Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 22,3 млрд
Выручка 60,8 млрд
EBITDA 12,1 млрд
Прибыль 4,6 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,8
P/S 0,4
P/BV 0,8
EV/EBITDA 4,2
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

0.6298₽  -0.1%
Облигации
  1. Аватар Андрей Тугушев
    будет как с газиком)))))

    alexetm, или как с ВТБ
  2. Аватар alexetm
    НКНХ за пару дней уже отбил ГЭП в 30%
  3. Аватар Константин Дубровин
    Что хочется отметить
    1. Все краткосрочные/долгосрончые прогнозы озвученные на дне инвестора как по выручке так и по прибыли и размеру долга — теперь не акутальны
    2. Я б на месте сбербанка напрягся… они же открывали кредитную линию с такими то активами — а тут выбыли кэшевые активы… а кредитную линию как то не поджентельменски морозить
    3. Держатели облигаций вроде как защищены… но есть ли у них кол опицон?
    Оставшиеся вопросы:
    — когда поступят деньги от продажи? Июнь ( 2 квартал) или в 3-4 кварталах?
    — как поступить с выручкой ( с одной стороны многим хотелось бы увидеть спецдивиденд… там уже посчитали что он может быть около 50 коп.… такой ГЭП к сожалению уже никогда не будет закрыт…
    — встаёт новый вопрос это одобрение сделки на СД и обратный выкуп: будет ли он и по какой цене. Я так опнял многие крупные миноритарии хотели выйти из Энел не уранив котировки и это хороший шанс для них. Вопрос кто купить 30 и более % энел
    Ну и вопрос волнующий меня что останется акционерам после распределения прибыли (21 лярд) от продажи… после гашения долга ( компания ставила такую задачу), после выкупа акций у несогласных акционеров, после выплаты дивидендов....
    Будет ли котировки акций выше 50 копеек?
    Если вынуть из денежного потока прибыль от Рефтинской ГРЭС то в 20-22 годы ( до ввода ВИЭ) будут тяжолые и скорее всего бездивидендные.
  4. Аватар alexetm
    будет как с газиком)))))
  5. Аватар Саныч
    Думаю порастём ещё, новость сам прочитал после торгов. Завтра движуха будет
  6. Аватар алексей
    сейчас в акцию понабежит много непонимающего народа в погоне за 40 копейками сд, жаль, хотел докупить в августе по рублю
  7. Аватар borracho
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю

    Davokad, и что, жирно насыпят?)

    Дмитрий, поделить 21 млрд на 35 млн несложно. Вопрос- какую часть из этого направят на спецдивы, если они будут.

    borracho,

    Сами то делили? 600 получается

    Алексей Саныч, уел, маладца)))
  8. Аватар Davokad
    А зачем вообще продают? Просветите

    Маска, совет директоров хочет в зеленую энергетику уйти, а некоторые специалисты считают, что рефтинчкая в ближайшие годы потребует значительных капзатрат на реконструкцию и модернизацию
  9. Аватар alexetm
    ))))) ну это очень оптиместично будет
  10. Аватар Саныч
    0.59 рублей на акцию, уважаемые математики
  11. Аватар Саныч
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю

    Davokad, и что, жирно насыпят?)

    Дмитрий, поделить 21 млрд на 35 млн несложно. Вопрос- какую часть из этого направят на спецдивы, если они будут.

    borracho,

    Сами то делили? 600 получается
  12. Аватар alexetm
  13. Аватар Davokad
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю

    Davokad, и что, жирно насыпят?)

    Дмитрий, если решат кэш выводить, то жирно.
  14. Аватар Маска
    А зачем вообще продают? Просветите
  15. Аватар borracho
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю

    Davokad, и что, жирно насыпят?)

    Дмитрий, поделить 21 млрд на 35 млн несложно. Вопрос- какую часть из этого направят на спецдивы, если они будут.

    borracho, 0 скорее всего.
    По див.политике на дивы 65% прибыли МФСО. Продают дешевле балансовой стоимости, либо в ноль, поэтому от сделки отразят ноль или убыток.

    Электромонтёр, компания вроде нежадная, поэтому возможны варианты. Хотя и не обязаны никому.
  16. Аватар borracho
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю

    Davokad, и что, жирно насыпят?)

    Дмитрий, поделить 21 млрд на 35 млн несложно. Вопрос- какую часть из этого направят на спецдивы, если они будут.
  17. Аватар Сергей Кузнецов
    А у меня есть чуть чуть. Приятно)
  18. Аватар alexetm
    завтра остатки подберут......
  19. Аватар Тимофей Мартынов
    Ого. Покупец какой-то жирный в последние 10 минут пришел и сгреб все
  20. Аватар alexetm
  21. Аватар Arti
    Рекомендация совета директоров по спецдивам будет скорей всего уже после ВОСА 22.07 (если будет вообще)?
  22. Аватар Дмитрий
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю

    Davokad, и что, жирно насыпят?)
  23. Аватар Davokad
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?

    Дмитрий, народ грезит о спецдивах, как я понимаю
  24. Аватар Дмитрий
    А подскажите, в чем профит от продажи ГРЭС, которая приносит 40% выручки? Она какая-та старая и требует вложений на обновление?
  25. Аватар Редактор Боб
    Энел Россия - СД рекомендовал акционерам одобрить продажу Рефтинской ГРЭС

    Совет директоров Энел Россия:

    2.2.3.2. Рекомендовать внеочередному Общему собранию акционеров одобрить крупную сделку на следующих существенных условиях:
    Стороны Договора купли-продажи ПАО «Энел Россия» – Продавец, АО «Кузбассэнерго» – Покупатель.
    Предмет Договора купли-продажи Продавец обязуется продать, а Покупатель обязуется приобрести имущество, составляющее Рефтинскую ГРЭС — тепловую электростанцию, расположенную в пос. Рефтинский Свердловской области, включая движимое и недвижимое имущество, а также запасы угля, сырья и запасных частей.
    Цена Договора купли-продажи Не менее 21 (Двадцати одного) млрд. рублей (за вычетом НДС РФ) с учетом возможных корректировок (в размере до 5%).
    Срок передачи права собственности в отношении имущества РГРЭС в пользу Покупателя В течение 18 месяцев с даты подписания Договора купли-продажи и его вступления в силу.
    читать дальше на смартлабе

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: