
  6. Аватар Редактор Боб
    Бесконтрольный рост- En+ подорожала за субботу на треть, «Русал» — всего на 1,5%

    Решение Олега Дерипаски снизить свою долю в En+ ниже контрольной позитивно отразилось на компании, подняв ее капитализацию на 35%. Однако на рыночной стоимости крупнейшего актива российского миллиардера — «Русала» — это событие почти не отразилось. И пока нет ясности, готовы ли США смягчить свою позицию в отношении активов господина Дерипаски, вряд ли стоит ждать масштабных покупок ценных бумаг En+ и «Русала».
    по данным “Ъ”, даже с учетом снижения доли в En+ Олег Дерипаска совместно с Виктором Вексельбергом (другим фигурантом SDN-списка) сохранить контроль над «Русалом». И без сокращений их долей вряд ли стоит ждать исключения компании из санкционного списка. Кроме того, как сообщили в субботу «РИА Новости» со ссылкой на Минфин США, сокращение доли господина Дерипаски в En+ не обязательно приведет к исключению этой компании из санкционного списка.

    Коммерсант
  7. Аватар Fiddef
    Реакция конечно сегодня чрезмерная. В понедельник наверное откатим, неризиденты захотят выйти на таких уровнях. Решения-то по санкциям еще нет.

    Дядя Федор, с позапрошлого четверга за неделю укатали с 430 до 270, тогда были слухи и подозрения со знаком "-", сейчас с "+". И речь идет о бумаге, которая не так давно была 800. Где чрезмерность?

    montecristo,

    На 800 бумага не вернется в ближайшее время, даже при самом благоприятном раскладе санкции полностью не отменят, значит максимум 500-600, средний вариант 400-500, негативный 300-400. Если откажутся вообще снимать санкции после снижения доли ниже 48%, то нарисуем новые минимумы.
    Я придерживаюсь оптимистичного варианта, но дороже 400 брать не хочу (при текущих рисках)

    Дядя Федор, если удастся договориться с OFAC и получить от них новую лицензию хотя бы до 31 октября, то скорее будет 550-650. Достаточно будет даже не отмены санкций, а указания на то, что третьи лица не подвергнутся вторичным санкциям.
  8. Аватар vvs1941
    парни искренне поздравляю кто пережил… я бы сбрасывал по 300)))
  9. Аватар Иван Иванов
    Реакция конечно сегодня чрезмерная. В понедельник наверное откатим, неризиденты захотят выйти на таких уровнях. Решения-то по санкциям еще нет.

    Дядя Федор, с позапрошлого четверга за неделю укатали с 430 до 270, тогда были слухи и подозрения со знаком "-", сейчас с "+". И речь идет о бумаге, которая не так давно была 800. Где чрезмерность?

    montecristo,

    На 800 бумага не вернется в ближайшее время, даже при самом благоприятном раскладе санкции полностью не отменят, значит максимум 500-600, средний вариант 400-500, негативный 300-400. Если откажутся вообще снимать санкции после снижения доли ниже 48%, то нарисуем новые минимумы.
    Я придерживаюсь оптимистичного варианта, но дороже 400 брать не хочу (при текущих рисках)
  10. Аватар Чебура$Hка
    пишут что брокеры просили уходить из акций.
    я не покупал, так что только по слухам.
    и с такими слухами и не полезу уж наверное

    ПBМ,

    не из акций, а в том то и дело что из расписок. в этом и тонкость
  11. Аватар Weddy
    пишут что брокеры просили уходить из акций.

    Что значит «просили»? В смысле советовали пытаясь помочь?
    И кого «просили»? Каких-то крупных клиентов, или широким фронтом?
  12. Аватар П М
    пишут что брокеры просили уходить из акций.
    я не покупал, так что только по слухам.
    и с такими слухами и не полезу уж наверное
  13. Аватар Fiddef
    Реакция конечно сегодня чрезмерная. В понедельник наверное откатим, неризиденты захотят выйти на таких уровнях. Решения-то по санкциям еще нет.

    Дядя Федор, с позапрошлого четверга за неделю укатали с 430 до 270, тогда были слухи и подозрения со знаком "-", сейчас с "+". И речь идет о бумаге, которая не так давно была 800. Где чрезмерность?
  14. Аватар Чебура$Hка
    кто-то сомневется что теперь договорятся? во владении EN+ не только Дерипаска, а зарубежные солидные дяди и фонды. Они не хотят ничего терять. Уже надавили на него, и дальше додавят и сделают как всем нужно
  15. Аватар Иван Иванов
    Реакция конечно сегодня чрезмерная. В понедельник наверное откатим, неризиденты захотят выйти на таких уровнях. Решения-то по санкциям еще нет.
  16. Аватар Артур Коваленко
    стакан на половину пуст или полон :)
  17. Аватар Ashot Ghulyan
    е… ть мои старые костыли.
    мне сегодня ночью, КЛЯНУСЬ, приснились графики металлургов, и на них был такой типа провал и потом подьём.
    думал всё утро, к чему?

    +30% КАРЛ!!!!
    +30!!!

    ПBМ, 40% карл 40%)
  18. Аватар Чебура$Hка
    веселые сегодня горки )))
  19. Аватар П М
    е… ть мои старые костыли.
    мне сегодня ночью, КЛЯНУСЬ, приснились графики металлургов, и на них был такой типа провал и потом подьём.
    думал всё утро, к чему?

    +30% КАРЛ!!!!
    +30!!!
  20. Аватар baursak
    Минфин США отреагировал на решение Дерипаски сократить долю в En+ Подробнее на РБК:

    Минфин США в ответ на решение Олега Дерипаски опустить свою долю в En+ – основном акционере UC Rusal – ниже 50% заявил, что это само по себе не является основанием для вывода компании из-под санкций

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/business/27/04/2018/5ae37eed9a79479780ad6aea
  21. Аватар Редактор Боб
    Олег Дерипаска сжал долю в кулак. Он может отказаться от контроля над «Русалом»

    Перестановки в управлении «Русалом», последовавшие за демонстрацией готовности Минфина США к диалогу о снятии санкций, подходят к своему апогею. Олег Дерипаска, основатель и основной акционер алюминиевой компании, принципиально согласился на утрату контроля над ней путем снижения своей доли в головном холдинге En+. Кто может войти в капитал En+, пока не ясно: в отрасли предполагают, либо крупный бизнес с хорошей репутацией на Западе, либо российские госбанки или госструктуры, не боящиеся санкций. По данным осведомленных собеседников “Ъ”, Олег Дерипаска уже вступил в диалог с партнерами по «Русалу», в том числе с другим фигурантом санкционного списка Виктором Вексельбергом, о расторжении акционерного соглашения.
    www.kommersant.ru/doc/3618179
  22. Аватар Редактор Боб
    Дерипаска снизит долю в En+ из-за санкций. Это не приведет к потере компанией контроля над UC Rusal

    Олег Дерипаска согласился отдать контроль в En+, но снимет ли минфин США после этого санкции с нее и подконтрольной ей UC Rusal, не ясно. Олег Дерипаска «принципиально согласился» снизить долю в En+ ниже 50% – такое предложение сделал ему независимый председатель совета директоров En+ лорд Грегори Баркер, говорится в сообщении En+ на Лондонской бирже. Также он согласился уйти из совета директоров компании и назначить новых независимых директоров, с тем чтобы они составляли большинство в совете.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/04/27/768154-deripaska-snizit-v-iz-za
  23. Аватар Хуан Диего из Севильи
    так расписки на ммвб будут торговаться и дальше или как?
  24. Аватар Чебура$Hка
    Вот так новость к завершению

    www.rbc.ru/business/27/04/2018/5ae344a59a794785d568b211?from=main

    Думаю кто остался в расписках — тот молодец! вот!

    Чебура$Hка, посмотрим, пока держу, надеюсь на 700 хотя бы:)

    Николай Во,

    Да посмотрим. Изложил своё мнение на текущий момент на мфд более подробно
  25. Аватар Николай Во
    Вот так новость к завершению

    www.rbc.ru/business/27/04/2018/5ae344a59a794785d568b211?from=main

    Думаю кто остался в расписках — тот молодец! вот!

    Чебура$Hка, посмотрим, пока держу, надеюсь на 700 хотя бы:)

En+ - факторы роста и падения акций

  • Выкуп доли ВТБ убирает «навес» над рынком, так как банк мог продать в рынок без согласования с OFAC (07.02.2020)
  • Для вторичном размещении всего пакета выкупленного у ВТБ нужно задрать цену. Значит будут хорошие дивиденды и обещания перспектив от менеджмента. (07.02.2020)
  • Выкупленные у ВТБ акции будут консолидированы в ее отчетности, а дивиденды полученные на эти акции улучшит кредитоспособность En+ (07.02.2020)
  • Дешевый ESG актив (ГЭС+алюминий) и доля в ГМК Норникеле через РУСАЛ. (05.07.2022)
  • Рост долга в связи с выкупом акций (13.02.2020)
  • У Русала запланирован большой капекс до 2030 года на обновление алюминиевых заводов до 2030 года ($5bn) (09.09.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

En+ - описание компании

EN+  Холдинг Олега Дерипаски, главным активом которого является Русал.

У Холдинга 2 основных сегмента: МЕТАЛЛ (Русал) и ЭНЕРГЕТИКА (Евросибэнерго).
В 1П2021 на Металл/Энергетику приходилось  примерно 80%/20% выручки.
Доля EN+ в Русале составляет 56.88%.

Поскольку компания является холдингом, при подсчете прибыли компании необходимо обращать внимание, что показатель общей прибыли  из пресс-релиза нерелевантен — смотреть надо на прибыль, которая приходится на акционеров материнской компании

En+ провел свое IPO 3 ноября, разместив на бирже 107,142,858 ГДР, где 1 ГДР = 1 акция.

На Московской бирже ГДР En+ торгуются под тикером ENPL с 8 ноября 2017 года. 

После IPO уставной капитал En+ составляет 571 428 572 акций. Получается, что Free float в результате IPO составил менее 19%.

Проспект эмиссии: http://www.enplus.ru/documents/2017/enplus-group-prospectus.pdf


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: