Число акций ао 639 млн
Номинал ао 0.00007 руб
Тикер ао
  • ENPG
Капит-я 296,0 млрд
Выручка 1 248,7 млрд
EBITDA 183,9 млрд
Прибыль 50,8 млрд
Дивиденд ао
P/E 5,8
P/S 0,2
P/BV 0,7
EV/EBITDA 5,9
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
En+ Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

En+ акции

463.4₽  -0.04%
  1. Аватар Fiddef
  2. Аватар Fiddef
    Мне от Сбера такое пришло:
    "
    ...
    Вы можете подать Поручение в Депозитарий ПАО Сбербанк. В связи с уточнением НКО АО НРД порядка проведения корпоративного действия форма Поручения и сроки уточняются Депозитарием, а так же у Вас могут быть запрошены дополнительные документы для проведения операции. Вы можете получить консультацию по заполнению Поручения и подать его в бумажной форме по месту депозитарного обслуживания.

    В случае подачи Поручения депозитарные расписки на Вашем счете депо будут заблокированы до их списания при исполнении конвертации.

    Взимается тариф 1500 руб. за поручение и комиссия эмитента за конвертацию депозитарных расписок 0,05 USD за 1 депозитарную расписку.

    Плата за предоставленную Вам информацию не взимается. Форма Поручения прилагается"

    Dodger, а вы в Сбере квалифицированный инвестор или нет?

    У меня за все время с момента ввода санкций было от Сбера только такое сообщение:
    «Получена информация от НКО АО НРД об изменении процедуры обработки инструкций по отдельным ценным бумагам с местом хранения в Clearstream Banking SA. НКО АО НРД получена информация о намерении Clearstream Banking SA не оказывать содействие транзакциям и корпоративным событиям по ценным бумагам, выпущенным лицами, включенными в список Specially Designated Nationals. Изменения затронут следующие ISIN: US9098832093, US9098831004, US29355E2081, JE00B5BCW814, RU0009034268. Clearstream Banking SA расследует информацию допустимы ли расчеты по ценным бумагам дочерних обществ лиц, указанных в GL 13, по которым сейчас расчеты не осуществляются. В отношении перечисленных ценных бумаг Clearstream Banking SA может приостанавливать или блокировать выполнение инструкции для целей комплаенс-контроля, а также требовать предоставления дополнительной информации, связанной с проводимой операцией. В результате сроки расчетов по указанным инструментам будут увеличены. Расчеты будут осуществляться Clearstream Banking SA по 6 мая 2018 года.»

    Но оно касается и En+, и Русала, и ГАЗа.
  3. Аватар Чебура$Hка
    Правда судя по всему со Сбером ещё все сложнее — кто хочет владеть бумагами — возможно придётся переводить бумаги другому брокеру. Вот такой отважный у нас Сбер, не желающий рисковать видимо
  4. Аватар Чебура$Hка
    Dodger, судя по всему Сбербанк в отличие от других брокеров — требует подписания этого сертификата. В моем представлении, это надо обязательно сделать и желательно в пнд. Чтобы в последствии остаться с акциями, а не расписками которые никто не обслуживает и с которыми ничего нельзя будет сделать. Тут и с акциями пока непонятно — поддержу вопрос montecristo — хотелось бы услышать разъяснения от мосбиржи по поводу торговли последующей уже акциями en+ На ММВБ

    Чебура$Hка, а как обстоят дела у других брокеров, например БКС. Какие действия необходимо совершить держателям ГДР?

    Alex64,

    Alex, не знаю. Сам обслуживалось в Открытии и собираюсь поговорить утром в понедельник чтобы исключить недопонимание. В пятницу уже не успел набрать. Пока ориентируюсь на информацию здесь и на мфд- что и для клиентов БКС ничего не требуется делать. Опять же согласно доступной информации с этих 2 наших форумов — для клиентов Сбербанка и Атона требуется подписать сертификат
  5. Аватар Alex64
    Dodger, судя по всему Сбербанк в отличие от других брокеров — требует подписания этого сертификата. В моем представлении, это надо обязательно сделать и желательно в пнд. Чтобы в последствии остаться с акциями, а не расписками которые никто не обслуживает и с которыми ничего нельзя будет сделать. Тут и с акциями пока непонятно — поддержу вопрос montecristo — хотелось бы услышать разъяснения от мосбиржи по поводу торговли последующей уже акциями en+ На ММВБ

    Чебура$Hка, а как обстоят дела у других брокеров, например БКС. Какие действия необходимо совершить держателям ГДР?
  6. Аватар Чебура$Hка
    Dodger, судя по всему Сбербанк в отличие от других брокеров — требует подписания этого сертификата. В моем представлении, это надо обязательно сделать и желательно в пнд. Чтобы в последствии остаться с акциями, а не расписками которые никто не обслуживает и с которыми ничего нельзя будет сделать. Тут и с акциями пока непонятно — поддержу вопрос montecristo — хотелось бы услышать разъяснения от мосбиржи по поводу торговли последующей уже акциями en+ На ММВБ
  7. Аватар Fiddef
    вот, например, новость от 8 марта:
    stocks.investfunds.ru/news/133491/
    следовательно, в самой конвертации ГДР в акции ничего особенного нет и это практиковалось и до санкций.
    К тому же уставный капитал En+ состоит из 571 млн 428 тыс. 572 обыкновенных акций.
    А ГДР — 107 млн 142 тыс.

    потом, если информация верная, то как минимум 32,55% акций заложена в ВТБ и ВТБ же принадлежит 7,65% акций.
    www.kommersant.ru/doc/3461276
    Согласно этой же этой же информации у Дерипаски заключен с ВТБ форвардное соглашение, по которому он может выкупить акции En+ у банка до середины декабря 2018 года.

    далее, на Лондонской бирже цена не меняется уже с 10 апреля
    www.londonstockexchange.com/exchange/prices-and-markets/stocks/summary/company-summary/US29355E2081USUSDIOBU.html?lang=en
    И еще какие-то смешные объемы сделок
    world.investfunds.ru/stock/6499/

    в общем в этом всем очень много чего непонятного и даже подозрительного.

    поэтому хотелось бы услышать уже каких-нибудь разъяснений от МосБиржы и En+.

  8. Аватар Dodger
    В тексте поручения:
    «Обязуюсь незамедлительно предоставить бумажную форму сертификации в соответствии с Regulation S GDRs по
    запросу Депозитария.»
    wtf?
  9. Аватар Чебура$Hка
    А вот последнее сообщение весьма интересно… не хотят получить проблем при учёте бумаг?
  10. Аватар Dodger
    и еще там же:
    «Депозитарные расписки, конвертация которых не будет исполнена до 7 мая 2018, эмитент (лицо, выпускающее расписки) заблокирует. Эмитент (лицо, выпускающее расписки) не будет поддерживать выплаты, дивиденды, и пр. операции по депозитарным распискам.

    Акции, полученные после конвертации, не будут обслуживаться и учитываться на счетах депо в Депозитарии ПАО Сбербанк, НКО АО НРД, Euroclear, Clearstream. Соответственно проведение операций, получение отчетов и выплат через данные организации не будет возможным. Ведение реестра владельцев акций осуществляет Intertrust Corpotrate Services (Jersey) Limited.»
  11. Аватар Dodger
    Мне от Сбера такое пришло:
    "
    ...
    Вы можете подать Поручение в Депозитарий ПАО Сбербанк. В связи с уточнением НКО АО НРД порядка проведения корпоративного действия форма Поручения и сроки уточняются Депозитарием, а так же у Вас могут быть запрошены дополнительные документы для проведения операции. Вы можете получить консультацию по заполнению Поручения и подать его в бумажной форме по месту депозитарного обслуживания.

    В случае подачи Поручения депозитарные расписки на Вашем счете депо будут заблокированы до их списания при исполнении конвертации.

    Взимается тариф 1500 руб. за поручение и комиссия эмитента за конвертацию депозитарных расписок 0,05 USD за 1 депозитарную расписку.

    Плата за предоставленную Вам информацию не взимается. Форма Поручения прилагается"
  12. Аватар Роман Ранний
    БКС мне сегодня сказал, что все произойдет само и ничего делать не нужно. Но я что-то не уверен.

    dimakor, именно так. Наступит 7 мая. En+ исчезнет с торгов. действительно все произойдет само и делать ничего не нужно.
    Я вот пока с них вообще не могу получить никакой информации, кроме того, что делать ничего не нужно. Они похоже и не в теме. Начали мне рассказывать как вообще всем сейчас херово, компаниям. которые имеют отношение к дерипаске. Я даже всплакнул от жалости.

    Alex64, у меня броке сбер, прислал поручение на конвертацию которое нужно подтвердить, дозвониться до сбера не смог
  13. Аватар Николай Во
    нужно слетать в Нью-Йорк что ли? как до 25 апреля можно успеть передать эти инструкции? может кто-нибудь по-человечески объяснить?


    Ra Ga, мне в Открытие сказали, что делать самому ничего не надо, всё будет сделано без моего участия
  14. Аватар Alex64
    БКС мне сегодня сказал, что все произойдет само и ничего делать не нужно. Но я что-то не уверен.

    dimakor, именно так. Наступит 7 мая. En+ исчезнет с торгов. действительно все произойдет само и делать ничего не нужно.
    Я вот пока с них вообще не могу получить никакой информации, кроме того, что делать ничего не нужно. Они похоже и не в теме. Начали мне рассказывать как вообще всем сейчас херово, компаниям. которые имеют отношение к дерипаске. Я даже всплакнул от жалости.
  15. Аватар Fiddef
    Странно, Сбербанк ничего не прислал
  16. Аватар dimakor
    БКС мне сегодня сказал, что все произойдет само и ничего делать не нужно. Но я что-то не уверен.
  17. Аватар Alex64
    нужно слетать в Нью-Йорк что ли? как до 25 апреля можно успеть передать эти инструкции? может кто-нибудь по-человечески объяснить?


    Ra Ga, по-моему брокеры этим должны озаботиться. А иначе зачем они нужны тогда.
  18. Аватар R🐼G
    нужно слетать в Нью-Йорк что ли? как до 25 апреля можно успеть передать эти инструкции? может кто-нибудь по-человечески объяснить?

  19. Аватар R🐼G
    вот такое письмо пришло пришло от брокера Открытие
    Срок предоставления инструкций До 25 апреля 2018
    Период действия с 24 января 2018 г. по 07 мая 2018 г.

    Поступила информация от Иностранных депозитариев о корпоративном действии «Конвертация конвертируемых ценных бумаг».

    Согласно полученной информации существует возможность конвертации депозитарных расписок.

    Обращаем внимание, что базовая ценная бумага отсутствует на обслуживании в НКО АО НРД и Иностранных депозитариях, поэтому получение базовой ценной бумаги возможно только на локальном рынке.

    Напоминаем, что за участие в конвертации предусмотрена комиссия эмитента депозитарных расписок в размере 0,05 долларов США за каждую конвертируемую в локальные ценные бумаги депозитарную расписку. Комиссии подлежат возмещению депонентом. В случае возникновения дополнительных комиссий данные расходы также будут выставлены на депонента.

    Направляя инструкцию по данному корпоративному действию депонент подтверждает, что владелец ценных бумаг обязуется предоставить бумажную форму сертификации в случае получения дополнительного запроса в соответствии с условиями выпуска данных ценных бумаг, а также берёт на себя ответственность за любой отказ в получении требуемой бумажной формы сертификации.
    Материалы к корпоративному действию приложены к данному сообщению.
  20. Аватар Евгений Доктор
    Мой портфель на 10 000 000 рублей. Как я покупал EN+

    Цель создать портфель 10 000 000 руб.

    Это 13-ой отчёт. Предыдущий можете посмотреть здесь.
    • Цель создать портфель на 10 000 000 руб.;
    • старт дан 25.07.2017;
    • ориентировочный план акции, облигации, валюта;
    • портфель пополняю постоянно, по мере возможности.
    • Текущая стоимость портфеля: 2 990 874 руб.;
    • предыдущая стоимость портфеля: 2 789 558 руб.;
    • с момента последнего отчёта внесено средств: 
    • +117 500 руб.;
    • +1 585 долларов США(91 121 руб.);
    • Итого: +208 621 руб.
    • текущая прибыль с начала инвестирования: +104 123 руб.;
    • текущая доходность годовых: +9.8%
    • времени с начала инвестирования: 269 дней.

    1. Давно присматривался к компании EN+, манили дивиденды в долларах США… и вот 6 апреля объявляют санкции. В этот день катался весь день по делам, не мониторил что происходит в мире, смотрю в квик с телефона, вижу цена почти на 20% упала, быстро глянул новости, вижу санкции… подумал ерунда, кого у нас только нет под санкциями и прикупил для начала на 17229 рублей, а в последующие дни планировал наращивать пока такие цены дают.
     На выходных добрался до компьютера, начал изучать подробнее и честно говоря понял что это не просто санкции, а экономическое насилие, вообщем всё серьёзно, Русал убивают, такого ещё не было. Сразу понял что покупка EN+ была ошибкой, тут не то что дивидендов в долларах США ждать не стоит, тут и в рублях их не будет, а будущее компании под большим вопросом, особенно Русал. В итоге в понедельник продал обратно с убытком. Я практически никогда ничего не продаю, только покупаю, но именно тут считаю стоило продать(а лучше и не покупать). Зафиксированный убыток с учётом комиссий 2628 рублей.
    Мой портфель на 10 000 000 рублей. Как я покупал EN+

    2. Из интересного отмечу, что некоторые акции в моём портфеле подешевели, но за счёт того что курс доллара вырос, а часть портфеля у меня в долларах, то в итоге портфель без больших просадок переносит колебания рынка. Диверсификация в действии!

    Что мог купить(теоретически)

     
    С последнего отчёта в портфель вложил 208 621 рубль. На эту сумму можно было с семьёй слетать в Тайланд на рахыедку. Последнее время стали размышлять на тему зимовки в этой стране. Ранее никогда там не были и вполне реально рассуждали и пока ещё рассуждаем на тему слетать сейчас туда, посмотреть понравится ли нам там, чтобы зимой полететь туда на зимовку.
    Но с финансовой стороны это конечно-же негативно скажется. Поэтому сейчас всё таки вряд ли полетим на разведку туда, а вот про зимовку продолжаем думать. Есть у кого подобные планы или опыт?

    Мой портфель на 10 000 000 рублей. Как я покупал EN+

    Что купил(реально)

    Тут список того что я купил с последнего своего отчёта.

    Акции

    • Детский мир
    • Энел
    • РусГидро
    • Юнипро ао
    Облигации
    • ОФЗ 24019

    Портфель акций выглядит сегодня так:

    Мой портфель на 10 000 000 рублей. Как я покупал EN+

    Портфель облигаций выглядит сегодня так:
    Мой портфель на 10 000 000 рублей. Как я покупал EN+
    Весь портфель:
    Мой портфель на 10 000 000 рублей. Как я покупал EN+

    Что продал

    • EN+

    Пару слов

    Буду рад всем единомышленникам, пишите в комментариях, добавляйте в друзья. Пишите!
  21. Аватар Чебура$Hка
    Добрый день коллеги!
    Считаю, что руководство\Дерипаска могли бы быть более открыты и, несмотря на тяжелую ситуацию, делать какие-то периодические обновления по ситуации, снижать что называется градус напряженности. Понятно, что ситуация непростая, нужно искать новые рынки сбыта, договариваться с китайцами. Расписки те же самые… Торговлю самими акциями нужно переносить на ММВБ и дейтсвительно продумывать механизм конвертации… Время идет а заявлений о намерениях нет… Как-то так… Вообще у нас очень хромает этот аспект в компаниях. Нормальный PR\Marketing, коммуникация. Комуникация регулярная — это уже частичное решение проблем
  22. Аватар Александр Мальцев
    по текущему курсу p/e уже в районе 1,5
    акция интересна, но что делать с gdr не понятно, они сами конвертируются в акции? Нужно в CITI какие-то письма/доверенности отсылать? как вообще это будет выглядеть?

    Ra Ga, присоединяюсь. Что делать с расписками? Как-то инфы об этом нет, БКС самоустранился от комментариев. Минус ненамеренный, с телефона смартлаб до сих пор не особо удобен
  23. Аватар R🐼G
    по текущему курсу p/e уже в районе 1,5
    акция интересна, но что делать с gdr не понятно, они сами конвертируются в акции? Нужно в CITI какие-то письма/доверенности отсылать? как вообще это будет выглядеть?
  24. Аватар Dodger
    ВЛАДЕЛЬЦЫ GDR EN+ МОГУТ КОНВЕРТИРОВАТЬ ИХ В АКЦИИ КОМПАНИИ ЧЕРЕЗ ДЕПОЗИТАРИЙ CITI ДО 7 МАЯ — КОМПАНИЯ

    Тимофей Мартынов, что будет с GDR купленными на Мосбирже, если вообще ничего не делать?
    После 7 мая они останутся висеть без возможности сделок, исчезнут?
    Будет ли они через них что-то начисляться, если когда-нибудь будут выплаты?
  25. Аватар Александр Мальцев
    Что с en+ снова? Какие новости за прошедшие 3 дня?

En+ - факторы роста и падения акций

  • Выкуп доли ВТБ убирает «навес» над рынком, так как банк мог продать в рынок без согласования с OFAC (07.02.2020)
  • Для вторичном размещении всего пакета выкупленного у ВТБ нужно задрать цену. Значит будут хорошие дивиденды и обещания перспектив от менеджмента. (07.02.2020)
  • Выкупленные у ВТБ акции будут консолидированы в ее отчетности, а дивиденды полученные на эти акции улучшит кредитоспособность En+ (07.02.2020)
  • Дешевый ESG актив (ГЭС+алюминий) и доля в ГМК Норникеле через РУСАЛ. (05.07.2022)
  • Рост долга в связи с выкупом акций (13.02.2020)
  • У Русала запланирован большой капекс до 2030 года на обновление алюминиевых заводов до 2030 года ($5bn) (09.09.2021)
  • Мажоритарий (Дерипаска) исторически не любит платить дивиденды (05.07.2022)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

En+ - описание компании

EN+  Холдинг Олега Дерипаски, главным активом которого является Русал.

У Холдинга 2 основных сегмента: МЕТАЛЛ (Русал) и ЭНЕРГЕТИКА (Евросибэнерго).
В 1П2021 на Металл/Энергетику приходилось  примерно 80%/20% выручки.
Доля EN+ в Русале составляет 56.88%.

Поскольку компания является холдингом, при подсчете прибыли компании необходимо обращать внимание, что показатель общей прибыли  из пресс-релиза нерелевантен — смотреть надо на прибыль, которая приходится на акционеров материнской компании

En+ провел свое IPO 3 ноября, разместив на бирже 107,142,858 ГДР, где 1 ГДР = 1 акция.

На Московской бирже ГДР En+ торгуются под тикером ENPL с 8 ноября 2017 года. 

После IPO уставной капитал En+ составляет 571 428 572 акций. Получается, что Free float в результате IPO составил менее 19%.

Проспект эмиссии: http://www.enplus.ru/documents/2017/enplus-group-prospectus.pdf


Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: