Бедные акционеры Диасофта!
Акции упали в 6 раз, а света в конце туннеля не видно
Сегодня компания отчиталась за 2025 год.
❌ Выручка 2025 = 9,78 млрд руб. (-2,7% г/г), напомню, что первый прогноз менеджмента был 11-11,2 млрд руб., второй прогноз 10,5 млрд руб.
Компания систематически не выполняет свои планы.
❌❌ Скор. прибыль NIC 2025 = 0,41 млрд руб. (-73,7% г/г).
Падение прибыли логично, потому что выручка упали, а расходы (в первую очередь, себестоимость) выросла очень существенно.

✔️ FCF 2025 = 1,99 млрд руб. (это хорошо), нюанс в том, что был роспуск оборотного капитала на 2 млрд руб., без него FСF был бы отрицательным.
Как раз работа с оборотным капиталом позволила заплатить дивиденды 108 руб. по итогам года (при этом, финт больше не повторим).
➡️ Мои прогнозы 2026
В моей базовой модели результаты Диасофта будут на уровне 2025 года по NIC (при темпах роста выручки 9%).
📊 Оценка компании
Капитализация Диасофта = 10 млрд руб., P/E = 25! Компания не дешевая, 25 прибылей при снижении выручки и это при том, что Сбер стоит P/E = 3, Яндекс P/E = 7,5.
Авто-репост. Читать в блоге
>>>