Число акций ао 11 млн
Номинал ао 0.01 руб
Тикер ао
  • DIAS
Капит-я 10,7 млрд
Выручка 9,8 млрд
EBITDA 1,9 млрд
Прибыль 0,5 млрд
Дивиденд ао 120
P/E 19,5
P/S 1,1
P/BV 12,3
EV/EBITDA 5,0
Див.доход ао 11,8%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Диасофт Календарь Акционеров
25/06 Публикация отчетности по МСФО за 2025 финансовый год (закончившийся 31...
30/06 Собрание акционеров
09/07 Совет директоров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Диасофт акции

1014.5  +1.86%
#smartlabonline Рейтинг акций
  1. Аватар Доктор
    Доктор, дык, Диасофт же с корпоратами работает… Корпораты вроде довольны их софтом (вот уж пару десятков лет:) А нам — физикам-обывателям — ...

    john dao, эти штуки наверняка можно потыкать как пробник. Сравнить с той же 1С. Сделать выводы. Ну это так в лоб просто
  2. Аватар john dao
    Serg Kamish, эта компания вероятно просто воздух. Коим и является софт. Перед тем, как покупать акцули имело смысл купить их софт ну или про...

    Доктор, дык, Диасофт же с корпоратами работает… Корпораты вроде довольны их софтом (вот уж пару десятков лет:) А нам — физикам-обывателям — невозможно оценить их софт.
  3. Аватар Максим
    на какую сумму будет байбек?
  4. Аватар Nordstream
    📈В акциях Диасофта бычья истерика (+7%) на фоне заявлений гендиректора о возможном байбэке
    📈В акциях Диасофта бычья истерика (+7%) на фоне заявлений гендиректора о возможном байбэке.

    📈В акциях Диасофта бычья истерика (+7%) на фоне заявлений гендиректора о возможном байбэке




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Аватар v1r0k
    $DIAS Глазков: Мы будем рассматривать на совете директоров обратный выкуп акций компанией Диасофт. Решение еще не принято. Надеюсь, что решение будет положительное
  6. Аватар Антон Поляков (Poly Invest)
    Почему российский IT не оправдал ожиданий инвесторов?


    IT долго выглядел одним из самых понятных инвестиционных сюжетов на российском рынке. После 2022 года многие иностранные поставщики ПО ушли или сократили присутствие, государство усилило курс на технологическую независимость, корпоративным заказчикам нужно переходить на отечественные решения, значит, российские IT-компании должны быстро расти.

    Такова была логика ожиданий инвесторов и аналитиков, но реальность оказалась не такой радужной. В чем же была ошибка?

    #ПолиГрамотность

    С начала года индекс российских технологических компаний снизился на 12%, тогда как индекс Мосбиржи упал на 9%. Разница вроде бы не катастрофическая, но сектор, который должен был быть одним из бенефициаров структурных изменений, проигрывает широкому рынку.

    Если смотреть с 2022 года доходность акций IT-сектора вообще упала на 48%, тогда как доходность индекса Мосбиржи снизилась только на 3,4%. Это уже не краткосрочная просадка, а сигнал о том, что ожидания по сектору были сильно завышены.

    Главная ошибка инвесторов была не в том, что они поверили в развитие российского IT. Потребность в отечественных решениях действительно сохраняется до сих пор. Ошибка была глубже: многие восприняли импортозамещение как быстрый и почти автоматический механизм роста.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Аватар Makla_News
    Глазков: Мы будем рассматривать на совете директоров обратный выкуп акций компанией Диасофт. Решение еще не принято. Надеюсь, что решение будет положительное
    Глазков: Мы будем рассматривать на совете директоров обратный выкуп акций компанией.

    Решение еще не принято. Надеюсь, что решение будет положительное

    Глазков: Мы будем рассматривать на совете директоров обратный выкуп акций компанией Диасофт.   Решение еще не принято. Надеюсь, что решение будет положительное




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Аватар Dmitry Popov
    Диасофт ожидает дивдоходность акций 19%-25% по итогам 2026 года

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

    Makla_News, есть полная презентация? Перед кем гендир выступает и как туда попасть?
  9. Аватар Makla_News
    Диасофт ожидает дивдоходность акций 19%-25% по итогам 2026 года
    Диасофт ожидает дивдоходность акций 19%-25% по итогам 2026 года

    Диасофт ожидает дивдоходность акций 19%-25% по итогам 2026 года




    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Аватар Коммунизму быть!
    а какие песенки пели поначалу Как я и говорил изначально цена этой какахи 300р
  11. Аватар Влад | Про деньги
    Бедные акционеры Диасофта!

    Акции упали в 6 раз, а света в конце туннеля не видно

    Сегодня компания отчиталась за 2025 год. 

    Выручка 2025 = 9,78 млрд руб. (-2,7% г/г), напомню, что первый прогноз менеджмента был 11-11,2 млрд руб., второй прогноз 10,5 млрд руб. 

    Компания систематически не выполняет свои планы. 

    ❌❌ Скор. прибыль NIC 2025 = 0,41 млрд руб. (-73,7% г/г). 

    Падение прибыли логично, потому что выручка упали, а расходы (в первую очередь, себестоимость) выросла очень существенно.

    Бедные акционеры Диасофта!

    ✔️ FCF 2025 = 1,99 млрд руб. (это хорошо), нюанс в том, что был роспуск оборотного капитала на 2 млрд руб., без него FСF был бы отрицательным. 

    Как раз работа с оборотным капиталом позволила заплатить дивиденды 108 руб. по итогам года (при этом, финт больше не повторим). 

    ➡️ Мои прогнозы 2026

    В моей базовой модели результаты Диасофта будут на уровне 2025 года по NIC (при темпах роста выручки 9%). 

    📊 Оценка компании

    Капитализация Диасофта = 10 млрд руб., P/E = 25! Компания не дешевая, 25 прибылей при снижении выручки и это при том, что Сбер стоит P/E = 3, Яндекс P/E = 7,5. 



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Аватар Максим
    РОССИЯ-ДИАСОФТ-ФИНГОД-ВЫРУЧКА
    25.06.2026 09:41:52

    Выручка «Диасофта» по МСФО за 2025 фингод снизилась на 3%, до 9,8 млрд руб

    Москва. 25 июня. ИНТЕРФАКС — Выручка ПАО «Диасофт» по итогам 2025 финансового года (завершился 31 марта 2026 года) составила 9,8 млрд рублей, что на 3% меньше аналогичного показателя 2024 фингода, говорится в сообщении компании.
    «Давление на показатель оказывает экономия ИТ-бюджетов заказчиков, удлинение цикла согласования бюджета и возросшая сложность реализуемых проектов», — отмечается в сообщении.
    В то же время компания подчеркивает, что по итогам прошедшего фингода возобновляемая выручка выросла на 9%, до 8,5 млрд рублей.
    Показатель EBITDA составил 1,9 млрд рублей, что на 35% меньше аналогичного показателя 2024 фингода. Компания объясняет такое изменение ростом оплаты труда в ИТ-отрасли и ростом некапитализируемых затрат, связанных с разработкой продуктов для новых рынков.
    Рентабельность по EBITDA составила 19,4% против 29,3% годом ранее.
    Чистая прибыль по итогам прошедшего фингода сократилась почти в 4 раза, до 527 млн рублей с 2,4 млрд рублей.
    «Диасофт» является поставщиком IT-решений для финансового и других секторов экономики. Клиенты — более 150 организаций, среди которых превалируют участники финсектора. Продукты включены в реестр отечественного софта, а сам «Диасофт» — в перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере информации и связи.
    В настоящее время ПАО «Диасофт» является головной структурой одноименной группы компаний (помимо самого ПАО в группу входят 12 компаний), в которых работают более 2 тыс. человек.
  13. Аватар v1r0k
    ДИАСОФТ МСФО 2025Г = ПРИБЫЛЬ +0.54 МЛРД РУБ ПРОТИВ ПРИБЫЛИ +2.39 МЛРД ГОДОМ РАНЕЕ
  14. Аватар Eduard_X
    Диасофт МСФО за год, закончившийся 31 марта 2026г: Выручка ₽9,8 млрд (–2,8% г/г) Чистая прибыль ₽544 млн (–77% г/г)
    Диасофт МСФО за год, закончившийся 31 марта 2026г: Выручка ₽9,8 млрд (–2,8% г/г) Чистая прибыль ₽544 млн (–77% г/г)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Аватар Раскрывальщик
    Диасофт Отчет МСФО
    Report image
    Диасофт Отчет МСФО

    Источник:https://www.e-disclosure.ru/portal/fileload.ashx?fileid=1934831

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: Публикация отчетности по МСФО за 2025 финансовый год (закончившийся 31 марта 2026 г.)

    см. календарь по акциям
  17. Аватар Максим
    кстати в прошлом году была выплата в июле ее не будет и след декабре?
  18. Аватар Максим
    видел в квике новость Четверг На российском рынке «Диасофт» опубликует отчетность по МСФО за 2025 финансовый год
  19. Аватар MATEMATNK
    MATEMATNK, а ты прямо сможешь назвать совет директоров поименно?) возможно, что то и было такое в центре раскрытия информации, но кто его чи...

    apollion, конечно нет, но все компании почему-то рассказывают, как у них организована работа с акционерами (и даже что-то делают), вот и стало любопытно посмотреть на этом примере, как это всё работает в диасофте. Но, если что, я против любой деятельности компании, направленной специально и инициативно на какое-либо взаимодействие с акционерами.
  20. Аватар Доктор
    Бред какой-то с таким мощным фундаменталом и падать!
    1. Выводят каким-то образом прибыль через дочки, займы?
    2. Выпускают акции новые, раз...

    Serg Kamish, эта компания вероятно просто воздух. Коим и является софт. Перед тем, как покупать акцули имело смысл купить их софт ну или пробный бесплатный режим, покликать. Вероятно в голове картина бы сложилась.
  21. Аватар kukushonok
    Это что получается, еще пара человек из менеджмента выйдут из состава и укатают в ноль акцию, продавая в рынок свою долю? дела...
    Льется и льется без остановки. Понимаю, что широкий рынок весь сейчас падает, но эта шляпа все никак дно нащупать не может с 24 года
  22. Аватар apollion
    Diasoft, вроде уж где-то спрашивали, но спрошу ещё раз, из чистого любопытства.
    09.09.2025 Рощупкин подал заявление на выход из состава сове...

    MATEMATNK, а ты прямо сможешь назвать совет директоров поименно?) возможно, что то и было такое в центре раскрытия информации, но кто его читает. По крайней мере я откуда-то оттуда узнал, но в этом году, начал рыть и узнал дату. Не скажу, что мне эта информация что-то дала, узнай я ее даже 09.09.2025
  23. Аватар Иван Совяк
    Пояснение о факте снижения доли участия Рощупкина О.М. в ПАО «Диасофт» (далее — Эмитент) и об отсутствии факта совершения сделок инсайдеромВ...

    Diasoft,

    Вообще то согласно п. 4) ст. 13.4 Устава ПАО «Диасофт» определение количественного состава Совета директоров Общества, избрание его членов и досрочное прекращение их полномочий является исключительной компетенцией общего собрания (ваших многочисленных) акционеров.

    Решением общего собрания ПАО «Диасофт» 13.03.2024, как мы знаем, в частности, был утвержден состав Совета директоров Общества — 9 человек, включая г-на Рощупкина.

    То что г-н Рощупкин 09.09.2025 якобы (допустим, что так и было) подал собственное заявление о выходе (непонятно с какой даты) из состава Совета директоров ПАО «Диасофт» — это одна ситуация.

    Но из чего следует, что он автоматом с этой же даты 09.09.2025 прекратил полномочия члена Совета директоров ПАО «Диасофт» и перестал быть инсайдером?!
    То что он после этой даты де-факто не принимал участие в работе ряда заседаний Совета директоров ПАО «Диасофт» — это одно.

    Но где решение общего собрания акционеров согласно п. 4) ст. 13.4 Устава ПАО «Диасофт» о досрочном прекращение полномочий Рощупкина в качестве члена Совета директоров ПАО «Диасофт»?!

    Где раскрытие такой информации? Или вы реально на приколе, считая что Рощупкин подал 09.09.2025 — то он автоматом самооосвободился с этой даты от членства в Совете директоров, от статуса инсайдера?.. а Общество автоматом самоосвободило себя от обязанности раскрывать существенные факты, связанные с деятельностью этого глубокоуважаемого товарища?

    Это как мне кажется просто вопиющая ситуация. ̶.̶.̶.̶В̶и̶т̶я̶ Олежка просто «вышел»… 😂😂😂

    Желаю всем потерпевшим больше не терпеть, а обращаться с индивидуальными жалобами в̶ ̶о̶р̶г̶а̶н̶ы̶ интернет-приемную Банка России.
  24. Аватар MATEMATNK
    Пояснение о факте снижения доли участия Рощупкина О.М. в ПАО «Диасофт» (далее — Эмитент) и об отсутствии факта совершения сделок инсайдеромВ...

    Diasoft, вроде уж где-то спрашивали, но спрошу ещё раз, из чистого любопытства.
    09.09.2025 Рощупкин подал заявление на выход из состава совета директоров. Когда диасофт об этом сообщил публично?
  25. Аватар Makla_News
    Диасофт: Снижение доли участия О.М. Рощупкина в капитале компании не является инсайдерской сделкой, так как он вышел из совета директоров и был исключён из списка инсайдеров ещё в 2025 году

    В связи с распространяющейся в сети Интернет информацией о совершении сделок с акциями ПАО «Диасофт» Рощупкиным О.М., Эмитент поясняет и обращает внимание, что указанное снижение доли  Рощупкина О.М. не является сделками, совершенными инсайдером.

    09.09.2025 Рощупкин О.М. на основании собственного заявления вышел из состава Совета директоров ПАО «Диасофт» и в октябре 2025 года был исключен из списка инсайдеров.

    В настоящее время Рощупкин О.М. не является членом Совета директоров, членом Правления, аффилированным лицом ПАО «Диасофт».

    22.06.2026 Эмитентом был получен Список владельцев ценных бумаг ПАО «Диасофт», с учетом сведений от номинальных держателей по состоянию на 01.06.2026.

    В соответствии с данным документом у Эмитента возникла обязанность раскрыть сведения о снижении доли участия Рощупкина О.М.

    Снижение доли участия Рощупкина О.М. в ПАО «Диасофт», сведения о котором были раскрыты Эмитентом (существенный факт опубликован 22.06.2026, https://www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=hCEMCV5NaEiDALced6Ii5Q-B-B) произошло после исключения Рощупкина О.М. из списка инсайдеров, в связи с чем такое снижение доли не является сделкой, совершенной инсайдером Эмитента.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Диасофт - факторы роста и падения акций

  • Масштабы импортозамещения такие большие, что компания может быть обеспечена работой на годы вперед (12.03.2025)
  • В начале 2025 года компания сообщила о росте воронки продаж на 45%г/г (но это почему-то не помогает) (28.11.2025)
  • Нет долга, раз полгода платят дивиденды (28.11.2025)
  • Мажоритарные акционеры честно общаются с рынком, признают свои ошибки. (28.11.2025)
  • После проведения IPO компания систематически не попадает в свой гайденс. Хуже ожиданий оказался 2024 год, ожидания роста на 2025 год сначала были скорректированы с +30% до +20%, потом до +10% (28.11.2025)
  • В конце 2025 года пока не видно краткосрочных драйверов для роста. (28.11.2025)
  • В 2025 году айти рынок переживает худшие времена за последние 15-20 лет (28.11.2025)
  • Есть риск, что компания в очередной раз не сможет выполнить свой гайденс по выручке на 2025 год, и заработает меньше 11 млрд руб (28.11.2025)
  • Если РФ введет НДС 22% на лицензионное ПО, это будет крайне негативно для компании, поскольку у финсектора нет входящего НДС, а повысить цены на такую величину вряд ли получится (28.11.2025)
  • Акции компании упали в 4 раза, но менеджмент пока не предпринимает никаких мер в связи с этим. Один крупный бывший топ-менеджер упорно продает свой пакет ы рынок, что давит на цену акций. Нормальная компания уже объявила бы байбэк. (07.06.2026)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Диасофт - описание компании

Diasoft - Крупный российский разработчик программного обеспечения для автоматизации банков, инвестиционных и страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов и других финансовых организаций.
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: