Число акций ао 639 млн
Номинал ао 0.00007 руб
Тикер ао
  • ENPG
Капит-я 301,1 млрд
Выручка 1 248,7 млрд
EBITDA 183,9 млрд
Прибыль 50,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,9
P/S 0,2
P/BV 0,7
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
En+ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

En+ акции

471.35₽  -1.74%
  1. Аватар Хуан Диего из Севильи
    так расписки на ммвб будут торговаться и дальше или как?
  2. Аватар Чебура$Hка
    Вот так новость к завершению

    www.rbc.ru/business/27/04/2018/5ae344a59a794785d568b211?from=main

    Думаю кто остался в расписках — тот молодец! вот!

    Чебура$Hка, посмотрим, пока держу, надеюсь на 700 хотя бы:)

    Николай Во,

    Да посмотрим. Изложил своё мнение на текущий момент на мфд более подробно
  3. Аватар Николай Во
    Вот так новость к завершению

    www.rbc.ru/business/27/04/2018/5ae344a59a794785d568b211?from=main

    Думаю кто остался в расписках — тот молодец! вот!

    Чебура$Hка, посмотрим, пока держу, надеюсь на 700 хотя бы:)
  4. Аватар Редактор Боб
    EN+ - Дерипаска сократит долю в компании ниже 50%

    Олег Дерипаска согласился снизить долю в En+ Group до ниже 50%, говорится в сообщении компании.

    «Олег Дерипаска в целом согласился с просьбой председателя совета директоров снизить долю в компании до уровня ниже 50%», — говорится в сообщении.

    En+ также отмечает, что обратилась в минфин США, который внес ее в санкционные списки, с просьбой продлить транзакции с компанией до 31 октября.


    ТАСС:

  5. Аватар Чебура$Hка
    Вот так новость к завершению

    www.rbc.ru/business/27/04/2018/5ae344a59a794785d568b211?from=main

    Думаю кто остался в расписках — тот молодец! вот!
  6. Аватар Fiddef
    www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/exchange-insight/trade-data.html?page=0&pageOffBook=0&fourWayKey=US29355E2081USUSDIOBU&formName=frmRow&upToRow=-1
    Лондонская фондовая биржа. Если зайти во вкладку «Value traded — monthly», то можно увидеть, что в ноябре (IPO) объем торгов был $142 млн., декабре — 74, январе — 19, феврале — 9, марте — 5, и наконец в апреле — 9.
    Интересно, какие планы там? Почему засели как партизаны. Никакой двужухи. Джерси конечно у них под боком, но все же.

    montecristo,
    Может с этим как то связано? www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/28/75969-en-e-i-rosneft

    СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ,
    согласно имеющейся информации китайцы покупали до IPO, так что вряд ли
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/07/740669-krupneishie-ipo
  7. Аватар сергей зиновьев
    www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/exchange-insight/trade-data.html?page=0&pageOffBook=0&fourWayKey=US29355E2081USUSDIOBU&formName=frmRow&upToRow=-1
    Лондонская фондовая биржа. Если зайти во вкладку «Value traded — monthly», то можно увидеть, что в ноябре (IPO) объем торгов был $142 млн., декабре — 74, январе — 19, феврале — 9, марте — 5, и наконец в апреле — 9.
    Интересно, какие планы там? Почему засели как партизаны. Никакой двужухи. Джерси конечно у них под боком, но все же.

    montecristo,
    Может с этим как то связано? www.novayagazeta.ru/articles/2018/03/28/75969-en-e-i-rosneft
  8. Аватар Fiddef
    www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/exchange-insight/trade-data.html?page=0&pageOffBook=0&fourWayKey=US29355E2081USUSDIOBU&formName=frmRow&upToRow=-1
    Лондонская фондовая биржа. Если зайти во вкладку «Value traded — monthly», то можно увидеть, что в ноябре (IPO) объем торгов был $142 млн., декабре — 74, январе — 19, феврале — 9, марте — 5, и наконец в апреле — 9.
    Интересно, какие планы там? Почему засели как партизаны. Никакой двужухи. Джерси конечно у них под боком, но все же.
  9. Аватар Игорь Беженарь
    СРОЧНО!!! ВАЖНО!!! КРИТИЧНО!!! - EN+ конвертация GDR в акции

    СРОЧНО!!! ВАЖНО!!! КРИТИЧНО!!! - EN+ конвертация GDR в акции

     

    Письмо с таким заголовком «СРОЧНО!!! ВАЖНО!!! КРИТИЧНО!!! Обновление от 24.04.2018_(CONV) ГДР En+ Group ORD SHS REG S (депозитарная расписка US29355E2081) 6199 „ я получил от одного из своих брокеров в ночь с 24 на 25-е апреля.

    Брокер ТАКОЙ-ТО сообщает Вам о том, что поступила информация от вышестоящего депозитария о корпоративном действии “Конвертация конвертируемых ценных бумаг».
    Согласно полученной информации существует возможность конвертации депозитарных расписок. Детали приведены в текстах сообщений от Иностранных депозитариев.
    Обращаем внимание, что базовая ценная бумага отсутствует на обслуживании в вышестоящем депозитарии НКО АО НРД и Иностранных депозитариях, поэтому получение базовой ценной бумаги возможно только на локальном рынке.
    Порядок проведения корпоративного действия :
    Необходимо заполнить и предоставить в депозитарий заявление на участие в корпоративном действии по прилагаемой форме.

    Письмо пришло утром 25-го и как-то среагировать я уже не мог. Поэтому хотел расслабиться и ничего не делать:)

    Спасибо брокеру за оперативность:) Но физически ночью к брокеру я прийти не мог. Претензий к брокеру нет, так как ситуация критическая и никто по факту не знает что делать. Ни НКО АО НРД ни брокеры не банки, вот и рассылают СРОЧНО!!! ВАЖНО!!! КРИТИЧНО!!!

    Но сегодня 26-го пришел апдейт:

    Согласно поступившей информации срок приёма инструкций на участие в корпоративном действии был продлён.
    Срок предоставления заявлений в депозитарий – не позднее 27.04.2018

    Что же произошло. Дело в том, что бумаги EN+ торгующиеся на ММВБ, на самом деле являются Глобальной Депозитарной Распиской  — это ценная бумага которая, как правило, обращается в нескольких странах. GDR представляет собой сертификат, выпущенный банком-депозитарием и удостоверяющий право его владельца пользоваться выгодами от депонированных в этом банке ценных бумаг иностранного эмитента. Одна GDR может быть эквивалентна одной акции, части акции, или нескольким акциям иностранной компании-эмитента.

    Выпустил данные сертификаты американский Citibank, а так как EN+ попадает под санкции, нам предлагают заменить расписки ГДР на акции EN+, ввиду того, что Citi отказывается от дальнейших манипуляций с бумагами. Об этом Citi предупреждает и сообщает, что прекращает все операции с бумагами после 7 мая.

    Вариантов развития событий три:

    1. Оставаться в GDR расписках

    2. Конвертировать в акции

    3. Продать с убытком

    EN+ я отдал небольшую часть своего портфеля, так как пройти мимо хорошей бумаги по хорошей цене я не мог. Я полагал, что у компании будут некоторые сложности в связи с санкциями, но я отдавал себе отчет, почему я иду на взвешенный риск. Я уверен, что хорошая компания (которой является EN+ по моему мнению) будет делать все возможное, чтобы выбраться из сложившейся ситуации и вознаградит в дальнейшем своих акционеров.

    Сначала я хотел пойти по первому варианту и остаться в расписках, так как брокер не дал мне времени на размышление и маневр. Ситуация для меня и для других участников рынка новая и что с этим делать никто не знает.

    По первому сценарию торговля расписками, скорее всего, будет заморожена на неопределенный срок. И это уменьшает ликвидность бумаг. Плюс добавляется страновой риск, так как эмитировал расписки Citi и он находится вне юрисдикции РФ, соответственно может делать, что хочет. Конечно, будут судебные иски, так как не только такие как я миноритарии являются акционерами, но и CEFC China Energy Company – AnAn Group, Qatar Investment Authority, Capital Group и другие, и у них есть свои рычаги давления на Citi.

    По итогам IPO 107,142,858 расписок было выпущено в свободное обращение. При цене размещения в 14$ было привлечено 1,5 млрд долларов. Если посмотреть объемы торговли после объявления конверсии, то они были порядка 300 млн, соответственно большинство фондов остались в расписках, и скорее всего будут конвертироваться в акции.

     СРОЧНО!!! ВАЖНО!!! КРИТИЧНО!!! - EN+ конвертация GDR в акции

    По второму сценарию: После апдейта, что у меня есть время до 27 апреля, я решил конвертировать расписки в акции. Что мне это даст: у меня останутся акции, запись о которых будет в реестродержателе EN+ в Джерси. Когда подключится к этому всему НРД и когда организуют нормальную торговлю акциями на ММВБ пока не известно, но я думаю, что будут это делать быстро. Пока торговли на ММВБ не будет, мы сможем получать дивиденды. Я уверен, что реестр будут переносить в Россию, чтобы убирать страновой риск. Это прецедент на мировом рынке и никто толком не знает, что делать. Но развитой бизнес умеет решать проблемы и он их решит.

    В Москве сейчас как раз проходит конференция НАУФОР «Российский фондовый рынок-2018» и председатель правления Московской биржи Александр Афанасьев обнадеживает инвесторов.

    «Сейчас проблем нет. Если бы были, мы бы их (торги — RNS) не проводили. Мы бы их закрыли», — сказал Афанасьев, отвечая на вопрос, испытывают ли сегодня владельцы депозитарных расписок «Русала» и En+ проблемы с их конверсией.
    По словам Афанасьева, ценные бумаги этих двух компаний рассматриваются Московской биржей как иностранные: «Соответственно, возможность конверсии, например, расписок в акции, вопрос листинга на иностранных биржах, — это вопрос, который сейчас очень актуален. Я думаю, что за эту неделю, потому что там дальше уже будут праздники, мы его постараемся решить».

    По Русалу ситуация другая. Акции их уже сконвертировали в прошлом году и Русал котируется как акция, а не как расписка, которую выпустил промежуточный банк. Соответственно проблем не должно быть, но всякое может быть. Надо быть ко всему готовым.

    Ну и третий вариант  — продать с убытком. Я этого делать не буду, потому что бумага фундаментально хорошая и зная бизнес и его стремление решить проблемы и принести прибыль, уверен все будет в порядке. Опять же если нет — у меня всего-лишь малая доля портфеля в EN+.

    Ну и как же без кошечек-собачек...

    Отношение брокеров к GDR EN+ после объявления конверсии

     

    Миноритарий и санкции

     

    Если вам понравилась статья, приглашаю вас присоединиться к проекту «Пути-дороги инвестора» подписавшись на Яндекс Дзен канал, Телеграм канал @putidorogi, или посетив блог putidorogi.livejournal.com. Проект создан для того, чтобы помочь найти правильные инструменты для долгосрочных инвестиций. Присоединившись к проекту, вы узнаете как получать хороший доход размещая деньги на фондовом рынке. Автор проекта — частный инвестор, познакомит вас со сложным, но интересным миром финансов и покажет пути-дороги к доходному инвестированию.

     
  10. Аватар сергей зиновьев
    Не удивлюсь, что при следующем президенте США выяснится, что Дерипаска с Мучником были в сговоре… Все таки выкупить пакет на 1.5 млрд за 500млн хороший профит
  11. Аватар Fiddef
    Вообще конечно позиция En+ вымораживает, Хоть сделали бы какое-нибудь объявление / разъяснение, чтобы было понятно менять или не менять ГДР в акции.
  12. Аватар Fiddef
    У Ситибанка обновления на сайте по ГДР
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispabook.aspx?pageId=15&subpageID=111&cusip=29355E208



    montecristo, поясни, пожалуйста, что значат эти обновления — даже с переводчиком не понял:)

    Николай Во,
    Это сообщение об открытии / закрытии книг (записей на счете депозитария).
    Сегодня закрыта какая-то книга для депозитов и эмиссий.

  13. Аватар Николай Во
    У Ситибанка обновления на сайте по ГДР
    depositaryreceipts.citi.com/adr/guides/pgm_dispabook.aspx?pageId=15&subpageID=111&cusip=29355E208



    montecristo, поясни, пожалуйста, что значат эти обновления — даже с переводчиком не понял:)
  14. Аватар Fiddef
  15. Аватар Alex64
    Народ, поздравьте, меня выпустили в безубыток!

    Algo Trader, года 4 назад кто-то радовался, что его по 1000 руб из Акрона выпустили в безубыток))))

    Григорий, это да. Я вот не смог продать. Жаба задавила. Хотя в безубыток еще позавчера вышел. Но вчера снова начал подбирать и сегодня с утра брал. Хочу хотя бы 600.
  16. Аватар Algo Trader
    Набирал текст, но пропала сеть… успел сделать снимок, не стал перепечатывать. Вдруг кому-то поможет....
  17. Аватар Algo Trader
    Народ, поздравьте, меня выпустили из En+!!!!!))))

    Спасибо огромное, добрые люди, что начали выкупать бумагу! В моменте загрузился в бумагу на 25% депозита, зарегся больше не брать на себя такие риски.....

    Народ, поздравьте, меня выпустили из En+!!!!!))))




  18. Аватар Григорий
    Народ, поздравьте, меня выпустили в безубыток!

    Algo Trader, года 4 назад кто-то радовался, что его по 1000 руб из Акрона выпустили в безубыток))))
  19. Аватар Algo Trader
    Народ, поздравьте, меня выпустили в безубыток!

    Algo Trader, поздравляю! Это успех )

    dimakor, спасибо огромное!!!
  20. Аватар dimakor
    Народ, поздравьте, меня выпустили в безубыток!

    Algo Trader, поздравляю! Это успех )
  21. Аватар Algo Trader
    Народ, поздравьте, меня выпустили в безубыток!
  22. Аватар Николай Во
    Народ, а пробовали усреднять цену покупки, чтобы выйти при отскоке?

    Algo Trader, уже на усреднялся:) И всё равно 345р только средняя, а сайз для меня уже немаленький
  23. Аватар Algo Trader
    Народ, а пробовали усреднять цену покупки, чтобы выйти при отскоке?
  24. Аватар Fiddef
    Конвертация добровольная, поэтому потом скажут, что сами виноваты, надо взвесит все за и против, и оказаться на стороне большинства.
    Что известно, у Дерипаски нет ГДР, по остальным.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/07/740669-krupneishie-ipo
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/sberbank-vtb-priobreli-doli-v-En+-Group-v-khode-IPO-istochniki-1008412219
    IPO — 107,142,858 ГДР, это и есть весь free-float En+, цена размещения $14 за ГДР, всего привлечено $1,5 млрд., из того, что известно:
    AnAn Group — $500 млн., 35,7 млн. ГДР
    Qatar Investment Authority (QIA) — $250 млн., 14,9 млн. ГДР
    Capital World — $100-125 млн., 7,1-8,9 млн. ГДР
    Government Investment Corp — $45 млн., 3,2 млн. ГДР
    РФПИ — $50 млн., 3,6 млн. ГДР
    Российские инвесторы (непонятно входит ли сюда Сбербанк и ВТБ, или их считать отдельно) — $220 млн., 15,7 млн. ГДР

    При этом известно, что например 6,25% En+ (35 млн. ГДР), купленные AnAn Group, заложены в ВТБ.
    www.kommersant.ru/doc/3461276
    Даст ли им банк согласие на конвертацию? Здесь есть большие сомнения.
    Американцы обязаны продать, им конвертация побоку.

    Начало апреля объем сделок за день, штук ценных бумаг не превышал 150 тыс. шт., 06.04 – 560 тыс., 09.04. – 280 тыс., с 10.04. по 19.04. – 15-45 тыс.; 19.04. вечером брокеры сделали рассылку про конвертацию и начался ад: 20.04. – 200 тыс., 23.04. – 800 тыс., 24.04. – 484 тыс.

    То есть, 1) объем сделок на МосБирже по отношению к общему кол-ву ГДР незначительный, 2) скорее всего крупные инвесторы не будут ничего конвертировать (залоги, риски, прозрачность), 3) исходя из риторики и смысла санкций, санкции будут сняты при уходе Дерипаски (из компании или вообще), 4) это не последняя конвертация (зачем их Ситибанку у себя мариновать?) 5) вся это история также гемор и для Ситибанка (будут по мере необходимости просить новые лицензии на конвертацию), 5) никаких плюсов в акциях в Джерси не вижу (ни контроля, ни оценки, ни возможности давать поручения).


    montecristo, может объем потому и незначительный, что крупные игроки будут конвертировать в акции? Мне в Открытии сказали, что если не продавать, то надо конвертировать в акции, так как крупные инвесторы однозначно будут конвертировать. Хотя я сомневаюсь в этом.

    Николай Во,
    Могу, конечно, и ошибаться, но маленькие объемы говорят, что крупные инвесторы просто не стали ничего делать. Они вложились из расчета $14 за 1 ГДР, ну не выходить же им по $4,5. По ГДР и не было особо объемных торгов за все время.
    «Ты да я, да мы с тобой» по ходу от силы миллион ГДР туда сюда перемещали.

    Далее есть определенная процедура, покупали инвесторы ГДР US29355E2081, они учтены именно так у них на балансе с определенной стоимостью.
    Как ни крути JE00BD5ZS068 это новая, другая бумага, по какой цене принимать ее на баланс? По цене размещения на IPO? По текущей? Но обыкновеннее акции не торгуются. Это все очень сложно для банков и фондов. Плюс залоги.

    К тому же, нет ясности и четкого понимания, что, где и как делать с акциями.
    Да, и если что-то зависнет, то зависнут и акции и ГДР, потому что международные депозитарии clearstream и euroclear отказываются от обслуживания цб всех подпавших под санкции компании, а значит никаких международного обмена данными, не ехать же в Джерси.
  25. Аватар Николай Во
    Конвертация добровольная, поэтому потом скажут, что сами виноваты, надо взвесит все за и против, и оказаться на стороне большинства.
    Что известно, у Дерипаски нет ГДР, по остальным.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2017/11/07/740669-krupneishie-ipo
    www.finanz.ru/novosti/aktsii/sberbank-vtb-priobreli-doli-v-En+-Group-v-khode-IPO-istochniki-1008412219
    IPO — 107,142,858 ГДР, это и есть весь free-float En+, цена размещения $14 за ГДР, всего привлечено $1,5 млрд., из того, что известно:
    AnAn Group — $500 млн., 35,7 млн. ГДР
    Qatar Investment Authority (QIA) — $250 млн., 14,9 млн. ГДР
    Capital World — $100-125 млн., 7,1-8,9 млн. ГДР
    Government Investment Corp — $45 млн., 3,2 млн. ГДР
    РФПИ — $50 млн., 3,6 млн. ГДР
    Российские инвесторы (непонятно входит ли сюда Сбербанк и ВТБ, или их считать отдельно) — $220 млн., 15,7 млн. ГДР

    При этом известно, что например 6,25% En+ (35 млн. ГДР), купленные AnAn Group, заложены в ВТБ.
    www.kommersant.ru/doc/3461276
    Даст ли им банк согласие на конвертацию? Здесь есть большие сомнения.
    Американцы обязаны продать, им конвертация побоку.

    Начало апреля объем сделок за день, штук ценных бумаг не превышал 150 тыс. шт., 06.04 – 560 тыс., 09.04. – 280 тыс., с 10.04. по 19.04. – 15-45 тыс.; 19.04. вечером брокеры сделали рассылку про конвертацию и начался ад: 20.04. – 200 тыс., 23.04. – 800 тыс., 24.04. – 484 тыс.

    То есть, 1) объем сделок на МосБирже по отношению к общему кол-ву ГДР незначительный, 2) скорее всего крупные инвесторы не будут ничего конвертировать (залоги, риски, прозрачность), 3) исходя из риторики и смысла санкций, санкции будут сняты при уходе Дерипаски (из компании или вообще), 4) это не последняя конвертация (зачем их Ситибанку у себя мариновать?) 5) вся это история также гемор и для Ситибанка (будут по мере необходимости просить новые лицензии на конвертацию), 5) никаких плюсов в акциях в Джерси не вижу (ни контроля, ни оценки, ни возможности давать поручения).


    montecristo, может объем потому и незначительный, что крупные игроки будут конвертировать в акции? Мне в Открытии сказали, что если не продавать, то надо конвертировать в акции, так как крупные инвесторы однозначно будут конвертировать. Хотя я сомневаюсь в этом.

En+ - факторы роста и падения акций

  • Выкуп доли ВТБ убирает «навес» над рынком, так как банк мог продать в рынок без согласования с OFAC (07.02.2020)
  • Для вторичном размещении всего пакета выкупленного у ВТБ нужно задрать цену. Значит будут хорошие дивиденды и обещания перспектив от менеджмента. (07.02.2020)
  • Выкупленные у ВТБ акции будут консолидированы в ее отчетности, а дивиденды полученные на эти акции улучшит кредитоспособность En+ (07.02.2020)
  • Дешевый ESG актив (ГЭС+алюминий) и доля в ГМК Норникеле через РУСАЛ. (05.07.2022)
  • Рост долга в связи с выкупом акций (13.02.2020)
  • У Русала запланирован большой капекс до 2030 года на обновление алюминиевых заводов до 2030 года ($5bn) (09.09.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

En+ - описание компании

EN+  Холдинг Олега Дерипаски, главным активом которого является Русал.

У Холдинга 2 основных сегмента: МЕТАЛЛ (Русал) и ЭНЕРГЕТИКА (Евросибэнерго).
В 1П2021 на Металл/Энергетику приходилось  примерно 80%/20% выручки.
Доля EN+ в Русале составляет 56.88%.

Поскольку компания является холдингом, при подсчете прибыли компании необходимо обращать внимание, что показатель общей прибыли  из пресс-релиза нерелевантен — смотреть надо на прибыль, которая приходится на акционеров материнской компании

En+ провел свое IPO 3 ноября, разместив на бирже 107,142,858 ГДР, где 1 ГДР = 1 акция.

На Московской бирже ГДР En+ торгуются под тикером ENPL с 8 ноября 2017 года. 

После IPO уставной капитал En+ составляет 571 428 572 акций. Получается, что Free float в результате IPO составил менее 19%.

Проспект эмиссии: http://www.enplus.ru/documents/2017/enplus-group-prospectus.pdf


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: