Число акций ао 35 372 млн
Номинал ао 1 руб
Тикер ао
  • ELFV
Капит-я 23,0 млрд
Выручка 63,9 млрд
EBITDA 12,8 млрд
Прибыль 5,0 млрд
Дивиденд ао
P/E 4,6
P/S 0,4
P/BV 0,7
EV/EBITDA 3,8
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эл5 Энерго (Энел) Календарь Акционеров
20/06 ГОСА по дивидендам за 2023 год
01/08 отчёт МСФО за 1п 2024 года
02/08 отчёт РСБУ за 1п 2024 года
31/10 отчёт МСФО за 9мес 2024 года
01/11 отчёт РСБУ за 9мес 2024 года
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эл5 Энерго (Энел) акции

  0%
Облигации
  1. Аватар Александр Боряев
    Как уже писал ниже, взял недавно чуть бумаг на случай одобрения дивов — типа передумали.

    Решил ознакомится с их политикой и как относятся к минорам в целом. Посмотрел отчеты и про безпроцентные кредиты для своих структур.
    Вывод денег непонятно куда, разбазаривание денег после продажи «вентилятора» и т.д.
    В целом — ничего хорошего.

    Как считает какой шанс увидеть что дивы все таки будут? Типа передумали.
    Или может байбек замутят?

    Александр Боряев, дивы будут, но позднее.

    Григорий,
    Просто есть 2 идеи на эту неделю. Это Qiwi либо Энел. Вот сижу и думаю у кого шанс выше дать на хлеб с маслом 5%.
    --------У обоих есть плюсы и минусы. Киви — дивы дают типа финансы в норме, но минус ограничения ЦБ еще в силе частично и ребаланс в мае неизвестно как пройдет для Киви.

    --------Энел. Завтра обсуждение дивов. Могут принять — взлет 10-15%. Или байбэк -тоже хорошо(но хуже дивов конечно).
    Шанс что дивы примут минимальный я считаю — посмотрел их политику к минорам — неуважение полное. А для себя деньги они итак выводят. Но бумагам то падать некуда особо и так уже на дне морском. Ну просядут еще 1-3%.

    Имхо. Просто мысли вслух.

    Итог. В общем я взял Qiwi по 820. Все таки там синица в руке(дивы точно будут). Держу до 23 числа. Пойду на дивы — ниже 800 не должны улетать после дивгепа. Вроде через месяц уже следующие дивы.

    Думайте сами.
  2. Аватар Григорий
    Как уже писал ниже, взял недавно чуть бумаг на случай одобрения дивов — типа передумали.

    Решил ознакомится с их политикой и как относятся к минорам в целом. Посмотрел отчеты и про безпроцентные кредиты для своих структур.
    Вывод денег непонятно куда, разбазаривание денег после продажи «вентилятора» и т.д.
    В целом — ничего хорошего.

    Как считает какой шанс увидеть что дивы все таки будут? Типа передумали.
    Или может байбек замутят?

    Александр Боряев, дивы будут, но позднее.
  3. Аватар HeavyMetal
    Похоже сценарий «верни колбасу, я всё прощу» становится всё более вероятнее.
  4. Аватар Сергей Не скажу.
  5. Аватар Николай Панин
    Куда это вы собрались?
    У меня по плану тут ещё вниз, процентов 20%!

    мимо проходил, Фальстарт для торопыг
  6. Аватар Александр Боряев
    Как уже писал ниже, взял недавно чуть бумаг на случай одобрения дивов — типа передумали.

    Решил ознакомится с их политикой и как относятся к минорам в целом. Посмотрел отчеты и про безпроцентные кредиты для своих структур.
    Вывод денег непонятно куда, разбазаривание денег после продажи «вентилятора» и т.д.
    В целом — ничего хорошего.

    Как считаете — какой шанс увидеть что дивы все таки будут? Типа передумали.
    Или может байбек замутят?
  7. Аватар HeavyMetal
    так то это статья 185.3

    Любовник Гуцериева, вам еще в классическом советском фильме сказали «Это нога, у кого надо нога!»
  8. Аватар Любовник Гуцериева
    неужто дивы все же будут?

    Любовник Гуцериева,

    Гадаю на ромашке, думаеш бай бэк мутят?

    Любовник Гуцериева,
    Я не знаю кто и что там мутит.
    Я всегда все мерю на себя. Будь я топ-менеджером — я бы то же в марте объявил на конференц звонке, который ни чему не обязывает, о том что «якобы дивов не будет, они переносятся». Акции начали бы литься, и я, как топ-менеджер все скупал бы (кто-то скупает эти акции ведь). А потом в апреле на официальной встрече проголосовал бы за дивиденды.

    Далеко ходить не надо — посмотрите прошлогоднюю историю с ТМК. Там говорили, что в компании все плохо. Объявляют обратный выкуп у всех желающих по 60+ рублей, и вот спустя полгода объявляют о дивидендах в размере 9+ рублей на акцию...

    Я не верю топ-менджерам, пока не покажут подписанную бумагу, т.к. они заинтересованные все лица и могут говорить все что угодно, лишь бы забрать мои денюшки.

    Гадаю на ромашке, так то это статья 185.3
  9. Аватар HeavyMetal
    ХОРОШАЯ будет шутка, когда на ОСА скажут, мы всё передумали, вертаем дивики в зад. У народа акции изъяли за копейки, в прямом смысле слова, а кто надо снимет сливки. Хотя, я о таком варианте, писал еще пару мес. назад.
    PS не та это бумага, чтобы вот так нервничать и гадать будут ли дивики и какие.

    HeavyMetal, ну прямо так уж и изъяли, еще и «в прямом смысле слова». Спекулянты-цыгане поскидывали, долгосрочные инвесторы докупились.

    Sarumyan, я к тому, что это было очевидно. Акцию покупали ради стабильных и высоких дивиков. А на хрена она без таковых? Потому очевидно было, что бумагу обвалят, я даже помню были призывы «шортить акцию», дабы «наказать» Энел. А в итоге оказалось, что кому надо набрал 3 лотка бумаги.
  10. Аватар Sarumyan
    ХОРОШАЯ будет шутка, когда на ОСА скажут, мы всё передумали, вертаем дивики в зад. У народа акции изъяли за копейки, в прямом смысле слова, а кто надо снимет сливки. Хотя, я о таком варианте, писал еще пару мес. назад.
    PS не та это бумага, чтобы вот так нервничать и гадать будут ли дивики и какие.

    HeavyMetal, ну прямо так уж и изъяли, еще и «в прямом смысле слова». Спекулянты-цыгане поскидывали, долгосрочные инвесторы докупились.
  11. Аватар Александр Боряев
    ХОРОШАЯ будет шутка, когда на ОСА скажут, мы всё передумали, вертаем дивики в зад. У народа акции изъяли за копейки, в прямом смысле слова, а кто надо снимет сливки. Хотя, я о таком варианте, писал еще пару мес. назад.
    PS не та это бумага, чтобы вот так нервничать и гадать будут ли дивики и какие.

    HeavyMetal,
    Может это даже не шутка. Может получится так — типа хотели перенести дивы — увидели последствия(кто то получил втык за плохую идею) — передумали и решили оставить как было изначально.
  12. Аватар HeavyMetal
    ХОРОШАЯ будет шутка, когда на ОСА скажут, мы всё передумали, вертаем дивики в зад. У народа акции изъяли за копейки, в прямом смысле слова, а кто надо снимет сливки. Хотя, я о таком варианте, писал еще пару мес. назад.
    PS не та это бумага, чтобы вот так нервничать и гадать будут ли дивики и какие.
  13. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    неужто дивы все же будут?

    Любовник Гуцериева,

    Гадаю на ромашке, думаеш бай бэк мутят?

    Любовник Гуцериева,
    Я не знаю кто и что там мутит.
    Я всегда все мерю на себя. Будь я топ-менеджером — я бы то же в марте объявил на конференц звонке, который ни чему не обязывает, о том что «якобы дивов не будет, они переносятся». Акции начали бы литься, и я, как топ-менеджер все скупал бы (кто-то скупает эти акции ведь). А потом в апреле на официальной встрече проголосовал бы за дивиденды.

    Далеко ходить не надо — посмотрите прошлогоднюю историю с ТМК. Там говорили, что в компании все плохо. Объявляют обратный выкуп у всех желающих по 60+ рублей, и вот спустя полгода объявляют о дивидендах в размере 9+ рублей на акцию...

    Я не верю топ-менджерам, пока не покажут подписанную бумагу, т.к. они заинтересованные все лица и могут говорить все что угодно, лишь бы забрать мои денюшки.
  14. Аватар Александр Боряев
    неужто дивы все же будут?

    Любовник Гуцериева,

    Гадаю на ромашке, думаеш бай бэк мутят?

    Любовник Гуцериева,

    Мы в любом случае не узнаем пока не обьявят — байбэк или может дивы все таки будут, но меньше.
    Тут риск/премия нормальная. Либо -2% на +15%
  15. Аватар Любовник Гуцериева
    неужто дивы все же будут?

    Любовник Гуцериева,

    Гадаю на ромашке, думаеш бай бэк мутят?
  16. Аватар Александр Боряев
    Беру на весь свободный кэш. Риск просадки если скажут-мол и говорили — дивов не будет за 2020 -2%. Возможность заработать если будут 15%.
    Поехали
  17. Аватар ֍ Гадаю на ромашке ֍
    неужто дивы все же будут?

    Любовник Гуцериева,
  18. Аватар Любовник Гуцериева
  19. Аватар Редактор Боб
    Совет директоров Энел Россия 21 апреля обсудит дивиденды
    2.2. Дата проведения заседания совета директоров эмитента: 21 апреля 2021 года

    2.3. Повестка дня заседания совета директоров эмитента:
    ...
    14. О рекомендациях Общему собранию акционеров ПАО «Энел Россия» по распределению прибыли (в том числе о выплате (объявлении) дивидендов) и убытков ПАО «Энел Россия» по результатам 2020 года.

    источник

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Аватар stanislava
    Энел Россия - высокие дивиденды в будущем - КИТ Финанс Брокер
    Описание компании: частная российская энергетическая компания, созданная в результате реформы РАО «ЕЭС России».

    Финансовые показатели: Выручка компании за год сократилась на 33,1% по сравнению с прошлым годом – до 44 млрд руб. Чистая прибыль от основной детальности компании упала на 40,3% – до 4,4 млрд руб.
               Энел Россия - высокие дивиденды в будущем - КИТ Финанс Брокер
    Результаты Энел Россия вышли в рамках наших ожиданий, падение показателей связано с выбытием Рефтинской ГРЭС после продажи в 2019 г., а также со снижением потребления энергии на фоне влияния пандемии COVID-19.

    Напомним, Энел Россия к 2022 г. планирует перейти на «экологическую энергию», но для этого она должна пожертвовать финансовыми результатами. По данным презентации, менеджмент прогнозирует снижение показателя EBITDA после продажи Рефтинской ГРЭС в 2019 г. – до 15,1 млрд руб., в 2020 г. – до 11,2 млрд руб., 2021 г. – 9,5 млрд руб. и в 2022 г. показатель отрастёт – до 13,8 млрд руб.

    Дивиденды: После публикации финансовой отчётности, в ходе телефонной конференции, финансовый директор компании Юлия Матюшова сообщила, что Энел Россия планирует придерживаться текущей дивидендной политики и направить на выплаты акционерам 3 млрд руб. до 2022 г. Размер дивиденда на акцию составит 0,085 руб. в год, текущая дивидендная доходность составляет 9,4%.
    Рекомендуем покупать акции Энел Россия, как аналог облигаций с фиксированной доходностью с потенциалом развития в «зелёной энергетике», целевой ориентир 1,20 руб.
    КИТ Финанс Брокер

    Комментарий: В феврале менеджмент Энел Россия сообщил, что не будет платить дивиденды в 2021 г., а перенесёт выплаты на 2023 г. По словам менеджмента, компания направит акционерам на дивиденды 3 млрд руб. в 2022 г. и 5,2 млрд руб. в 2023 г. Таким образом, дивиденд на акцию в 2023 г. составит 0,15 руб., текущая дивидендная доходность оценивается в 19%.

    Мы сохраняем акции Энел Россия в портфеле «Top Picks», но снижаем целевой ориентир до 1 руб.   

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  21. Аватар Chef
    МСФО за 2020 г:

    Выручка сократилась до 44 млрд.р (-33,1% г/г). Причина в снижении энергопотребления в условиях пандемии, а также в избавлении от ключевого актива, Рефтинской ГРЭС, которая генерировала 46% электрической и 9% тепловой энергии компании, она сосредоточилась на строительстве ветряных электростанций в Ростовской и Мурманской областях. Рефтинская ГРЭС работала на угле и на ее содержание и модернизацию требовались значительные средства.

    Чистая прибыль составила 3,6 млрд.р, увеличившись в 4 раза по сравнению с 896 млн.руб. в предыдущем году.
    Прибыль от операционной деятельности увеличилась на 95% — до 5,5 млрд руб. Причина роста – после продажи неэффективного актива затраты на топливо и другие операционные расходы снизились. Это увеличило маржинальность и сделало компанию более результативной, значительно увеличив ее операционную прибыль.

    Долг за 2020 год вырос на 40% до 25.4 млрд.руб.
    Показатель EBITDA сократился на 44% — до 9,02 млрд руб.
    P/E=8

    Строительство ветряков — это значительные проекты, которые оттягивают на себя вознаграждения акционеров, поэтому в текущем году дивидендных выплат не предусматривается. Дивидендные выплаты в размере 3 млрд. руб. перенесены с 2021 г. на 2023 г. Энел Россия, избавившись от ключевого актива в лице Рефтинской ГРЭС, мало того, что решила не платить спецдивиденды от её продажи, так ещё и с обычными годовыми выплатами кинула.

    Надеюсь, что снижение выручки временное, так как компания является пионером зеленой энергетики. Это компания будущего, в котором природные запасы истощатся, а возобновляемые источники энергии очистят планету. Значительный рост котировок акций ожидаю с 2023 года.

    Алексей Иванович, спасибо за комментарий! Второй приз ваш!

    Тимофей Мартынов, А какие радужные перспективы рисовали по ней и стабильные дивиденды до того же 2023 года-(еще в начале 2020, да и в 2019)??? Думаю ох тяжело ей будет вести бизнес в нашей сырьевой стране-(где трубы с углеводородами наше все)!!!
  22. Аватар Тимофей Мартынов
    МСФО за 2020 г:

    Выручка сократилась до 44 млрд.р (-33,1% г/г). Причина в снижении энергопотребления в условиях пандемии, а также в избавлении от ключевого актива, Рефтинской ГРЭС, которая генерировала 46% электрической и 9% тепловой энергии компании, она сосредоточилась на строительстве ветряных электростанций в Ростовской и Мурманской областях. Рефтинская ГРЭС работала на угле и на ее содержание и модернизацию требовались значительные средства.

    Чистая прибыль составила 3,6 млрд.р, увеличившись в 4 раза по сравнению с 896 млн.руб. в предыдущем году.
    Прибыль от операционной деятельности увеличилась на 95% — до 5,5 млрд руб. Причина роста – после продажи неэффективного актива затраты на топливо и другие операционные расходы снизились. Это увеличило маржинальность и сделало компанию более результативной, значительно увеличив ее операционную прибыль.

    Долг за 2020 год вырос на 40% до 25.4 млрд.руб.
    Показатель EBITDA сократился на 44% — до 9,02 млрд руб.
    P/E=8

    Строительство ветряков — это значительные проекты, которые оттягивают на себя вознаграждения акционеров, поэтому в текущем году дивидендных выплат не предусматривается. Дивидендные выплаты в размере 3 млрд. руб. перенесены с 2021 г. на 2023 г. Энел Россия, избавившись от ключевого актива в лице Рефтинской ГРЭС, мало того, что решила не платить спецдивиденды от её продажи, так ещё и с обычными годовыми выплатами кинула.

    Надеюсь, что снижение выручки временное, так как компания является пионером зеленой энергетики. Это компания будущего, в котором природные запасы истощатся, а возобновляемые источники энергии очистят планету. Значительный рост котировок акций ожидаю с 2023 года.

    Алексей Иванович, спасибо за комментарий! Второй приз ваш!
  23. Аватар Тимофей Мартынов
    Выручка за 2020 год упала до 44 млрд руб (-33% к 65.8 млрд за 2019 год)
    Операционные расходы упали до 38.6 млрд (-29% к 54.3 млрд)
    Финансовые расходы 1 млрд руб
    Чистая прибыль составила 3.6 млрд руб (0.9 млрд) или 10 коп на акцию.

    Сравнение результатов с 2019 годом условно, т.к. результаты за 2019 год учитывали проданную Рефтинскую ГРЭС (40-50% от производственных показателей, выручки, EBITDA и др. показателей), а также обесценение на 8.6 млрд в связи с ее продажей
    Производственные оказатели оставшихся трех станций снизились на 5% в связи с падение потребление электроэнергии и большей выработкой станций Русгидро и Росатома

    Долг вырос до 25.4 млрд (15.3 млрд на начало года)
    EBITDA 9 млрд руб

    Чистый операционный денежный поток отрицательный -0.5 млрд, капзатраты 14 млрд, полученные выплаты по финансовым инструментам 1.8 млрд, платеж за Рефтинскую ГРЭС 4 млрд, уплаченные проценты 1.2 млрд, привлечение долга 9.9 млрд
    В результате денежные средства увеличились на 0.5 млрд до 11.5 млрд руб

    На инвесторов тягостное впечатление оставило недавнее решение о переносе выплаты дивидендов за 2020 год на 2021 год, а также задержки с вводом Азовской ветряной станции в этом году и Мурманской в следующем.
    А кто-то еще вспоминает невыплату спецдивидендов по сделке с продажей Рефтинской ГРЭС.
    Впрочем, со стороны компании было бы странно платить фактически двузначные дивиденды и одновременно просить отмены штрафов за задержки с вводом в эксплуатацию ВЭС.
    Немного увеличиваю позицию по Энел на снижении котировок. Драйверы — ввод Азовской и Мурманской станций, рост КОМ тарифов, «двойной» дивиденд в 2022 году, восстановление производственных показателей.

    Михаил П, первый приз твой!
  24. Аватар ZaPutinNet
    Если у кого-то много свободного времени, то можете посмотреть заседание при академии РАН по стратегии низкоуглеродного развития России — 3 часа идёт.
    В том числе присутствовали представители бизнеса.
    Б.В. Левин, заместитель руководителя аппарата генерального директора ПАО «ФосАгро» и член советов директоров компаний «СУЭК» и «Еврохим» А.И. Мельниченко. Руководителя блока «Риски» ПАО «Сбербанк» Джангир Азер оглы Джангиров.
    «Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в контексте достижения целей СНУР». Генеральный директор Acta Consult А.Е. Капылов.
    &t=1s
    Есть очень краткая стенограмма
    www.sib-science.info/ru/ras/nizkouglerodnogo-razvitiya-rossii-27032021
  25. Аватар Timur Mazukabzov
    поднимаемся перед отчетом.Там че то хорошее ведь да?

    Любовник Гуцериева, дали разрешение на ввод в эксплуатацию Азовской ВЭС

Эл5 Энерго (Энел) - факторы роста и падения акций

  • Одна из самых рентабельных генерирующих компаний России (19.03.2019)
  • 1 мая 2021г. запустилась Азовская ВЭС на 90 МВт, а в 2023 году Кольская ВЭС на 201 МВт по программе ДПМ ВИЭ, что обеспечат поступления больше 4,5 млрд.руб. за мощность (16.10.2023)
  • Энел перенесла распределение ₽3 млрд дивидендов за 2021 год, на 2023-й - но так и не выплатила в 2023 году (16.10.2023)
  • Компания прогнозирует высокие капитальные затраты (программа КОММОД), поэтому FCF не будет хватать на погашение долга, ситуация изменится с 2025 года и долг начнет снижаться (16.10.2023)
  • Дивиденды с 2020 года компания не платит и не будет в ближайшие годы платить, так как будет снижать долговую нагрузку и выполнять инвест.программу (16.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эл5 Энерго (Энел) - описание компании

«Энел Россия» (бывш. «Энел ОГК-5») входит в число семи оптовых генерирующих компаний, созданных в результате реформы РАО «ЕЭС России». Производственными филиалами компании являются: Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС. Более 56% акций компании принадлежит Enel Investment Holding, более 26% — «ИНТЕР РАО ЕЭС»

После продажи угольной Рефтинской ГРЭС в 2019 году производство электроэнергии упало в 2 раза, EBITDA -40%
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: